БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение eleka » 14 янв 2017, 00:33

tata64 ^% , не стоит грустить. Я за то, чтобы перебирать платочки, любоваться рисунками, попутно получая удовольствие от общения и решения возникающих задач. Пусть на данном этапе эти решения совсем не очевидны... Мне доставляет удовольствие процесс, и я за то, чтобы собрать в этой теме много рисунков.

А галерея заполнится, не сомневайтесь ?*():
Убрать из неё лишнее проще, чем её наполнить. Думаю, что пришло время "собирать".
С Новым годом _0)0 !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 14 янв 2017, 00:34

eleka писал(а):Подкину ещё одну "малую форму", пока не забыла или рисунок не затерялся (так как хлопковых малышей ещё не всех пристроила в новый формат БС)

Печать на хлопке, размер 83х83
Елена, может пока не надо хлопковых малышей 70-х и позже? Очень уж они упрощенные. Мне кажется, это не та печка, от которой следует плясать. Когда с тяжелой артиллерией более-менее разберемся, тогда и им проще будет место найти.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Натик » 14 янв 2017, 00:46

argon писал(а):Елена, может пока не надо хлопковых малышей 70-х и позже?
Да, согласна, в данном случае надо от сложного к простому, поскольку в простоте мало информации и недостаточно для обобщений.
А платочек хлопковый какой-то знакомый, что-то похожее на даче валяется кажется, похоже их много наштампавали в свое время.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение eleka » 14 янв 2017, 00:52

argon , Аня ^% , я за истину, безусловно. Но искать её можно по-разному :"

Изначально думала о том, чтобы с собранными на форуме картинками обратиться на ППМ. Поэтому предполагала собрать возможный максимум вариантов из того, что выложено на форуме (независимо от размера и ткани, на которой напечатан рисунок). Как-то так...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Натик » 14 янв 2017, 00:55

Лена, к размеру всякому подойдем, надо нАчать.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 00:57

Девочки, тема очень важная, нужная. Теме нужен модератор, если Аня согласится - я была бы счастлива ее поддержать. Аня, возьмитесь, пожалуйста, пусть это будет Ваша тема - в Вашем темпе, в Вашей логике ее развития. а от себя - я готова всегда вас поддержать. как же не хочется завалить это дело!

Галерею можно и отложить, это на самом деле не главное.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение argon » 14 янв 2017, 01:08

Да чего ж мы его вдруг завалим? Как раз хорошо, когда много разных мнений. Выдвигаем предположения, обсуждаем. Что-то принимаем, что-то - нет.
А модератор из меня никудышный, поскольку стабильность - это слабое мое место. Случаются периоды, когда совсем не выходит думать про платки. Неправильно, если от меня будет хоть как-то зависеть развитие темы.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение eleka » 14 янв 2017, 01:10

tata64 писал(а):Галерею можно и отложить, это на самом деле не главное.
Не согласная я :( ... Отложить можно, да. Надолго?... Делать-то её необходимо. Это главное :? ...

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 01:16

Ну не знаю. Мы впервые затеяли такое дело - выделить из архива БС платки конкретного автора. Уровень подготовки, особенности восприятия, темперамент - у всех разные. :) Будет не работа, а винегрет. Как думаете?
Давайте отработаем методику работы! Без неё - хоть опознание, хоть Галерею толком не сделаем.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Натик » 14 янв 2017, 01:20

Из методики я выбываю, методично не могу, склад не тот и время не позволяет. Наскоком, пролетом, иногда и по настроению.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 01:28

eleka писал(а):Изначально думала о том, чтобы с собранными на форуме картинками обратиться на ППМ. Поэтому предполагала собрать возможный максимум вариантов из того, что выложено на форуме (независимо от размера и ткани, на которой напечатан рисунок). Как-то так...
Вот всегда думаю, что лучшее - враг хорошего. eleka, подумаем до завтра? Это я о Галерее. ;)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 12:39

Возвращаюсь к теме на свежую голову.

Итак, что мы имеем? Мы имеем огромный массив неопознанных платков советского времени, занесенный в архив форума. А с другой стороны - пустую Галерею одно из самых интересных и значительных художников ППМ этого периода - Евгения Ивановича Штыхина. Непорядок? Непорядок! Надо исправлять? Надо исправлять! Именно к этому призвала нас eleka, с этого и началась тема. Мне язык практических задач очень понятен, и очень симпатичен. Поэтому, я за то, чтобы изучение творчества Штыхина вести в рамках простой и всем понятной практической задачи - составления фотоподборки его работ для Галереи форума.

Каким образом вести работу? Вижу два пути. Первый пришедший в голову, я о нем уже писала - первичный отбор из архива массы платков, который могут принадлежать Штыхину. И затем уже работать с этим массивом. Так же, как я поняла, видит эту работу и eleka. Причем, о способах дальнейшей работы с отобранными фотографиями я пока не говорю - думаю, модератору темы будет виднее, а им по факту является eleka, как инициатор работы над Галерей Штыхина.

Можно было бы пойти и вторым путем составления Галереи - "путем судоку". Но в сложившейся ситуации это долгий путь с неясными перспективами. Он хорош для изучения творчества художника как такового, но не подходит для решения той практической задачи, которую поставила перед нами eleka.

А посему. Примите, пожалуйста, мой взнос в "первый круг" работ, которые я предлагаю отобрать для дальнейшей работы с Галерей Евгения Ивановича Штыхина. Я их вижу платками Штыхина, но это не говорит о том, что это платки Штыхина. Просто я буквально выполняю то, о чем просила eleka - то есть вношу свои предложения. Что будет дальше делать с этим наша уважаемая eleka - ей решать.

Картинки пойдут дальше.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 12:50

Мои предложения в Галерею Е.И. Штыхина.

1. Уплотненная шаль
Изображение

2. Платок шерстяной
10154-1018_xxx_ar00rw.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение tata64 » 14 янв 2017, 12:56

3. Платок шерстяной (позднее представлю другое фото квадратиком).
Оригинал У самовара.jpeg

4. Платок шерстяной
51586819.jpg

5. Платок шерстяной
платок.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О рисунках Евгения Штыхина

Сообщение Branchette » 14 янв 2017, 12:57

Первый - несомненно.
И чем больше сморю на вязь цветов по краю, тем меньше мне нравятся ягодки на 1 белопольном.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»