О мужьях

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: О мужьях

Сообщение Каффа » 24 май 2017, 21:44

Со всем согласна, плюсуюсь-подписуюсь (*-(

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О мужьях

Сообщение Шахтуш » 25 май 2017, 12:51

Это не совсем про мужа, это к вопросу о нравственной самоидентификации, как писала olga-maa.
И о том, что Он все видит, знает.
Однажды в ужасающей давке, в тамбуре электрички я увидела, как у мужчины вытащили бумажник из верхнего нагрудного кармана. Длилось все не более 1 минуты, но когда я это мысленно в голове прокручиваю, почему-то как замедленная съемка в памяти осталась. Мужчина явно не часто пользовался электричкой. И не подозревал, что карманные воры кругом. А я - промолчала, все видела и промолчала. Не знаю, как другие пассажиры, речь не о них, обо мне. О моей совести и малодушии.
Пришла домой вся на нервах и злая на себя и на ворье, нас окружающее. Рассказала своим, что сожалею, надо было вмешаться и услышала в ответ ))) ты что, с ума сошла, шило в почку захотела... и далее такие же страсти. Рассказала об этом на работе, реакция была примерно такая же. Постепенно стала успокаиваться, но червь точил.
Через 2 недели, там же, у меня из сумки вытащили кошелек. Старый и потрепанный, на помойку его уже надо было, ну и деньги, ровно 100 долларов одной бумажкой, даже копейки там не лежало. Достала из заначки, думала поменяю, проживем до зарплаты. В общем, понятно.
Еще недели через 2, там же в тамбуре, вытащили мобильный телефон, тот тоже уже был такой допотопный, но сам факт. Причем, я уже чувствовала, что его вытащили, но не знала кто. Я себя поедом ела. За свое малодушие, никчемность. Мысль была только одна, какая же ты дрянь, Светка, так тебе и надо.
И где-то опять недели через две, невероятно, но там же, все в той же пресловутой электричке, в тамбуре, у меня вытащили второй кошелек, обнаружила я это сразу, потому как просто уже научилась чувствовать и понимать малейшие зажимы, сутолоку, примерно представляя как воры действуют, длилось все ровно 1 минута. Думаю, сейчас посмотрим, кто резко засобирается к выходу, с ним и выйду. Срочно выйти нужно было милейшей женщине, примерно 35 лет, очень приятной наружности и располагающей внешности, одетой как и все мы, помню на шее у нею висела тоненькая золотая цепочка. Просто скромная женщина едет на работу.
В общем, накрыло меня что-то, ну сколько можно бояться жуликов и проходимцев, молчать и сносить подобное. Набрала я в легкие воздуха и говорю, женщина, Вы только что у меня из сумки вытащили кошелек, никуда Вы не пойдете, а если и пойдете, то только вместе со мной. Она протискиваться к выходу, я за ней, хватаю ее за руку и вываливаемся мы из электрички. На платформе она стала орать, что я сумасшедшая, чтобы оставила ее в покое, что ей на работу надо. А я говорю, сейчас идем в полицию и разберемся. А сама крепко так ее держу и понимаю, что нет у меня никакой уверенности, что она воровка, чисто интуиция. И вдруг она откидывает кофточку, которая через сумку у нее висела, и швыряет мне в грудь мой кошель, и орет, отпусти ты меня, Христа ради, Кошелек стал падать, я его руками хватаю, женщина вырвалась и убежала. Толпа народу на платформе смотрела на происходящее как на цирковое представление. Никто не вмешался, не помог, дама убегала в конец платформы, а у меня ноги подкашивались от случившего. Помню, как все на меня косились. Подошла электричка, люди уехали, а я осталась одна на перроне, со своими мыслями, чувствами...
Что это было, наказание на мой поступок? Карма? Искупила ли я свою вину?
Рассказала дома, как они на меня орали, ты что, а если бы она была не одна, ведь это карманное ворье в электричке всегда группками орудует, на работе отреагировали также.
С тех пор прошло почти 10 лет, помню как сейчас. И понимаю сама, что нет, не искупила я свой грех, потому как я за свое добро вступилась, а не помогла ближнему. Совесть мучает до сих пор, стыдно.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: О мужьях

Сообщение Ванесса » 25 май 2017, 13:16

Шахтуш, Света, я давно уверена, что ничего просто так не происходит, и чем дальше, тем больше убеждаюсь, вот и ваша история тоже подтверждает это, не корите себя, искупили уже.
У меня была немного похожая история, еду на эскалаторе на выход с пл. Революции к музею Ленина, глаза поднимаю, вижу, перед мной женщина тянет у девушки из заднего кармана мобильный, у меня прежде всего звуковые сигналы идут, как гаркну - Вы чего делаете ?!! Девушка, держите свой телефон! Ну, тетка руку отдернула, девочка телефон в руку, все моментально, мы уже наверх приехали, и тут меня начинает брать в кольцо группа людей, похожих на цыган, и одна говорит - Тебе что, жить надоело ? Ты что мешаешь нам! А я когда злая, да еще и от страха, могу загрызть, тоже на нее - Это вам тут надоело, только попробуйте что мне сделать, за меня не то, что посадят, перестреляют всех !
Вру, конечно, чего не наговоришь , а сама рысью пробираюсь к дверям, выскакиваю, и на мое счастье конная милиция рядом, я к ним, они наряд вызвали, не знаю, что дальше было, студентов своих встретила, под охраной на работу ушла, студентов всех предупредила, чтобы были осторожнее.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О мужьях

Сообщение olga-maa » 25 май 2017, 14:29

Шахтуш, не корите себя - не всегда получается геройствовать.
В этой ситуации, слава богу, жизни того мужчины ничего не угрожало. А вот схлопотать в бок теоретически можно было - кто знает что там на уме у вора. ^%
Ванесса, ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О мужьях

Сообщение Шахтуш » 25 май 2017, 17:01

Ох, девочки, не знаю, что сказать.
Мои то на меня орали, вспоминая фильм "Рожденная революцией", как она вышла в тамбур вступится за человека, и чем дело кончилось. Зарезали.
Была у меня еще одна история. В магазине работала на заре юности, большой внеразрядный универмаг, центр Москвы. В соседнем отделе галантерейном торговали платками и еще чем то таким женским. Одна дама смотрела товар, за ней стоял молодой мужчина, а продавец наш, звали ее Люся, вдруг неожиданно стала уводить ее в другой конец прилавка. Мужчина и туда подтянулся. Потом обратно даму притащила, парень тоже вернулся, Люська как глаза вытаращит, как закричит благим матом ))) дура, что же ты рохля такая стоишь и не чувствуешь, он же кошелек у тебя тащит. Женщина запричитала, парень убежал, кошелек на месте, Люська красная, все в шоке. Но это было только начало.
Перед закрытием магазина, а дело было вечером в 21.00, зима, холодно, темно и улицы Москвы не так освещались как раньше, да и тусовок ночных тогда никто не устраивал, народу на улице не так много, так вот пришел этот парень, а с ним еще 2 лба здоровенных. Стоят перед прилавком, ножичкам перочинными поигрывают. Мы секции закрыли и в раздевалки, на проходную, а там нас уже ждали. Еле до метро добежали, а оно сразу же за поворотом было, входим в вагон, Люська пытается оторваться, но они садятся с двух сторон от нее и начинают жать, в ужасе мы, совсем юные были. Хорошо, она смелости набралась, как выскочит одним прыжком в центр вагона, как закричит ))) люди, меня убивать пришли, сейчас зарежут, все просто были ошарашены. Парни эти ушли. А на следующий день тот кадр опять вернулся, неожиданно к прилавку подошел, и тихо так говорит ))) тем, кто много видит, делают вот так - и по воздуху на уровне глаз (как бы по глазам) пальцами проводит, а в них лезвие бритвы. И ушел... Сколько мы стояли молча, облокотившись на прилавок, не помню, страху натерпелись, ждали его опять вечером, но он больше не пришел, слава богу. Когда рассказали все более старшим продавцам, они нас просветили, что нельзя вмешиваться, пострадаешь первой, понимать и чувствовать, что у тебя крадут человек должен сам, это считается браком в воровской работе, а всё видящим действительно часто чикали бритвой по глазам.
Было мне тогда не полных 18 лет. Помню до сих пор...
Но и молчать нельзя, кто-то должен подонков останавливать. За трусость свою себя презираю. Потому и стыдно. Потому такие люди, как муж у Лены-Каффы, неравнодушные, готовые помочь, так нужны нашему миру.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: О мужьях

Сообщение Каффа » 25 май 2017, 18:35

Светлана, Марина, ох и бедовые вы, отчаянные девчата. Я б тоже - сначала загрызла, а потом, постфактум, и опи...сь от страху. Можно я спрячу эту историю? Тем более, что она - совсем не про мужа.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: О мужьях

Сообщение Milora » 26 май 2017, 08:19

у меня тоже пару раз в молодости кошелек вытаскивали..один раз в автобусе (рядом стояли все приличные люди), второй раз в Одессе, на набережной...теперь, спустя годы, я понимаю, что я чувствовала что-то не то, но не придала этому значение, дура была - не опытная, не пуганая... поэтому я считаю, что молодежь нужно просвещать, рассказывать, какие могут быть ощущения при ограблении.. Вот, например, как в какой-то программе бывший "медвежатник" делится с населением секретами своей "профессии"... но кому это нужно? как говорится: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О мужьях

Сообщение oksi » 26 май 2017, 23:44

Каффа,Ваш муж настоящий Человек!
Он сделал все,что можно было сделать в этой ситуации.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Amanda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 28 май 2014, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О мужьях

Сообщение Amanda » 27 май 2017, 13:59

Каффа, муж -настоящий герой!

Аватара пользователя
Невена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:53

Re: О мужьях

Сообщение Невена » 27 май 2017, 16:08

Девочки, читаю ваши истории, аж разволновалась.У меня тоже было нечто подобное.
В середине 90-х, муж пошел менять доллары в обменник, клятвенно обещая менять не с рук. Мы с ребенком, совершенно спокойно , переходим широкий проспект. Доходим до середины перехода и тут, не знаю,что меня заставило оглянуться.Обернулась-и на секунду онемела. Человек 15 стоят кольцом, и как мяч перекидывают мужа друг другу. Он летает по этому кругу, и я вижу только дикий страх в его глазах. Меня пронзила мысль, что его сейчас зарежут.Пырнут ножом и все. И я туда кинулась.Тащу ребенка за руку, он плачет, я что-то кричу.Бегу, не разбирая дороги,не видя машин. Помню только, что меня трясло.Парень,который стоял ко мне спиной, резко обернулся и что-то сказал. Моментально вся это толпа рассосалась.Настолько быстро, что спустя годы,я понимаю, насколько все было отлажено.А тогда я видела только как мой муж подошел к стене дома и медленно сполз по ней. Я накинулась на него: Как? Зачем с рук? Мы же договорились, ты обещал.Ты понимаешь, что тебя могли зарезать. Он поднимает глаза и говорит: да я уже и нож видел. А как ты могла это понять на другом конце улицы. Смогла(((
Все это происходило не в нашей криминальной России, а в центре Софии. Это была цыганская криминальная группировка, каких тогда было много, да и сейчас, надо думать не меньше. Цыгане- четверть, если уже не треть населения.Кричала я им по-русски, но они меня поняли).
А чтобы так перекидывали, я видела один раз в кино, когда Анатолий Кузнецов следователя играл, а Татьяна Ташкова его жену. На экране страшно было, а тут... А тут муж.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: О мужьях

Сообщение Сирин » 08 июл 2017, 17:53

Очень сложная дилемма. Подвергнуть себя риску, но поступить, как настоящий Человек, или в страхе отойти в сторону, но быть в безопасности.
Тут нет правильного ответа. Многое зависит от ситуации. А главное здесь – как потом себя будешь чувствовать, кем себя считать. И это уже повлияет на всю жизнь в дальнейшем.
Очень обидно, когда не удается спасти, появляется щемящее чувство несправедливости.
Каффа, скажите Вашему мужу, что он большой Человек, а это главное. А то, как распорядится судьба, нам не изменить.
Похожая история произошла в начале этого года с моей дочерью, её парнем и их другом:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: О мужьях

Сообщение Snegir66 » 09 июл 2017, 06:04

алоэ писал(а):Каффа, спасибо за Ваш пост. Восхищаюсь поступком Вашего мужа. От всей души желаю Вашей семье здоровья и процветания.
Присоединяюсь!
А так же всем семьям и женщинам, которым не очень повезло с мужьями.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: О мужьях

Сообщение Каффа » 11 июл 2017, 12:40

Невена, Сирин, как страшно и цинично порой экзаменует жизнь не суперменов, не героев, обычных, не подготовленных для таких испытаний рядовых людей. Этим и ценно, если удалось выйти из тяжёлой ситуации не потеряв лица, собственного достоинства, самоуважения и уважения окружающих, это большая удача и счастье и для самого испытуемого, и для того, кому он попытался или смог прийти на помощь.
Сирин, а в вашем случае чрезвычайно важно, что участники происшествия - совсем молодые люди, не отягощённые ещё жизненным опытом, но принимающие быстрые и зрелые решения в соответствии с совестью и правильным воспитанием.
Snegir66, Юль, в "здоровье и процветании" нуждаемся все мы и мужчины, и женщины, в паре и без пары, в удачном браке и - нет. Как правило бывает - если в одном месте всё отлично, то в другом - не сложилось. Баланс и равновесие, они присутствуют всегда.
Всех благодарю за добрые слова про моего мужа, он их достоин без сомнения.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»