БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 30 янв 2017, 01:21

Лена, спасибо за огромную проделанную работу с редактированием списков! ^% ^% ^%

Аня, ^% все утрясется - можно все отрегулировать в рабочем порядке. Никто не враг Штыхину Евгению Ивановичу! :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 01:25

argon писал(а):Нет, убрать - не проще. Любая информация имеет обыкновение пускать корни, давать побеги - в общем, живучая штука. Причем совершенно не важно, верная это информация или чушь собачья.
Текст целиком выглядел так
eleka писал(а): Я за то, чтобы перебирать платочки, любоваться рисунками, попутно получая удовольствие от общения и решения возникающих задач. Пусть на данном этапе эти решения совсем не очевидны... Мне доставляет удовольствие процесс, и я за то, чтобы собрать в этой теме много рисунков.

А галерея заполнится, не сомневайтесь ?*():
Убрать из неё лишнее проще, чем её наполнить. Думаю, что пришло время "собирать".
Когда копировала цитату, надеялась, что её смысл будет понятен. Речь шла о ПРОЕКТЕ ГАЛЕРЕИ, т. е. о рисунках, собранных в ЭТОЙ ТЕМЕ.

argon , Анна ^% . Честно говоря, я не вижу поводов для дальнейших разногласий. Мы с вами говорим об одном и том же. Отнесу возникшее недопонимание на счёт виртуальных катаклизмов :) .
Всё на сегодня. Всем спокойной ночи!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 01:33

Поправила число рисунков основного списка - всего 41(вместе с городковскими рисунками)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 30 янв 2017, 01:38

eleka писал(а):
argon писал(а):Нет, убрать - не проще. Любая информация имеет обыкновение пускать корни, давать побеги - в общем, живучая штука. Причем совершенно не важно, верная это информация или чушь собачья.
Текст целиком выглядел так
eleka писал(а): Я за то, чтобы перебирать платочки, любоваться рисунками, попутно получая удовольствие от общения и решения возникающих задач. Пусть на данном этапе эти решения совсем не очевидны... Мне доставляет удовольствие процесс, и я за то, чтобы собрать в этой теме много рисунков.

А галерея заполнится, не сомневайтесь ?*():
Убрать из неё лишнее проще, чем её наполнить. Думаю, что пришло время "собирать".
Когда копировала цитату, надеялась, что её смысл будет понятен. Речь шла о ПРОЕКТЕ ГАЛЕРЕИ, т. е. о рисунках, собранных в ЭТОЙ ТЕМЕ.

argon , Анна ^% . Честно говоря, я не вижу поводов для дальнейших разногласий. Мы с вами говорим об одном и том же. Отнесу возникшее недопонимание на счёт виртуальных катаклизмов :) .
Всё на сегодня. Всем спокойной ночи!
Елена, я, отвечая, внимательно прочла цитату целиком. И поняла так: что до пустой строки - то о проекте галереи, а что после - о галерее, во всяком случае, там именно это слово написано. Если же и тут речь о проекте галереи, то нет вопросов.
А, нет, еще уточню на всякий случай: проект галереи (черновик) - это данная ветка форума?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 30 янв 2017, 01:41

tata64 писал(а):Аня, ^% все утрясется - можно все отрегулировать в рабочем порядке. Никто не враг Штыхину Евгению Ивановичу! :)
Да я за живых людей беспокоюсь, которые (я надеюсь) отважатся нам помочь :D .
Ну и очень не люблю недостоверную информацию.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 30 янв 2017, 11:29

Лена, с утра ещё раз посмотрела список. И хочу ещё Вас поблагодарить за большую работу по сортировке всего "стога", в котором мы ищем иголки. (Воспользовалась Вашей метафорой).

Понятно, что отсеется ещё много. Но с таким списком уже гораздо легче работать, чем с массивом неперелопаченной информации.

Всегда готова Вам помочь в дальнейшей работе. ^%

Аня, вспоминая, с каким вниманием и интересом Ирина Петровна Дадонова делала первую экспертизу, думаю, что новый список получился удачным. Надеюсь, все будет хорошо. ^% а ту помощь Ирины Петровны сложно переоценить. На вес золота идёт. Так что, все идёт как надо, по-моему.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 30 янв 2017, 13:00

Всем спасибо за соучастие ^% !

Готовимся к экспертизе ППМ.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение argon » 12 фев 2017, 17:52

Появился у меня еще один плат – шерстяной, головной – павловопосадская классика, ничего экстраординарного. Но речь пока что не о нем. Стала думать о том, кто бы мог быть его автором. А такие раздумья обычно далеко заводят. Так произошло и на сей раз. На каком-то перепутье зацепился глаз за фото платка Б на коллаже (ППБ_50).
Впервые я этот плат встретила лет 10 назад, когда мои представления о платках были хоть и пухлыми, но весьма туманными. Тогда же мне показалось, что автор рисунка – Е. Регунова. С тех пор фотографии шали попадались не раз, но как-то не возникало повода основательно о ней подумать. Так она и жила у меня в голове, как регуновская. Что называется, была непокобелимо уверена. Ну и сегодня пришел моему покою конец. Не говорю, что полностью отказалась от версии об авторстве Регуновой. Но усомнилась.
Сделала такой коллаж (как всегда, с соблюдением пропорций). На него поместила, наряду с обсуждаемым платком, то, что показалось наиболее близко – по технике печати, по времени, по настроению.

Изображение

А – ППД_38: со слов И.П. Дадоновой, автор Н. Слащева.
Б – ППБ_50: обсуждаемая шаль.
В – ППГ_50: со слов И.П. Дадоновой, автор Н. Слащева.
Г – ППБ_51: авторство не установлено, экспертиза не проводилась; согласно мнению форум-ной общественности, автор – Е. Регунова, я тоже к этой мысли склоняюсь, хотя кто его знает…
Шаль Лебедушка Н. Слащевой.
Платок Летний день Е. Регуновой.

Просились еще кой-какие шали, в частности, ППБ_42 и ППБ_52 (с их авторством вообще ничего не ясно), а также Анюта Е. Регуновой и ППБ_53 (по-моему, регуновские обе; формально вроде бы на обсуждаемую шаль и похожи, но слишком по сравнению с нею увесисты и монументальны). Я им отказала.
Я бы не усомнилась в авторстве Регуновой: очень уж мало вяжется обсуждаемая шаль с именем Слащевой – автора множества рисунков совершенно иного типа – Тайны, Весны, Финифти, Венца, Весенних грез, Чардаша, Феи сирени и т.д. – продолжать этот список можно долго. Меня всегда интриговала Лебедушка: не оставляло ощущение, что какая-то грань творчества Н. Слащевой от нас скрыта. Но мысли связать этот плат с обсуждаемым не возникало: не достатавало аргументов. Однако И.П. Дадонова признала в платках А и Б руку Н. Слащевой. Это совпало с моим представлением об их авторстве. И именно о них я вспомнила, задумавшись об обсуждаемом рисунке. А там и Лебедушка подтянулась. Может вот она, грань-то, прорисовывается?
Нет, я бы не усомнилась в авторстве Регуновой: платок Летний день вызывает во мне совершенно то же ощущение. И шаль Г. Правда, ее авторство не подтверждено, вот печаль...
И я в конечном счете все же усомнилась. Так, на всякий случай.

Ну и, как уже было сказано выше, раздумья об авторстве далеко заводят. Вот, кстати, еще один коллаж:

Изображение

Д – ППБ_42: авторство не установлено, экспертиза не проводилась.
Е – Шаль Лебедушка Н. Слащевой.
Ж – ППБ_52: авторство не установлено, экспертиза не проводилась.

Уважаемые единомышленники! Очень интересно было бы узнать ваше мнение – про оба предположения.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение tata64 » 12 фев 2017, 19:24

Аня, с удовольствием продолжу наши упражнения.)))

Круг обсуждаемых шалей, я думаю, большинству старожилов форума хорошо знаком. И вроде бы "неофициальные" авторы рисунков предполагаются. Но время от времени все требует "свежего взгляда". Попробуем взглянуть. Немного времени на раздумья все-таки требуются. Хотя общий вывод примерно ясен. :""

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение eleka » 12 фев 2017, 19:31

tata64 писал(а):Хотя общий вывод примерно ясен. :""
Надо экспертизу проводить :lol:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение argon » 12 фев 2017, 20:07

Таня, в том-то и дело, что гипотезы об авторстве строились с самого зарождения форума, когда и материалу было гораздо меньше, и глаз хуже натренирован. А дальше "неофициальные" мнения приживаются и становятся чуть ли не каноническими. Вот не верится мне, что Лебедушка была в своем роде у Слащёвой единственной! А вообще, художнику же не интересно, наверное, всегда одинаково рисовать. Это естественно.
В общем, жду.
eleka писал(а):
tata64 писал(а):Хотя общий вывод примерно ясен. :""
Надо экспертизу проводить :lol:
Лена, сперва надо со Штыхиным разобраться ;) .

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Елена Мия » 12 фев 2017, 20:36

Читаю ветку и вопрос возник - лет 10 потребовалось чтоб на такой уровень знаний по узкой теме выйти? Или больше? Еще я потрясена тем, насколько серьезный научный подход изобретен и применяется при сравнении. Далеко не в каждой диссертационной работе можно увидеть настолько серьезную методическую базу Я имею ввиду не современные диссертации , а те, которые были до 2000 года. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
eleka писал(а):ЗДЕСЬ ^!
Елена Мия писал(а):Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение tata64 » 13 фев 2017, 00:00

Аня, вечер прошел незаметно.)))

Достала платочки, сличила - поняла, что Вы абсолютно правы! Проверила по фотографиям других платков. И могу со всей уверенностью сказать: полностью с Вами согласна. Тоже думаю, что ППБ-50 - платок Слащевой Н.И., а не Регуновой Е.П. ?*(): А Вы - гений! ^%

До чего же красивы эти простые белопольные безымянные платочки! То ли от старости, то ли от развивающейся сентиментальности - но они та-а-а-к на меня подействовали! :: Просто антидепрессант какой-то!
Немного картинок.

Вот скан фрагмента ППБ-50 с характерными цветами. Цветок №1 - то ли георгин. Цветок№2 - похож на цветущий кактус. А может - махровый мак. Вобщем, фантазийные :) цветочки. Пусть яркими пятнами раскрасят страницы форума.))) Об остальных платках, о которых Вы писали выше - тоже хочется поговорить - но завтра.
НУ.jpg
Последний раз редактировалось tata64 13 фев 2017, 00:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение tata64 » 13 фев 2017, 00:03

А вот такие "рифмы" к этим цветам нашлись на платках Н.И. Слащевой "Лебедушка" и "Качели". По-моему, очень похоже.
Лебедушка.jpg
Качели.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

ППБ_50: Е. Регунова или Н. Слащёва?

Сообщение tata64 » 13 фев 2017, 00:07

А это - для сравнения - скан фрагмента платочка ППБ-51, который я считаю , так же как и многие другие форумчанки, платком Е.П. Регуновой. Совершенно другой стиль. Георгины на нем, правда, не солируют, но они по другому изображены. Не так, как на ППБ-50. Специально отслеживала и по другим платкам Екатерины Петровны.
Са.jpg

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»