Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Branchette » 31 окт 2020, 00:49

И еще: не село плечо, ничего не сядет.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 31 окт 2020, 12:15

Светлана, спасибо за ответ ^%
Branchette писал(а):
31 окт 2020, 00:49
И еще: не село плечо, ничего не сядет.
Спросила почему плечевой шов так уходит еще в среду, до сих пор нет ответа.
Да, недешево. Возврат это лучший выход для меня, но не для нее. Никогда не было таких случаев с частными мастерицами. Она точнуо не согласится на возврат.
Возможно, они всем так шьют, и по ее словам никогда возвратов не было. Все счастливы и шлют ей хвалебные отзывы. А у меня особенности фигуры, поэтому и не сидит!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение mrrmumur » 31 окт 2020, 12:51

Это отмазка всех плохих портних - фигура не та.
Искусство портного в том и состоит, что он умеет любую фигуру выставить в наилучшем свете.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Exocat » 31 окт 2020, 13:22

mrrmumur писал(а):
31 окт 2020, 12:51
Это отмазка всех плохих портних - фигура не та.
Искусство портного в том и состоит, что он умеет любую фигуру выставить в наилучшем свете.
хорошо бы, если бы этого принципа придерживались французские модельеры :D , которые весь прошлый и начало текущего придерживались принципов, что все изделия должны хорошо выглядеть на вешалке. А кто не выглядит, как вешалка, тот просто не существует.

А с тем, что портной должен учитывать особенности фигуры заказчика, я согласна полностью.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Joy » 31 окт 2020, 13:27

Наталья, я некоторое время была подписана на нее, меня привлекло, что изделия из шелка и цветосочетания очень интересные бывают.
Но вот посадка мне резала глаз))) и примитивность кроя приелась, отписалась
Nathalie писал(а):
31 окт 2020, 12:15
...А у меня особенности фигуры, поэтому и не сидит!
Это очень смешно :lol:
Да! А зачем Вы имеете особенности фигуры??!
Нет, если вещь уже готовая, то однозначно не на каждую фигуру сядет. Но если это инд.пошив >< А в чём тогда смысл инд.пошива?

Кстати, что не было возвратов я верю.
По-честному, мало людей разбираются в посадке. Налезло, откровенно не жмёт нигде и отлично! Оверсайз же не на пустом месте родился - в топку все вытачки.
:D Я люблю свободную одежду. Но и хорошую посадку - там, где нужно - вижу и очень ценю.
Последний раз редактировалось Joy 31 окт 2020, 13:54, всего редактировалось 10 раз.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение mrrmumur » 31 окт 2020, 13:32

Модельеры же не шьют на обычных людей. Они работают для моделей и двигают вперед моду, развивают ее тенденции. То, что они делают, важно лишь для узкого круга профессионалов, которые потом эти тенденции будут трансформировать для масс пошива.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 31 окт 2020, 16:04

Моя особенность фигуры - в отсутствии особенностей :lol: , очень даже пропорциональная, 44 размер.
Да, по сарафану наворочили очень- мои мерки высота груди, длина переда до талии и даже сама длина изделия не были соблюдены, т.е. это уже не мой заказ.
Они же шьют дистанционно, поэтому посадить на фигуру нереально. Я это осозновала, но зная, что на мне обычно все нормально сидит, надеялась на хороший результат.
Я купила у нее 6 вещей, 5 из них - по индивидуальному заказу. Пальто, жакет и 2 свитшота - норм, мне нравится. А вот то, что должно сидеть - юбка и сарафан - косячные.
Вывод - вещи с дистанционным пошивом надо покупать только те, что оверсайз. Я бы и еще купила, но вот придется теперь с ней бодаться.
А клиентоориентированность не высокая. Видимо, много у нее заказчиц, нет необходимости удерживать.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение SvetlanA111 » 31 окт 2020, 16:51

Nathalie, вещь однозначно надо возвращать. Это косяк . У сарафана укорочена спинка , она тянет и плечи ползут назад или по плечу спинки мала посадка , а может мало срезано плечо полочки ближе к пройме. Исправить это можно , но придется много пороть , это полностью вина мастера . В ателье вы бы такую вещь не забрали , а дистанционно что - можно брак продавать ? Возвращайте

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение SvetlanA111 » 31 окт 2020, 17:06

Посмотрела еше раз фото. Судя по тому , что плечи ползут назад даже когда вещь просто лежит- это укороченая спинка. Возможно проблему удастся решить просто распоров плечевые швы и если есть в шве запас со стороны спинки -выпустить, если нет доставить из кусочков. я
Или распороть боковые швы , увеличить пройму со стороны спинки , но тогда придется корректировать низ изделия . Сарафан станет короче.
Последний раз редактировалось SvetlanA111 31 окт 2020, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 31 окт 2020, 17:13

SvetlanA111, спасибо ^%
SvetlanA111 писал(а):
31 окт 2020, 16:51
...У сарафана укорочена спинка , ...
Да, именно! Длина спинки от плечевого шва до талии ок. 36 см, а переда - 42 см.
И ещё вот такой момент
48680068-C116-4CB5-BC13-AA5916625738.jpeg
Думаете, если делать экспертизу, производственный дефект подтвердят?
Они, конечно, могут сказать, что так задумано, талия завышена.
Но мастер мне со среды не отвечает, а живём мы в разных городах.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение SvetlanA111 » 31 окт 2020, 17:19

Перед всегда больше по длине (у нас же грудь :P ), но это не отменяет посадку по фигуре. Возможно удастся договорится с мастером о деннжной компенсации ,для того чтобы вам за нее исправили этот дефект в ателье вашего города. А когда перед перестанет ползти назад , то и талия станет на место

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Диана-охотница » 31 окт 2020, 21:02

За свои же деньги , притом - немалые (сходила поглядеть - кто и за сколько такое шьет) , устраивать шаманство , танцы с бубнами , пытаясь приладить на себя , то , что все равно носиться не будет, ибо косяки там изначальные , - зачем ?
Возвращать шедевр автору.

Безоблачно
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Безоблачно » 01 ноя 2020, 10:54

Не принимая ничью сторону и понимая, что такое обманутые ожидания вкупе с материальными затратами хочу обратить внимание, что мерки снимала не мастер, а сама заказчица, а пошив дистанционно - это вообще подвиг (и для мастера в том числе) Сама много шила раньше для себя, потом решила отдавать заказы в ателье. И не представляете, сколько было испорчено вещей, пока не нашла идеального для меня мастера по пошиву. И это при том, что мерки снимали мастера и заказ включал две примерки, а тут и замеры и пошив дистанционно...

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 01 ноя 2020, 12:37

Безоблачно писал(а):
01 ноя 2020, 10:54
..... мерки снимала не мастер, ....
Видимо, поэтому она их и не соблюла :lol:
А мерки мне снимали в московском ателье.
Дистанционный пошив - это их выбор и их бизнес. Они так и позиционируют свой пошив, что он по готовым лекалам с корректировкой на индивидуальные мерки. Все фасоны простые, преимущественно оверсайз.

Галина Плоткина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:32

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Галина Плоткина » 01 ноя 2020, 14:18

Честно говоря, ни разу не встречалась с тем, что бы на обхват талии не делали прибавку на свободное облегание. Тем более, если изделие из шелка. Плечо может уходить назад, если это предусмотрено кроем. Возможно просто не получалось рисунок составить на плече, поэтому его и увели назад. Лучше всего надеть вещь и посмотреть, нарушен ли баланс изделия (линия низа изделия д.б. параллельна полу). Если нарушен, то вещь пошита не правильно и ее лучше было бы вернуть.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»