Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Натик » 22 янв 2009, 01:23

argon писал(а):Только что с этого сайта . У них много фотографий шалей на "живых" плечах, но качество - жуть. Это при современном уровне развития техники надо очень постараться: нет резкости, цвета искажены. Но некоторые - ничего, даже и крупненькие попадются .
Согласна, качество среднее, но сделана попытка дать свои фотографии, в отличии от этого сайта http://damascus.ru/index.php?cPath=66, который передрал даже оформление, что совсем уже недопустимо.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 22 янв 2009, 09:55

Натик писал(а):
argon писал(а):Только что с этого сайта . У них много фотографий шалей на "живых" плечах, но качество - жуть. Это при современном уровне развития техники надо очень постараться: нет резкости, цвета искажены. Но некоторые - ничего, даже и крупненькие попадются .
Согласна, качество среднее, но сделана попытка дать свои фотографии, в отличии от этого сайта http://damascus.ru/index.php?cPath=66, который передрал даже оформление, что совсем уже недопустимо.
Да, на damascus в поисках фотографий и информации тоже забредала :o .
Вчера посмотрела нахомяченные у gar-ptisa снимки: некоторые шали, несмотря на плохое качество картинок, увидела по-новому (в частности, "Журавушку" - полный восторг). В другой ветке уже говорилось, что шаль раскрывается по-настоящему именно при таком показе (по-моему, это как раз Вы писали, я не ошиблась? Хотела там ответить, но потеряла сообщение ). Согласна. Но для меня также очень большую роль играет восприятие шали (платка) как правильного квадрата с орнаментом или асимметричным рисунком. Второе - самоочевидно. А вот первое... мне кажется, это из-за того, что работает ритм. Не знаю, как у кого, у меня - словно бы резонанс восприятия от этого :lol: . Когда шаль на плечах или платок на голове, мы не видим повторяемости узора, порой даже симметрия не читается. При этом утрачивается колдовской эффект, зато часто проявляется скрытая ранее красота и совершенство рисунка.
Вот я и доболталась до идеи СОВЕРШЕННОЙ ШАЛИ :lol: : чарует и в "квадратном" варианте и на плечах.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Varezhka » 25 янв 2009, 21:18

ППБ_253Изображение

Здравствуйте, милые дамы!
argon писал(а):.... Но для меня также очень большую роль играет восприятие шали (платка) как правильного квадрата с орнаментом или асимметричным рисунком. Второе - самоочевидно. А вот первое... мне кажется, это из-за того, что работает ритм. Не знаю, как у кого, у меня - словно бы резонанс восприятия от этого :lol: . Когда шаль на плечах или платок на голове, мы не видим повторяемости узора, порой даже симметрия не читается. При этом утрачивается колдовской эффект, зато часто проявляется скрытая ранее красота и совершенство рисунка.
Вот я и доболталась до идеи СОВЕРШЕННОЙ ШАЛИ :lol: : чарует и в "квадратном" варианте и на плечах.
Не задумывалась об этом. Идея интересная. Надо подумать. :!:

Такой вопрос. Помогите установить:
это павловопосадский платок? Какие приблизительно годы выпуска?
Это платок моей подруги, по семейному преданию это был подарок бабушке от деда. Бабушка была женщиной красивой, яркая брюнетка, и такой алый платок удивительно шёл ей. В семье он передаётся из поколения в поколение по женской линии. Всё было за эти годы (говорят, что в семье он уже лет 60-70): были просьбы разрезать его на несколько платочков или подарить, даже продать. Но, к счастью, он уцелел.
Вложения
P1120197-1.JPG
P1120190-1.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 25 янв 2009, 23:04

Varezhka, спасибо за этот подарок :D ! Посмотрю в своих виртуальных закромах, правда мало надежды, что сумею что-то узнать об этом рисунке. Это ведь - уже самая настоящая история. Тут нужна помощь профессионалов.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение platki » 07 фев 2009, 13:47

Платок, скорее всего, наш, похож на рисунки начала 20 века. Но мог быть напечатан и гораздо позже, некоторые рисунки жили десятилетия. Но это вопрос уже скорее к искусствоведам, ни номеров, ни названий у рисунков тогда не было, только автор.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Varezhka » 08 фев 2009, 22:01

Argon, platki, спасибо большое!
У меня камень с души упал, серъёзно!
Хорошо, что это все-таки павловопосадская шаль. Подруга моя будет рада, потому что она этого точно не знала.
Ещё один вопрос:
А этот платок? По моим сведениям это павловопосадский платок где-то 70-х или 80-х годов.
Нет ли какой-нибудь информации? (Или я его просто не узнаю?)
Вложения
Неизв-2.JPG
Неизв-1.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 09 фев 2009, 11:00

Varezhka писал(а): Ещё один вопрос:
А этот платок? По моим сведениям это павловопосадский платок где-то 70-х или 80-х годов.
Нет ли какой-нибудь информации? (Или я его просто не узнаю?)
Это шаль Златы Ольшевской. Насчет названия точно не скажу. В одном источнике - "Бусы", во втором - "Боярышня". Первый источник (сайт ХММ им. Репина, ссылка на него тут, на форуме, где-то есть) доверия мне не внушает, второй - книга Н.Г.Рудина "Павловские шали", 1979 год - не знаю, насколько он надежен.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Varezhka » 09 фев 2009, 15:06

argon, преогромное СПАСИБО :!:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 09 фев 2009, 15:18

argon писал(а):
Varezhka писал(а): Ещё один вопрос:
А этот платок? По моим сведениям это павловопосадский платок где-то 70-х или 80-х годов.
Нет ли какой-нибудь информации? (Или я его просто не узнаю?)
Это шаль Златы Ольшевской. Насчет названия точно не скажу. В одном источнике - "Бусы", во втором - "Боярышня". Первый источник (сайт ХММ им. Репина, ссылка на него тут, на форуме, где-то есть) доверия мне не внушает, второй - книга Н.Г.Рудина "Павловские шали", 1979 год - не знаю, насколько он надежен.
Простите, пожалуйста, неверно назвала второй источник. Это не Рудин, а "Русские шали" Г.А.Макаровской.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Valkiria » 10 фев 2009, 00:55

Это платок моей подруги. Размер большой примерно 150х150. Помогите определить название.
Вложения
1.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 10 фев 2009, 12:11

Valkiria писал(а):Это платок моей подруги. Размер большой примерно 150х150. Помогите определить название.
О, это мне еще один подарочек :P - такого замечательного качества фотография редкой в наши дни шали.
Спасибо, Valkiria!
А шаль эта, если верить уже упоминавшемуся сайту ХММ им. Репина, - "Летние сумерки" Екатерины Регуновой. Однако - уже писала - не очень доверяю этому источнику, а в других ее не нашла (хотя и искала целенаправленно).

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Valkiria » 10 фев 2009, 12:51

argon, спасибо.
platki, подскажите, это «летние сумерки»?

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Valkiria » 11 фев 2009, 13:12

platki ^a , опознайте пожалуйста платок!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение platki » 12 фев 2009, 21:57

Не опознали пока.
Александра вчера распечатала, показывала в ассортиментном кабинете, но не опознали.

По стилю похоже на Ольшевскую или Дадонову.
Ольшевскую спросить в ближайшее время вряд ли сможем, Ирина Петровна будет в среду, покажем, ЕСЛИ АЛЕКСАНДРА НЕ ЗАБУДЕТ! ^a

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mariko » 19 фев 2009, 23:38

argon писал(а):Alexandra, огромное спасибо :P !
А про зеленую шаль - была у меня такая мысль. Сижу довольная :D ...
"Почерк" Златы Ольшевской трудно спутать с чьим-то другим.

Эх, если б эту шальку восстановили, я бы купила без размышлений.

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»