Говорим по-русски

Модераторы: eleka, Натик

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ванесса 12 окт 2017, 18:40

Шахтуш, Света, спасибо, я же говорю, век живи, век учись. И спасибо за тактичность.
Если вам скажут: "Так никто не делает" (не одевается, не думает и т.д.) – отвечайте: "А я – кто!"
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Роща 12 окт 2017, 18:45

леночка-пеночка писал(а):У меня вызывает сильный эмоциональный отклик следующее словосочетание "уровень владения базовыми предметными правописными и учебно-языковыми фонетическими и синтакстческими умениями". Если найдутся желающие объяснить мне , что это понятно всем, кроме меня, и не приводит в уныние никого, буду крайне признательна. Если есть такие, кто,как и я , приходит в недоумение от "правописное умение", - поделитесь, мне будет не так одиноко...

У меня не то что эмоционального отклика нет на такое, а вообще никакого нет, я просто вяну-пропадаю встречаясь с подобным. Ни эмоций, ни мыслей...
Хочется уползти в норку и закрыться на все засовы.
я Марина.
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ipsilon1 13 окт 2017, 01:49

Дамы, несколько раз порывалась написать, но все никак, вопрос непростой, дежурной парой слов не отделаешься.
А сегодня на работе попалось на глаза приглашение. Пришло по эл. почте, старейший, известнейший столичный вуз (национальный исследовательский университет!) приглашает на мероприятие руководство крупной госкомпании, у которой там своя кафедра. Приглашающая сторона - академики, доктора, кандидаты, приглашаемая - под стать.
Сначала глаз зацепился за адрес - "ПречистИнка". Нет, ну а что такого-то? Ну будет ОстожИнка, ВАлхонка, и что?
И совершенно случайно глянула на эмблему фестиваля. Подчеркнула розовым. Без комментариев.
Видно лучше, если кликнуть по картинке.

doc.jpg

Прошлым летом в жару у нас в одночасье по всему городу появилась целая сеть ларьков с квасом и пр. напитками. Давным-давно на таких были вывески "Соки-воды" . Теперь на ярко-синих тележках красовалась еще более яркая, видная издалека надпись "квас лЕмонад..." Что там шло дальше, даже не глянула - под впечатлением от лЕмонада.
Видать, не одна я впечатлилась - дня через два "Е" замазали, нарисовали "И", осталось хорошо заметное пятно.

На центральной улице города, которую не минуют ни люди, ни транспорт, т.к. она ведет к ж/д станции, на ключевом перекрестке всегда, сколько себя помню, был магазин. В моем детстве - "Культтовары", после развала СССР там стали продавать одежду и обувь. Тогда на нем и появилась вывеска, обычная по виду - из светящихся стеклянных трубочек - и странная по содержанию: "Многогранность присущая миру..."
С многоточием, но без запятой после первого слова. Что двигало владельцем? Желание поразить мир мощью интеллекта и эрудицией ;) ?..
Почти два десятилетия ежедневно утром и вечером взирала на эту вывеску, надеялась на чудо, наверное.
И чудо произошло - не так давно там открыли продуктовый магазин и вывеску поменяли :D .

Грустно.
ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca 13 окт 2017, 02:07

ipsilon1, Даже не знаю, что сказать... Приглашение особенно впечатлило :shock:
Beauty is in the eye of the beholder
Ratablanca
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larisa71 13 окт 2017, 10:03

Впечатлило-не то слово... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Хотелось бы: Сиреневый туман-14,Июньское утро-17, Молитва-14, Бархатный -5.
Larisa71
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение eleka 13 окт 2017, 13:27

Невежество агрессивно по сути. Убогое содержание дополняется увесистой формой, которая способна покалечить-убить-похоронить "человека разумного" на веки вечные ><

"...правописные ... и синтаксические.. умения" в действиии , результат налицо :evil:
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ирина-янтарь 13 окт 2017, 19:23

eleka, всё будет хорошо, я в это верю.

Хотя, странные вещи какие-то происходят.
Сегодня услышала рассказ одной своей знакомой, у которой сын учится во втором классе начальной, четырёхлетней школы. Русский язык им преподают по странной, новой программе. Главные и второстепенные члены предложения деток учат называть "командир" и "солдат". И учителя, и родители писали коллективные письма, просили вернуть прежнюю программу, не помогло..... Что дальше будет, переучивать будут деток или для всех членов предложения заготовлены новые названия?
Ирина-янтарь
Опытный платочник
Опытный платочник

Пред.

Вернуться в Флудим по-страшному