Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 01:30

В последнее время начались частые проверки платежей, проводимых через карты Сбербанка, в связи с тем что в соответствии с политикой сбербанка использование банковских карт физических лиц для коммерческой действительности не предусмотрено. Поэтому давайте все ознакомимся как обезопасить друга друга в этой ситуации и сделать нашу работу максимально удобной. Если вам позвонят с Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО вы можете назвать, но цель платежа всегда называйте - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга.,либо другой благовидный вариант. Запрещено указывать, что вы оплачиваете покупку в интернете. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и мою карту. Прозвоны с Call-центра Сбербанка начались с этой недели, идут по разным городам. Схема такая: покупатель пытается оплатить заказ через СБОЛ, платеж не проходит, личный кабинет блокируют. Затем приходит сообщение ему, чтобы он позвонил в Call-центр. Просят указать свои паспортные данные, номер карты, кодовое слово. Затем просят назвать фамилию получателя, цель платежа и обязательно спрашивают, не покупка ли это через интернет? Не покупка ли через соц.сети? После допроса с пристрастием обычно личный кабинет открывают, если отправитель денежных средств не говорит о покупке через интернет. Если же признается, что оплачивает покупку через интернет на карту физ.лица, то платеж не принимают, личный кабинет не разблокируют, предлагая прийти лично в банк для разрешения ситуации.Возможна также блокировка карты получателя, т.е. моя. По этой же причине никогда не пишите в Сбербанке-онлайн сообщение , от кого и за что вы сделали оплату. Получатель по цифре сам догадается от кого она поступила. К тому же иногда пишется имя и отчество того, кто перевел деньги. Лучше нам перестраховаться и обезопасить друг друга от ненужных проблем"
Встретила на просторах Вконтакте вот такое сообщение от мастера, которая делает украшения.
Кто-то еще с этим столкнулся?
Сбербанк начал битву с незаконным и необлагаемым налогом частным бизнесом?

Geselova
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 07:21

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Geselova » 10 ноя 2016, 04:22

Кажется, банк должен обезопасить себя от подозрений и сдавать сведения в контролирующие органы, если операцию можно трактовать как уход от налогов. Может, сами работники банка объяснят?

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение алоэ » 10 ноя 2016, 08:38

Я была свидетелем похожего случая. Перевела родственнице 10000= руб. без проблем, дала в долг, через неск. дней при возврате долга родственница звонила в Call-центр, называла свои данные, затем операция прошла. Все было на моих глазах. Консультант в сбер. об"яснил, что у некоторых клиентов установлены параметры, согласно которым требуется подтверждение личных данных . Назначение платежа в нашем случае не потребовалось. Родственница обычная работяга, бизнесом не занимается. Параметры сама изменить не может.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение алоэ » 10 ноя 2016, 09:40

Добавлю: требование подтверждения данных привязано к клиенту. Отслеживать мелкие не повторяющиеся операции не хватит сотрудников.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 10:07

алоэ писал(а):Добавлю: требование подтверждения данных привязано к клиенту. Отслеживать мелкие не повторяющиеся операции не хватит сотрудников.
Мне кажется, что большая часть наших с вами сделок по нашим платочкам как раз "повторяющиеся"!
Движение платков то идет постоянно!
у меня карты Сбера нет, пользуюсь семейной, вот и возник вопрос: будут или нет звонить мужу?А если не дозвонятся?

Томилари
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:49
Откуда: Магнитогорск

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Томилари » 10 ноя 2016, 10:52

А как человек, которому звонят, может ДОСТОВЕРНО понять, что звонят именно из Сбербанка, а не мошенница? Меня бы очень напрягла просьба называть паспортные данные незнакомому голосу на незнакомый номер - слишком похоже на мошенничество типа "подойдите к банкомату, наберите то-то и то-то, сообщите нам свой код" и прочее.
И разве частные покупки-продажи противозаконны? Так можно весь авито заблокировать и шерстить, начиная с продажи учебников.

Мне однажды звонил мой банк после того, как я покупала в другом банке доллары для отпуска - просто уточнили, действительно ли я делала эту покупку сама. Причем, как мне помнится, разговор строился довольно аккуратно, чтоб я не говорила вслух ничего лишнего, только "да" и "нет", мне показалось, будто на случай, если я хочу сохранить конфидициальность своей покупки (мало ли, может я на улице находилась, и чтоб при этом не объяснялась "да да, я купила тыщу наличных долларов! только что!")

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Branchette » 10 ноя 2016, 11:45

Я поняла, что дозваниваться придется самим.

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Nadin » 10 ноя 2016, 11:48

Пампушечка , в этом сообщении ключевые слова : "использование банковских карт физических лиц для коммерческой деятельности не предусмотрено" и то, что "сообщение от мастера, которая делает украшения" и продаёт.
На платочном форуме с-но правилам никто коммерческой деятельностью и не занимается, а частные продажи/покупки в единичных случаях своих вещей и в небольших суммах не противозаконны и никого не волнуют.
А вот свои паспортные данные по телефону сообщать никому не стоит.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 12:07

Я пытаюсь понять, ктото из форумчанок столкнулся с этим или нет. У нас же и рукодельницы есть...
я вот знаю, что раз в месяц минимум я перевожу деньги, за платки
, бывает за чтото другое, но это же не раз в год. Это регулярно с моей точки зрения. И продаю свои платки, которые мне стали неактуальны, иногда сразу несколько. Многие также . Я к примеру, Сначала здесь их предложу, вдруг кто-то мечтает, а к услугам Авито обращаюсь в последнюю очередь.

Может кто-то из нас сможет избежать проблем, прочитав эту информацию ><

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 12:09

Nadin писал(а):.....
А вот свои паспортные данные по телефону сообщать никому не стоит.
Каждый банк при обращении в него по телефону запрашивает эти сведения.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение алоэ » 10 ноя 2016, 13:29

Звонит сам клиент на телефон Call-центра. Звонок бесплатный. N телефона Call-центра один.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение oksi » 10 ноя 2016, 15:47

Если суммы не большие,никто проверять не будет.Главное в сообщении для получателя не писать ,,за товар,,.Я и на ЯМЕ покупаю и в СП много чего беру.Иногда на карте у продавца(орга СП)стоит ограничения по получению ср-в.Тогда может не получится перевод.Это не значит что что-то блокировали.
А если и произошло блокирование, разбираться надо идти в банк.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 17:28

я сегодня тоже перестала что-либо писать в разделе "сообщение"...мало ли что

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Пампушечка » 10 ноя 2016, 17:30

а 33000 - это большая сумма или нет? :mrgreen:

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопрос к покупателям и продавцам- очень важный !!

Сообщение Листва » 10 ноя 2016, 21:25

Так ведь борьба с финансированием террористов!

Знаю, что блокировали карты, собирающие взносы на поддержание приюта для животных - владелец ходил , ему разблокировали, это я знаю непосредственно.
Знаю, что блокировали карты, которые собирали пожертвования для Донбаса - вот тут уже не в курсе подробностей, это писал сам владелец карты.

Блокируют карту получателя!!! Ибо настораживает частое регулярное одностороннее получение денег из многих источников!

Сомневаюсь, что вы столько продаете одновременно, не десять же шалей в один день:-).

Про сообщения: Я пишу и буду писать. Это удобно. А из сообщения: "Княжеский-18. Ольга." или "Ларец-17. Света", вряд ли можно что-то вытянуть для прокуратуры и ухода от налогов. И покупка с рук у нас ещё не запрещена законодательно.

Лимит на ОНЛАЙН-перевод у Сбера без обязательного дозвона составляет лично для меня 30000. Если я хочу перевести большую сумму, я либо должна звонить, либо идти ножками в отделение и там переводить. Причем в принципе могут запретить перевод и меньшей суммы без дозвона, но это онлайн.

А 33 тысячи - это всё-таки крупная сумма. Если этой продавщице очень часто делают такие переводы с одинаковыми сообщениями, причем на простую карту - да, я бы насторожилась....

Ну пусть этот продавец сходит в Сбербанк и докажет, что не собирает пожертвования для ИГ и не продает наркотики, разблокируют её :@
Последний раз редактировалось Листва 10 ноя 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»