День Учителя. Хочу советов.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение tereza » 20 сен 2011, 03:20

Уважаемая Верта! Сочувствую вам. Несмотря на то, что школа у моего ребенка давно позади, всякий раз вспоминаю, как страшный сон ежепраздничные дискуссии о подарках педагогам. Я всегда норовила свалить,сдав деньги, пока не заставили что-то говорить.
Простите мне такую неслыханную для данного формата ересь, но не думаю,что все учителя, независимо от пола, возраста и эстетических пристрастий, должны быть непременно оплаточены,- как-то странно, это же не анс.Березка...
Думаю, что все равно подходить надо либо к каждому учителю в отдельности "с душой", либо- всем цветы, конфеты итп.-это, по крайней мере, поколениями проверенный беспроигрышный вариант, ни к чему никого не обязывающий, вежливый подарок. Всё остальное- бесконечные сервизы (директору), чашечки, рюмочки, ложечки, кисоньки, платочки, салфеточки, вазочки, рамочки, итп - это просто трата времени и каких-никаких денег. Эти бессмысленные предметы, обычно,с мучительной улыбкой принимают, а потом передаривают или убирают в дальний угол, не зная, как избавиться.
У меня никогда не было времени для размышлений на подобные темы, но на своей шкуре, наверняка. всякий знает, как неловко и за себя и за дарящего, когда получаешь (тем паче от чужого человека) то, чем НИКОГДА не будешь пользоваться. Именно поэтому, неблизким людям, от кот.временно что-то зависит в нашей жизни( а учителя относятся к этой категории),в качестве проявления уважения, учтиво подарить что-нибудь на 99% необходимое. Хороший и всегда нужный подарок,по-моему, это то, чем точно будут пользоваться,- ручки, флеш-карты, итп итд. :-:-:
Да простят меня заранее все романтические дамы :>> , а также трепетные и нежные педагоги ( например физруки - им, думаю, всё-таки следует подарить платочек ППМ) ^Y

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Ванесса » 20 сен 2011, 06:30

Первое, что сейчас в голову пришло, сейчас пора меда, ярмарки и тд, может красивые какие бочоночки с медом, любят-не любят, но в хозяйстве всегда пригодится

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение tereza » 20 сен 2011, 07:17

Дорогая Верта!Не нужны, по большому счёту, эти подарки никому-дурацкий ритуал. Ванесса права, может купить им мёду, хоть оригинально. А так-то, цинично смотря в глаза правде, конвертики запечатанные всегда у нас в стране всеобщего" бесплатного" среднего образования пользовались оглушительным успехом.
В каком классе-то дитё? Долго Вам еще такую муку принимать? Зачем это Вам надо? Может быть уже передать знамя кому другому и расслабиться?
Благодарить от души, по-моему, надо только тех учителей, которые действительно заслужили Вашу благодарность, а не скопом одаривать варежками и мочалками весь коллектив школы во главе с тётей со звезды.... А любимому учителю всегда найдётся в подарок что-то интересное, сердечное и памятное...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение argon » 20 сен 2011, 08:05

Хороший чай в красивой упаковке.
А если развипать тему ПП, то, быть может, креп-жоржетовые шарфики?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Branchette » 20 сен 2011, 08:47

Я обратила внимание на то, что в школах не хватает ваз.
Учителя свои многочисленные букеты ставят в пластиковые бутылки и ведра...
Мне кажется, даже если ваза не годится, чтобы забрать ее домой, в школе пригодится всегда.Не вариант?

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Татьяна СПб » 20 сен 2011, 09:51

Освещу проблему изнутри, как учитель. Только обращу внимание, что это лично моё мнение. За всех учителей отвечать не берусь. :) Ибо мы все разные.
Согласна с tereza, я за что-то нейтральное, дистанционное. А то иногда чувствуешь себя по-дурацки(Ванесса - с мёдом неплохая идея :Q )
Какие подарки меня шокировали: алкоголь (во-первых ни разу не угадали мой вкус, поэтому передаривала или брала в гости, а во-вторых, когда ученики или родители преподносят спиртные напитки - это как-то неправильно), парфюмерные или банные наборы (в этом случае мне всегда хочется спросить - от меня плохо пахнет?). Я никогда не была классным руководителем, поэтому чаша больших подарков меня, слава богу, миновала.
Платочки дарили пару раз. Первый раз очень всё понравилось: маленький шёлковый платочек (всем разные) + очень оригинальное платочное колечко + небольшая, красочно иллюстрированная брошюра о различных способах завязывания платочков и шарфиков. А второй раз была какая-то синтетика 89х89 - тут же кому-то отдала. Думаю, что идея с пп крепдешиновыми шарфиками очень неплоха.
И ваз не хватает! Особенно высоких. Красивые букеты приходится безжалостно укорачивать.

(Потирая руки) А ведь и вправду скоро День Учителя :P ...

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Светушка » 20 сен 2011, 15:06

А если качественный набор для вышивания? Это же нервы так хорошо приводит в равновесие. Наша учительница в начальных классах была рада наборам. Я готовлю подарок от себя для нашей классной, от души, делаю брошь. Надеюсь, оценит и будет носить.

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение natalja_u » 20 сен 2011, 18:47

Так злят эти подарки! Что за нелепая традиция? :evil:
Сижу и думаю, что-то было ли подарено нужное за годы...? Да - ваза из IKEA размером с ведро! Я её обожаю! 1 сентября все букеты туда помещаются. И всё. :( Всё остальное - только зря не обижайтесь - ненужные вещи: конфеты, чай-кофе, шампуни, гели для душа, чашки, шарфы, свечки, рамки, ...обиделись?
Вспоминаю самый худший подарок - билеты в театр за какую-то фигню. А потом вопрос, понравилось ли. А ведь пришлось тратить вечер и идти. Дорогие родители! Не нужно дарить нам НИЧЕГО - это будет самый лучший подарок. Так ведь не верите мне?
Мой родительский комитет опять спрашивал меня, что дарить учителям. Я: "Ну подарите уж всем по флешке, раз уж не можете удержаться, хоть вещь нужная". Послушаются ли?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Селена » 20 сен 2011, 19:30

Natalja U (*-( Поддерживаю!
Наверно, мне не поверят, посмеются, но...Для меня самое лучшее, что храню ,иногда перебираю и даже "роняю слезу" - это милые поделки детей - вышитое сердечко, связанная салфеточка...брелочек, привезенный , как сувенир из Парижа, кстати...брелочек с "фенечками"...ребенка вспоминаю!Благословляю его...Думаю, как он(она)поживает, что с ним.
Дорогие подарки оскорбляют! Передариваю почти моментально техничкам, знакомым, очередным"тещам" сына. :lol: Терпеть не могу"барства дикого", противно!
Чтобы не обидеть спрашивающих про подарок, отвечаю:"Цветы".Допытывающимся сообщаю, что за мой труд платят заработную плату, смешную, но все-таки.
Конфеты, что приносят дети, тут же вскрываю и скармливаю им же - раздаю всему классу.

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Turquesa » 20 сен 2011, 20:50

согласна с нашими форумчанками-учителями ^!
у меня мама - учитель начальных классов, учитель старой закалки, 42 года пед.стажа.
каждый год она вздрагивает от вопроса "а что вам подарить?" "мы собрали вот такую сумму. вы нам скажите, может вам что-то надо, и мы купим" :evil:
она тоже считает, что лучше ничего не надо дарить.
просто потому, что это теперь превратилось в какую-то обязанность, подарки учителей обсуждаются, как какой-то оброк.
или еще того круче - не подаришь и учитель будет плохо относиться к ученику.
Вот это бред полный.

моей маме как-то подарили однокассетный магнитофончик - так она его в классе так и оставила, потому что посчитала это дорогим подарком.
а дешевые... 7 деревянных котов разного роста, картина из камня, золотого цвета напольная ваза в "жутких розочках", китайский пластмассовый фонтанчик.... список можно продолжать долго. :evil:
Причем, из года в год одна просьба - не надо ничего дарить! Так нет же...
Я тут читаю как песню, что дарят ППплатки, норковые варежки...
Подарите хорошую книгу, если знаете вкусы учителя (например живопись, архитектура...), билет на ХОРОШУЮ постановку (у нас в Питере с этим проблем нет - есть классика типа Мариинки и т.д.)
Нечего дарить? Подарите букет цветов. И всё.

извините, наболело.

кстати, самые дорогие подарки для моей мамы, это поделки ее учеников и фотографии взрослых учеников со своими семьями - вот этому она радуется, это она хранит. ::

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Дашунда » 20 сен 2011, 21:10

Цветы, очень хороший подарок на День Учителя, красивый букет думаю понравится любому педагогу.
Предметов для кухни и прочих ценных вещей скапливается у учителей приличное количество.
Мы классной дарили духи в прошлом году, а остальным 24 учителям цветы и чай или кофе, не из Пятерочки конечно, а Винтаж например.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение Фрейя » 21 сен 2011, 08:59

Еще можно красиво цветущие цветы в горшке. У меня так дома появились каланхое, которое цветет по полгода, орхидеи и карликовые розы. Вот уже несколько лет радуют обильным цветением, если цветы не заберут домой, то они украсят школу.
Можно красиво оформленные книги, альбомы по искусству. На Озоне и в Лабиринте видела оформленых работами палехских мастеров - "русские сказки", "сказки Пушкина", "конек-горбунок" и "слово о полку Игореве". Очень красивые книги.

galinanikitina
Новичок
Новичок
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 13:45
Род занятий: пенсионерка,работаю
Откуда: СПб

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение galinanikitina » 21 сен 2011, 11:43

я бы дарила только цветы! ^%

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение ПростоНастя » 21 сен 2011, 15:56

На День Учителя в прошлом году мне подарили цветочно-фруктовую композицию в корзиночке. Мне очень понравилось. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
петруля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:23
Откуда: город на семи холмах

Re: День Учителя. Хочу советов.

Сообщение петруля » 23 сен 2011, 18:43

Да, это действительно очень приятный подарок!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»