БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 21:12

Вот сканы этого платочка. Он размером 97х97 см, шерсть.
Шт1.jpg
Шт.jpg
ппф_162Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 21:13

И еще парочка.
Вложения
Шт2.jpg
Шт 3.jpg

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение берегиня » 23 янв 2017, 22:27

Это действительно Штыхин, у меня такой есть, платок был куплен в начале 70-х годов моей мамой, и стоил по тем временам очень дорого. Но, самое главное, высокое качество и стойкие краски! (*-(

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 22:29

берегиня, очень приятно это прочесть! ^%

Платочек изумительный - аккуратнейшая машинная набойка, без помарок. Прекрасная шелковистая шерсть. А как обработана осыпка! Пусть знатоки поправят, но, по-моему, так обрабатывается край при мережке.
Вложения
Шт 4.jpg
Последний раз редактировалось tata64 23 янв 2017, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 23 янв 2017, 22:36

берегиня писал(а):Это действительно Штыхин, у меня такой есть, платок был куплен в начале 70-х годов моей мамой, и стоил по тем временам очень дорого. Но, самое главное, высокое качество и стойкие краски! (*-(
Ой как интересно! А там прямо на этикетке было написано, что Штыхин?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 22:42

Аня!Ну так это же вода на нашу мельницу. :) Вы свой получили?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 23 янв 2017, 22:53

tata64 писал(а):Аня! по последним трем шалям - потом. По всем остальным - ну точно такое же мнение!!!! Даже удивительно!!! Даже круговую высмотрела, даже в солярном знаке - показалось. Вот это да! И отрицательный вердикт (сомнения) по всем шалям - тоже всё совпало (ну кроме той, с клеверным бордюром, чет меня на ней заклинило) :lol: - но спорить не буду).
Таня, ?*(): ! Либо вместе идем правильным курсом, либо вместе заблуждаемся ;) . Нет, в самом деле, очень интересно!

Платочек немыслимо хорош :: ! Мой пока в пути. Жду с огромным нетерпением: кой-какие наблюдения в связи с ним вызревают, но надо живьем смотреть.
По поводу его родства с шалью с Золотыми шарами (как их там приличные люди называют? - рудбекия, кажется?). Смотрю я на эти цветики 4-лепестковые (не могу их, кстати, идентифицировать): да, похоже с петуниями на шерстяном платочке - и в фас, и в профиль. А вот в целом шаль какая-то для Штыхина нехарактерно кучерявая. В любом случае, если экспертиза профессионалов будет, про нее непременно надо будет спросить.
Еще осталось несколько платков, о которых уже шел разговор, но надо бы вернуться. Хочу завтра взглянуть на них свежим глазом.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 22:56

У меня мысли кипят, чувства бушуют... но я буду ждать следующего Вашего заключения. А потом еще один платок предложу - шерстяной. :)

А вообще-то чего откладывать? Заодно, может быть, и его посмотрите.

Это тот случай, когда сложился пазл. Рассматривала сейчас сканы своего вновьприобретенного платочка, и обратила внимание - какие на нем интересные листочки. Мало того, что сами резные, так еще и закрученные. Сами зеленые, да на малиновой подкладке.

Изображение



И тут меня осенило, где я видела этот прием. Да еще вчерашних маковых малышей вспомнила.

Вобщем, вот, думаю теперь, что это тоже Штыхин. ППБ-44 там его много: viewtopic.php?f=63&t=14575&p=502757#p502757 Что скажете, люди?

Изображение

Изображение

и маленький ппф-71 для сравнения.

Изображение
Последний раз редактировалось tata64 23 янв 2017, 23:08, всего редактировалось 3 раза.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 23 янв 2017, 22:59

tata64 писал(а): Платочек изумительный - аккуратнейшая машинная набойка, без помарок. Прекрасная шелковистая шерсть. А как обработана осыпка! Пусть знатоки поправят, но, по-моему, так обрабатывается край при мережке.
Мережка, да. У меня бабуся так края полотенец обрабатывала.
tata64 писал(а):У меня мысли кипят, чувства бушуют... но я буду ждать следующего Вашего заключения. А потом еще один платок предложу - шерстяной. :)
У меня тоже что-то крышу сносит. Кстати, по поводу Евдокии.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 23 янв 2017, 23:10

argon писал(а): ....У меня тоже что-то крышу сносит. Кстати, по поводу Евдокии....
Сто раз хотела отречься от этой мысли, а внутренний голос, похожий на кота Матроскина, говорит: Не нада! :lol:

А если серьезно, всегда она у меня шла в комплекте с Ежевикой. А Ежевику как-то считаю аболихинской. Вот и когнитивный диссонанс. ><

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 24 янв 2017, 00:00

tata64 писал(а):Вобщем, вот, думаю теперь, что это тоже Штыхин. ППБ-44 там его много: viewtopic.php?f=63&t=14575&p=502757#p502757 Что скажете, люди?
Одобрямс :" !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 24 янв 2017, 00:01

Это радует! :<>:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 24 янв 2017, 00:04

tata64 писал(а):Это тот случай, когда сложился пазл. Рассматривала сейчас сканы своего вновьприобретенного платочка, и обратила внимание - какие на нем интересные листочки. Мало того, что сами резные, так еще и закрученные. Сами зеленые, да на малиновой подкладке.
Да, но ведь это не очень редкий для классического ППП прием. Сходу -
на шали Круги (восст. под кат. номером 404), считается, что автор Постигов,
в Ежевике - в усугубленном варианте,
в кроках Рыжова "Голубые ирисы" (довоенный!), Ромашка-2, Гвоздика,
на Вашей белопольной шали с ягодной каймой,
что-то похожее - на Нежности (Цветочной кайме),
вот тут:
Изображение
...
Глобально не смотрю сейчас - это дело долгое. В общем, их есть.
tata64 писал(а):
argon писал(а): ....У меня тоже что-то крышу сносит. Кстати, по поводу Евдокии....
Сто раз хотела отречься от этой мысли, а внутренний голос, похожий на кота Матроскина, говорит: Не нада! :lol:

А если серьезно, всегда она у меня шла в комплекте с Ежевикой. А Ежевику как-то считаю аболихинской. Вот и когнитивный диссонанс. ><
У меня тоже они обе-две парой идут. И как-то я против Аболихина тут ничего не имею. Но вот еще кой-какие "исходные данные" мои, кажется, готова подвергнуть сомнению. Вот эти:

Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 24 янв 2017, 00:08

eleka писал(а):
tata64 писал(а):Вобщем, вот, думаю теперь, что это тоже Штыхин. ППБ-44 там его много: viewtopic.php?f=63&t=14575&p=502757#p502757 Что скажете, люди?
Одобрямс :" !
А у меня он на завтра отложен вместе с прочими маковыми и околомаковыми радостями. Самоочевидное сходство с сомнительными "исходными данными".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 24 янв 2017, 00:11

tata64 ^% , argon ^% . Спасибо вам огромное. Я всё внимательно читаю.

Шалечку свою пастельную хлопок+шёлк сегодня разложила и рассматривала с пристрастием. Сравнивала с восстановленными Медальонами и У самовара. Сделаю сканы обязательно, но попозже немножко. Хочется сделать и фотографию квадратиком. Постараюсь, но...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»