Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение ANNI » 13 сен 2017, 18:47

Joy писал(а):ANNI. ^% М-отель наш!
Уверена, что вы влюбитесь в переулок Крылова)

Аватара пользователя
Наталья Хомутова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 15:56
Откуда: Пермь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Наталья Хомутова » 13 сен 2017, 19:40

Joy, Любовь, Вы будете очарованы Питером ! Рада за Вас (*-( Не забывайте про зонтик ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Vestav » 13 сен 2017, 19:50

Joy, отличные и планы, и дислокация! :)

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Дусятко » 13 сен 2017, 19:57

Joy писал(а):Девочки, в конце сентября образовалась внезапная поездка в Санкт-Петербург.
Никогда в этом городе ранее не была.
Вот, стоило купить одноименный платочек, и город позвал в гости ))
К слову, я недавно впервые сделала дубль - именно саржевый СПб :) Любимый город и любимая художница потому что )

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Joy » 13 сен 2017, 21:40

ANNI писал(а):
Joy писал(а):ANNI. М-отель наш!
Уверена, что вы влюбитесь в переулок Крылова)
ANNI, думаю, я буду как та влюбчивая ворона :D
полюблю все и вся. Прям хочу влюбиться)))

Наталья Хомутова, спасибо за радость и за заботу ?*():

Vestav, Вера, мой первый визит еще очень бы украсила встреча с подругами по увлечению)))
Пойду напишу приглашение в теме встреч :""

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Joy » 13 сен 2017, 21:46

Дусятко писал(а):...Вот, стоило купить одноименный платочек, и город позвал в гости ))...
Оля, а ведь ты права! ?*():
Так, теперь я хочу платок "Челябинск".
А для тебя - "Пермь". :D

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Traviata » 13 сен 2017, 22:05

Зовите, Люба, зовите питерских девочек на встречу. Это незабываемо :: Эх, в прошлом году в это время я была в Питере...Сказка...И ни одного (!!!) дождя за неделю. :D

Анна Д.
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:41
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Анна Д. » 04 окт 2017, 12:53

Милые дамы! Я к вам за советом и помощью!
Долгая предыстория: Мне 50 лет, но социально я моложе - у меня младшие дети школьники. Закончила МГУ. В дипломе написано - экономист; преподаватель политической экономии. Некоторые мои однокашники с таким дипломом работали (-ют) в школе, преподавая историю и обществоведение. А я последние семнадцать лет работаю бухгалтером в разных коммерческих предприятиях. Опыта много, зарплата приличная, удовольствия меньше. Сейчас по объективным причинам в поисках новой работы. Все мирно и тихо, никаких конфликтов, просто мы закрываемся.
Так вот ближе к сути вопроса: Не хочу я быть бухгалтером, а хочу.. та-та-дам!.. не, не царицей морской, а учительницей!
Шла к осознание этого долго. Страшно, конечно. Понимаю, что надо самой сейчас учиться, пройти переподготовку. Радует поддержка домашних и коллег. "Ну, конечно, это твоё! Здорово!" "Ура, мама! Приходи к нам в школу, ты так хорошо рассказываешь!" "Тебе точно или в учителя или в экскурсоводы!"
Итак,вопрос теоретический. Как вы относитесь к такой крутой смене жизни? Это бред, ребячество? Не выпендриваться, сидеть в бухгалтерах? Хлебно, уроки делать не надо...
Вопрос практический. К действующим учителям, завучам, директорам. А куда идти? С чего начинать? РОНО? Отделы кадров окрестных школ? Этих переподготовок так много, любая подойдет?
Всем спасибо! Жду ответов и советов, мыслей, мнений...

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение ellenna » 04 окт 2017, 13:02

Совета относительно профориентации дать, увы, не могу - а вот на вопрос, как я отношусь "к такой крутой смене жизни", очень-очень пожелаю вам удачи, потому что это здорово - вот так взять и круто развернуть свою жизнь. К бухгалтерии вы вернетесь запросто хоть через сколько времени (имея опыт, знания), если будет желание.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Oreshka » 04 окт 2017, 22:05

Анна Д. а когда еще нам что и менять, если не в 50?! ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Шахтуш » 05 окт 2017, 00:03

Здесь надо все очень хорошо взвесить.
Современные дети пострашнее налоговой будут. А уж с родителями вместе...
Я не отговариваю, ни в коем не случае.
Но для примера, быстрого возврата в профессию бухгалтера даже через год перерыва - сомневаюсь.
Попробуйте сейчас, без перерыва в работе именно бухгалтером, походить на собеседования и посмотрите, насколько хотят работодатели видеть сотрудника с Вашей базой знаний, профнавыков, возраста в финансовой сфере. И даже ходить не надо, просто отправьте резюме и посмотрите количество приглашений. Вам все сразу станет ясно, как быстро и на каких условиях Вы вернитесь в профессию, которая кормила Вас 17 лет.
Можно пройти переподготовку, дополнительно поучиться чему-нибудь, вопрос чему и зачем? Начинающий, без опыта преподаватель не так много получает. И вопрос ещё в том, что будете преподавать, обществоведение и историю? А какие они? Это одни из самых важных школьных предметов. Совпадает ли Ваше мнение как человека, с мнением, изложенным в школьных учебниках (ужасных просто), да ещё рекомендованных Министерством образования (те ещё надзиратели). Как учить детей и главное чему учить. А ведь их, детей, ещё надо уважать и любить, а также понимать. Это очень сложно и ответственно. Я не говорю о том, что Вы не сможете или не справитесь, я о том, какой ценой это будет достигаться. Что Вы приобретете и что потеряете, как материально, так и духовно.
Вас поддерживают близкие? Это очень хорошо. Доверительные отношения в семье очень важны. Но наши родные не всегда обьективны, они любят нас и беспокоятся за нас. И было бы странным, если бы семья не поддерживала своих членов. Вас поддерживают коллеги? При благопрятном микроклимате в коллективе всегда коллеги помогают и поддерживают друг друга, это нормально. Только ситуация у Вас не самая стандартная, Вы же не просто уходите из фирмы, оттуда уходят все, как я поняла, организация закрывается. А в этих условиях людям очень тяжело приходиться, это всегда нервы, стресс, поиски новой работы, период ожиданий и материальных ограничений, период вливания в новый коллектив, адаптация, другие требования и не только. И чем старше возраст, тем тяжелее это переносится и более болезненно ощущается (в 20 или 30 лет остаться без работы не так страшно, вся жизнь впереди), в 50 сложнее ходить на собеседования, в том числе потому, что уже выработался характер, да ещё и закалиться успел.
На самом деле, я очень рада, что человек ищет себя, свое любимое дело, если не в 50, то когда же. Все это верно, лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть.
Многим людям кажется, что профессия у других людей интересная, они живут насыщенной жизнью, все успевают и т.п. Только зачастую это иллюзия. Быть педагогом это прекрасно, но и очень ответственно. В бухгалтерии вечные заморочки с отчетами, проблемы уйти в отпуск или заболеть, то баланс, то расчёт зарплаты, то подготовка бюджета, то инвентаризация. В школе у преподавателей более длинный отпуск, рабочий день поменьше, но там те же отчёты, показатели успеваемости, тесты и контрольные, методические планы, освоение новых учебных программ, а ещё дети, их жизни, их здоровье. И заболеть тоже проблемно, как бросить класс посреди учебного года, как потом догнать программу. В общем, везде работать хорошо.
Не хотелось бы давать совет в таком непростом деле, но может быть Вам стоит попробовать вести преподавательскую деятельность в среде близкой к бухгалтерии? Например, курсы повышения квалификации для бухгалтеров, семинары по налогообложению, консультации по сложным или нестандартным ситуациям в учете, писать статьи, разьясняющие нормы законодательства на конкретных примерах. И все это параллельно с основной работой в сфере финансов. А там глядишь, и придёт озарение, чего же на самом деле хочется в 50 лет. Изменить жизнь никогда не поздно, главное, понять себя. И от ошибок никто не застрахован, только абсолютно точно, говорю Вам как человек, которому за 50 и как бухгалтер бухгалтеру, нет никакого смысла учиться неизвестно чему и переучиваться неизвестно зачем, и, особенно, вкладывать деньги, тратить время, силы, здоровье, ради непонятно чего. Но наша работа должна нам приносить удовлетворение, всегда лучше заниматься тем, к чему душа лежит, особенно, когда все у тебя хорошо получается, а ещё хотелось бы, чтобы и оплачивалась она соответствующе.
Простите, что столько много всего, наверно, лишнее написала. Пожалуйста, не обижайтесь.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Tata » 05 окт 2017, 05:59

Соглашусь с Шахтуш. Сделайте преподавание хобби. Но никак не основным видом заработка. Бусть бухучет будет для хлеба с маслом, а учительство для души.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Harita » 05 окт 2017, 06:41

Историю и обществоведение? Хочется преподавать - преподавайте!
А разве нет в школе уроков бизнеса или экономики? У дочки были такие , очень ей нравились. Или преподавать экономику в институте например. Кстати у меня знакомая бухгалтер занимается преподаванием бухгалтерии, очень востребованное направление, у неё своя фирма.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Листва » 05 окт 2017, 08:13

Анна Д. писал(а):Милые дамы! Я к вам за советом и помощью!
....
Так вот ближе к сути вопроса: Не хочу я быть бухгалтером, а хочу.. та-та-дам!.. не, не царицей морской, а учительницей!
...
Всем спасибо! Жду ответов и советов, мыслей, мнений...
Ммм... риск - дело благородное, конечно же, но школа...
...по истории и обществознанию нужно готовить к ЕГЭ, вы потянете? У вас достаточный уровень знаний и есть умения передать эти знания? Вы сможете сами сдать ЕГЭ по обществознанию и истории? Там куча особенностей, мне кажется это сложным, но я естественник, гуманитарные заморочки мне понять сложно.

ИМХО войти в школьную систему очень сложно, особенно, если никогда этим не занимались, а сейчас это именно система подготовки к сдаче экзамена и не что иное, просто абстрактные знания никого не интересуют, извините, но для школы - это правда. Довольно близкая знакомая - учитель истории и обществознания, завуч, в школе всю жизнь, готовит именно к обществознанию - во время сдачи ЕГЭ живет на успокоительных.
Если хотите преподавать, то лучше попробуйте не школу, а колледж. Хотя если преподавать бухгалтерию, то можно попробовать и ВУЗ, но я слабо верю, что в ВУЗ возьмут так просто, сейчас очередная волна сокращений, уж не знаю, возможно в Москве по другому.
Написала, исходя исключительно из своего опыта: есть знакомые учителя, и, что важнее, в окружении есть куча родителей 9-10-11 классников :mrgreen:

p/s К тому с чего начать. Начните со школы. Сходите в ближайшие школы и поговорите с директором: нужны ли им учителя-предметники и тд, они вам всё расскажут.
Последний раз редактировалось Листва 05 окт 2017, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Светана » 05 окт 2017, 08:25

Согласна с Шахтуш, пусть преподавание будет вашим хобби. Я смотрю на примере своей сестры, она работает уже 15 лет в Газпроме, но всю жизнь хотела быть учителем. И вот получила второе высшее образование, закончила иняз, и продолжая работать в газпроме, берет несколько часов преподавания в школе анг.языку, просто для удовольствия)

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»