Закрытые темы

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Родина

Сообщение Branchette » 21 июл 2017, 00:32

Мне книга нравится очень.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Если кликнуть на его фамилию, высыпаются книги с его иллюстрациями.
Тоже много давно знакомого.
Поколение у нас одинаковое.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Родина

Сообщение tata64 » 21 июл 2017, 00:48

Света, спорить не буду - молодежь - это же наши дети. И мы их, конечно же, любим. ^%

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Родина

Сообщение Nadin » 21 июл 2017, 09:26

Madlen ^%
Madlen писал(а):....Русский дух, это не простые слова...
Вспомнила, что одним из самых сильных впечатлений в поездке в 1994 г.(другое время по сравнению с сегодняшним) было посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Подкатывал комок к горлу при чтении тех патриотических слов, искренних, от души идущих, навеки выбитых в камне. Они были и остались русскими.
Я видела неподдельные слёзы на лицах своих попутчиков у могилы Бунина. Чувства, щемящие сердце.
Слова подобрать трудно, чтобы без пафоса, но это глубинное, высокое и неприкосновенное.
Просто в повседневной суете не задумываемся. Или вспоминаем только, когда трудно.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Родина

Сообщение Madlen » 21 июл 2017, 12:10

Да, Nadin, когда мы на чужбине, то особенно остро чувствуешь, как родна и дорога тебе Родина!
Русский человек никогда не станет хаять Родину. И не только русские, но и обрусевшие люди других национальностей, очень тоскуют по России, знаю таких лично.
А если кто-то уехал в другую страну, и оттуда ищет недостатки в своей Родине, то это чтобы себя лишний раз убедить, что " здесь лучше, чем в России", для самоуспокоения, аутотренинг такой у них. :lol:
Еще раз повторю - ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ! Склонным искать недостатки, будут их искать везде. Им везде будет плохо.
Нет идеальной страны на нашей планете, везде есть и плюсы и минусы, и это все понимают, так устроен наш мир, из добра и зла.
Более того, скажу, что в другой стране ты всегда будешь ЧУЖИМ. А уж, каково это, .... хорошего мало.

И, молодежь такая , какие у них учителя. Никто не рождается мудрым, все знания приобретаются , учителя и книжки играют колоссальную роль.
Человек так устроен, вспомните синдром "Маугли" если ребенка не развивать первые 7 лет, всё - время упущено.
Знаете такой случай, когда нашли ребенка, которого воспитала собака, этого ребенка так и не смогли научить даже ГОВОРИТЬ. Увы.
И быдло все оттуда же, что вложили, то и получили.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Родина

Сообщение Элистинка » 22 июл 2017, 00:01

Мой комментарий, скорее всего, удалят, но опять-таки поддержу вас, Madlen. Знавала таких, уехавших с помпой и скандалом. Потом приезжали помятые, обшарпанные, их дети от торта шугались, потому что увидели его на столе впервые. Зато гордые своим европейским выбором.

Matrena
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:33

Re: Родина

Сообщение Matrena » 22 июл 2017, 00:55

Madlen писал(а):Русский человек верит в себя, как носителя Истины. [/i] (Андрей Сегеда.)
А как понять эту фразу? Что это за Истина, носителем которой является русский человек? В моем вопросе нет сарказма, я спрашиваю искренне, никогда такого не слышала. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 22 июл 2017, 02:23

Matrena, а чего мелочиться-то? Можно, к примеру, ещё сочинить, что Чёрное море мы выкопали, какая жалость, нас уже опередили. Лихо замахнулся Андрей "на Вильяма нашего Шекспира ", я ж говорю - молодой, горячий... "Не все свято, что в книгу вмято" (с).

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Родина

Сообщение Nadin » 22 июл 2017, 20:34

Ответ на некоторые вопросы "без сарказма" можно получить, прочитав, например Гимн Российской Федерации.
Живу на территории области многонациональной. Этнический состав населения включает более 10 видов.
Это с большой численностью. Иностранных студентов даже в расчёт не берём, хотя их всё больше становится.
Тоже вопрос - почему в России все- как дома, а русский-везде чужой?
А тема начиналась так хорошо- про Родину.
Пойдёмте лучше в Примерочную _0)0

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Родина

Сообщение Ванесса » 22 июл 2017, 22:39

Где-то в классе 6 прочитала я книгу " Из пламя и света" о Лермонтове, позже было много других, но эта первая помогла понять, о чем поэт писал, что он вкладывал в свои стихи, так вот стихотворение о Родине люблю с тех давних пор, и по сей день оно актуально и абсолютно созвучно моему чувству к России

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Net
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 14:55

Re: Родина

Сообщение Net » 22 июл 2017, 23:27

Ванесса, уверена, эти стихи созвучны чувствам многих, если не большинства из нас. ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Родина

Сообщение Алла » 23 июл 2017, 00:36

Каффа, низкий поклон, что открыли такую тему.Зачиталась, про сон забыла... Задумалась... Вот Ксенике спрашивает, чем мы гордимся. Вот думаю, как правильно сформулировать. Чтобы без вранья. Наверное, в первую очередь тем, что большинство сумело смахнуть ту липкую паутину, которая опутывала с конца 80-х. Вроде гласность - это очень хорошо. Столько нового и интересного вдруг стало печататься и говориться. и среди этого нового вдруг поползли рассуждения... что, мол, все народы мы угнетали... все завоевывали, жестоко расправляясь с инородцами (Россия - тюрьма народов! - всплыло), и в войну немцев трупами закидали... ну, вы помните. И Гайдар был зверюга, и Герасимов и Бондарчуком подхалимы бесталанные, и Пушкин предок Троцкого... Помню жаркие споры на работе (ну, в перерывах, конечно! хотя трансляции съездов депутатов не выключали и в рабочее время). И как здорово придумали в Америке - плавильный котел, все американцы, и нам так надо. Пыталась говорить, что американцы-то - понаехавшие, а у нас люди где жили - там и живут, и мордва, и татары, и грузины, и якуты - почему им надо забывать, кто они есть? Но ведь основные политиканы - мужчины, разве их переспоришь, они всегда правы. Сейчас смешно, когда встречаемся, слышать совсем другие слова, так и хочется напомнить былые речи. Простите, что далеко отвлеклась, но вот что этот морок начинает отступать - это и вызывает гордость. Радует статистика снижения потребления алкоголя - вижу по знакомым, друзьям, родным - действительно пьют меньше, и более благородные напитки. Радует, что меняются города - становятся чище, благоустроеннее. Огорчает, что радует это не всех, мусорят... Очень радует, что, приезжая "из-за бугра", радуются возвращению домой. Похоже, я тоже буду возвращаться в эту тему, много всколыхнулось.
А в сторону СССР камень никогда не кину. Это была моя страна, большая и красивая.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 23 июл 2017, 02:13

Nadin писал(а):...Живу на территории области многонациональной. Этнический состав населения включает более 10 видов...
"...Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная!..". О том-то и речь. Есть многовековой бесценный опыт совместного проживания и межнационального общения множества народов, мудрость, терпение, взаимоуважение, взаимопроникновение культур и сохранение идентичности каждой в отдельности.
Я тут, по случаю, в очередной раз, залюбовалась чеченской лезгинкой, и вспомнила ссылку в теме Милоры-Ларисы про родину её отца:
"Дагестан - уникальное созвездие народов: это аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасараны, таты, цахуры, чеченцы-аккинцы и др. Всего же в Дагестане, на площади в 50,3 тыс. кв. км, проживает 2,7 млн человек. Дагестан является самой многонациональной республикой Российской Федерации, в которой проживает более 60 народностей, из них 30 - коренные."

Представляете? Такова национальная палитра только одного из регионов огромной России... Мордва и то, две ветви, эрзя и мокша. Как оказалось, потерять всё это, извечное, незыблемое и нерушимое - раз плюнуть.

У меня подруга долго прожила с мужем, надо было, для дела, развестись. Переживала, боялась, нервничала - будут разбираться, уговаривать, давать время на раздумье... Пришли в ЗАГС, вся процедура - 10 минут. Она так плакала, что всю её долгую, прожитую с мужем жизнь, за мгновение в распыл пустили, не приложили никаких усилий для сохранения семьи.
Nadin писал(а):Тоже вопрос - почему в России все- как дома, а русский-везде чужой?
Не знаю, причин не вижу. Планида, наверное, такая.
Ванесса, Марин, а Лермонтов в этом стихотворении будто бы с Есениным перекликается.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 23 июл 2017, 02:13

Алла писал(а):...Чтобы без вранья. Наверное, в первую очередь тем, что большинство сумело смахнуть ту липкую паутину, которая опутывала с конца 80-х. Вроде гласность - это очень хорошо. Столько нового и интересного вдруг стало печататься и говориться...
Всё помню. Собирала разоблачительные вырезки из "Литературной газеты" и "АИФ". Мы были наивные, как дети, как северокорейцы, которым из салона автобуса показали Южную Корею. Китайцы пошли другим путём, вперёд, а - не в прошлое, без самобичевания, опорочивания своей истории, своих отцов, своих героев, с Мао и с капитализмом с легендой прикрытия по прозвищу "коммунизм", мудрецы - ещё те.
Алла писал(а):... А в сторону СССР камень никогда не кину. Это была моя страна, большая и красивая.
Естественно.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 23 июл 2017, 02:25

И о погоде о чеченской лезгинке. Помню в Ларисиной-Милоры ссылке было написано, что талия мужчины-джигита, должна быть такой же тонкой, как и у девушки ^!



Каноны чеченского танца. В чеченском танце нет никакого контакта с женщиной, даже нельзя прикасаться к её одежде. Юноша ведёт девушку в позе охотника-лучника (одна рука открыта в сторону, вторая на груди - натянутая стрела). Девушка в танце – птица в полёте, лебедь, без колебаний корпусом плывёт, ровный стан, опущенные глаза смотрят не прямо, а в сторону. Юноша не может прекратить танец раньше девушки, это позор, а также не имеет права настаивать на продолжении танца – это грубое нарушение традиций. Первооснова – воинские танцы, танец охотника, военно-спортивные танцы и состязательные. Чеченская лезгинка отличается от лезгинки других народов Кавказа.

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Родина

Сообщение ksenike » 23 июл 2017, 09:42

Алла, разрешите уточнить: вы с укором о моем вопросе?
То, что очевидно для живущих в России, совсем не очевидно для тех, кто родился и вырос с другой стране. Поэтому всегда интересно послушать мнение местных жителей.

Знаете, что пришло на ум? Что русских никогда не учили мщению. "Дай сдачи", да, но чувство мщения никогда не развивали. А читая тему, да и вообще форум, иногда складывается впечатление, что за неправильно сформулированную мысль будут сечь до конца жизни.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»