Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Труня » 16 мар 2017, 10:49

Таta, суммарное время прибывания в стране, выдавшей визу должно превышать время прибывания в других шенгенских странах за весь срок действия визы. Чтобы без проблем выдали в следующий раз. Ничем другим Вы не рискуете.
ТаЮрик, думаю, сможет рассказать подробно, у нее, кажется, есть опыт получения виз в других консульствах, кроме нашего привычного- финского.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 13:25

Труня писал(а):Таta, суммарное время прибывания в стране, выдавшей визу должно превышать время прибывания в других шенгенских странах за весь срок действия визы.
Нет, не так. Не за весь срок действия визы, а конкретно в той поездке, на которую вы предоставляете документы для получения визы (короче первой поездке). А виза может быть и пятилетней, это не значит, что все пять лет эта страна должна быть в приоритете. Хотя ,если вы про Финляндию , то она самая "особенная", там есть какие-то свои прибамбасы.
Если нет визы и вы собираетесь во Францию, то никакое другое консульство не примет документы. Вы же подтвердить должны свое пребывание в конкретной стране (билеты, брони отелей).
Страна въезда не обязана совпадать со страной пребывания.
Срок визы зависит от предыстории поездок по шенгену и страны, которая будет выдавать визу. "Нежадные"- Испания, Франция, вроде еще Италия, а греки вообще грозились всем россиянам пятилетние клепать.
Есть отличный ресурс о самостоятельных путешествиях, в том числе и о получении виз, называется "Форум Винского"

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Олисава » 16 мар 2017, 13:55

Если вы получаете финскую шенгенскую визу, имея в планах посещение Франции, то в вашем паспорте должна быть отметка о вашем (пусть даже кратковременном) пребывании в Финляндии, финская сторона "активирует" свою визу. После этого вы можете перемещаться в нужную вам страну Шенгена.
Поездка сразу во Францию будет считаться нарушением шенгенского визового режима.

Demi
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Demi » 16 мар 2017, 14:09

Олисава, ничего "активировать" не нужно. Достаточно после поездки во Францию посетить Финляндию хотя бы раз. Консульство Финляндии очень лояльно в этом вопросе: время пребывания в другой стране также не должно совпадать со временем пребывания в Финляндии; желательно, чтобы КОЛИЧЕСТВО посещений других стран не превышало количество въездов в Финляндию. К тому же, в Финляндии Вы можете быть транзитом - все авиаперелеты в европейские города из аэропортов Финляндии как правило значительно дешевле, чем если бы Вы поехали из России.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 15:02

Тата, Вы информации конкретной мало дали. Просто "хочу в Европу" ,или "Франция-мечта моей жизни",или "все равно куда первый раз, главное визу подольше, чтобы не заморачиваться больше", сами поедите или с турагентством? Ну и город проживания важен. А то сейчас такого понасоветуют...

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Tata » 16 мар 2017, 21:16

manynia писал(а):Тата, Вы информации конкретной мало дали. Просто "хочу в Европу" ,или "Франция-мечта моей жизни",или "все равно куда первый раз, главное визу подольше, чтобы не заморачиваться больше", сами поедите или с турагентством? Ну и город проживания важен. А то сейчас такого понасоветуют...
Всем большое спасибо за внимание к моему сумбурному вопросу ^%

Главное - визу подольше. Вот моя цель. Франция названа просто для примера. Потому что многовато заморочек для тех, кто не в столицах живет, а в городах, далеких от посольств >< Не хочется каждый раз с этим париться. Но и не хочется получить от ворот поворот, если вдруг нельзя въезжать по визе другой страны в ту, которая нужна.... ><
Плюс сейчас заморочки с биометрией. Сделать визу у нас стоит кругленькую сумму, 15000. Как-то не хочется каждый раз столько платить... >< Можно конечно самой, но ближайший город от нас это Екб, туда тоже билет недешев, да и наверное гостиница понадобится, за день эти вопросы наверное не решить...

Так что же получается, если я еду в Испанию, мне нужно именно в испанское консульство обращаться? И там подтверждать свои честные намерения билетами и бронью отелей? А если этого нет пока? Чего ж бронировать, если есть риск отказа? Без билетов и отеля не дадут визу?
И еще - после получения визы и пребывания в Испании я же в любую страну могу потом поехать, правильно?
И учитываются ли как пребывание в стране транзитные поездки?

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Иллюзион » 16 мар 2017, 21:46

Tata, запрашивать визу надо в стране наибольшего количества дней пребывания. Если в каждой из стран одинаковое количество дней, то в стране первого въезда.
Дальше, при запросе визы Вы должны представить список документов, в числе них обязательно подтверждение брони (например, распечатка подтверждений с booking.com, если через этот самый букинг бронировали) на предполагаемые даты поездки, на каждый день пребывания или приглашение.
Есть страны, выдающие более беспроблемно визы, Вам их уже указали выше. И запросить визу на срок, превышающий поездку, Вы тоже можете, например на год и более. Но, если до этого не было ни одной шенгенской визы, очень сомнительно, что дадут. Даже очень лояльные страны. Хотя надеяться, конечно, можно. Но, в большинстве случаев, первый Шенген обычно дают на сроки поездки.
На счет финских порядков по выдаче ничего не могу сказать, получаем обычно в Москве у Французов, Итальянцев, Греков...

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Иллюзион » 16 мар 2017, 22:02

Tata, Вы можете на букинге забронировать отели на предполагаемые даты, подать на визу документы, получить ее, а потом от этих отелей отказаться. Никаких проблем. Главное, при бронировании смотрите отели, от которых действительно можно будет отказаться, таких большинство. Насчет авиабилетов не подскажу, ездим всегда на своем авто.
Но если едете в Испанию, брать визу надо у испанцев. Они, кстати, вполне лояльны. Посещать потом с этой визой можете любые страны Шенгена, если сроки выданной визы позволят, и просите многократный въезд.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 22:29

Аккуратно с отказами отелей. Сама была свидетельницей слез и соплей, когда девушке визу аннулировали из-за этого (сотрудники отеля сообщил информацию в консульство). Вот не помню в каком консульстве это было-много уже виз получено за столько лет

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Иллюзион » 16 мар 2017, 22:31

Ну так я и написала, что после получения визы.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 22:32

Девушку вызвали в консульство после получения визы

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Иллюзион » 16 мар 2017, 22:34

Ничего себе!!! Хотя очень это странно, т.к. девушка вполне могла другой отель перезаказать, имеет право!

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 22:43

Аргументация была такая, что виза выдана на основании представленного пакета документов, а если один из этих документов становится недействительным, то и виза подлежит аннулированию. Хотите новую визу -все заново!

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Иллюзион » 16 мар 2017, 22:46

Наверное, это очень редкий случай. Я бы предположила возможность такого у поляков, например... Те еще вредены.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение manynia » 16 мар 2017, 22:59

Я польскую лет 5 назад получала, так они в качестве подтверждения проживания принимали только факсы из отеля :shock: , естественно проживание должно было быть полностью предоплачено. Никаких букингов! Эта жесть!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»