БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение tata64 » 12 апр 2017, 00:11

Аня, согласна с Вами. ^%

И, пока не забыла, такая мысль пришла. Те хлопковые шали , которым еще не нашлась шерстяная пара - по крайней мере некая часть, где хорошо читается почерк С.П. Рыжова - могла печататься и в период МППО, но по крокам Городковской фабрики ("городковское наследство"). И не только хлопковые, кстати. :?

И вот еще загогулина. По хлопковым образцам МППО могла печатать шерстяные шали Киевская платочная фабрика? Теоретически - могла. Впечатление, что она вообще всё могла.)))
Как вам эта парочка? Благодаря новым фото шерстяного платка у меня сложилось мнение, что это платок украинского производства. А хлопок - наш, городковский. Может, это меня уже несёт? :lol:

Изображение

Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение argon » 12 апр 2017, 00:30

tata64 писал(а):И, пока не забыла, такая мысль пришла. Те хлопковые шали , которым еще не нашлась шерстяная пара - по крайней мере некая часть, где хорошо читается почерк С.П. Рыжова - могла печататься и в период МППО, но по крокам Городковской фабрики ("городковское наследство"). И не только хлопковые, кстати. :?
Вот это я не знаю: была ли такая практика? В теории - почему бы нет? Если рисунок хорош, шали с ним были востребованы - самое оно воспользоваться наследством с толком. Но, с другой стороны, имеется штат художников, создающих новые рисунки...
tata64 писал(а):И вот еще загогулина. По хлопковым образцам МППО могла печатать шерстяные шали Киевская платочная фабрика? Теоретически - могла. Впечатление, что она вообще всё могла.)))
Как вам эта парочка? Благодаря новым фото шерстяного платка у меня сложилось мнение, что это платок украинского производства. А хлопок - наш, городковский. Может, это меня уже несёт? :lol:
Не думаю, что украинское платочное производство тырило рисунки. Зачем? Тогда в стране были такие порядки, что достаточно попросить - и дадут. Так чего ради им просить хлопок, спрашивается? Да еще не самый-рассамый? Хотя, теоретически, - да, могли.
Но, глядя на этот дуэт, думаю, что оба платка павловопосадские.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение tata64 » 12 апр 2017, 00:36

Аня, сдаётся мне, что Ручеек и Леночка Зиновьевой - как раз городковское наследство. Если судить по датам рисунков.

А про Украину убедили. Наверное, оба платка павловоплсадские.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение eleka » 12 апр 2017, 00:40

"Несёт меня течение..." Пою я :lol:
Про вариант печати рисунка на шерсти - если рисунки для головных платков печатались и в ПП, и в Киеве (разница в последних цифрах артикула), то помочь нам может только этикетка. В любом случае, в Киеве печатали аналог, а не копию. Поэтому для большого формата изначально должен быть родной оригинал. Так что вариант на шерсти скорее всего из Павловского Посада. Вот, и argon такого же мнения :)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение argon » 12 апр 2017, 00:46

tata64 писал(а):Аня, сдаётся мне, что Ручеек и Леночка Зиновьевой - как раз городковское наследство. Если судить по датам рисунков.
Да, Рудин приводит 1962 и 1961 годы, соответственно. Если он ничего не перепутал, то, выходит, что городковское наследство. Вот, кстати, Ирина Петровна же говорила, что Зиновьева и Слащева до прихода в общий коллектив художников ИНАЧЕ рисовали.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение argon » 12 апр 2017, 00:51

eleka писал(а):Про вариант печати рисунка на шерсти - если рисунки для головных платков печатались и в ПП, и в Киеве (разница в последних цифрах артикула), то помочь нам может только этикетка.
Про этикетки - не по теме разговора, но, коль скоро о них зашла речь, напишу: один и тот же рисунок мог печататься в двух (как минимум) артикулах - платки с бахромой и без относились к разному артикулу. Также, если рисунок шел с кремовым и цветным фоном, то артикулы тоже различались.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение tata64 » 12 апр 2017, 00:54

Девочки,я постаралась быть объективной, но, возможно, мои выводы не подтвердятся. Главное, я их изложила! А значит, приняла для себя тот факт, что отобранные нами хлопковые шали не принадлежат авторству Е.И. Штыхина. Свой когнитивный диссонанс я преодолела.:-)

На этом я для себя ставлю точку по этим платкам. И буду ждать новых, неизвестных, платков ручной на бойки, среди которых, может быть, будут платки Е.И.Штыхина!


И, конечно же, новую Галерею Штыхина! Ведь кое что мы отобрать смогли!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение argon » 12 апр 2017, 01:12

tata64 писал(а):Девочки,я постаралась быть объективной, но, возможно, мои выводы не подтвердятся. Главное, я их изложила! А значит, приняла для себя тот факт, что отобранные нами хлопковые шали не принадлежат авторству Е.И. Штыхина. Свой когнитивный диссонанс я преодолела.:-)
А я - так нет, не приняла :lol: (правда, и диссонансу не ощущаю).
Если прототип нарисовал Штыхин, то автором я бы все же его считала, кто бы там его рисунок не перерабатывал.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение tata64 » 12 апр 2017, 01:24

Аня, от души улыбаюсь.))) Вам легче! А я месяц спать спокойно не могла! :lol: пока не придумала для себя хоть какое.то логическое объяснение.)))

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение argon » 12 апр 2017, 01:33

Мне очень нравится это объяснение. Ну а насколько уж мы оказались правы относительно авторства или наоборот, это, будем надеяться, время покажет.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение eleka » 21 апр 2017, 23:59

Про новый для нас рисунок

ППД_57Изображение

Изображение

Напрашивается сравнение с известными рисунками
Автор Злата Ольшевская
ПОДАРОК МАМЕ
Изображение
ЛЮДМИЛА ЗЫКИНА
Изображение
РУССКАЯ КРАСАВИЦА
Изображение

И с другими не менее известными рисунками того же автора... Три розы...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение eleka » 22 апр 2017, 00:35

"И Остапа понесло..."

То ли равнозначные колориты, то ли ещё что... навеяло вот такое сравнение

Изображение

Изображение

ППБ_7Изображение_ППГ_111Изображение

Предлагаю обсудить, а то как-то неоднозначно ...

Аватара пользователя
Зарина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:55
Род занятий: Психолог
Откуда: Краснодар

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение Зарина » 24 апр 2017, 17:40

Здравствуйте, Девчата _0)0
В благодарность за прекрасную тему добавлю несколько снимков шали с ручной набойкой авторства предположительно С. Постигова.
Так, в книге "Платочной радуги узор", на 78-79 стр. читаю: "...Яркие и гармоничные шали Степана Постигова приобрели наибольшую популярность и славу, вероятно, ещё и потому, что по своему художественному решению они соответствовали народному пониманию красоты... в его шалях близость к народному восприятию красок земли проявилась в ясных, казалось бы, простых и незатейливых узорах, но в то же время ритмичных... В работах художника преобладает любимый в народе красный цвет... в них привлекает цветочная тематика - их образная сущность оказалась близкой и понятной для всех...".
И прочитанное согласуется с личным восприятием данной композиции - поддерживаете либо есть иное мнение относительно происхождения данного рисунка?
Изображение
Живительная старинка_возможно, Торжок Постигова, 150х155 см.
Изображение
Мягкая и тонкая шерсть уютной шали
Изображение
В Торжке И. Дадоновой на концовке лент нет помпонного георгинчика
Изображение
Подрубка шали по-старому, без дополнительного подгиба
Изображение
Красный по-русски... значит, красивый!..
Изображение
В свете заходящего солнышка...
Изображение
Изображение
Добра и счастья,
Зарина

ППД_93Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение tata64 » 25 апр 2017, 21:47

Прошу прощения за отсутствие, прогуливала тему по уважительной причине. :) Сейчас повредничаю немного, только ради поиска истины, ничего личного! :)

ППД-57. viewtopic.php?f=63&t=14940&p=509303#p509303
На почерк З.А. Ольшевской вроде бы и похож (полумахровые розочки с глазком), но не сильно ли простоват рисунок для нее? Сильно спорить не буду, но платок хотелось бы подержать в руках. Пока для себя - не определилась.

ППГ-111. viewtopic.php?f=63&t=14763&start=120#p510844

Сразу обратила внимание на этот платок у Жени в магазине. Рассматривала. И ничего про него не поняла.Смущают меня на нем слишком правильные георгинчики, простоватые голубые цветочки. Да и розочки не похожи на штыхинские. Не знаю!

Зарина ^% , Вы показали очень интересную шаль! Но лично мне Ваши фото дали очень мало информации для размышлений об авторстве. Видно, что шаль красивая, старинная, редкая! Ее ведь нет у нас в базе, как я поняла? Будьте добры, покажите ее квадратиком, или четвертушкой - очень хочется посмотреть! Поскольку шаль может быть довоенной, авторство Постигова нельзя исключать!
Опять посмотрела Ваши фото - первая ассоциация - это исходник для рисунка шали "Торжок" - ну ничего с собой поделать не могу! :D

Аватара пользователя
Зарина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:55
Род занятий: Психолог
Откуда: Краснодар

Re: Авторство винтажных рисунков: факты,гипотезы,обсуждения

Сообщение Зарина » 25 апр 2017, 22:04

Добрый вечер, Тata64 ?*():
Понимая, что первые, "пристрелочные" снимки малоинформативны, да в базе такую шаль тоже не нашла (только наводящие на близкие к ней Торжок и Лирику ссылки, кои в предыдущем посте и привела), планирую дождаться хорошего солнца и на днях показать хотя бы четвертушку, а в дальнейшем обязательно - целиком.
Благодарю за внимание ^%
Зарина

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»