Про платки и прожиточный минимум.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение драже » 09 апр 2011, 15:49

+1 к Натик.
Мне думается, что польза от общения заканчивается на том месте, где у собеседников ни с того, ни с сего появляется мнение о значимости своего собственного мнения для других. Всяк имеет волю черпать пользу по своему усмотрению, выбирая источник знаний. Взрослые ж люди.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение Lola » 09 апр 2011, 16:02

драже писал(а): Всяк имеет волю черпать пользу по своему усмотрению, выбирая источник знаний. Взрослые ж люди.
+100000! :lol: :lol: :lol: На этом, барышни и дамы, давайте и завершим абсолютно бессмысленную беседу потребителей о повышении цен на продукцию. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение драже » 09 апр 2011, 16:13

Последний раз "ходила строем" в далёком пионерском детстве. Навык утерян навсегда.
Хорошо, когда сохраняется право выбора.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение Жаворонок » 09 апр 2011, 22:33

Lola писал(а): +100000! :lol: :lol: :lol: На этом, барышни и дамы, давайте и завершим абсолютно бессмысленную беседу потребителей о повышении цен на продукцию. ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Насчет премиума- класса-это как понимаю, вы люкс имеете ввиду. Типа Гермес. Не получится такого у ППМ, поскольку это народный промысел, изначально он издавался с расчетом на обеспечить все российское население головными уборами. В шляпках от модисток зимой в деревнях как-то прохладновато было. Именно на этом стояла до революции вся мануфактура. После ее восстановления платков производили мало, ручной труд делал платки дорогими, стоимость их была размером почти в минимальную зарплату. Но и тогда покупали и носили по праздникам. Сейчас мануфактура до того этапа дошла, что люди смогли позволить покупать себе платки, тому механизация процесса помогла. И что теперь? Назад к социализму? Заломим цены так, чтобы никто не покупал, кроме инностранцев, и редких счастливиц с высокой зарплатой? Приравним стоимость к стоимости золота? Так уже цена как тоненькое колечко в пару -тройку грамм. Кому это выгодно? Непонятно это.
Не сможет ППМ стать люксом никогда. Для этого ей надо полностьб перепрофилировать производство и убрать народные традиции. Начать выпускать исключительно модную продукцию без ярко выраженного национального признака, как Гермес тот же делает. Да и до качества при механическом способе печати еще долго идти. Гермес-то в ручную каждый платок делают. А ППМ никак с бахромой не разберется, даже ее качество наладить не может. Так что ваши рассуждения как-то туманны и непонятны, что вы имеете ввиду, зачем вы это говорите? И чем дальше и правда разговор идет- тем запутаннее становится. А то мы тут сидим и чувствуем себя , благодаря вашим обьяснениям, людьми второго сорта и думаем, что платки - "шапки" не по "Сеньке" скоро будут. Час от часу не легче.

boulangerie
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Жаворонок 09 апр 2011, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение драже » 09 апр 2011, 22:42

Да, и о "беседе потребителей о повышении цен на продукцию".
Не стоит забывать, что с падением качества и параллельным ростом цен "потребитель" перестанет-таки рассуждать... и станет-таки "смотрителем". А потом и думать забудет, чего доброго. ;)

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение Жаворонок » 09 апр 2011, 23:04

драже писал(а):Да, и о "беседе потребителей о повышении цен на продукцию".
Не стоит забывать, что с падением качества и параллельным ростом цен "потребитель" перестанет-таки рассуждать... и станет-таки "смотрителем". А потом и думать забудет, чего доброго. ;)
Конечно, забудет. Платок-это аксессуар. Это даже не необходимость, не одежда. Можно и без него прожить. Как встанет вопрос- хлеб с маслом детям купить или платок, выбор будет сделан .Таких женщины, как Янетта рассказывала, голодом морящие семью ради предмета роскоши-единицы. В большинстве случаев их хорошо учит жизнь. Остается она одна и хочешь бриллианты покупай и ими обедай, хочешь платки и ими завтракай- твои доходы, сама и рассчитывай. А в основном все женщины бюджет свой рассчитывают и покупают что-то на сэкономленное, но не путем отказа от необходимого. Вот правильно кто-то сказал ( извините, не запомнила)- то 2 шали в месяц купили бы, а то только одну. Вот пусть ППМ и посчитает, что выгоднее и кому.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение tig-rik » 10 апр 2011, 01:42

Мне немного забавно (хоть тема и очень несмешная) читать о научно обоснованном ценобразовании, изучении потребительского спроса и о-о-о-чень глубоком исследовании возможной потребительской аудитории по информации, в т.ч. фотографиям нашего форума. Вы, дорогая Lola, еще про себестоимость продукции вспомните и ее соотношение с ценой, про спрос и предложение, и конкурентную борьбу при капитализме, и плановое ведение народного хозяйства при социализме. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Только предлагаю вспомнить, в какой необыкновенной стране мы живем. Вы уверены, что владелец мануфактуры имеет под рукой штат высококлассных психологов, маркетологов, экономистов, рекламное агенство и прочие "красивости" западного процветающего производства, что вышеназванные специалисты проводят все эти безусловно необходимые исследования и расчеты, докладывают о них и выдают рекомендации, к-е владелец выслушивает и принимает (или нет) к сведению и внедрению в маркетинговую политику предприятия? (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Мне почему-то вся эта ситуация с повышением цен представляется намного проще. Повысились тарифы на энергию и прочие ресурсы, возможно, поднялись цены на материалы. Если не поднять цены на платки и шали, прибыль однозначно уменьшится уже сейчас. Какую-то часть доходов "скушает" бурно развивающаяся розничная сеть (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Вопрос: как сохранить размер прибыли? Самый простой ответ - поднять цены на продукцию. Ведь весь год оптовики и интернет-покупатели опустошали склады мануфактуры, а новинки сметали за считанные часы. На сколько? А чтобы прибыль осталась не ниже прошлогодней. И сомневаюсь я, что, отдавая приказ о повышении цен, владелец ломал себе голову над тем, кто будет покупать шали по этим ценам и в каком кол-ве. Вот когда НЕ будут покупать, тогда и подумает над проблемой, а пока... Это по-нашему, по-российски...

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение MorSiK » 10 апр 2011, 02:25

Можно гадать, что там происходит, но в правилах форума записано, что мы это не обсуждаем.

Не могу полностью согласиться с определением российского подхода. Пример одного швейного производства из-под Новосибирска, известен мне "из первых рук". Приходит девушка 29 лет с опытом на позицию коммерческого директора, за девять месяцев ее работы предприятие, которое пятнадцать лет работало ни шатко ни валко, получает средства на развитие, успешно выставляется на профильных выставках, увеличивает оборот на порядок, вместо двух коллекций в год выходит четыре, с удвоенным количеством моделей. Это я к тому, что для таких перемен большой штат не обязателен, достаточно такой девочки (или мальчика).... И управленцы советской закваски - это нечто особенное.
...Когда розничная сеть разрастается, проблема управления ею встает очень остро, нужно качественно новое решение - это сама знаю и думаю, здесь это не только мне известно.

Политэкономию уважаю.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение tig-rik » 10 апр 2011, 03:07

Я так неоптимистично воспринимаю ситуацию с ППМ, т.к. слишком часто приходится сталкиваться с той ситуацией на предприятиях, о к-й говорила в предыдущем посте. Я сама работаю на предприятии-монополисте (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... с огромным пакетом заказов (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... и двумя руководителями (они же владельцы), к-е сделали и продолжают делать все, чтобы окончательно погубить завод, к-й можно сравнить с курицей, несущей золотые яйца. Я ни в коей мере не провожу аналогии с ППМ. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...Но, общаясь с нашими поставщиками, сталкиваюсь с такой же картиной на очень многих предприятиях и не только машиностроения. Хотя знаю и такие, где имеется очень грамотное управление производством, маркетинг и кадровая политика. К сожалению, таких единицы.
Очень хочется, чтобы ситуация с ППМ развивалась по Вашему оптимистичному варианту, т.к. жутко представить павловопосадские платки в перечне "ушедших" достопримечательностей. Раньше такое и в голову бы не пришло - это ведь "наше все", а сейчас, к сожалению, возможно слишком многое.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение MorSiK » 10 апр 2011, 08:43

Да, tig-rik, Вы правы. ^% Необратимо много производств-лидеров, КБ, научных школ уничтожено на наших глазах. В случаях, похожих на ваш, как известно, не всегда определяющим является воля и компетентность владельца и управления :cry: .

Аватара пользователя
best
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:50

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение best » 10 апр 2011, 16:33

tig-rik писал(а): Вопрос: как сохранить размер прибыли? Самый простой ответ - поднять цены на продукцию. Ведь весь год оптовики и интернет-покупатели опустошали склады мануфактуры, а новинки сметали за считанные часы. На сколько? А чтобы прибыль осталась не ниже прошлогодней. И сомневаюсь я, что, отдавая приказ о повышении цен, владелец ломал себе голову над тем, кто будет покупать шали по этим ценам и в каком кол-ве. Вот когда НЕ будут покупать, тогда и подумает над проблемой, а пока... Это по-нашему, по-российски...
Вчера была в одном фирменном магазине в Москве, спрашиваю у продавца: Как торговля с момента подорожания? Ответ: Ни одной шали за 3200 руб. куплено не было :(

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение taisiya » 10 апр 2011, 22:33

Вторник и четверг была в Ветошном магазине.Я думала народу будет мало. Будни.А в этом маленьком магазине продавец крутилась показывая шали.Я долго ждала.Очень хотелось подобрать к куртке платок.Нужно было перебить цвет куртки .Да и новенького что-то захотелось.Касса пробивала 3200рублей и далеко не одну шаль.Сейчас самый период найти то что хочешь.Так уж устроена женщина.Ей всегда хочется украшать себя.И цена ей не помеха. Пример: 1972 год.Шаль стоила больше зарплаты почтальона . Но как-то умудрялись покупать.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение Янетта » 11 апр 2011, 08:19

Жаворонок писал(а):
драже писал(а):Таких женщины, как Янетта рассказывала, голодом морящие семью ради предмета роскоши-единицы. В большинстве случаев их хорошо учит жизнь. Остается она одна и хочешь бриллианты покупай и ими обедай, хочешь платки и ими завтракай- твои доходы, сама и рассчитывай. А в основном все женщины бюджет свой рассчитывают и покупают что-то на сэкономленное, но не путем отказа от необходимого. Вот правильно кто-то сказал ( извините, не запомнила)- то 2 шали в месяц купили бы, а то только одну. Вот пусть ППМ и посчитает, что выгоднее и кому.
Извините, но вы ничего не поняли из того, что я рассказывала. Кстати, не она одна осталась. И не голодом морили СЕМЬЮ, а себя, и не голодом, а потреблядись продукты другой ценовой категории. А пример это был того, что охота пуще неволи, что и является характеристикой продукта премиум.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение Tapya S » 07 июн 2011, 07:25

Люблю изделия народных промыслов. Но, уже давно перестала покупать с детства любимые хохлому, финифть, чкаловский гипюр, великоустюгскую чернь по причинам дороговизны, и снижения качества изделий. Как то эти два фактора идут рядом друг с другом. Повышаются цены, чтобы хоть как-то снизить себестоимость продукции экономить начинают на качестве. Сравниваю финифть, купленную в 80-е гг и то, что сейчас выставлено на витринах магазинов, хочется что-то новенького приобрести, но то что предлагается - рука не поднимается купить. С пп платками скоро будет так же? ><

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про платки и прожиточный минимум.

Сообщение драже » 07 июн 2011, 14:03

Ой... двумя постами выше мне чужие слова приписали, наверное, по ошибке ;) Не нахожу ни общности мыслей, ни общности стиля. Призываю быть внимательнее к чужим цитатам, а то автор может "взыскать" за плагиат :lol:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»