ПРА-БС: дореволюционные набивные платки и шали

Модераторы: eleka, Натик, Брусника

ПРА-БС: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon 16 мар 2016, 22:18

В разделе БАБУШКИН СУНДУК не хватает ветки, посвященной дореволюционным шалям. Тема специфическая, информации о предмете появляется не так много, поэтому она рассеивается по форуму и теряется. Да, есть ветка Наша виртуальная коллекция, но она в данном случае не слишком подходит, поскольку посвящена любым шалям, которые уже не выпускаются. Есть интереснейшие темы, созданные tata64:
Дореволюционные платки с "номерами" - viewtopic.php?f=63&t=14697
Фабрикант Александров и его платки - viewtopic.php?f=63&t=14418
Старинный платок ППБ_35 - viewtopic.php?f=63&t=14793
Они как раз о том самом, но касаются конкретных вопросов.

Итак, эта тема о дореволюционных набивных платках и шалях.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon 16 мар 2016, 22:21

Хочу вернуться к разговору о шали БС-151, теперешний внутрифорумский ее номер ППГ_1.
Привожу ссылки:
Фрейя viewtopic.php?f=13&t=608&start=525#p211707
marijoy viewtopic.php?f=13&t=608&start=555#p216692
Ирис viewtopic.php?f=3&t=150&p=395528#p395521
Поскольку фото размещаю на внешнем ресурсе, позволю себе вывесить повторно фотографии, уже имеющиеся в архиве форума.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не платок, а концентрат загадок ;) .
Продавался на авито весной 2013 года. Со слов продавца, размер 150х150, был куплен в 1898 году. Был показан тогда же – сперва Фреей, затем marijoy. Два года спустя из сообщения Ирис на форуме узнаем, что размер ее 120х120. Быть может, изначально указывался размер вместе с бахромой?
Далее.
Где лицевая, а где изнаночная сторона?
Явственно: фото 1,6 – сторона А, фото 2,3,4,5 – сторона В. Но лицевая-то – которая из них?

Ну да это присказка была. Теперь – самое интересное.
Вот фото другой шали из книги А.Баровского.

Изображение

Написано, что 1897 год, фабрика Лабзина-Грязнова. Указание года изготовления косвенно свидетельствует о наличии печати и, следовательно, не дает оснований сомневаться в изготовителе.
Сравниваем с предыдущей. Похоже?

Изображение

А эту шаль я сфотографировала в Павловопосадском музее платка и шали.

Изображение

Согласно подписи к экспонату, напечатана она на фабрике Александровых. Хочется верить, что есть штамп, раз это утверждается. Но она и так выглядит вполне по-Александровски: активное (я б сказала, отвязанное) экспериментирование с рисунком, радостный громогласный анилин… Про год печати, однако, ни гу-гу.
В глаза бросается вот этот элемент: он совершенно одинаков на обеих шалях. Правда на том сходство и заканчивается.

Изображение

Кто у кого потырил? И что именно?
И где же все-таки была напечатана та самая, загадочная шаль?
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon 16 мар 2016, 23:02

Вот тут viewtopic.php?f=63&t=14697&start=15#p504563 Lapochka показала красивый плат. Такой:

Изображение

Тогда же немного поговорили о том, на какой мануфактуре он был напечатан. Продолжаем разговор ;) !
Не оставляло меня чувство, что где-то я эти длинноносые лилии с синими середками уже видела. И видела-таки! Вот они - на фото из книги Макаровской. Причем не только они, но и практически весь букет:

Изображение

Макаровская пишет, что шаль изготовлена в Павловском Посаде. Не знаю, есть ли на шали штамп. Но, насколько я смогла заметить, в книге представлено множество платков без указания изготовителя. Т.е. автор, вообще, весьма осторожен при "постановке диагноза". Здесь происхождение указано: хочется надеяться, что у автора для этого были основания.
Вот эта шаль квадратиком (фото из той же книги):

Изображение

Это еще не все.
В каталоге Владимиро-Суздальского музея-заповедника (http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/41.pdf) обнаружился еще один колорит шали из книги Макаровской (тоже красный). Вот страница из каталога:

Изображение

Авторы тоже пишут про Павловский Посад, но - сомневаются.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 16 мар 2016, 23:17

argon, Анна, спасибо Вам за создание такой интереснейшей темы! И название такое отличное Вы придумали! Этой темы очень не хватало, и очень радостно, что теперь она есть! ^% ^% ^%

Два сюжета, которыми Вы начали разговор, требуют внимательного и неторопливого рассмотрения, чем я с удовольствием и займусь! ::
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение eleka 16 мар 2016, 23:39

Подогнала картинки из предыдущего сообщения argon под один формат для лучшего вИдения одного и того же рисунка

ППД_29 к 4.1.jpeg

ППД_29 к4.2.jpeg
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 16 мар 2016, 23:46

Татьяна, Елена, спасибо! Подключайтесь!
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 18 мар 2016, 00:07

Анна, постаралась внимательно рассмотреть показанные Вами шали, могу поделиться своим мнением, конечно, поверхностным, но все же.

Мне кажется, первая шаль ( вишневая?)и шаль из музея русского платка и шали - очень близкие родственники. Думаю, что обе александровские. А шаль из книги Баровского - все-таки выбивается из ряда. При всем сходстве композиции букета, у меня не возникает ощущения "рифмы", то есть какой-то генетической похожести. Если бы Вы не привлекли внимание, ни за что бы не обратила внимание на общие черты. Хотя к первой шали у меня есть одна "убийственная" ассоциация - хлопковая шаль советского времени. Как только на нее погляжу, сразу вспоминаю эту вишневую шаль. Вот эта: viewtopic.php?f=3&t=799&p=391666#p391587 Понимаю, что общего мало, но ... ничего не могу с собой поделать.

А вот по второй паре - платок Lapochka и шали из книги Макаровской и Владимиро-Суздальского музея-заповедника - соглашусь с Вами, что объединяющий их элемент рисунка - лилия с синей серединкой - совсем не случайна! Меня это убеждает в павловопосадскости всех трех шалей. Из чего следует, что широкая "рамочная" кайма характерна не только для александровских платков.

Добавлю сюда фото еще одной шали с "рамкой". Совсем упустила из виду, что её совсем недавно Lapochka показала! Склероз! :oops: В архиве вот этих фот не нашла. Пусть будут тут. Производитель неизвестен.
Вложения
4259347085.jpg
4259347085_1.jpg
4259347085_2.jpg
Последний раз редактировалось tata64 18 мар 2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 18 мар 2016, 00:16

И вот еще нашла достаточно близкую, на мой взгляд, пару (но не идентичную) с платком Зимородка. Общие элементы - перистые листья, трубчатые цветки, розочки с тугой желтой серединкой. Принимаем во внимание, что белый платочек Зимородка - небольшой, а красный платок - полноценная шаль.
Вложения
1082094772.jpg
4665311153.jpg
DSCN2177.JPG
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 18 мар 2016, 00:20

Раз уж зашел разговор о платках, имеющих, помимо каймы, дополнительные однотонные рамки, решила собрать здесь те, которые мне известны (если ничего не упустила из виду).

1). Sveta сфотографировала эту шаль на выставке платков из коллекции Стахеевых (viewtopic.php?f=18&t=2535&p=112326&hilit=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85#p112355). Как гласит табличка, изготовлена на фабрике Александровых.

Изображение

2). Фрагмент шали (спорок фелони), фото из книги Толстухиной и Полосиновой. Шаль имеет клеймо товарищества Лабзина-Грязнова. 1890-е гг. Фото этого фрагмента имеется и у Макаровской.

Изображение

3). Платок, который показала Lapochka. Соображения относительно места изготовления - в предыдущем сообщении.

Изображение

4). Шаль, которую показала Lapochka. Если бы мне предложили выбирать между ПП и фабрикой Александровых, выбрала бы Александровых. Но ведь и еще платочные мануфактуры были...

Изображение

Вроде все. Негусто. Вот такая еще есть у Толстухиной и Полосиновой - павловопосадская, с клеймом, 1880-е гг. Она не совсем такая, как надо ;) , но одна розовая рамочка имеется. Т.е. 1880-е гг. это уже практиковалось.

Изображение
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 18 мар 2016, 00:24

О, шаль с рамками почти квадратиком - как раз в тему! Татьяна, спасибо ^% ! Принимаюсь читать.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 18 мар 2016, 00:29

Анна, две шали с рамками - достоверно лабзинские - это весомый аргумент в пользу распространенности такого узора. Кстати, ни им ли вдохновлялась Ирина Петровна Дадонова в своей "Травинке"?
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 18 мар 2016, 01:10

Начинаю с конца.
tata64 писал(а):И вот еще нашла достаточно близкую, на мой взгляд, пару (но не идентичную) с платком Зимородка. Общие элементы - перистые листья, трубчатые цветки, розочки с тугой желтой серединкой.

На эти шаль и платок как ни взгляну, сразу мысль про Александровых. Хотя аргументировать, в общем, нечем особенно (попробую картинки завтра подобрать, которые в совокупности меня до этого довели).
А вообще, платки Александровых очень разные. Вот, кстати, насчет бордовой шали: вполне допускаю, что она может быть Александровской. Что до этого фрагмента...
Изображение
...все же вижу тут заимствование: словно исходный текст и его пересказ своими словами. Мне оба нравятся - каждый по-своему. Но вот какой первичен? Формально - может быть любой из них. Хотя, если честно, мне не верится, что павловопосадские художники нуждались в такого рода "подпитке": это же Мастера были! Но, с другой стороны, про художников фабрики Александрова я ничего не знаю: видела лишь несколько их шалей.

Ассоциация с советской хлопковой шалью неожиданна. Хотя общая композиция рисунка, соотношение элементов в самом деле одинаковы.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 18 мар 2016, 01:22

Анна, при таком увеличении сопоставить платки легче, и, если честно, мне теперь кажется, что рисунок и правда очень похож на обеих шалях! :)

Позволю себе привести цитату из Н.В. Толстухиной , которая не именно об этих платках, а вообще о "подражательности" александровских платков:

"Подобные платки, по-видимому, уже в подражание павловопосадским, в то время выпускали и на других текстильных предприятиях, например, на фабрике Е.А. и И.А. Александровых и Ермолинской мануфактуре Ф.С. Исаева, расположенных в Калужской губернии. Отличительной особенностью платков "Товарищества Я. Лабзина и В. Грязнова" была безупречная гармония в подборе цветовых сочетаний и отдельных элементов декора".

(Павловопосадские шали, стр. 15).
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 18 мар 2016, 01:48

Безупречная гармония в подборе цветовых сочетаний и отдельных элементов декора - это одно, а экспериментаторство - другое. Как мне представляется, павловопосадцы были более осмотрительны и, как следствие, более консервативны. Зато уж фабрика Александрова дерзала вовсю. Надо полагать и удачные новшества были.
Говорить наверняка о заимствовании (в смысле кто у кого) можно лишь в том случае, когда вот они, две шали с похожими элементами, обе с клеймами, а на клеймах - года. Да и то, где гарантия, что за кадром не осталось что-то еще более раннее? У сотрудников музеев тут возможностей побольше, чем у нас, но тоже вряд ли много. Боюсь, что и они не всегда знают, кто автор идеи.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 19 мар 2016, 19:03

argon писал(а):Макаровская пишет, что шаль изготовлена в Павловском Посаде. Не знаю, есть ли на шали штамп. Но, насколько я смогла заметить, в книге представлено множество платков без указания изготовителя. Т.е.

Авторы тоже пишут про Павловский Посад, но - сомневаются.

В Сергиево-Посадском музее эта шаль с подписью "Шаль. Россия. Вторая половина 19 века".
IMG_7954.JPG
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

След.

Вернуться в БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)