БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 18:50

eleka, вот цепочка к Вашему платочку, как мне видится.

ппх 23 viewtopic.php?f=3&t=799&start=435#p383110

Изображение

ппф 122

Изображение

ппх174 viewtopic.php?f=3&t=799&start=885#p560284 (с увеличением)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 18:54

И еще одна цепочка (продолжение моей вчерашней).

Изображение

Изображение

и ППГ 85. Про то, что это может быть штыхинская работа - уже говорилось в обсуждении раньше. Анна argon и filamentoza писали об этом здесь: viewtopic.php?f=63&t=14840&start=30#p522854
51586819.jpg
приплюсую сюда и хлопковую - штампочки на среднике хлопковой и ППГ 85, по-моему, очень похожие. А общее - предполагаемый мною (и не только мною))) Е.И. Штыхин.

Изображение

Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 13 янв 2017, 22:08

К судоку про Штыхина еще не подступалась, но - по ходу развития темы выскажусь.
tata64 писал(а):я же забыла вот что! По-моему, к моей белопольной шали есть парный хлопок ППХ-77, я уже писала здесь viewtopic.php?f=3&t=7105&start=60 . Тем интереснее, что там рисунок переработан немного, и еще более "штыхинский", на мой взгляд. Как вы считаете, можно эту хлопковую шаль увязать с моей шерстяной белопольной, и соответственно, со Штыхиным?
Натик писал(а):tata64, не вижу парности, прощения конечно прошу, может быть голова моя не в форме сегодня и я не права, но кроме наличия ягодок на кайме сходства не вижу.
tata64, да я видела эту пару. Соглашусь с Натик: тоже парой их никак не воспринимаю. Но относительно авторства Штыхина - более, чем вероятно.
Олисава писал(а):argon, Вы ответили на вопрос, который я собиралась задать, об этих самых аккуратно обрезанных стебельках, характерны ли они для творчества Штыхина.
Не давали они мне покоя. Настолько выразительная деталь.
Спасибо! ^%
Здорово, что и Вы заметили их. А характерны или нет - пока не знаю. Наше будущее судоку (надеюсь, что и Вы к нему присоединитесь) предполагает детальный просмотр многих шалей: буду обращать внимание на эти хвостики.
Олисава писал(а):tata64, о хлопковом платочке. Мне кажется, что Штыхин.
Не умею объяснять ощущения, а знаний нет...
Вот смотрю я на его работы, и вспоминаю: "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал." Любит треугольники, ромбы, цифру 3 и кратные трём. Даже гирляндочки уголком подтягивает, на округлых медальонах востренький носок сделает. Цветочки чаще всего сажает тройками, двойными тройками (большая и малая, зеркальные). Средник весь в треугольниках , годится играть в головоломку: сосчитай, сколько треугольников на нём (а сосчитаешь, сколько на платке, так...).

Олисава
, ^% ^% ^% ! Класс! С такой наблюдательностью и умением обобщать Вам цены нет в том деле, которым мы тут пытаемся заниматься. Умение видеть - это даже важнее, чем всякие там знания. Знания - дело наживное.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 22:15

Ура! Продолжаем! ^%

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Геранька » 13 янв 2017, 22:19

Тут зритель встал, долго аплодировал... Опять сижу тихоньку, глазки и ушки врастапырку.
Требую продолжения банкета :Q

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 13 янв 2017, 22:31

eleka писал(а):Подкину для обсуждения на предмет авторства Евгения Штыхина макового малыша, растиражированного и очень-очень милого. Кстати, думаю, что растиражированность рисунка (то, что сегодня принято называть словом "хит" ) ещё одна весьма характерная особенность рисунков Штыхина :D
ппф 122
viewtopic.php?f=63&t=17921&p=575244#p575253
Дамы, чуть терпения!
У меня есть такой платочек на шерсти (что куда интереснее, чем хлопковый вариант (хотя и на хлопке тоже есть пара - разных размеров и колоритов :mrgreen: )). И я его брала в ПП на вечер памяти "100-90-80": показывала художникам. Ирина Петровна о нем сказала, что это - старинный рисунок, что когда она пришла, он уже давно был. Причем неоднократно это подчеркнула. Печатался валами. И еще в ее словах прозвучало, что это НЕ Евгений Иванович. Почему говорю столь определенно? Пыталась снимать на видео. Если все получится, в обозримом будущем выложу этот ролик в и-нет.

Остерегаемся ошибочных умозаключений.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 13 янв 2017, 22:39

Натик писал(а):... в Вашем случае их плотно "воткнули" в вазу.
Натик ?*(): , когда впервые писала об этой шали tata64, у меня в голове крутились в точности эти слова, включая "воткнули" :P .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 13 янв 2017, 22:55

tata64, Таня, спасибо ^% !

ппх174

Рисунок с характерными цветочками. Сходу, если без номеров, у Любови Анатольевны есть головной плат - родной брат. И это не все. Но для меня пока не вполне очевидно, что это - Штыхин. Хотя и не исключаю: просто надо внимательно смотреть. Вчера, когда заглянула в фотографии хлопковых шалей, против этой компании поставила большой знак вопроса.

ППГ 85
Да! И при том, что астры (или хризантемы?) совсем иначе выписаны. Еще в ППГ 85 мне видится что-то от "У самовара".

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 23:11

Аня, ^% я маленько притормозила, стараюсь не спешить (надолго ли хватит? :lol: ). Сижу, жду Вашего мнения.

"У самовара" - у меня пока что - на отдельной полочке. Написала ЛС mila по поводу авторства этого платка, но она, видимо, не читает форум. Этот платок для меня почему-то очень важен. Я его очень высоко ценю, и вот тут то уж очень не хочется ошибиться. А хочется сто раз перестраховаться. :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение eleka » 13 янв 2017, 23:18

Продолжим здесь...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 13 янв 2017, 23:50

eleka, спасибо!
tata64 писал(а):Аня, ^% я маленько притормозила, стараюсь не спешить (надолго ли хватит? :lol: ). Сижу, жду Вашего мнения.

"У самовара" - у меня пока что - на отдельной полочке. Написала ЛС mila по поводу авторства этого платка, но она, видимо, не читает форум. Этот платок для меня почему-то очень важен. Я его очень высоко ценю, и вот тут то уж очень не хочется ошибиться. А хочется сто раз перестраховаться. :)
Таня, "ручной" У самовара я знаю только по Вашим сканам. Поэтому сижу тихо. В особенности тихо из-за того, что мне его характер словно бы застит восстановленная версия. Но сейчас вдруг подумалось: Медальоны восстанавливала Татьяна Сухаревская, У Самовара - Елена Фаворитова. И даже при этом.... Но нет, ошибок очень не хочется.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 23:57

Аня, все - дальше не двинусь, пока Вы не отпишитесь по тому, что мы уже здесь наворочали. 8-) Девочки, берём паузу?
А пока думаем, копим изучаем фото, готовимся.договорились? Я себе папочку завела, куда складываю кандидатов на авторство Штыхина. И, надо сказать, в ней и до сего дня есть приход и расход, движуха, одним словом.
Лена, хорошо, что выделили разговор в отдельную тему. Поскольку кое-какие фото новые, которые могут пригодиться в разговоре, можно опубликовать в винтажных шалях. Чтобы не засорять ход беседы.
Последний раз редактировалось tata64 14 янв 2017, 00:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Ина » 14 янв 2017, 00:01

argon писал(а):Остерегаемся ошибочных умозаключений.
- вот да! При покупке и последующем изучении стариночки очень опираюсь на ваши рассуждения, дамы! И очень вам всем верю. И главное - я ж это дальше рассказываю...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение eleka » 14 янв 2017, 00:14

Подкину ещё одну "малую форму", пока не забыла или рисунок не затерялся (так как хлопковых малышей ещё не всех пристроила в новый формат БС)

Печать на хлопке, размер 83х83
Изображение

Оригинальные сообщения здесь
viewtopic.php?f=3&t=799&start=300#p311265
viewtopic.php?f=3&t=150&p=188178#p188178

БС: ппх

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 00:17

Подумалось, что я, наверное, немного упрощаю свою задачу. Рассуждаю, как кладовщик- мне важно здесь и сейчас понять, берём обсуждаемый платок в Галерею, или не берём. :-) а все выходит сложнее. И кладовщик тихо загрустил. :lol: придётся с ним строго поговорить. :lol:

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»