БС Городковские шали-платочки из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 02 фев 2017, 00:40

Milora ^% Так спрашивайте или сравнивайте... хотя бы с тем материалом , который собран на форуме
Например
ППХ_80Изображение

Изображение
А это просто моя личная ассоциация
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

У меня есть... :) в хлопке

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение prosvetik » 02 фев 2017, 03:35

eleka,,слов не осталось! ^V^ (где вы,где вы,где вы???!!!)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 02 фев 2017, 13:55

prosvetik ^% Ирина, ещё не всё, из того, что можно где-то найти, есть у меня :lol: .
Для вас точно отыщется что-нибудь необыкновенное. Я раньше думала, что в нашем БС уже собрано большинство рисунков, выпускавшихся городковской фабрикой. А теперь пришла к противоположному выводу. У нас показана самая маленькая часть, причём наиболее "хитовая", т. е. выпущенная большими тиражами. Так что самые интересные находки ещё впереди... И упущенные возможности (для меня). Например, "георгины в палисаднике":

Изображение
_ Увеличенное изображение


Буду очень рада, если хозяйка покажет их в этой теме.

Для меня этот рисунок - образец достижения максимально выразительного эффекта минимальными художественными средствами и числом используемых красок (оттенков)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение argon » 14 фев 2017, 12:26

eleka, Лена, спасибо за прекрасный показ Ваших хлопковых сокровищ ^% ! Какие же они у Вас разные! Это здорово. И - отменное качество фотографий: смотришь, и сразу из недр памяти всплывают платки-ассоцииации. Уже даже знаю, о которой из представленных шалей напишу в первую очередь (и не только о ней) ;) .
Milora писал(а):а как определить, Городковской ли фабрики платок? или все хлопковые шальки она выпускала?
eleka писал(а): Milora ^% Так спрашивайте или сравнивайте... хотя бы с тем материалом , который собран на форуме
Присоединяюсь к вопросу Milora. Не первый день смотрю на хлопковые шали и думаю о них. Их есть у меня - некоторое количество. И большой подробный фотоархив. Смотрю, сравниваю. В общем, вполне в теме. Но привязка к Городку мне, прошу прощение, кажется не вполне правильной.

- Печатались ли хб шали на ф-ке 10-летия Красной Армии до слияния с Городковской ф-кой с сбразованием МППО в 1963 году? Хб платки печатались, что подтверждается сохранившимися этикетеами. Если хб шали там печатались, то как узнать: Городок или нет?
- Могли ли художники одной фабрики печатать свои работы в другом месте (или это, к примеру, запрещалось трудовым договором)? Любимый вопрос ;) .
- Что для нас важнее и интереснее: автор или место печати?
- После образования МППО работы любого из художников этого объединения могли оказаться напечатанными на хлопке? Если да, то какая разница, в каком помещении это печаталось? На всякий случай: я прекрасно знаю, что после образования МППО хлопок территориально печатался в помещениях бывшей Городковской ф-ки.

Вот честно: деление головной платок/шаль - это мне понятно. А с вычленение Городка в отдельную категорию кажется несколько надуманным.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 14 фев 2017, 23:36

argon , это с лёгкой руки Ирины Петровны :) , а следом за ней - моей. Уж больно словечко ёмкое и звонкое, как сами шали. Именно И.П. в разговоре со мной их так назвала. Дословно - "это городковские шали, их печатали на Городке". Я 15 ноября 2015 года привезла на встречу напечатанные на листах формата А4 картинки с распечатанными квадратиками хлопковых и смесовых шалей, фотографии которых имелись на форуме, и приставала с ними ко всем подряд. Отдала эти листы потом на фабрику. Мне нравится определение "городковские", так как сразу становится ясно, о чём речь. То, что после объединения предприятий в 1963 году (создание МППО), какие-то рисунки печатались на шерсти и хлопке - установленный факт. А в каких территориально цехах - думаю, не принципиально. ППМ считает себя преемником МППО, т. е. владельцем всех рисунков, когда-либо созданных на фабриках, вошедших в это объединение.

По вопросам
argon писал(а):Могли ли художники одной фабрики печатать свои работы в другом месте
Думаю, не совсем корректно сформулировано... так как рисунок с момента утверждения его худсоветом не принадлежит художнику. Его собственником становится предприятие. Я эту позицию не один раз выслушивала от разных людей, имеющих отношение к ППМ. Короче, печатает (даёт жизнь изделию с рисунком художника) фабрика, её филиалы или отдельно стоящие цеха (и речь идёт не о здании, а об огромный производственном коллективе, включая руководство и акционеров-собственников предприятия).
argon писал(а):Что для нас важнее и интереснее: автор или место печати?
Думаю, недопонимание возникло из-за разности наших взглядов на прилагательное "городковские". Для меня оно однозначно заменяет множество других (хлопковые или смесовые, печатавшиеся определённым образом на тканях с узнаваемыми свойствами и т.д. и т.п.). Насколько я поняла, для вас это слово имеет строго территориальный смысл. Расширять его или нет - выбор за вами.

Кстати, я заметила, что художники и работники ППМ употребляют и такое прилагательное как "старопавловские шали". Почему бы и нам не ввести его в обиход, обозначив целый пласт выпущенных в Павловском Посаде изделий, обладающих конкретными, только им присущими свойствами :), не всегда строго географическими или территориальными.

Вспоминаю беседу с Ириной Петровной. Дословно: "на Городке работали свои девочки - художницы". Продолжу ряд: и колористы, и технологи, и копировальщицы, и .... Мне по вкусу, что в память о них я назвала эту тему "Городковские шали-платочки из наших коллекций". Уйдёт слово - вместе с ним и память...

А демонстрации своих сокровищ я обязательно продолжу. "Их есть у меня!"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение argon » 15 фев 2017, 21:46

Сейчас буду занудствовать.
eleka, насколько я поняла, в этой ветке Вы хотите говорить именно о хлопке (делаю этот вывод из самого первого сообщения в теме). А не могли бы Вы сказать, до 1963 года на Городке на шерсти ничего не печаталось?

И еще раз повторю свой основной вопрос:
argon писал(а): - Печатались ли хб шали на ф-ке 10-летия Красной Армии до слияния с Городковской ф-кой с образованием МППО в 1963 году? Хб платки печатались, что подтверждается сохранившимися этикетеами. Если хб шали там печатались, то как узнать: Городок или нет?
Печать на хлопке на ф-ке 10-летия Красной Армии подтверждает и Баровский (см. стр. 206).

Это я все к тому, что:
1). Если шерстяные платки/шали печатались и на Городке до объединения, то о них в этой ветке тоже говорим?
2). Если хлопковые (хб+вискоза) платки/шали печатались и на ф-ке 10-летия Кр. армии до объединения, то о них в этой ветке НЕ говорим?
3). Для обоих предыдущих пунктов: как будем отличать Городковское от не-Городковского?
eleka писал(а): По вопросам
argon писал(а):Могли ли художники одной фабрики печатать свои работы в другом месте
Думаю, не совсем корректно сформулировано... так как рисунок с момента утверждения его худсоветом не принадлежит художнику. Его собственником становится предприятие. Я эту позицию не один раз выслушивала от разных людей, имеющих отношение к ППМ. Короче, печатает (даёт жизнь изделию с рисунком художника) фабрика, её филиалы или отдельно стоящие цеха (и речь идёт не о здании, а об огромный производственном коллективе, включая руководство и акционеров-собственников предприятия).
Елена, то, что Вы написали, мне хорошо известно. Я же имела в виду другое. Допустим, я - художник, моя трудовая книжка лежит в отделе кадров предприятия ААА. Могу ли я продать свои эскизы (никаких худсоветов не проходившие) предприятию БББ? И, с другой стороны, существовала ли с 1945 по 1963 год на Городковской фабрике и фабрике 10-летия Красной армии практика приобретения эскизов у кого-либо со стороны? У Баровского кой-какая косвенная информация на этот счет имеется (было дело), но она касается лишь второй из упомянутых фабрик.
eleka писал(а):
argon писал(а):Что для нас важнее и интереснее: автор или место печати?
Думаю, недопонимание возникло из-за разности наших взглядов на прилагательное "городковские". Для меня оно однозначно заменяет множество других (хлопковые или смесовые, печатавшиеся определённым образом на тканях с узнаваемыми свойствами и т.д. и т.п.). Насколько я поняла, для вас это слово имеет строго территориальный смысл. Расширять его или нет - выбор за вами.
Для меня понятие "Городковский" несет исключительно административно-территориальный смысл, причем первое - в приоритете. Пока у меня нет достоверных ответов на предыдущие вопросы, не считаю возможным расширять его.
Вы пишете про узнаваемые свойства. А как Вы отличаете изготовленный до 1963 года Городковский хлопок от не-Городковского, если нет этикетки?
По моему разумению, Городковские платки перестали выпускаться в 1963 году, когда художники обоих предприятий стали единым коллективом. Хотя территориально хлопковое производство сосредоточилось с этого времени как раз на Городке.
eleka писал(а):Вспоминаю беседу с Ириной Петровной. Дословно: "на Городке работали свои девочки - художницы". Продолжу ряд: и колористы, и технологи, и копировальщицы, и ....
Свои художники (Рыжов, Зиновьева, Слащёва), колористы и т.д. там работали до 1963 года. Или я ошибаюсь, и после образования МППО художники по-прежнему работали в разных подразделениях?
eleka писал(а):Кстати, я заметила, что художники и работники ППМ употребляют и такое прилагательное как "старопавловские шали". Почему бы и нам не ввести его в обиход, обозначив целый пласт выпущенных в Павловском Посаде изделий, обладающих конкретными, только им присущими свойствами :), не всегда строго географическими или территориальными.
Вероятно, это уместно, когда речь идет о конкретной идентифицированной шали, изготовленной в определенное время и в известном месте. Если же использовать как некое собирательное понятие... Чур меня!
А что касается звонких словечек... если они искажают суть дела, тем хуже, что они звонкие. IMHO.
eleka писал(а):А демонстрации своих сокровищ я обязательно продолжу. "Их есть у меня!"
Это прекрасно! Буду ждать :"" .

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 15 фев 2017, 21:55

argon , что- то много как-то всего... >< Сейчас уже не осилю. И не совсем понимаю, зачем?...
То, что хотела, я уже написала в первом сообщении открытой темы со всеми необходимыми ссылками
eleka писал(а):Тема открыта для демонстраций хлопковых и смесовых шалей и головных платков производства Городковской фабрики (г. Павловский Посад) или печатавшихся на территории "Городка" после образования МППО в 1963 году_Рубрика "Национальное достояние"

ППХ-винтаж. Хлопковые шали 145х145, 150х150

Изображение_Изображение_Изображение
Давайте-ка дальше в ЛС продолжим или, ещё лучше, просто созвонимся, договорились?...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение argon » 15 фев 2017, 22:32

Больше не пристаю ;) .

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 17:55

Milora, argon ^a

С фотографии такой же хлопковой шали началась наша дискуссия о названиях ;)
Предлагаю вашему вниманию: самая что ни на есть настоящая павловопосадская хлопковая (она же хлопчатобумажная (с) ) шаль 145х145, напечатанная "на Городке", т. е. она же городковская.

ППХ_80 колорит 1.2 с сине-голубыми мелкими цветочками
Вариант печати на хлопке
ППХ_80 к 1.2 к.JPG
ППХ_80 к 1.2 ф.JPG
Бонус
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 18:13

ППХ_80Изображение

Фрагменты
ППХ_80 к 1.2 ф1.JPG
ППХ_80 к 1.2 ф2.JPG
ППХ_80 к 1.2 ф5.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 18:27

ППХ_5 колорит 1.1 с сиреневыми цветочками

Вариант печати на хлопке
ППХ_5 к 1.1 к.JPG
ППХ_5 к 1.1 ф.JPG
Эта красавица приехала к нам из Сибири. Я очень волновалась. Не зря... Хлопково-верёвочно-паутинную бахрому убрала сразу после стирки. Обычно аккуратно разматываю. Шаль не подшивала, ограничилась осыпкой. В прошлом году никто ею так и не воспользовался. Совсем недавно край оформила иначе. Как?
Бонус ;)
ППХ_5 к 1.1 н1.JPG
ППХ_5 к 1.1 н2.JPG
На это лето за шалью девчонки встали в очередь ;)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 18:33

ППХ__5Изображение

Фрагменты
ППХ_5 к 1.1 ф1.JPG
ППХ_5 к 1.1 ф4.JPG
ППХ_5 к 1.1 ф3.JPG
ППХ_5 к 1.1 ф5.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 20:11

ППХ_10 колорит 1.2 с синими тюльпанами

Вариант печати на хлопке
ППХ_10 к 1.2 к .JPG
ППХ_10 к 1.2 .JPG
Этот рисунок очень хотела. Знала, что выпущен в 1976 году, что от Екатерины Регуновой, восстановленный :roll:
Прилетели ко мне практически одновременно из двух разных мест два хлопковых платка с синими тюльпанами.
При встрече была слегка разочарована, так как печать, совершенно чудесная на фотографии, в действительности оказалась не такой идеальной. Один из платков подарила. Второй оставила "для коллекции"
Возможно, другие колориты выглядят мягче, пастельнее, чем тот, который достался мне. Но об этом нужно спрашивать у их хозяек

А я сделала открытие! Изнанка в этом рисунке смотрится гораздо приятнее ;)
Бонус
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 20 мар 2017, 21:39

ППХ_10Изображение
Фрагменты
ППХ_10 к 1.2 ф1.JPG
ППХ_10 к 1.2 ф5.JPG
ППХ_10 к 1.2 ф3.JPG
Изнанка ;)
ППХ_10 к 1.2 н4.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Городковские шали-платочки из наших коллекций

Сообщение eleka » 21 мар 2017, 15:24

Продолжение следует...
Анонс
2.JPG
В фотосессии принимали участие 8 шалей.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»