БС "Шаль цыганки Рады", ППБ_35 и др.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение Лена-Календула » 05 июн 2014, 08:45

tata64Спасибо за тему! Очень интересно было читать. Прошу Вас, если нет секретов, делиться с нами такими вот расследованиями. К сожалению, самим найти что-то интересное у многих не хватает времени и опыта.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Еще раз благодарю за встречу с такой изумительной шалью Аболихина!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение tata64 » 05 июн 2014, 09:07

Календула!Лена! Спасибо! ^% ^% ^%
Так ведь темы приходят случайно - не опубликовала бы новенькая форумчанка "Серебро" эту открытку - и не встал бы вопрос. А ведь у меня самой взгляд скользил и по открытке и по черно-красной шали "Огненная" в Галерее Постигова столько раз! И не цепляло!
Не написала бы Невена отклик о передаче со С.Тома - и я никогда бы не рассмотрела другие шали из этого фильма. Не сообщила бы одна уважаемая форумчанка, что надо искать черную шелковую шаль на поясе у Рады - ... вопрос бы висел.
Поэтому мне интересно не в одиночку размышлять, а выкладывать свои наблюдения на форуме (иногда глупые) - не от какого-то тщеславия, а для продолжения и развития темы. Хотя, конечно, иногда посещают чувства, схожие с теми, какие испытывают грибники или рыбаки. :lol:

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение <Marfa> » 05 июн 2014, 10:02

Как красиво закончилось расследование! tata64, я Вас поздравляю! ^% И нас! ^%
tata64 писал(а): Интрига это всегда чудесно, но кто-нибудь поделится мнением, откуда взялась шаль "Огненная" Н.С. Постигова 1964 года? ;)
Исключительно в порядке предположения... Вполне возможно повторение истории с Кругами (Цветочный круговой мотив). И здесь Константин Аболихин мог переработать забытый рисунок Нила Постигова, а какой-нибудь аспирант (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... разыскал информацию о "первоисточнике". Тем более, что близилось 100-летие Нила Постигова. По имеющимся у нас данным ссылка в 1900 году ему было 37 лет. Подходит.

Так же вполне допускаю ошибку и приписывание авторства, но вариант с рисунком Постигова, вдохновившим Аболихина, нравится больше :) .

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение tata64 » 05 июн 2014, 10:55

<Marfa>, ^% перепроверила себя по "Кругам", но не нашла у нас в архиве ничего о том, что Аболихин восстанавливал Круги Постигова. В моей голове уложилось так, что у каждого из них были свои Круги )))

И вот еще отмечу, когда-то озаботилась датами жизни Аболихина и Постигова. К удивлению обнаружила, что они почти ровесники, и умерли с небольшой разницей в годах.
Даты жизни К.Е. Аболихина: 1868-1942 годы.
Даты жизни Н.С. Постигова: 1863-приблизительно 1939 (пишу по памяти, дома уточню).
Оба работали еще в 30-е гг. Мастера одного поколения.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение ElenaZ » 05 июн 2014, 11:03

tata64, Татьяна, Ваша осведомленность и практически научная подкованность в вопросе вызывает восхищение! Хорошо, что среди нас есть такие знатоки, не жалеющие времени на получение новой информации о любимом увлечении. Благодаря им (и в частности Вам) есть и у дилетантов (у меня) возможность почувствовать свою причастность почти уже к сакаральному знанию. Спасибо Вам ^%

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение <Marfa> » 05 июн 2014, 11:26

tata64, да скорее правы Вы, а не я (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
И да, никаких сведений о том, что Аболихин восстанавливал Круги у меня тоже нет. У меня в голове просто сложилось такое мнение. Возможно из-за датировки. Круги Постигова датируется началом века, а Аболихина 30-ми годами. Возможно, из-за данных об окладе Нила Постигова, он в 1900 году получал больше всех после отца, что говорит о его большом мастерстве. А Аболихин только приступил к работе.
Они оба для меня крупные и значимые художники, но одно поколение только по возрасту. И если уже существовала шаль Круги в начале века, я в первую очередь подумаю о восстановлении рисунка. Как-то так... Но, вполне возможно, что это не так.
Перед Вами снимаю шляпу и благодарю, что расшевелили. ^%
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение mariko » 05 июн 2014, 11:37

tata64 писал(а):Невена, спасибо за уточнение! ^%
Могу только показать скриншот из фильма, по кадру которого я "опознала" шаль как аболихинскую. Судить вам.
Кстати, фильм 1976 года. В нем много павловопосадских платков мелькает.
Вот в этом кадре совершенно точно мантон. С характерной бахромой. У неё ведь там не одна шаль.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение tata64 » 05 июн 2014, 12:05

<Marfa> ^% ! Мне очень интересно Ваше мнение, в нем чувствуется заинтересованность, поэтому я позволила себе как-то его откомментировать. Но и о Постигове, и об Аболихине я знаю ничтожно мало. К счастью, об Аболихине пишут чуть больше и охотнее...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение tata64 » 05 июн 2014, 17:03

ElenaZ! ^% Вместе со всеми жду книгу "Платочной радуги узор"! Вот там, надеюсь, будут по-настоящему сакральные знания! :) Кстати, на обложке этой книги - шаль Майя 20 (видела фото в Интернете).

Уточню даты жизни Н.С. Постигова: 1860-1942 гг. (из книги Г.А. Макаровской). То есть, Нил Постигов был постарше К.Аболихина на 8 лет, а умерли они в один год - в 1942-м.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение Алла » 05 июн 2014, 18:56

tata64 , спасибо за инициативу. Розыск мог бы стать статьей в журнале о шалях (думаю, давно бы пора такой издавать...)

Аватара пользователя
Анжелика
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение Анжелика » 05 июн 2014, 23:02

Позновательный детектив в ночи.
Танцы цыганские затягивают как в омут (*-(
Хочется всё новых и новых тем и открытий! Спасибо начинателям и продолжателям уникальных веточек. А мы почитаем с удовольствием, да порассматриваем!
Сижу и на Белые розы изумрудные (в которых одна из женщин кружится) вздыхаю!
Написала как манифест какой-то, эх, одурманили! :mrgreen:

Аватара пользователя
Серебро
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 14:28

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение Серебро » 07 июн 2014, 22:21

Каким расследованием обернулась моя находка. Даже не предполагала, что моё первое и весьма мимолётное сообщение на форуме приведёт к таким интересным открытиям. Спасибо вам, с удовольствием узнаю всё больше и больше об истории ППП.
Надеюсь, примете меня в свои дружные ряды?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Шаль цыганки Рады"

Сообщение tata64 » 07 июн 2014, 22:25

Серебро писал(а):.....Надеюсь, примете меня в свои дружные ряды?
Конечно!!! Все бы так начинали! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Старинный платок ППБ_35

Сообщение tata64 » 16 дек 2015, 22:20

Я уже писала о своей шали ППБ_35 (бывший БС-75а)
Вот её фото квадратиком.
Изображение

Вот тут подробно показывала сканы фрагментов. viewtopic.php?f=3&t=11687&start=165#p439037

А вот здесь уточнила датировку. viewtopic.php?f=3&t=150&start=7725#p473096

Появились у меня еще некоторые соображения, которыми хочу поделиться в отдельном посте.

Сначала о цифрах на изнанке шали. Просматривая ролик из музея Павловопосадской мануфактуры я впервые узнала, что все цветки имели маркировку, которая состояла из номера рисунка, местоположения цветки на схеме рисунка и т.п. Вот это видео (смотреть о маркировке с 8.05 минуты).



А вот принт-скрин кадра с изображением маркировки цветки (с увеличенным изображением).
крок музей.png
Получается, правило о нумерации рисунков (кроков) существовало на мануфактуре еще при Лабзине. Видимо, такая нумерация рисунков имела существенное значение. Предполагаю, что номер на изнанке платка и есть номер рисунка платка.

Этот вывод гипотетический, но вполне имеет право на существование. Во всяком случае, для меня это основная "рабочая" версия толкования цифр на изнанке платка. Напомню, что нумерация есть и на двух других моих дореволюционных шалях, и на платке агент 007 (дореволюционном).
Последний раз редактировалось tata64 16 дек 2015, 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Мой старинный платок БС-75а

Сообщение tata64 » 16 дек 2015, 22:39

Наблюдение следующее. Просматривая книгу "Платочной радуги узор", я обратила внимание, насколько крок из этой книги (стр.30) похож на рисунок моей шали! Безусловно, это разные рисунки, но общий стиль изображения и отдельные элементы рисунка очень похожи! Вот для сравнения крок из книги и скан фрагмента моей шали. Обратите внимание на мелкие звездачые цветочки-"рассыпуху", просто один в один похожи! Думаю, рисовала одна и та же рука.

Для меня это важный довод в пользу происхождения шали. Думаю, это шаль ф-ки Лабзина, т.е. павловопосадская.
Волга4.jpg
Волга7.jpg
Крок.JPG
Рассмотрим внимательно крок (с увеличением). На нём указан номер рисунка - как я прочитала - №181.

На изнанке моего платка напечатан № 186. Думаю, такая близость в нумерации может быть истолкована в том смысле, что:

- номер на моем платке - это (опять же!) номер рисунка (крока).

- рисунки на платке и кроке близкородственные, по крайней мере, по времени создания.
Вот такие наблюдения у меня получились. Интересно было бы узнать, насколько верно я их разгадала.

В любом случае, если цифры (номер) на изнанке павловопосадских дореволюционных платков - это номер рисунка, то это может помочь с датировкой платков.
Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»