Про платки и прожиточный минимум.

Модераторы: Натик, Листва

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Lola » 05 апр 2011, 15:03

С коммерческой точки зрения - продукция ППМ перейдет в класс премиум и сменит целевую аудиторию. Товар для прежних целевых аудиторий станет дорогим подарком, который будут покупать на торжественные даты и будут беречь так, как платочки этого достойны.
Думайте лучше о том, что наши собственные запасы резко возросли в цене и из разряда почтовых марок и значков перешли в разряд ювелирных и антикварных изделий. :) ^%

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение filamentoza » 05 апр 2011, 15:23

Lola писал(а):С коммерческой точки зрения - продукция ППМ перейдет в класс премиум и сменит целевую аудиторию.
А новая целевая аудитория об этом догадывается? ;) О том, что ей теперь надо не Hermes покупать, а продукцию ППМ. Если, скажем, ВАЗ Ниссан станет позиционировать себя не фирмой, выпускающей машины для среднего класса, а полезет на одну полку с Майбахом, то, думаю, и так понятно, что будет с Ниссаном.
Думайте лучше о том, что наши собственные запасы резко возросли в цене и из разряда почтовых марок и значков перешли в разряд ювелирных и антикварных изделий. :) ^%
Это уж точно! :lol:

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Lola » 05 апр 2011, 16:12

filamentoza писал(а):Lola, ПГМЗ изначально и был Зингер :) Другое дело, что современному Зингеру не нужны лишние производители.
И так по всей стране от Калининграда до Владивостока.
Пусть уж лучше ППМ выживает как может, но без таких "инвесторов".
То, что произошло сейчас - это абсолютно из той же оперы. Выжить при такой ценовой политике нереально. Смена целевой аудитории не может произойти по взмаху волшебной палочки. Эта новая аудитория должна захотеть покупать. Она хочет? Нет.
Здесь есть тонкости. Продукция ППМ - уникальна и Гермес ее не заменит. Китайцы не смогут подделать душу русского платка, как не удалось это сделать в 70-е годы японцам - подделка и есть подделка. ВТО сильно подорвет позиции ППМ безусловно и впереди у ППМ только либо риск и шампанское, либо полное исчезновение.
Так может быть мы останемся патриотами?...Не будем брать пример с нашего диск-жокея, чей уровень как раз - в Комеди Клаб, не станем лить воду на мельницу наших врагов?...

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение драже » 05 апр 2011, 16:20

Печальные мысли посетили. Тоже вот думала о новой целевой аудитории...
Как бы не оказалась ППМ, с исконно русскими традициями, "придворной" мастерской по изготовлению эксклюзивных заказов к датам и событиям "Звёзд, Звездюлек, Папиков и иже с ними". Пойдут ТАКИЕ колориты... и названия им под стать... "Целлюлит Примадонны", "Молочный зуб внебрачного сына олигарха", "Перхоть лысеющего заседателя", "Новый подвенечный наряд вдовы бизнесмена" итд, ипт, и нет им числа. А мы тут... красота... традиции... искусство... "Царица Анастасия"... Ага... Уходит это, друзья, уходит. Печально, цинично, реально.
Но, думаю, вот-вот появится кто-то строгий и справедливый ;) , сиквестирует эту тему по самые гланды и пошлет наши сокрушения куда подальше (в "Обо всём", например) за клевету и обобщения. И будет тут опять... тишь да гладь.
В душе гадко, но в голове как-то, видимо чудесным образом, всё ясней и ясней становится. Ну, и на том ППМ-ре спасибо. Облагодетельствовала...
Последний раз редактировалось драже 05 апр 2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение LadyWinter » 05 апр 2011, 16:23

Lola писал(а): Здесь есть тонкости. Продукция ППМ - уникальна и Гермес ее не заменит. Китайцы не смогут подделать душу русского платка, как не удалось это сделать в 70-е годы японцам - подделка и есть подделка.
Прошу прощения, но смотришь на улице, у нас люди носят ТАКОЕ, что совершенно определенно - ни о какой душе они и слыхом не слыхивали (то, что мало платят, нет денег и т.п. - отдельный вопрос. Но то, что в массе нет вкуса - факт). Так что для большинства, а именно они делают рейтинги продаж, цена - решающий все-таки фактор.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Янетта » 05 апр 2011, 16:27

Smolka писал(а):И что, на кого рассчитывает ппм или вернее, кто целевая аудитория? кто массовый покупатель будет? ><
я надеюсь что отдел маркетинга очень хорошо просчитал свою новую стратегию, и наш любимый,
народный промысел, который еще и государством поддерживается, не канет в лету.
туркмены не дадут загибнуть русскому промыслу.
драже писал(а):Янетта, нет, не "тока счаЗ"... Намедни. ;) Сейчас совсем прояснится. Сама себе завидую.
^%

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Фрейя » 05 апр 2011, 16:30

Lola писал(а):Пусть уж лучше ППМ выживает как может, но без таких "инвесторов".
Lola, при такой ценовой политике ППМ не выживет. Им бы ускорить оборот средств, пока есть спрос (не ажиатажный, но есть) и мода на платки, выпускать небольшие и недорогие платки, приучать покупателя к своей продукции. А что мы видим? Выпуск элитных шалей (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...со все возрастающей ценой и сокращение производства небольших платков. И какой же тут будет оборот средств? откуда возьмется прибыль? По моему, ППМ совершенно не представляет, на какую целевую аудиторию рассчитана их продукция.

Аватара пользователя
Smolka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:21

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Smolka » 05 апр 2011, 16:35

[quote="Янетта"] туркмены не дадут загибнуть русскому промыслу.

Вы думаете? я сильно сомневаюсь вообще . Туркмения - очень бедная страна.
У меня есть один, скажем, приятель, таджик (что почти одно и то же),
который поделился мне, что у них тоже на рынке продаются платки,
"вот точно как у меня" :D, в переводе на наши деньги, ну где-то 300 руб. (мне тут же захотелось сгонять в Таджикистан :lol: )
Женщины носят массово и постоянно, но, правда, предпочитают белопольные или красные, небольшие, 90х90 или 120х120. Много складывают в приданое дочерям. Но не "такое" как у меня :D Когда я его порасспрашивала, выяснилось, что платки привозят из Саудовской Аравии, Турции, еще откуда-то, но не из России.
Платки с люрексом. :D Делайте выводы
Последний раз редактировалось Smolka 05 апр 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение SLana » 05 апр 2011, 16:36

Девочки, платки ППМ это не просто платки, это эксклюзив! Аналогов нет, рисунки авторские(!) создаются в определенных традициях. Честно говоря, когда я первый раз увидела эти шали, я цене удивилась, мне она показалась относительно небольшой, для такого бренда. Поэтому, я считаю, цена оправдана, другое дело, что с нашими з/п особо не напокупаешься, но так было всегда, вспомните, кто мог себе позволить эти шали раньше, до революции?
Про браки и т.п. я сейчас не говорю, это отдельная тема.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение filamentoza » 05 апр 2011, 16:44

Lola писал(а):Китайцы не смогут подделать душу русского платка, как не удалось это сделать в 70-е годы японцам - подделка и есть подделка.
...Так может быть мы останемся патриотами?...не станем лить воду на мельницу наших врагов?...
Пафосно, да. Но это не переменит того факта, что ППМ сделала шаг в пропасть. Мы-то останемся патриотами, да кассы-то не сделаем. По Вашим же словам теперь павловский платок - "дорогой подарок, роскошь". И много таких вещей покупается средним россиянином? На кого рассчитаны цены? На тех, кто покупает товары премиум класса? да им глубоко начхать на "душу" платка и всё остальное в приложении. Им важен бренд. ППМ пока в список топовых брендов ну никаким боком не входит.
А про мельницу повеселили :lol: Прямо из лучших плакатных статей про гнилой империализм и сияющий коммунизм. Больше, чем сама ППМ налила, никто из нас ничего никуда не нальёт.

Дамы! Все аргументы ЗА мне абсолютно понятны - материалы, работа, эксклюзив, душа и проТчая... Мне непонятно (и никто из сторонников повышения цен мне так и не объяснил:) - КТО теперешняя целевая аудитория? ;) Я живу в той же стране, что и все мы по большей части. Я не вижу этой аудитории. Возможно, я не туда смотрю. Просветите, пожалуйста!

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Что год грядущий нам готовит?

Сообщение LadyWinter » 05 апр 2011, 16:54

SLana писал(а): Поэтому, я считаю, цена оправдана, другое дело, что с нашими з/п особо не напокупаешься, но так было всегда, вспомните, кто мог себе позволить эти шали раньше, до революции?
Не то на сайте, не то в книге Толстухиной/Полосиновой читала, что в околореволюционные времена ППМ выжила лишь благодаря нацеленности на производство платков для самой бедной и непритязательной крестьянской аудитории, тогда как те мануфактуры, что выпускали продукцию для купечества/дворянства закрылись из-за падения спроса, сперва мода у обеспеченных слоев прошла, а там революция "подчистила" эти самые слои..

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Апрельские цены в магазинах ППМ

Сообщение Lola » 06 апр 2011, 02:23

filamentoza писал(а):Я логику хочу понять. Собственно, именно логику повышения цен. Я не делаю из этого трагедии вселенского масштаба и вообще не переживаю (чай не последняя корочка хлеба). Я люблю понимать причины и следствия. А когда пафос и сплошные алогизмы - это меня как-то ступорит, извините :) Раз мы тут беседуем, то и я беседую :D

filamentoza, Вы задели мое больное место - аналитику и логику. :lol: ^%

Есть в воспитании один поучительный афоризм. Он звучит так: когда родители приоткрывают дверь из родительской спальни, чтобы слышать чем заняты дети, они должны помнить, что и ДЕТИ ИХ СЛУШАЮТ тоже.

Так вот, внимательный и беспристрастный взгляд, изучив за два года все темы нашего форума сделает такие выводы:
1. у практически всех покупательниц продукции ППМ интерьер очень ухоженных жилых помещений - домов, квартир(есть средства на этот ухоженный вид - фото прилагается)
2.дамы и барышни имеют деньги на дорогие аксессуары: обувь, перчатки, сумки, духи, самоцветы(фото прилагается)
3.дамы и барышни путешествуют(фото прилагается)
4. дамы и барышни имеют коллекции платков на сумму, превышающую среднюю зарплату по стране(фото прилагается. спасибо модераторам ;) )

Все эти характеристики - из группы характеристик потребителей продукции класса премиум (см. учебники по экономике).

Только неадекватный предприниматель, имея такую аналитическую базу в условиях кризиса, не повысит цены.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апрельские цены в магазинах ППМ

Сообщение MorSiK » 06 апр 2011, 02:58

:D Lola, логика блестяща! Посылки я вижу иначе. Дамы сами шьют шторы и клеят обои (или махнули рукой), которые служат фоном для фотографий, ездят в командировки и в безвизовые страны, сами себе стилисты, визажисты и парикмахеры, покупают одежду, платки и галантерею в СЗ по оптовым ценам и системно интересуются распродажами, берегут и обновляют вещи мам и бабушек, обмениваются вещами б.у., работают и подрабатывают, рукодельничают для семьи и на заказ, скачивают книги и фильмы в Интернете и развлекаются в местах не культовых, но культурных. И всё это - с шиком! Да, премиум. ^%
Последний раз редактировалось MorSiK 06 апр 2011, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Апрельские цены в магазинах ППМ

Сообщение Lola » 06 апр 2011, 03:11

MorSiK, ^% ! Психология наука точная. :lol: Ваши посылки по НАШУ сторону двери, потому я и сказала, что Slana права, и цены в случае неверной трактовки аналитической базы могут снизиться.

А за окном не пионерский лагерь, а хищный оскал последней стадии общественной формации, базирующейся на функционировании ростовщического капитала. :twisted: В смысле - капитализм за двести лет отлично изучил психику потребителя. У меня курящая подруга с зарплатой в 12 тысяч рублей потребляет по пачке в день продукцию класса преимум - легкий Мальборо по цене 53 рубля за пачку. У нее такая видите ли примочка -заботится о своем здоровье: "дешевые сигареты вредят здоровью" :lol: И никакая логика ей не помогает ^V^ Охота пуще неволи...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Апрельские цены в магазинах ППМ

Сообщение Янетта » 06 апр 2011, 06:46

Lola писал(а): Так вот, внимательный и беспристрастный взгляд, изучив за два года все темы нашего форума сделает такие выводы:
1. у практически всех покупательниц продукции ППМ интерьер очень ухоженных жилых помещений - домов, квартир(есть средства на этот ухоженный вид - фото прилагается)
2.дамы и барышни имеют деньги на дорогие аксессуары: обувь, перчатки, сумки, духи, самоцветы(фото прилагается)
3.дамы и барышни путешествуют(фото прилагается)
4. дамы и барышни имеют коллекции платков на сумму, превышающую среднюю зарплату по стране(фото прилагается. спасибо модераторам ;) )

Все эти характеристики - из группы характеристик потребителей продукции класса премиум (см. учебники по экономике).

Только неадекватный предприниматель, имея такую аналитическую базу в условиях кризиса, не повысит цены.
И хотя я со всем согласна, но кое-что прокомментирую на личном опыте. По пунктам 1 и 3. У нас ремонт делался в 1984 году в нашей квартире и в 1977 в родительской, в свекровой даже и не знаю когда. Как только муж сказал, что еще день я протяну с планами на отдых, и он не поедет никуда и будет делать ремонт (своими силами), я тут же и купила путевки. Т.е. ремонты и поездки вещи несовместные ни по деньгам, ни по времени.
По п.2. футболка и юбка мои стоят в сумме 800 руб., при этом "брульянтов" на мне надето тыщ на 15-20, и в основном это мамино наследство, которая много лет, получив пенсию, сразу шла в ювелирный магазин и что-нибудь там покупала на всё, отложив только на сигареты :D , в результате они с папой в основном питались гречкой и макаронами, даже имеющиеся фрукты она просто не ела. Плохо это кончилось, так что жаль вашу подругу искренне.
По п.4. Ну да, я прекрасно обходилась с 1990 года 2мя подаренными мамой шалями, в этот год просто крышу снесло, пора придти в норму, и так всего носить, не сносить. И при этом не сделано много действительно нужных вещей. Вот позавтракаю (куплю еще 5 шалей, если и-маг подтверждение пришлет) и сяду на диету (и перестану покупать) до обеда :D .(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Так что такое повышение цен на таких, как я , вполне может подействовать отрезвляюще, и это неплохо для нас, ну а ППМ уж как-нибудь, поживем-увидим.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»