БС Советские павловопосадские платки ручной набойки

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 12 фев 2017, 18:42

Центральный "венок" с падающими букетами-гирляндами.

Сначала - самый центр и его половинка.
Яб12.jpg
Яб9.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 12 фев 2017, 18:43

И два вида "падающих" букетов-гирлянд.
Яб10.jpg
Яб11.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение argon » 12 фев 2017, 19:55

Таня, спасибо! Тут есть на что посмотреть. По цвету очень красиво. По сканам кажется, что солирует желтый.
Как думаете, стирали? И еще вопрос: по скану с уголком мне показалось, что край подвернут со всех сторон, не только с двух поперечных. Это так?
А Регунову видите?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 13 фев 2017, 00:27

Аня, платок, думаю, стирался. Но - он не линялый (нет пятен, затеков, разводов и т.п.), и не заношенный. Думаю, просто перемудрили немного с колоритом.)) Если цвет листьев представить зелёным - то будет вполне контрастный узор.

Обработка платка - обычная для послевоенных платков. По моему разумению.
Руку Регуновой вижу. Вроде бы.))) Это - мелкие георгинчики, например. Сама форма вытянутых узких букетов. Остальное как бы не противоречит.))) Но - Ваше мнение (или со-мнение) выслушаю с интересом. Мало мы знаем о ранней Регуновой. И - продолжу Вашу параллель о "Лебедушке" Слащевой - такие платки, как "Рябинушка", на пустом месте не рождаются. И случайными не бывают. Е.П. придумала "Рябинушку" будучи довольно молодой художницей. Но - творческий размах - огромный!Мне кажется, в этом платочке тоже что-то такое есть - нешаблонность, размах, фантазия! Творческая свобода! Как антипод "эстетической скованности". :)

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Ина » 13 фев 2017, 16:29

tata64 писал(а):ППГ-55, шерстяная шаль ручной набойки. Со слов Ирины Петровны Дадоновой, авторство рисунка принадлежит Екатерине Петровне Регуновой.
...Почему-то мне кажется, что это цветы яблони...
tata64, яблоню поддержу! Лепестки, тычинки, листочки...- всё яблоневое. А вот те - жёлтые - мать-и-мачеха?
Как по мне - очень удачный колорит этого платка! Меня "торкнуло")))) И звезда в середине - очень интересно всё... Спасибо за фрагменты ^% Поразглядывала с большим интересом.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 13 фев 2017, 20:42

Ина, рада что платочек понравился! ^%
Насчет желтых цветочков правильных версий не имею. А та, что у меня крутилась в голове, скорее неправильная - гелихризум, или бессмертник. :? Но Ваша мать-и-мачеха примерно из того же ряда, кмк. :) Но цветочек акцентный, желтый огонек.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение argon » 13 фев 2017, 23:17

От такого количества красоты я потеряла дар речи.
Восхищает красная шаль с рябиновыми листьями. Каждый фрагмент - шедевр. Сразу же обращает на себя внимание зелень: не-рябиновая листва - живая, хотя и не скажешь, что тонко прорисована, да и "червяка" нет; три оттенка зеленого, поэтому, наверное. Розы - разные: это всегда здорово. И все они, как и листья, кстати, кажутся незнакомыми. Желтые цветочки (петунии?), мне кажется, определяют характер шали - делают ее легкой, изящной. Ну а уж штампочки - вообще песня: и тебе зеленые листики, и желтые, и коричневатые! Очень мне такие сложные штампочки нравятся. Рябиновые листья... Вот интересно: взяв лист, автор не воспользовался гроздью рябины - а такой, казалось бы, красивый ход. Смотрю на фото шали целиком... и думаю, что автор совершенно прав. Ягоды тут были бы уже лишними, избыточными, лишили бы рисунок легкости. Мастер. И опять возвращаюсь к рябиновым листьям, ради интереса сравниваю их с аналогичными на "ручной" Рябине Регуновой (хотя и ясно, что автором она быть никак не может). У Регуновой - совершенно иная идея листа: не просто лист, а лист с тенью. Собственно, это и было в основе замысла ее рисунка.
Пошла-ка я в диван, достану эту Рябину - буду сравнивать с ней вторую красную шаль.
tata64 писал(а):Думаю, просто перемудрили немного с колоритом.)) Если цвет листьев представить зелёным - то будет вполне контрастный узор.
А по-моему, чудесный подбор цветов. Будь листья зелеными, все стало бы обычно, получлась бы стандартная схема. Вышло бы более резко, желтый потерялся, "проиграл" зелени.

Мыслей об авторстве (или наоборот) Регуновой пока нет - надо смотреть неспеша. Что-то глаз сходу зацепил, какие-то мелкие штрихи, но они могут оказаться и случайными, и обусловленными технологией.
tata64 писал(а):Руку Регуновой вижу. Вроде бы.))) Это - мелкие георгинчики, например. Сама форма вытянутых узких букетов. Остальное как бы не противоречит.))) Но - Ваше мнение (или со-мнение) выслушаю с интересом. Мало мы знаем о ранней Регуновой. И - продолжу Вашу параллель о "Лебедушке" Слащевой - такие платки, как "Рябинушка", на пустом месте не рождаются. И случайными не бывают. Е.П. придумала "Рябинушку" будучи довольно молодой художницей. Но - творческий размах - огромный!Мне кажется, в этом платочке тоже что-то такое есть - нешаблонность, размах, фантазия! Творческая свобода! Как антипод "эстетической скованности". :)
О, да, начало творческого пути наших художников представляется с трудом. Жаль - невероятно. Поскольку уже следующий этап их творчества происходил в эпоху "филькизации", что, несомненно, сильно связало им руки. Ну и спущенная сверху идея простого крупного рисунка - тоже. В начале пути, мне кажется, они были гораздо свободнее. Плюс молодость - когда так естественна тяга к новому, необычному, своему. Я потому с головными хлопковыми платочками и ковыряюсь: мне кажется, что-то в этом "жанре" могло из их раннего сохраниться.
И, возвращаясь к Вашей шали, если это Регунова, то, мне кажется, до-Рябиновая.
А в верхушках букетов коробочки интересные!

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Тануся » 14 фев 2017, 14:34

ППБ 68
Одинаковые платки с разной бахромой. С левой стороны стиран, с права нет.
Вложения
бахрома
бахрома
SAM_29713.jpg (62.97 КБ) 4095 просмотров
вспышка
вспышка
SAM_29661.jpg (101.49 КБ) 4095 просмотров
без вспышки
без вспышки
SAM_29642.jpg (80.95 КБ) 4095 просмотров

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение eleka » 14 фев 2017, 21:15

Тануся, здравствуйте. Не очень понятно по фотографиям. У одного платка бахрома шерстяная, а у другого вискозная? По виду отличаются только оттенками чёрного цвета.Возможно, время печати разное у платков >< .

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 14 фев 2017, 21:27

Кроме того, слева - обычный платок на тонкой шерсти, а справа - уплотненная шаль. Разные артикулы.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение eleka » 14 фев 2017, 22:31

Ну, да... поэтому бахрома разная.

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Тануся » 14 фев 2017, 23:02

Согласна, плохо видно. Думаю может завтра дополнительно сделаю фото, "схвачу" так сказать.
Оба платка напечатаны на тонкой шерсти. Бахрома у обеих платков шерстяная. Кроме того, сама бахрома интересна тем, что слева нитка плетеная "косичкой", а с права просто в несколько сложений. Как например на "Радуге" Регуновой(есть шелк, есть и шерсть)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 15 фев 2017, 00:20

Таня, а родная ли бахрома на той шали, что справа?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение eleka » 15 фев 2017, 00:35

Тануся, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Тануся » 15 фев 2017, 09:39

tata64 писал(а):Таня, а родная ли бахрома на той шали, что справа?
Таня, роднее не бывает. Платок моей бабушки..есть даже фото с этим платком там ей 19- 20 лет.Они с дедушкой даже не были женаты. Если смогу перефотографировать покажу.
Сколько себя помню(мне 37) столько помню и эту бахрому.
Да и вопрос о смене бахромы в принципе не стоя.
И еще, есть один позитивный момент, она не спутывается так сильно как обычная. Хотя, после стирки немного сбилась, но, формы не потеряла.
Может, еще кто то встречал такую бахрому, отзовитесь?!

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»