БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 19 янв 2017, 22:59

tata64 писал(а):Аня, нам нельзя расслабляться!Ни в коем случае!А то так неинтересно будет.
Это одновременно и совершенно правильно и очень смешно ^% :mrgreen: . И я это так чувствую, что впору на щите начертать.
tata64 писал(а):А сколько попутных маленьких открытий, а тренировка для глаза!
Да, наверное, чтобы видеть шали, на них надо смотреть.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 19 янв 2017, 23:00

Аня! _0)0

Вот Вам подарочек - крок Ольшевской ( фото А. Воротнюк из темы о встречах с художниками).
Вложения
0_15133c_85156553_XXL.jpeg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 11:17

Продолжаю по платочкам Штыхина.

Вчера eleka предложила четыре новых платочках в Галерею Штыхина - в качестве начального отбора. Попробую их прокомментировать. Излагаю исключительно собственное видение, безо всяких претензий на абсолют.

1. ппф 11
Изображение

Вижу этот платок регуновским: очень характерные георгины с "пимпочкой", форма ромашек кругленькая правильная, сама композиция, объемная пышная. Стилистически близко к этим шалям Регуновой. Соответственно, ничего штыхинского не вижу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 11:19

2. Следующий платок для обсуждения - ппф 69

Изображение

Мне кажется, что автором этого платочка могла быть З.А. Ольшевская. Сужу по характерной манере изображения роз. Других авторов не вижу. Для сравнения - фрагмент шали "Подарок маме".

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 11:35

3. Следующий обсуждаемый платок - ППБ 114.

Изображение

Изображение

Тут остановлюсь несколько поподробнее. Долго его рассматривала. И пришла к выводу, что всё-таки это не родной павловопосадский рисунок, а рисунок, придуманный художниками Киевской платочной фабрики по мотивам павловопосадских платков. Там же, в Киеве, он и напечатан. Таким образом, Штыхина я бы исключила.

Почему я так думаю? Потому что на одном платке встретились самые разные приемы изображения цветов, характерные для разных временных периодов и разных художников. Вобщем, эклектика - но красивая, мне платочек понравился.

А за то, что это украинская печать - говорит набор красок (особенно голубой цвет) и широкая кайма. И бахрома, кстати, необычно как-то смотрится.

Вот аналог по голубой краске с этикеткой Киевской платочной фабрики. Остальные краски здесь не в тему. Но можно найти очень точные аналоги по цвету, правда без этикетки. А, может, и с этикеткой найдется - нужно время, чтобы поискать. Но у меня в этом смысле почему-то нет сомнений, что этот ППБ-114 - украинского производства.
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 11:44

4. И еще об одном платочке, из тех, что вчера обсуждался, хотелось бы поговорить - о ППБ115/116.

Изображение

Про него я могу написать тоже самое, что и про предыдущий белопольный. По рисунку - киевская эклектика. По месту производства - Киевская платочная фабрика. Не Штыхин. Не ППМ. Но платок выполнен в павловопосадском стиле. И тот крок Ольшевской, что я приводила, и платок Штыхина ППБ-7, и платки Аболихина - все можно записать в "три источника, три составные части....".
В частности:

Изображение

Изображение


До связи! ^a

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Branchette » 20 янв 2017, 12:13

Прт Регунову и Киев согласна.
Прт Ольшевскую с тел плохо вижу

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 20 янв 2017, 14:53

Прочитала :) , продолжаем поиски ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 16:20

eleka, Лена! (*-(

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 20 янв 2017, 20:26

tata64 писал(а):Вот Вам подарочек - крок Ольшевской ( фото А. Воротнюк из темы о встречах с художниками).
Спасибо ^% ! Есть на что посмотреть и о чем подумать.
tata64 писал(а):Продолжаю по платочкам Штыхина.
Вчера eleka предложила четыре новых платочках в Галерею Штыхина - в качестве начального отбора. Попробую их прокомментировать.
1. ппф 11 - Регунова: согласна.
2. ппф 69 - Ольшевская: тоже про нее думала, отклоняя этот рисунок.
3. ППБ 114 - в моем каталоге при нем комментарий, что скорее всего Украина (хотя в случае белопольных я часто чувствую сомнения на этот счет). Но вроде и штыхинское тут есть, что, в общем, меня сильно смущало.
Эклектика - вот оно! И - еще одно. Явная механическая печать, в пору которой Штыхин рисовал уже по-другому.
4. ППБ115/116. Про украинское происхождение всего, что на известных мне фото, я уже писала. Но я все же не исключаю, что был и прототип авторства Штыхина.
"три источника, три составные части...." - класс ^% !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 20 янв 2017, 20:28

А у меня сегодня все не по плану. Споткнулась о директорию, куда безо всякой системы сваливала хлопковые картинки чуть ли не в течение года. Пришлось наводить порядок в хб_БД. Точнее, начать его наводить. Про Штыхина при этом не думала, но несколько платков сами о себе заявили. Я уже говорила, что трогать головной хлопок рано, я и сейчас так считаю (более того, просматривая хлопковые платки 1970-80-х, снова в этом убедилась). Поэтому покажу только то, что показалось очень характерно. Предположительности и неоднозначности пусть ждут своего часа.

Адын.
Про него у меня нет аргументов, которые я могла бы облечь в слова. Он просто встал во весь рост и ударил себя пяткой в грудь.
Изображение
Изображение

Дыва.
Тут я аж подпрыгнула: Нежность и Цвточная кайма - вот они, родимые. А если смотреть внимательно, то и Медальоны, и черная шаль tata64, и...
Изображение
Изображение

Тры.
Самоварное о околосамоварное. Впрочем, и медальонное тоже.
Изображение
Изображение

Читыры.
А это - старенький платочек. И, как мне кажется, очень неплохо он стыкуется и с черным платком из кн. Толстухиной-Полосиновой-2015 (о котором много вчера говорили), и с шалью из музея ППМ ручной набойки.
Изображение
Изображение

Вот про эти говорю:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 20:54

Аня - первый и третий - наверное. Но сама бы не рискнула, побоялась.))) А третий - да, да, да. Тоже заметила!
А вот четвертый - мне кажется рисунок более "коренастый" что ли - для Штыхина.)) Тут не уверена.
По поводу поиска аналогий к маленькому платку. Я бы стала искать похожие элементы на больших платках. Ведь часто маленькие рисунки - это набросок, или часть рисунка большой шали. Попробую тоже поискать.

И вот в связи с третьим - просто хочу кое-что показать.
Изображение
Фото не очень, но если надо - я выложу в винтажную коллекцию (там еще парочка фрагментов). Мне кажется, что-то с цветопередачей не то. Фото с ОХЛ.
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 21:21

Изображение

Аня, вот еще момент - желтая серединка роз. Сегодня об этом думала. Это характерно для Аболихина. Пользовалась таким приемом Регунова. А у Штыхина - достоверного - или более-менее-достоверного, - по-моему, нету. Характерный штрих, стоит отследить. ( даже на белопольном украинском есть))).

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 20 янв 2017, 21:23

Таня, спасибо!
Про четвертого еще посмотрю. "Коренастость" меня не очень смущает: черный от Толс.-Полос.-2015 - тоже не ажур. Но к деталям надо максимально внимательно отнестись. Общая техника и колористическое решение запросто могут с панталыку сбить.

А вот по поводу шали с OLIX - >< . Общее построение - да. Но все прочее - будто другая рука работала. А можно еще фотографий? Не видела раньше этой шали.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 20 янв 2017, 21:42

Вот что конкретно я имела в виду )) про желтую серединку роз.

Аболихин. Хризантемы

Изображение

Регунова (со слов И.П. Дадоновой).

Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»