БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 12 янв 2017, 22:45

Внимательно слежу за обсуждением рисунков для новой редакции галереи Штыхина.
Уважаемые дамы, очень надеюсь, что ваши концептуальные метафоры послужат необходимой опорой. Продолжайте, милые дамы, продолжайте... Главное в этом процессе не останавливаться :) .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 23:06

tata64, Таня, ^% !
Вы бы не показали шаль, не о чем и говорить было бы!
Очень рада, что хлопковый плат Штыхина попал к нашему человеку! Вместе со всеми буду ждать рассказа и показа. Очень интересно, какая бахрома. Родная или перевязанная. Хб или шерстяная.

Про судоку - гениально! А я так мучилась в поисках нужных слов :lol: . Но нам надо будет очень критически подходить к версиям друг друга, а то такого напридумывам! Чем больше народу примет в этом деле участие, тем лучше.

Да, наверное, не стоит - сразу много, потому что надо по возможности снизить риск пойти по неверному пути.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 23:14

Согласна. Поэтому, если у Вас есть такая возможность, то ритм и очередность обсуждения платочков - за Вами. А остальные - будут подтягиваться. Я понимаю, что на это время требуется, поэтому я и согласна не спешить. Мне кажется, это будет очень правильно. Ваше слово - веское. (Поэтому :) ).

Оговорюсь сразу, почему я считаю, что мы хорошее дело затеяли. Во-первых, платочков у многих из нас - на уровне музеев. Во-вторых, мы неравнодушны!!! В третьих - статус нашей экспертизы - любительский. ( Какой с нас спрос?)))), но пусть это будет той печкой, от которой любой желающий может плясать - не соглашаться, спорить.

Таким образом, нашу цель я вижу не в том, чтобы абсолютно точно отобрать платки авторства Штыхина, а в том, чтобы выделить корпус платков из огромной массы безымянных, которые могут быть хотя бы приблизительно (предварительно!!!) связаны с именем Штыхина. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 00:27

я же забыла вот что! По-моему, к моей белопольной шали есть парный хлопок ППХ-77, я уже писала здесь viewtopic.php?f=3&t=7105&start=60 . Тем интереснее, что там рисунок переработан немного, и еще более "штыхинский", на мой взгляд. Как вы считаете, можно эту хлопковую шаль увязать с моей шерстяной белопольной, и соответственно, со Штыхиным?
ссылочка на фото с возможностью увеличения изображения viewtopic.php?f=3&t=799&p=382875#p382873
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Олисава » 13 янв 2017, 11:28

argon, Вы ответили на вопрос, который я собиралась задать, об этих самых аккуратно обрезанных стебельках, характерны ли они для творчества Штыхина.
Не давали они мне покоя. Настолько выразительная деталь.
Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Натик » 13 янв 2017, 12:11

tata64, не вижу парности, прощения конечно прошу, может быть голова моя не в форме сегодня и я не права, но кроме наличия ягодок на кайме сходства не вижу.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 12:51

Натик, спасибо за мнение! И хорошо, что оно у Вас своё, так лучше! ^%
Поясню свою позицию. Рисунки, очевидно, не идентичны. Но я вижу в них много очень характерных повторяющихся элементов, назову их маркерами. Это: тюльпанчики, мелкие цветочки внутри букетов, и , конечно же, кайма. Очень похожие пышные цветочки в букетах на хлопковой шали и на шерстяной. Для меня это делает шали близкими. Не идентичными, но из одной серии рисунков. А, учитывая то обстоятельство, что они создавались для разных материалов - шерсти и хлопка, вижу в этом причину различий в рисунке. Для хлопка он более лёгкий, кудрявый. Для шерсти - более крупный рисунок, более широкими мазками нанесенный. Как-то так.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Натик » 13 янв 2017, 13:20

tata64 писал(а):Но я вижу в них много очень характерных повторяющихся элементов, назову их маркерами. Это: тюльпанчики, мелкие цветочки внутри букетов, и , конечно же, кайма. Очень похожие пышные цветочки в букетах на хлопковой шали и на шерстяной.
Не знаю, все возможно. Но у меня воспринимается в целом иначе, другая насыщенность букетов, в Вашем случае их плотно "воткнули" в вазу, на хлопке вольготно разложили, другая динамика цветов-веточек, ничего не мешало сделать кайму из ягодок такой же прямолинейной, однако она извилиста и изгибиста, и дух другой. Возможно я и не права, очень может быть.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 14:08

Натик! ^% Меня частенько заносит, торможение только приветствую. :) А вообще-то, как думаете насчет авторства хлопковой шали? Есть какие-то намётки?

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Акилина » 13 янв 2017, 14:13

Ой... (Выдохнула. А до этого несколько дней сидела и слушала затаив дыхание). Такие обсуждения, изыскания и экспертизы (да-да, именно экспертизы!) - то что я больше всего люблю на форуме. Так невероятно интересно следить за тем, как еще одна страничка или даже строчка истории шалей выныривает из забвения. tata64 Давно хотела сказать Вам. Стеснялась. Спасибо Вам большое. Вы - невероятный человек. Как жаль, что я так поздно увлеклась, и нет у меня никаких знаний, и раритетов тоже нет. И не видела я живьем почти что ничего - даже из современного ассортимента. Я только могу с восхищением слушать Ваши рассказы. И снова погружаться в рассматривание архива. И снова удивляться тому, что есть на свете эта красота - павловопосадские шали. и такие чудесные увлеченные женщины.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 14:17

Акилина, мои рассказы - это "пол-рассказы". :) Есть у нас на форуме люди (и не один человек), кого и я готова, затаив дыхание,слушать. Ради этого здесь и сижу. :)

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Олисава » 13 янв 2017, 15:22

tata64, о хлопковом платочке. Мне кажется, что Штыхин.
Не умею объяснять ощущения, а знаний нет...
Вот смотрю я на его работы, и вспоминаю: "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал." Любит треугольники, ромбы, цифру 3 и кратные трём. Даже гирляндочки уголком подтягивает, на округлых медальонах востренький носок сделает. Цветочки чаще всего сажает тройками, двойными тройками (большая и малая, зеркальные). Средник весь в треугольниках , годится играть в головоломку: сосчитай, сколько треугольников на нём (а сосчитаешь, сколько на платке, так...).
Извините, что влезаю в учёную беседу, неловко делается.
Но я тоже пришла на форум учиться. Спасибо всем, кто делится знаниями, за науку, сердечное спасибо. ^%

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Елена Мия » 13 янв 2017, 15:50

Здравствуйте, спасибо, что делитесь информацией. Читаю ))) Так радостно)))

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 13 янв 2017, 16:22

Подкину для обсуждения на предмет авторства Евгения Штыхина макового малыша, растиражированного и очень-очень милого. Кстати, думаю, что растиражированность рисунка (то, что сегодня принято называть словом "хит" ) ещё одна весьма характерная особенность рисунков Штыхина :D

ппф 122
viewtopic.php?f=63&t=17921&p=575244#p575253
Изображение

И ещё, уважаемые дамы. Все ваши предположения-гипотезы о рисунках с неизвестным автором озвучивайте, не стесняйтесь. Взгляд каждой из вас интересен и имеет ценность. Не скрою, что есть желание и, надеюсь, появится возможность подключить к нашему исследованию Виктора Ивановича и Ирину Петровну. Только хоршо бы к беседе с ними уже иметь продуманный материал, дабы не увязнуть в недрах нашего БС.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 16:24

Олисава, Елена Мия - спасибо за участие в обсуждении. ^% ^% ^% я задумываюсь над каждым мнением, в каждом отклика есть зерно мысли и чувства.

eleka, про малыша - думаю, что штыхинский. Сначала не тот посмотрела. Но этот платочек очень напоминает шаль argon. И ещё почему-то хлопковую шаль с ландышами, которую Нелли показывала, с рамкой. :"

И про массовый тираж платочков с его миниатюрами Вы очень хорошо сказали. Мне его хлопковые платочки подвязывали под шапку зимой, а сестренка носила красивый красный платочек с набивным узором - широко распространенный. Это конец 60-х.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»