ПРА-БС Дореволюционные платки и шали с "номерами" и без

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение Branchette » 21 мар 2016, 23:53

Аня, могу соврать, но вроде под вытравку смесовые ткани берут.
Шерсть вытравляется, а искусственная нитка дает шифоновый эффект.
Но утверждать не буду.
Может раньше химия была нежнее...
А так вы верно понимаете.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 22 мар 2016, 00:06

Света, спасибо ^% ! А я с чего-то решила, что реагент краску подтравливает. Про волокно даже и не подумала.
А про вытравку - вспомнила - это я у Рудина читала. Там картинка есть: фрагмент черногрунтовой шали конца 19 - начала 20 века, по грунту более светлый узор. Ага! И еще :lol: ! Мы с моим парнем, когда нам было по 20 лет с копейками, джинсу травили: пропитывали отбеливателем капроновую тюлевую занавеску, клали на штаны и - утюгом: красотишша выходила! Вот ведь, из подсознания вылезло.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение Branchette » 22 мар 2016, 00:19

Джинсу да, а вот шерсть не съестся от реагентов?
И где наш platki?
Ааааа... Он и писал, что итальянцы травят рисунок...Начинают с грунта и травят до светлого.
Но по шелку.
Есть такое!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 22 мар 2016, 14:20

Branchette писал(а):Джинсу да, а вот шерсть не съестся от реагентов?
И где наш platki?
Ааааа... Он и писал, что итальянцы травят рисунок...Начинают с грунта и травят до светлого.
Но по шелку.
Есть такое!
Во, реагент реагенту рознь. Конечно, препаратом с активным хлором я б на шерсти и пробовать не стала. Но есть, наверное, какие-то технологии. Не знаю, как сейчас, а раньше в Текстильном институте было очень неслабое химическое отделение,

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 24 мар 2016, 12:34

Продолжаем разговор - вот этот http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 30#p511377
Кажется, этот рисунок целенаправленно на меня охотится - во всех своих вариациях :lol: .

Это, осмелюсь предположить, не дореволюционные платки, а что-то более позднее. Но потомки - это тоже интересно.
Вот БС-488, плат 95х95, его тут viewtopic.php?f=3&t=86&start=23115#p342153 показала Mama Cocha. И, между прочим, она в своем посте писала, что нечто похожее по стилю ей уже встречалось. Интересно, что же?

Изображение

И квадратиком - для пущей наглядности:

Изображение

И - еще один родственничек. Показала я-Алёнушка (viewtopic.php?f=3&t=221&start=3990#p198500), БС-484. Не его ли имела в виду Mama Cocha? Этот был показан раньше, чем БС-488.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 24 мар 2016, 13:34

argon, точно охотится! :) Спасибо большое за дополнение платочного семейства платка Зимородок!

Очень интересная картина вырисовывается. Заметила, что часть дореволюционных рисунков, слегка видоизменяясь, продолжает жить в ручной набойке советского времени, а затем переходит даже в фотофильмпечать. И даже расходится по фейковым новоделам "элитного" качества. :mrgreen: Получаются целые платочные семейства, объединенные "родовым" сходством. Как классические сюжеты сказок, - видоизменяясь, живут в разных странах и временах...

У меня это уже третий по счету пример такого платочного "древа".

Еще об одном случае Вы тоже писали - с симпатичными аккуратными астрами-хризантемами. (платок Милады ППГ 10 viewtopic.php?f=63&t=14763&p=505150#p505155 ).
Изображение

И еще примерчик я упоминала (может и еще кто-то обращал внимание, но не запомнилось). Вот этот сюжет ППБ-108 : viewtopic.php?f=63&t=14575&p=505809#p505809
Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 24 мар 2016, 14:02

tata64 писал(а): У меня это уже третий по счету пример такого платочного "древа".
Татьяна, четвертый! На днях обсуждали вариации шали, которую Вы решили не покупать.
Наверное, есть и еще - не соображу сходу.
tata64 писал(а): Очень интересная картина вырисовывается. Заметила, что часть дореволюционных рисунков, слегка видоизменяясь, продолжает жить в ручной набойке советского времени, а затем переходит даже в фотофильмпечать. И даже расходится по фейковым новоделам "элитного" качества. :mrgreen: Получаются целые платочные семейства, объединенные "родовым" сходством. Как классические сюжеты сказок, - видоизменяясь, живут в разных странах и временах...
Да, семейства, это Вы очень верно назвали. Натуральное наследование. Так-то она, традиция, сохраняется и развивается.
Эх, такая тема! Хоть бы какой-нибудь искусствовед об этом написал...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение tata64 » 25 мар 2016, 13:35

Даже по фотографиям некоторых страниц из книги видно, что многие платки ППМ имели нумерацию!
Вложения
add-5.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение eleka » 25 мар 2016, 14:45

tata64 , думаю в книге указаны инвариантные номера музейных единиц хранения или учёта.
Тоже вчера в ночи с пристрастием рассматривала выложенные странички :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение tata64 » 25 мар 2016, 14:53

Eleka, нет-нет' в подписи к фотографиям указаны именно номера на палатках. Например, на этом развороте - у левого верхнего есть только клеймо, без номера. А у трёх других - клейма и номера. Можно посмотреть фото с неплохим разрешением в интернет-магазине ППМ.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение eleka » 25 мар 2016, 14:55

Здорово! А я только что книжку заказала на сайте. Заработало!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 апр 2016, 21:04

Получила книгу. Возможно номер - это номер рисунка. Иногда резчик оставлял и свои инициалы.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 апр 2016, 21:30

viewtopic.php?f=63&t=15011&start=15#p510954 - эта шаль (информация из новой книги) тоже Павлово-посадская. Местное название - "платок заграничный". Конец 19 - начало 20 века.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 06 апр 2016, 12:14

Продолжаю потихоньку изучать новую книгу. Вот интересная информация к разговору о "платочных семействах" и масштабировании рисунка.

" На платках сергиевопосадской коллекции заметно стремление разнообразить ассортимент шалей этого типа как можно более дешевым способом. Так, дополнения к комплектам набивных досок позволяли экономично перейти от одного размера платка к другому...., одинаковые "восточные" рисунки часто завершали разными орнаментальными полосами, расположенными по краю каймы." (стр. 31 книги "Павловопосадские платки и шали в собрании СПГИХМЗ").


Вот и хорошее объяснение существованию роскошной шали из книги Мерцаловой М.Н., и платочка, "который я не купила" с усеченным рисунком (без гирлянды по кайме). Приведу еще раз фото для наглядности.

Усеченный вариант рисунка (без "приставок" по периметру):
Изображение

Полный вариант рисунка (с гирляндой по периметру, выполненной, видимо, дополнительным набором набивных досок):
Изображение

Сразу представилось, что сейчас ППМ также могла бы делать. Например, с шалью "Остановись, мгновенье" ;)
https://img-fotki.yandex.ru/get/4805/33 ... 0af3_L.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение Branchette » 06 апр 2016, 13:06

Очень интересно.
И наглядно.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»