БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 16:28

У меня ещё по платочку БС 121 - ППБ_21 есть вопросы. Их куда писать? В какую тему? Сразу скажу - я всё про него тут на форуме читала. Всё готова принять на веру и со всем согласиться... но в силу моего занудства вопросы остались... Куда про него можно писать на спросить?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 16:40

Ина, про этот? viewtopic.php?f=63&t=14575&p=501983#p501984

Так вроде рыжовский он. Ирина Петровна определила. Споров не было. Ирисы характерные.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 17:49

tata64 писал(а):Ина, про этот? viewtopic.php?f=63&t=14575&p=501983#p501984

Так вроде рыжовский он. Ирина Петровна определила. Споров не было. Ирисы характерные.
tata64, этот самый! Не пойму я - есть или нет отдельная тема, если есть, то я прошу прощения и прошу модераторов перенести всё, что не по этой штыхинской теме (чтоб не засорялась), туда или удалить.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 18:11

Ина,продолжу начатое Вами обсуждение. viewtopic.php?f=63&t=19223&start=135#p600940

Рыжов С.П. - начинал свой творческий путь в период господства технологии ручной набойки. Он создал множество кроков именно для ручной набойки - и для шерстяных шалей, и для полушелковых. Некоторые из них удостоились наград на различных выставках.

После того, как на предприятии был взят курс на механизацию и внедрение печати через сетчатый шаблон, он создавал кроки для этой технологии печати. Вся информация - в доступных источниках, в частности в последнем альбоме СПГИХМЗ, книгах Коновалова, Баровского.

Таким образом, в наследии Рыжова есть платки, напечатанные в разных техниках - манерами и цветками (т.е. ручная набойка), и шаблоном (фотофильмпечать, ручная печать по шаблону, печать по шаблону). Думаю, и валами его рисунки печатались, т.е. механической (или машинной) набойкой. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Тонкость заключается в том, что рисунок мог изначально быть создан для ручной набойки, а затем - переведен на печать шаблоном. В какой именно технике напечатан тот или иной рисунок - нужно смотреть по платку.

Ваш платок - наверняка напечатан в технике ручной набойки, и его автором является Рыжов.

Когда-то я анализировала на страницах форума платок "Зеленая кайма" (спорная ситуация с покупкой платка неустановленного производителя) и шаль "Русский узор". Оба этих рисунка создавались изначально для технологии фотофильмпечати, те. печати шаблонами. В поздний период творчества Рыжова. В ручной набойке этих рисунков Рыжова не было. Именно в этом контексте могло у Вас сложится мнение, что Рыжов не создавал рисунков для ручной набойки. С середины 1960-х годов, скорее всего, не создавал. А до этого - в период с 30-х по середину 60-х (с перерывом на войну) - только этим и занимался.

Скан фрагмента шали С.П. Рыжова "Голубые ирисы" в технике ручной набойки
Голубые ирисы я.jpg
Последний раз редактировалось tata64 18 янв 2017, 19:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 18:21

Технология печати шаблонами - относительно простая. Она не требует такого мастерства в подготовке цветок и манер. Погуглите - и найдется много материалов, объясняющих суть этого метода.

Для меня стало откровением, что большие уплотненные шали печатались почти до 2000-х годов методом ручной печати по шаблону. Как-то стала делать выборку по альбомам и поразилась этому. То есть на автоматическую линию шали типа Качелей, Весны и т.п. никогда не передавались. Шаблоны переносились вручную. И краска протиралась рабочими вручную.

Какие именно платки печатались на "Бузерах" (т.е. на автоматической линии) - в обычных книгах не написано. По фото из сети предположила, что платки типа "Морозко". Возможно, что и платки типа "Ручеек" Клары Зиновьевой. У Баровского есть информация, что Зиновьева спорила с технологами - растащит ли машина краску при печати этого платка.

Именно простота метода фотофильмпечати стала толчком к воровству павловопосадских рисунков. Наладить теневое "цеховое" производство стало очень несложно. Спрос на такие платки был большим, поэтому, я думаю, что подпольная печать павловопосадских платков была существенным бизнесом у цеховиков 70-х -80-х. В отличие от сегодняшних они хотя бы на шерсти печатали. Да ещё и с люрексом.)) И рыжовские рисунки также были освоены.
Последний раз редактировалось tata64 18 янв 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 18:30

Про Украину. Писала неоднократно, что Киевская платочная фабрика строилась партией и правительством как механизированное производство. Исходя из этого, ручной набойки там не было. В чем прелесть работы с платками ручной набойки советского периода - по общему правилу, они все изготовлены в Павловском Посаде. Так как в других местах повсеместно эти производства были закрыты после революции. А создать на голом месте кустарную лавочку по ручной набойке платков такого уровня очень сложно. Да еще и на законных основаниях.
Таким образом, по моему мнению, работая с платком ручной набойки советского времени, у тебя всегда существует презумпция того, что он напечатан в Павловском Посаде. Иное надо доказывать.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 19:10

tata64, про технологию - да, я гуглила. Думаю, всё-таки верно представляю её себе. С механизироваными методами - сложнее... особенно - валами. Но там тоже своя специфика и её можно вычислить. Не мой вариант, думаю.
tata64 писал(а):Для меня стало откровением, что большие уплотненные шали печатались почти до 2000-х годов методом ручной печати по шаблону. Как-то стала делать выборку по альбомам и поразилась этому. То есть на автоматическую линию шали типа Качелей, Весны и т.п. никогда не передавались. Шаблоны переносились вручную. И краска протиралась рабочими вручную.
Долго печатались, да, это я тоже отразила. Меня смутило именно то, что эти шали и раньше набивались так, то есть - они были не новые, а всё, что рисовалось после введения линии ФФП - особенно Рыжовские - раз он пришёл в начале 60-х только на ППМ - создавалось уже под эту технологию.
tata64 писал(а):Именно простота метода фотофильмпечати стала толчком к воровству павловопосадских рисунков. Наладить теневое "цеховое" производство стало очень несложно. Спрос на такие платки был большим, поэтому, я думаю, что подпольная печать павловопосадских платков была существенным бизнесом у цеховиков 70-х -80-х. В отличие от сегодняшних они хотя бы на шерсти печатали. Да ещё и с люрексом.)) И рыжовские рисунки также были освоены.
А вот это тоже вариант, кстати... Может быть и фальшивка... Но рисунок от этого Рыжовским быть не перестал, если он - его, опять же... Ну, пусть так.
tata64, спасибо огромное!Мой когнитивный диссонанс практически аннулировался. Надо бы не мучиться мне, а почаще сомнения свои на форум выносить, конечно. Ещё раз - большое спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 19:15

Ина! ^% Я тоже со всеми сомнениями иду сюда. Хотя иногда бывает стрёмно. :)

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 19:21

tata64 писал(а):Скан фрагмента шали С.П. Рыжова "Голубые ирисы" в технике ручной набойки
Аафигенные! :: Моя мечта мечтовая(((

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 18 янв 2017, 21:10

Ина, несите в эту тему ваш платок, пожалуйста.
Форум пропускает фотографии, уменьшенные до размера в пикселях 1600х1200. Возможно, и побольше пропустит. При увеличении видимой изначально в сообщении превьюшки получается изображение во весь экран монитора, что вполне достаточное, чтобы разглядеть детали. Вот здесь я подробно об этом писала

viewtopic.php?f=62&t=1593&start=1770#p584118

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 19 янв 2017, 17:22

А пока РЕТРО-19
к1.jpg
к2.jpg
М1.jpg
М2.jpg
308. РЕТРО. Автор Клара Зиновьева -1984 г.
Шаль шерстяная уплотнённая148х148 (рисунок снят с производства)
Изображение


Как же я люблю этот рисунок Клары Зиновьевой :: .
У меня 21 колорит с жёлтым цветом каймы
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Акилина » 20 янв 2017, 15:44

" Я сошла с ума..."
Делюсь радостью. Не первый день меня плющит от творений Рыжова. Сказать, что я его фанатка - ничего не сказать.В декабре на OLX я раздобыла 3 (Три!) Рыжовских платка. Я правда так сильно и долго болела, что радость от обладания потихоньку начинаю испытывать только сейчас. Скоро должен накрыть восторг.
Фото маленького ППФ_34 не очень четкое, хотя снимали на ооооочень хороший аппарат сына при дневном цвете. Ну тут я требовала максимально правильную цветопередачу. Это я к тому, что платок не такой яркий, как фотографировал продавец. Ну и на общем фото он тоже красочнее вышел.
А 2 больших платка буду пытаться хорошо снять, когда все-таки выздоровею.
IMG_2330.jpg
Малыш ППФ_34 колорит 2.1
Малыш ППФ_34 колорит 2.1
ППГ_17, ППФ_34, 2 "Праздник"
ППГ_17, ППФ_34, 2 "Праздник"
ппф_34Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 янв 2017, 15:50

Акилина ^% , ценная подборочка :: . Искренне радуюсь вместе с вами, что платки попали к любящей и понимающей их красоту хозяйке.

Софира
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 09:13
Откуда: Одесса

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Софира » 20 янв 2017, 15:53

ах,Марина - Акилина , поздравляю! ::
видела их в продаже,но после "Веночков" с ,якобы маленькими, дырочками , не рискнула :?

очень красивые !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 16:19

Акилина писал(а):... Скоро должен накрыть восторг...
Прекрасно Вас понимаю. Меня бы тоже накрыл. Отменные платочки! И от души желаю Вам скорейшего выздоровления! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»