Давайте что-нибудь замутим

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Eva » 29 июл 2010, 14:26

Девушки-форумчанки. Давайте пофлудим немного на тему «Стало скучновато на форуме. А не замутить ли нам что-нибудь интересное…»
Сейчас объясню, откуда у меня такая мысль.
В последнее время наше общение на форуме превратилось в движение по кругу. Примерно это выглядит так (не обижайтесь, милые. Это всего лишь пример):
Участница А: -Всем привет. У меня новая шаль!
Участница Б: -Покажите шаль и покажитесь сами
Участница С (и иже с нею Д, Е, М) : - Ждем-ждем-ждем.
Участница А: -Вот шаль, а вот я.
Участница Б: -Прекрасно! Цветок-цветок-цветок. Чмоки-чмоки-чмоки!
Участница С (а также Д, Е, М): Прекрасно! Цветок-цветок-цветок. Чмоки-чмоки-чмоки!
….И далее все повторяется, но уже с другой участницей.

Сначала такое общение затягивает, мы участвуем в темах активно-преактивно. Но через некоторое время замечаем, что то один, то другой участник пропадает, а на смену «стареньким» приходят новички – и всё повторяется на новом витке.

Моё мнение:
тот «сладкий сироп», которым поливают на нашем форуме, очень быстро приедается. И хочется уже горчинки: живого разговора, спора, обсуждения.
Одна моя коллега (кстати, имеющая опыт раскрутки узкопрофильных форумов) побывала в качестве гостя на форуме и через несколько минут «прогулки» по темам выдала вердикт: нет интриги, нет конфликта, которые вовлекали бы внутрь форума. И посоветовала: запустите для начала одну-две игровых веточки для встряски активных и пассивных участников.
В рамках нашего платочного форума такой встряской раньше были конкурсы. Но каждый конкурс – это эпохальное событие. В него вовлекались не только участники, но и мануфактура в качестве организатора и награждателя. А это структура неповоротливая и консервативная, поэтому и сами конкурсы были какими-то зажатыми, несвободными. Исключение составляет конкурс с фрагментами платков: вот это было действительно интересно!

Моё предложение:
давайте запустим на форуме Игру. Своими силами - силами форумчанок.
Что я понимаю под Игрой?
Ну вот, к примеру (сейчас буду фантазировать на ходу, поэтому извините за экспромт): Елена-Ч на стр. 400 Примерочной попросила показать городские ансамбли одежды с «Восточной птицей»-11.
Берем просьбу за основу, расширяем рамки:
в течении какого-нибудь времени собираем идеи и фотки. Всё крутится вокруг «Волшебной птицы». В процессе сбора обсуждаем варианты, делимся мнениями. Потом из фото-галереи выбираем лидеров голосованием, можно придумать какое-то внутрифорумное поощрение…

Это один пример, связанный тематически с платками.
А вот другой - можно поиграть во что-нибудь, не имеющее отношения к платкам. Например, как на Яндексе. Объявляем какой-нибудь «Золотой период» и предлагаем присылать картиночки всего того, что, как нам кажется, отражает этот период. И т.д.

Извините, что так сумбурно привожу примеры Игр: суть не в моих придумках, а в идее оживления нашей форумной жизни. В конце концов, называйте как хотите, но нам НУЖЕН такой ОЖИВЛЯШик.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Как вы считаете?
Может, я не права?
В любом случае, я наш форум посещала и буду посещать. Правда, большей частью в качестве пассивного читателя. А хочется интересного общения, а не просто восклицаний.
Последний раз редактировалось Eva 29 июл 2010, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение olgaballet » 29 июл 2010, 15:07

Eva , я с вами согласна стало скучновато, я только 26 июля в теме "О конкурсах знатоков платков " об этом писала, но почему то эта тема в активных сообщениях не показалась. Очень интересный был конкурс и почему то только один раз проходил. Казалось бы ничего сложного нет нарезать фрагменты рисунков. Может быть ещё раз повторите platki ? Внутрифорумная игра - это я думаю интересно ! Правда у меня нет опыта участия. На счёт поощрения сложнее, но оно должно быть обязательно. Каким ? «Сладкий сироп», которым поливают на нашем форуме, тоже нужен хотя бы в психотерапевтических целях, но как вы правильно отметили,- быстро приедается. Так что я не прочь развлечься ! ^Y (*-( Поддерживаю вас ! ^%

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Valery » 29 июл 2010, 15:21

Я-за! Двумя руками! Обсуждение идей, новый взгляд на традиционные вещи, совершенно необычный вариант ношения шалей, а также элемент соревнования, с призами (как без них?)-все это не только добавит радости, но и увеличит популярность любимых шалей.
Все-таки недостаточно часто вижу платочки ПП на улицах Питера! Народ комплексует, вздыхает(нравится!), но не знает как носить....что с чем сочетать...важно ведь не только попасть в цвет, но еще и выдержать стиль....
Argon уже говорила, что любую(!) шаль можно "убить", а можно подать так, что залюбуешься!

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение filamentoza » 29 июл 2010, 15:36

Любой оживляж всегда хорошо, вне зависимости от того, было тебе до этого скучно или нет.
Идея с ансамблями под конкретный платок... Если платок не слишком распространен, то и наполняемость темы о нём будет на тех немногих обладателях, которые его уже и так показали. Фантазирование с разными ансамблями и цветами одежды будет несколько затруднительно и слишком растянуто во времени по понятным причинам:)) Если же платок распространенный (черная Молитва, скажем), то у нас этой Молитвы и так пруд пруди (пардон:). С такими темами опасаюсь провисания и быстрого ухода в небытие... Очень надеюсь, что я окажусь неправа!
Конкурсы - это интересно и весело! Даже материального стимула никакого не надо. Просто потому, что это интересно само по себе. Я - ЗА! Только админу нашему мы осточертели со своим форумом - это очевидно. Он и на злободневные вопросы не реагирует уж тем более - конкурсы для нас устраивать... Кто займется? ;)

Пару слов о скуке :) То, что со временем скука настигает любого участника любого форума - нормально. Абсолютно нормально! Это естественный ход развития событий. Везде всё происходит по одному и тому же сценарию. Новичок напарывается на сообщество и он в восторге - он не один! И, оказывается, то, чем он увлечен, есть и вот такое, и вот этакое, и всему этому сопутствует куча интереснейших моментов. Ура, ура!!! Постепенно новичок становится "старичком" - набирается опыта и знаний, обрастает шалями (растениями, открытками, запонками, модельками самолётов:) и ему становится скучно. Он видит одно и тоже каждый день. То, что раньше нравилось, начинает вызывать раздражение. То, что раньше произносилось в его адрес и вызывало бурную радость и ощущение полёта, теперь, произносимое в адрес других, ему кажется сладкими соплями, слюнями и прочей слизистой субстанцией.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
К сожалению, по-другому не бывает. Всё приедается. Смена участников (и активных, и пассивных) неизбежна - уходят одни, приходят другие... И даже конкурсы и прочие два притопа-три прихлопа надоедают:) Правда-правда:)))
Возможно, несколько цинично прозвучало. Никого не хотела обижать. Если же это случилось, приношу извинения. Надеюсь, что я ошибаюсь! ^%

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение жабуля » 29 июл 2010, 15:38

Двумя руками голосую -ЗА! :) Замутить надо, однозначно, сама очень люблю различные конкурсы. :<>: Идея посвящать отдельную тему конкретной шали и способах ее обыгрывания, мне очень нравится. Правда, вряд-ли смогу сама принять в подобных темах участие, ибо моя коллекция еще очень мало. Но, с удовольствием поучаствую в обсуждениях. ;)

Аватара пользователя
СофиКо
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:03
Откуда: Омск

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение СофиКо » 29 июл 2010, 15:49

filamentoza ,вы все за меня написали ...

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Муза » 29 июл 2010, 16:12

Eva, Вы - хозяйка темы, Вам - и карты в руки... ^% Обновление, как и оживление полезно, - справедливо Ваше замечание.
Смутило в Вашем посте то, что Вы посещаете пару-тройку тем....Не смотрите других, Очень интересных(н-р, репортажи Sveta), тему Люблю фотографию...Делаем бахрому...Рукодельничаем...Путешествия по России...Книги, которые рекомендуем почитать друг другу... :0: НЕ скучный форум,Eva ! и НЕ равнодушные люди собрались под его крышей. Просто Вам - не интересно на этих темах.

А Примерочная, таки-да! ---Бег по кругу...Практически ВСЕ платки и шали наши дорогие Модераторы уже давно(!) разместили в Архиве. Достойного качества фото, четкие, ясные....можно рассмотреть прекрасно Любой колорит и Любой рисунок при желании. НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в новых фото с новыми людьми. ИМХО. При появлении новинок Мануфактуры - другое дело, фото нужны для представления в Архиве. и Не более того(!!!)
Тема Примерочной стала выполнять какую-то другую задачу на форуме. **Раздобрела**,при этом побила все рекорды.
Так хозяин - барин, не нравится, - не ходим туда.... :-:-:
Если мои слова показались резкими кому-то, - прошу простить за излишнюю эмоциональность.

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение ДОБРО » 29 июл 2010, 16:20

EVA!! ^% Как знакомо-то все! Форум тоже читаю постоянно, раньше внимательней и подробней, теперь чаще бегло и больше на фото смотрю. Ведь как-то уже высказывалась одна смелая участница U^U (бедняжку, правда, быстро отключили ^V^ ) о необходимости впустить струю свежего воздуха! Кажется, была закидана разного рода неприятными предметами - а предложения были новыми, интересными.

Я была и буду двумя руками за конкурсы :(): Призы скорее всего нереальны, сама победа и была бы призом (может с указанием в аватарчике - победитель такого-то конкурса, например: новичок, победитель конкурса "Краса сентября" :: - СЛАВА, однако!!!)

Но милым девушкам, дамам, красавицам, рукодельницам и фотографессам придется приготовиться к критике - к красивой, деликатной, конструктивной, но все же критике ;) А иначе, снова - "доктор Медуница" ^^ , к нему, конечно, на прием ходить надо регулярно - разглаживается самооценка , повышается упругость шарма... Но иногда нужен и "рентген" - тоже здорово может помочь!

EVA!! Я за!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Eva » 29 июл 2010, 16:34

Муза писал(а):Eva, Вы - хозяйка темы, Вам - и карты в руки
Девушки милые, Муза, спасибо, что поддержали и откликнулись. Не хочу, чтобы меня считали хозяйкой темы: я просто вовлекала вас всех в небольшое обсуждение.

Теперь, когда видно единодушие, давйте собирать конкретику: у кого есть
- конкретные идеи игр и конкурсов (чтоб не особо обременять Админа);
- готовые шарады, тесты, интелллект. игры;
и пр. и пр.
создавайте темы во Флудилке или в Хобби - и понеслись!
Главное - чтоб всё завертелось, а там произойдет естественный отбор: интересное будет жить, а скучное погаснет само собой.

Итак, СОБИРАЕМ ИДЕИ!

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Anna » 29 июл 2010, 16:55

Eva, спасибо за Ваше предложение наполнить форум интересными событиями.
Спасибо за отзыв о теме :oops: .
Быть не только потребителем, но вносить что-то новое, свое - тогда и скучно не будет.

Можно проводить конкурс лучшего показа какого-то конкретного платка или колорита.
Выбирать лучшую рассказчицу недели / месяца.

Мне вот действительно недавняя просьба о Юнонах понравилась - заставила немного пофантазировать, покрутиться перед зеркалом.
Да и о подборе комплекта одежды под Восточную птицу помечтала немного. Но просьба была не ко мне - застеснялась что-то...
А вот если будет что-то типа конкурса о подборе комплекта одежки - поучаствую обязательно.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Sveta » 29 июл 2010, 17:14

А вот кто любит подбирать фактуры по цветам?
Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит (Черно-Белый, Коричневый и какие они еще бывают) Фазан.
Правда, не знаю, как сможет показ перерасти в конкурс.
Все хорошо в конкурсах, кроме послеконкурсных склок..

Изображение

Это не на конкурс - как-то сочетание ткани и шали проверяла на сочетаемость

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Любовь Анатольевна » 29 июл 2010, 17:39

Я новичок, поэтому много говорить не буду, но первое, что бросилось мне в глаза, когда я попала на форум, это повторы тем. Например, в А всё-таки они доходят, Примерочная и Коллекционируем - всё про одни и те же платки. Лично мне не хватает информации о неопознанных рисунках, о старинных платках, о художниках. Или, например, такая тема как, фильмы с персонажами в павловопосадских шалях. Так хотелось бы узнать поболее о художниках по костюмам. Или о коллекциях музеев, где есть павловопосадские шали. Или в портретной живописи. Я не обращала раньше на это внимания, а сейчас жалею. Можно было бы составить небольшую виртуальную галерею :" Шаль в живописи...
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 29 июл 2010, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Селена » 29 июл 2010, 17:50

Eva ^% Filamentoza ^% Вот Вы-то как раз и правы!
Ээээ...Любой социум, построенный на общении единомышленников, преживает этапы и моменты развития. Часто они типичны для любого объединения: азарт, знакомство, узнавание, идентификация, привыкание, охлаждение, раздражение, угасание...И так по кругу. Возможно, в этом и есть устойчивость? А кому скучно - выбывают.
Не даром, эх-эх, не даром , а главное, зачем, выбыли наши девы-воительницы. Помните?Была полемика!Темочки аккуратненько закрывали.
Ветром заносило мужжжчин! Появлялся оживляж.А они, родимые, начинали зевать, закисали и испарялись.Ну и...ладно! И без них нормально!
Мне лично наш форум очень нравится! Дамы -интеллектуалки! Красавицы, умницы!А какие душевные, понимающие! Про платки , и про жизнь, напишут, подскажут, где, что, почем, купят, перешлют, обменяют, бахрому смастерят и других научат!... Темы есть всякие-разные: рукоделие, зверюшки, о Родине, и не только - общайся - не хочу!
Может быть ,я что-то не так поняла? Вы про конкуры?! Прекрасно! Мы Вас слушаем!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Индигирка » 29 июл 2010, 17:57

boulangerie писал(а): Шаль в живописи...
boulangerie, Вы заходили в эту тему?
viewtopic.php?f=18&t=192
boulangerie писал(а): Или, например, такая тема как, фильмы с персонажами в павловопосадских шалях.
А в эту?
viewtopic.php?f=18&t=73&start=30

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение argon » 29 июл 2010, 18:02

На сообщения ветки отвечу чуть ниже.
А пока - пожалуйста, идея конкурса. Выставляю на обсуждение.
Правда, не знаю, существенно ли интереснее он сделает форум. Но зато может:
во-первых, пробудить рукодельно-творческую активность форумчанок;
во-вторых, украсить наши шали;
в-третьих, вытащить на свет божий то, что мы делаем, но не показываем (например, потому, что лень сфотографировать);
в-четвертых, вдохновить тех, кто еще не пробовал.
Итак, КОНКУРС НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ МАСТЕРИЦЫ-БАХРОМУШНИЦЫ :lol:
В течение оговоренного времени участницы работают в поте лица, обахромляя свои (или не свои) шали. У каждой - своя темка, как в фотоконкурсах, где выкладывают результаты своего труда: шаль с бахромой во всей красе и бахрома крупным планом.
По окончании срока, подсчитываются резлльтаты. Конечно, "цена" бахромы не должна быть одинакова. Для обычных видов ее можно установить однозначно, например:
простая бахрома - 1 балл,
с 3 рядами клеток - 2 балла,
с 5 рядами клеток - 3 балла.
Но у нас есть мастерицы, которые делают и более сложную обработку краев шали. Например, коклюшечная бахрома Anna. И крючком многие форумчанки чудеса творят. Тут, я думаю, можно будет устроить что-то вроде голосования. Вообще, дело непростое, это я понимаю: бахрома может быть красивва сама по себе и сложна в исполнении, но не очень украшать шаль. Но можно все это будет обсудить.
Первое проведение - по общему числу шалей с самодельной бахромой на момент окончания конкурса. Засчитываются только показанные как следует на форуме.
А если будет желание, можно и повторить - но уже за отчетный период :D .
Это - импровизация :D .

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»