БС Предложения, вопросы, объявления

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 18 мар 2016, 12:16

Вполне возможно. Включила из-за "клонирования" цветов в разных композициях с гирляндами и без.
Так как размер не указан, предположила, что он от 110 до 115см, поэтому включила в этот размерный раздел.
Можно будет уточнить у Милады точный размер и, если будет меньше, сделать ссылку на эту демонстрацию в следующем размерном блоке (от 70 см до 110см). Но... это ещё не скоро будет. Я про этот платок помню :)
Спасибо.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение tata64 » 20 мар 2016, 15:39

Елена ^% , вот еще ссылочка на ППБ-94. Платок, показанный в нашей теме "Платки и шали в музеях" под номером 9, как раз наш ППБ-94. viewtopic.php?f=18&t=2941

Ссылка на сайт Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника http://www.e-vko.gov.kz/museum/LScGalle ... =18&value=

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 20 мар 2016, 18:58

Спасибо, tata64 ^% . Дополнила: viewtopic.php?f=63&t=14575&p=504917#p504917

Что-то я про эту тему забыла... Надо бы в ней на досуге "погулять" :) .

Попробовать идентифицировать кое-что, например:
Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение argon » 20 мар 2016, 19:14

eleka писал(а):Попробовать идентифицировать кое-что, например: ...
Они там, на сайте музея пишут: "Техника изготовления:ручное и фабричное изготовление. Датировка:начало ХХ века".
Ну ни разу это не начало 20 века. Ручная набойка тут и рядом не лежала. Не этот, но похожий по стилю и технике украинский плат с этикеткой Natasik вот тут показывала: http://platforum.ru/viewtopic.php?f=42& ... 60#p371400
А так - да, там замечательные платочки есть.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение tata64 » 20 мар 2016, 19:21

Елена, это Вам - большое спасибо! ^% Я теперь в той теме частенько гуляю. Еще кое-что нашла... :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 27 мар 2016, 16:43

Завершена работа по наполнению третьей темы

ППД-винтаж. Декор 150, 148, 146, 130, 125, 115

Изображение_Изображение_Изображение

Ваши предложения и вопросы по новому подфоруму пишите в этой теме.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 30 мар 2016, 15:27

Завершена работа по наполнению четвёртой темы

ППК-винтаж. Круги концентрические и ожерелья 150, 148, 146,125

Изображение_Изображение_Изображение

Ваши предложения и вопросы по новому подфоруму пишите в этой теме.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 30 мар 2016, 15:57

Tata писал(а):То есть сейчас и платки с названиями, и безымянные будут в одном месте собраны?
Винтажные - да
Они уже собраны. А в архиве дана ссылка на список винтажных шалей, названия которых известны:

viewtopic.php?f=44&t=2154#p94103

Вот она: ССЫЛКА на ПП-винтаж 150, 148, 146, 130, 125, 115

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение Milora » 02 апр 2016, 13:27

А у меня вот такой вопрос: в Одноклассниках выставили фото белопольного "У самовара" с просьбой опознать. вот оно
imageWVOASO1N.jpg
Так вот я написала, что это рисунок неизвестного автора, восстановлен Е.Фаворитовой, как написано в галерее художников. viewtopic.php?f=55&t=1668 Другая девушка написала, что со слов И.П.Дадоновой автор оригинального рисунка Е.И.Штыхин, как написано здесь viewtopic.php?f=3&t=12659&p=462733#p462733 Вот у нас возник спор, разрешить который прошу Знатоков...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение tata64 » 02 апр 2016, 14:00

Ларисочка, а о чем спор? Об авторстве шали?
Если об этом, то Ирина Петровна Дадонова назвала автором рисунка этой шали Е.И. Штыхина. Я лично ее об этом спросила, и она лично мне ответила. Но - это ее экспертная оценка, нужно это понимать. В литературе авторство шали не обозначено.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение Milora » 02 апр 2016, 14:45

Танечка, спасибо большое за ответ.. Ну может я громко обозвала "спор", просто разные мнения были и мне стало интересно, где же истина... Почему в теме про Штыхина даже не упоминается об этом рисунке?.. У меня просто пока на руках нет ни одного печатного издания, как получу, интересно будет обо всем прочесть..

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение tata64 » 02 апр 2016, 14:57

Лариса, ещё раз подчеркну, что авторство шали установлено лишь косвенно. По-хорошему, одной экспертной оценки даже такого корифея как Ирина Петровна мало для безоговорочного признания авторства за штыхиным. Поэтому шаль и не внесена в галерею Е.И.Штыхина. Помните, нам объясняла Людмила Емельянова про авторство шали Фантазия? Безусловным доказательством авторства шали может служить только авторский крок. Все остальное - лишь косвенные доказательства.
В любом историческом исследовании значительную часть работы занимает критический анализ первоисточника.:-)


Но своим глазом я Штыхина вполне усматриваю в этой шали, о чем уже писала. Так что, верю Ирине Петровне в данном случае.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение Milora » 02 апр 2016, 15:01

Если Вы верите, значит и мы поверим!!! ^%
Как обидно, что много информации так и остается не доступной...вот если бы Вы не провели это "опознание" авторства многих шалей, мы бы и этого не знали..

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 02 апр 2016, 15:14

Ларисочка, добавлю немного "истории вопроса".
Галереи наполнялись в 2011 году, информация об авторстве была взята с сайта именно тогда. Она не менялась, так как на сегодняшний день нет изменения официальных данных об авторстве этого рисунка.

Кстати, вам можно было бы просто дать ссылку на сообщение с информацией о рисунке в БС.
Оно состоит из двух частей: в первой говорится о винтажном платке с фотографии. Обратите внимание, что там нет ссылки на Галерею художника Штыхина. Это сделано неспроста ;) . Надеюсь, теперь вы понимаете, почему.
Вторая часть содержит ссылку на современную версию рисунка.
Это здесь
_68Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: предложения и вопросы

Сообщение eleka » 02 апр 2016, 15:23

Вспомнила историю.
Весной 2010 года на сайте интернет-магазина появился бежевый "Цветущий сад", рядом с которым значилось "Автор неизвестен".
После чего argon , сославшись на книгу Н.Г. Рудина, написала про авторство Лидии Шаховской...
На сайте изменили запись ;) . Именно тогда впервые у меня возникла мысль о создании на форуме раздела "Галереи художников"...
И ещё... Рисунки "Краски лета" , "Подмосковные вечера" не были тогда обозначены как восстановленные (современную ситуацию не знаю, надо бы посмотреть). Их "восстановленность" на базе старинных рисунков определили на форуме. Вот такая история
Ларисочка писал(а): Как обидно, что много информации так и остается не доступной... .
Ну, почему же сразу "обидно"? Можно и с другой стороны увидеть ситуацию.
На сайте собрано очень много информации, в том числе и благодаря вам ^% .
Да, собиралась она по крупицам, её классификация и система хранения - отдельная "пестня" и моя головная боль... Перебрав тонны "платочной" руды, могу с полной уверенностью утверждать, что предстоит перебрать ещё больше ;)
Помогайте! Для того и переформатировала БС, чтобы вам (и мне) это было легче делать. Быть может, тогда и записи об авторстве того или иного рисунка в официальных источниках изменятся. Вас это не вдохновляет?

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»