БС О старых платках для "чайников"...

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Пампушечка » 07 дек 2016, 23:08

Mlava писал(а):Мне думается, что из показанных платков старинного-то ничего и нет.. просто старое.
Серый Кот, а вам вроде бы ссылки, где смотреть в архиве дали, или вы хотите, чтоб кто-то за вас прошелся и поискал похожие рисунки?
Мы все там по фото ищем свои и не свои платки ^a - Долго иногда, но красииииво!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 23:15

Mlava писал(а):Мне думается, что из показанных платков старинного-то ничего и нет.. просто старое.
Серый Кот, а вам вроде бы ссылки, где смотреть в архиве дали, или вы хотите, чтоб кто-то за вас прошелся и поискал похожие рисунки?
А я и не утверждал, что выставлю старинные платки. В начале темы писал, что на мой взгляд там платки 1970-90-х годов. И может быть что-то постарше будет.

Ссылки заметил. Удивился, если честно, т.к. впервые сталкиваюсь, что ответы присылаются тихо и незаметно в мои же сообщения... Переходил, смотрел, но так и не понял, какого периода платки. Только сейчас обнаружил, что Платки № 5 и 6 с одинаковым рисунком...

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Mlava » 07 дек 2016, 23:19

Пампушечка писал(а):Мы все там по фото ищем свои и не свои платки ^a - Долго иногда, но красииииво!
В некоторых ситуациях это долгое время лучше семье посвятить или детям малым, больше пользы
будет, не согласны? Поискать, чтоб помочь форумчанке определить - это да, приветствую.
А я и не утверждал, что выставлю старинные платки. В начале темы писал, что на мой взгляд там платки 1970-90-х годов. И может быть что-то постарше будет.
Видите ли, на этом форуме малые размеры в плане покупок вряд ли кого заинтересуют, а так покопаться с рисунком найдутся специалисты, но покупать - это я сомневаюсь очень, что купят.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 23:28

Вы хотя бы примерно оцените уже выставленные платки. Мне нужно понять что к чему. Больших цен ломить не собираюсь. Но если цена на них совсем копеечная рублей в 100, то тогда и смысла нет связываться с остальными платками...

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 23:33

Так же совсем непонятно с датой производства. Я так понимаю, по одному рисунку делали и в царское время и в период СССР и даже сейчас. Но есть же какие-то способы определить платок 1930-х годов от платка 1970-х? По бахроме, ткани, ниткам...

Выскажите хотя бы свои предположения, какого периода мои платки...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Harita » 07 дек 2016, 23:36

Связываться может стоит, а может и не стоит, среди многих платков могут быть и свои жемчужины.
Можно выставить платки на Мешке или на НьюАукционе. Цена сама образуется в том случае если что-то ценное найдется. А истинную цену платка вряд ли удасться узнать на форуме, мы же девушки заинтересованные купить подешевле, зачем нам помогать Вам в оценке и в экспертизе. Сами форум и другие источники шерстим по многу лет ;)
Ну как-то так.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 07 дек 2016, 23:37

Ссылки вы уже видели, их сделала я. При работе со старыми платками на нашем форуме используется подобная практика, чтобы не было лишних слов.

Вы у нас новичок, поэтому позволю себе несколько слов в плане комментариев.
Платок № 1 - без комментариев

Платок № 2 - продукт одной из экспериментальных фабрик по производству платков в ПП-стиле. Один из многих подобных, коллекционного интереса не представляет

Платок № 3 - традиционный павловский цветочный мотив, интересный. На форуме впервые.
Думаю, оригинальный рисунок может быть довоенным, а печать из 60-х -70-х годов.
Разрешение фотографий невысокое, элементы разглядеть невозможно.
Платок с дырочками от моли. Увы, никакого коммерческого интереса не представляет.

Платок № 4 - показан впервые, рисунок скорее всего оригинальный, павловский.
Возраст платка по наличию или отсутствию бахромы определить нельзя. Осыпка может возникнуть вместо снятой бахромы, срезанной или утратившей свои свойства обычной или оверлочной подшивки. Если ткань крепкая и не ветхая - возможно любителей малых форм заинтересует. Вас интересует цена изделия? Оно стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Платки № 5 и № 6 - один и тот же довоенный растиражированный очень популярный рисунок. Печатали его несколько десятилетий подряд, причём в 70-х годах не только в Павловском Посаде, т.е. разные фабрики.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 23:41

А вот такие прелести наблюдал этой осенью в Москве на Вернисаже.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 07 дек 2016, 23:45

Это хлопок и лён, а его моль не ест.
Его может угробить вода - грибок, плесень, гниль и пр.
То, что вы показываете на последних трёх фотографиях, хранили бережно и аккуратно

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Branchette » 07 дек 2016, 23:51

Про рушничек.
Не домоткань. Кромка фабричная.
Лен. Шторы были в 70-е такие, с блеском.
Бахрома рукодельная.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 23:56

eleka писал(а):Это хлопок и лён, а его моль не ест.
Его может угробить вода - грибок, плесень, гниль и пр.
То, что вы показываете на последних трёх фотографиях, хранили бережно и аккуратно
В большинстве своём, но была и шерсть. Я в тот раз там купил 5 м. шерстяной домоткани по 300р. за метр.
Вот ещё несколько фоток.

Изображение
Изображение
Изображение

Спрашиваю у продавщицы, а из каких регионов народные костюмы и тряпчки? Из Липецкого края есть?
А она отвечает, что хозяин, закупающий все эти тряпки специально не интересуется из какого региона. Мол, покупай и сам определяй. А как же тут определишь, если в двух соседних сёлах разные традиции??? Тут как раз и самая фишка знать какая тряпка, шмотка с какого села, уезда, губернии...
Вот такая вот печаль...

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 08 дек 2016, 00:04

Каков итог? Из 6 платков 2 новых на этом форуме! Значит не зря забрёл к вам и отвлекал вас... ;)

Если нужно, то постараюсь нужные для форума платки отфотографировать получше. Уточните, какие элементы нужно снять отдельно. Но многого не ждите, т.к. фотик - цифровая мыльница.

Остальные платки скорее всего так же буду выкупать...

По 300р. за платок интерес будет? Плюс пересыл?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 08 дек 2016, 00:16

Серый кот, для купли-продажи платков у нас есть специальный подфорум. Напишите объявленние с предложением. Если кого-то заинтересует - вам напишут ЛС.

Дополнительные фотографии платков 3 и 4 сделайте. Главное, чтобы снимки получились резкими и чёткими.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Mlava » 08 дек 2016, 00:17

eleka писал(а): Платки № 5 и № 6 - один и тот же довоенный растиражированный очень популярный рисунок. Печатали его несколько десятилетий подряд, причём в 70-х годах не только в Павловском Посаде, т.е. разные фабрики.
Это он. :)
Несколько дней передо мной висит платок, в шов вшит штрипок с номером 6, скорее всего это номер швеи, что делала подрубку. Да ретро, но не старинный.
раз.jpeg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 08 дек 2016, 00:22

Mlava ^% , я же говорю - очень популярный рисунок :)

А Серый кот, увы, удалился из нашего поля зрения. Даже спасибо не сказал ><

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»