БС Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 10 апр 2016, 14:01

Натик писал(а):argon, Серебряная свадьба попала и туда, и туда. Это задумка такая?
Ой, где? Вроде бы нету...
Натик писал(а):И относительно стиля, смотрю на Торжок и Лирику, только сейчас заметила, как они похожи, если бы пришлось определять авторство, моя первая версия была бы- автор один.
Натик, Вы будете смеяться, а я из-за этой летучей мыши в своем домашнем каталоге знак вопроса супротив Торжка потерла только неделю назад, получив новую книгу.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение lenok » 10 апр 2016, 14:03

У Дадоновой - Иней в схожем колорите. А относительно Торжка и Лирики я, пожалуй, соглашусь...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 10 апр 2016, 14:43

tata64, в значительной мере это - обобщение уже сказанного ^% .
Спасибо, что ткнули носом в описание коллекции Чугуевского музея. Ваши выводы очень убедительны.
В 2009 году я не видела особого проку в этой информации, наверное еще не доросла до нее на тот момент. А потом - упустила из виду. Тем-то коллективное мышление и ценно.
tata64 писал(а):А по-поводу того - нужно или нет трепыхаться, и устанавливать авторство шали "Ливадия" - у меня нет ни капли сомнения. Надо! Думаю, мы доживем до того времени, когда будут издаваться каталоги не только музейных коллекций павловопосадских и иных русских платков, но и каталоги работ каждого художника ППМ.
Я считаю, что такие каталоги обязательно нужны. Не только с платками, но и с кроками.
Не очень надеюсь, что это окажется возможно с мастерами поколения Ирины Дадоновой и более ранних. Все-таки порочная практика - пренебрегать авторством! А когда была встреча с художниками, не спрашивали, сохраняются ли те, старые кроки 1970-80-хх годов? Хоть какие-то концы можно найти? (Какой же молодец Рыжов, что позаботился о своих работах!) Ну и еще такой момент: в 1970-е требовали крупных и простых рисунков в огромном количестве. А потом художникам неловко за работы тех времен.
А нынешнему поколению художников - просто грех этого не делать. К юбилейной выставке, например.

А я - после трех часов погружения в вопрос с головой - по инерции продолжаю додумывать.
Вот вроде бы как я в конце концов притормозила на авторстве Клары Зиновьевой. Хорошо. А теперь смотрим на старинную красную шаль... Итак, художник, рисуя Ливадию, вдохновлялся этим дореволюционным образцом (почему нет?) Прочувствовал тот стиль, проникся той манерой. Ведь будет вполне естественно, что его собственный почерк несколько трансформируется под этим влиянием. Может поэтому так непросто монтируется Ливадия с шалями обеих художниц? Тогда почему, собственно, не Ирина Дадонова?
Да, наверное, только Ирина Петровна сможет сказать.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Натик » 10 апр 2016, 14:51

argon, ой, прошу прощения, точно, Иней. Вот, тоже к вопросу о сходстве.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 10 апр 2016, 15:02

argon писал(а):А когда была встреча с художниками, не спрашивали, сохраняются ли те, старые кроки 1970-80-хх годов?
Хранятся...но по разным "хранилищам". Пример тому - кроки Златы Ольшевской:
Изображение
Изображение
Изображение

И насколько это хранение системно, судить не могу... Увы... ><

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение lenok » 10 апр 2016, 15:11

Просветите, пожалуйста, по-поводу третьего крока. :?:

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 10 апр 2016, 15:12

И ещё... на ППМ и сегодня существует художественный отдел. И не следует забывать о том, что многие рисунки принадлежат ППМ (как заказчику и т.д.). Право собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению остаётся его правом...

lenok, а какой из них третий? Этот?
Изображение
ВСя информация здесь:

http://platforum.ru/viewtopic.php?f=61& ... 20#p468166

КРОКИ Златы Ольшевской
ИзображениеИзображениеИзображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Янетта » 10 апр 2016, 15:13

tata64 писал(а): Надо! Думаю, мы доживем до того времени, когда будут издаваться каталоги не только музейных коллекций павловопосадских и иных русских платков, но и каталоги работ каждого художника ППМ.
Вне всякого сомнения - надо! То, что тут вы делаете, девочки, это потрясно и восхищает. И каталоги по художникам - ДА! Многотомное собрание сочинений с текстами и картинками.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Янетта » 10 апр 2016, 15:15

Натик писал(а):argon, Серебряная свадьба попала и туда, и туда. Это задумка такая?

И относительно стиля, смотрю на Торжок и Лирику, только сейчас заметила, как они похожи, если бы пришлось определять авторство, моя первая версия была бы- автор один.
А мне кажется, что на Торжке букетики такие разлапистые, свободные, а на Лирике в кучку собраны.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение lenok » 10 апр 2016, 15:17

Спасибо, Елена Владимировна! ^%

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 10 апр 2016, 15:19

eleka писал(а):И ещё... на ППМ и сегодня существует художественный отдел. И не следует забывать о том, что многие рисунки принадлежат ППМ (как заказчику и т.д.). Право собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению остаётся его правом...
Конечно, никто и не спорит.
Но если бы публиковать каталоги работ художников начала мануфактура, она бы от их реализации и прибыль получала. Опять же, опубликованный в размере 15х15 см крок пирату не пойдет во прок (почти стихи :lol: ). Да и на что он ему, когда в каталоге в электронном виде картинка висит.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 10 апр 2016, 15:24

argon! Коллективное мышление стало возможным на нашем форуме - во многом благодаря именно Вам. ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

А в смысле "опознания" платочков - я все-таки оптимист. Посмотрите, за время существования форума сколько мы узнали! Другое дело, что могли бы узнать и больше - если бы...

Янетта, созвучна с Вами (про альбомы с картинками) :D ! ^%
Последний раз редактировалось tata64 10 апр 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 10 апр 2016, 15:26

У меня есть несколько предположений или гипотез по поводу заданий, которые получали или получают художники. Думаю, что современные наши любимые художницы имеют гораздо больше возможностей для творчества по сравнению с предыдущими поколениями. Я сейчас не о технических границах говорю. Они были всегда. Я про композиции, цветность и т. д. Так как на встрече в ноябре времени было мало, да и сильно "мучить" Ирину Петровну совесть не позволила, жду новых встреч. Вопросы конспектирую...да... ;)

argon, про каталоги ППМ - я с вами не спорю. Если бы вы только могли себе представить, насколько я за подобные выпуски. Я немного о другом попыталась сказать...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 10 апр 2016, 15:50

tata64, ^% !
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
tata64 писал(а):А в смысле "опознания" платочков - я все-таки оптимист. Посмотрите, за время существования форума сколько мы узнали! Другое дело, что могли бы узнать и больше - если бы...
Столько лет это казалось совершенно безнадежным...
Кстати, что-то подсказывает мне, что новая книга появилась отчасти и благодаря активному интересу к вопросу нашей шалеманской братии.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение filamentoza » 10 апр 2016, 16:09

Дамы, какую Вы проделали работу! Снимаю шляпу. ^% Очень и очень это всё интересно. ::

Ничего не доказываю и ни на чём не настаиваю, замечу только, что Торжок и Лирика для меня никак не одного автора, хотя и в одном ключе. На Торжке в изобилии фирменные дадоновские "формы жизни" внутри мелких розочек, коих вовсе нет на Лирике. Эти маленькие "глазки" есть практически на каждом платке Ирины Петровны, и нет их в рисунках Клары Сергеевны.

Вот такие ;)
liv.jpg
Такие же "глазки" были и у Златы Ольшевской.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»