Старинный платок ППБ_35

Модераторы: Брусника, eleka, Натик

Старинный платок ППБ_35

Сообщение tata64 16 дек 2015, 22:20

Я уже писала о своей шали ППБ_35 (бывший БС-75а)
Вот её фото квадратиком.
Изображение

Вот тут подробно показывала сканы фрагментов. viewtopic.php?f=3&t=11687&start=165#p439037

А вот здесь уточнила датировку. viewtopic.php?f=3&t=150&start=7725#p473096

Появились у меня еще некоторые соображения, которыми хочу поделиться в отдельном посте.

Сначала о цифрах на изнанке шали. Просматривая ролик из музея Павловопосадской мануфактуры я впервые узнала, что все цветки имели маркировку, которая состояла из номера рисунка, местоположения цветки на схеме рисунка и т.п. Вот это видео (смотреть о маркировке с 8.05 минуты).

А вот принт-скрин кадра с изображением маркировки цветки (с увеличенным изображением).
крок музей.png

Получается, правило о нумерации рисунков (кроков) существовало на мануфактуре еще при Лабзине. Видимо, такая нумерация рисунков имела существенное значение. Предполагаю, что номер на изнанке платка и есть номер рисунка платка.

Этот вывод гипотетический, но вполне имеет право на существование. Во всяком случае, для меня это основная "рабочая" версия толкования цифр на изнанке платка. Напомню, что нумерация есть и на двух других моих дореволюционных шалях, и на платке агент 007 (дореволюционном).
Последний раз редактировалось tata64 16 дек 2015, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Re: Мой старинный платок БС-75а

Сообщение tata64 16 дек 2015, 22:39

Наблюдение следующее. Просматривая книгу "Платочной радуги узор", я обратила внимание, насколько крок из этой книги (стр.30) похож на рисунок моей шали! Безусловно, это разные рисунки, но общий стиль изображения и отдельные элементы рисунка очень похожи! Вот для сравнения крок из книги и скан фрагмента моей шали. Обратите внимание на мелкие звездачые цветочки-"рассыпуху", просто один в один похожи! Думаю, рисовала одна и та же рука.

Для меня это важный довод в пользу происхождения шали. Думаю, это шаль ф-ки Лабзина, т.е. павловопосадская.

Волга4.jpg
Волга7.jpg
Крок.JPG

Рассмотрим внимательно крок (с увеличением). На нём указан номер рисунка - как я прочитала - №181.

На изнанке моего платка напечатан № 186. Думаю, такая близость в нумерации может быть истолкована в том смысле, что:

- номер на моем платке - это (опять же!) номер рисунка (крока).

- рисунки на платке и кроке близкородственные, по крайней мере, по времени создания.
Вот такие наблюдения у меня получились. Интересно было бы узнать, насколько верно я их разгадала.

В любом случае, если цифры (номер) на изнанке павловопосадских дореволюционных платков - это номер рисунка, то это может помочь с датировкой платков.
Изображение
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение агент 007 17 дек 2015, 00:00

tata64! Восхищаюсь Вами! ^% ^% ^% :"
Русские женщины хороши в обороне-не сдаются и не предают.Но они так привыкли защищаться, что , когда наступит мирное время, не могут перестроиться.
В.Черных. Женщин обижать не рекомендуется.
агент 007
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение tata64 17 дек 2015, 04:31

Елена, спасибо! Очень надеюсь на фото Ваших платочков "с номерами"! ^% ^% ^%

Вот ещё мнение независимого автора. Честное слово, нашла постфактум. :D

Каталог коллекции тканей.
Коллекция набивных шерстяных платков и шалей второй половины XIX – начала XX в.
в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.Владимир, 2010. – 48 с.: ил.
Составитель Антипина Е.В., хранитель коллекции тканей. , стр. 5: "Примечательной особенностью ещё одной шали (В-23785) являются напечатанные на оборотной стороне цифры «1060». Можно сделать предположение, что это номер рисунка, т.к. существовала практика ставить отдельные клейма с номерами рисунков. "

Каталог опубликован в Интернете, скопирован мною сюда: viewtopic.php?f=18&t=2941&start=165#p473394

Оказывается, я не просто фантазёрка. :lol: Полазила по нашему архиву. Есть шали с "номерами", попозже скопирую сюда.
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение kremastra 17 дек 2015, 05:49

tata64,Татьяна,Ваши исследования читаю как хороший увлекательный детектив << Пора уже создавать отдельную ветку тем с Вашими изысканиями :) ^% ^% ^%
kremastra
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Роща 17 дек 2015, 09:35

Вот, что бывает, когда платочек в правильные руки попадает.
Спасибо!
я Марина.
Роща
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение eleka 17 дек 2015, 10:31

Да платочки, они такие... готовы рассказать много чего, но... только тому, кто слушать готов и умеет...
tata64 ^% ^% ^%
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение vredina 17 дек 2015, 21:05

Татьяна, Вам надо обязательно написать книгу О Платках... Все Ваши исследования очень интересные! ^% ^% ^%
vredina
Новичок
Новичок

Re: Старинный платок ППБ_35

Сообщение Елена Мия 11 янв 2017, 04:24

Да , согласна,а издать её тут в Росии и потом попробоватьиздать её на западе,русская диаспора думаю оценит и будет эта книга востребована.
Елена Мия
Любитель платков
Любитель платков

Вернуться в БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)