Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Поговорим...

Сообщение ellenna » 07 авг 2018, 15:01

Понимаю, что работодателю нужно, чтобы я свои восемь часов пять дней в неделю отработала.
Вообще не против! - но мне нужно, чтобы свои 28 дней отпуска использовала тогда когда мне надо, а не тогда когда организации удобно.
Понимаю, что работодатель нанимает меня, чтобы я работу работала. Ничего не имею против - но вот конкретно я на работу хожу, чтобы себе деньги зарабатывать. Для меня работа не досуг, не хобби и не тусовка, а необходимость заработка.
При этом, хорошо сделанная работа для меня важна именно для моей репутации как специалиста, и работодатель здесь вообще ни при чем.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...

Сообщение lenok » 07 авг 2018, 15:50

Подписываюсь! :)

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...

Сообщение Sheri » 07 авг 2018, 19:52

А мне очень понравилась идея о 4-х рабочих днях! Думаю! Сегодня в коллективе обсуждали. Поставлена задача достичь такой возможности. Один работает полгода, вторая только приступила, третью в плане взять на работу. Трое уже с определенным опытом. Чтобы прийти к желаемому - третьему выходному дню в неделю, новеньким надо побыстрее освоиться. Спасибо за идею! ^%

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Поговорим...

Сообщение ТаЮрик » 09 авг 2018, 22:17

ellenna, подпишусь под каждым словом!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...

Сообщение Larna » 10 авг 2018, 01:13

у нас в университете каждая пара и прочее должны проводиться независимо от любого возможного ЧП в коллективе. Заболел утром живот нестерпимо - знай, что кого-то вызовут на твое занятие. А кто обрадуется?Из твоей зарплаты вычтут (если это не больничный), а заместитель.должен делать не свою работу бесплатно. И ползешь с больными частями тела. Это началось совсем недавно, не научились пока взаимовыручке без внутреннего недовольства. Ведь у всех разная частотность ЧП.
отпрашиваться без содержания нужно заранее с кучей подписей. И все равно кто-то будет бесплатно замещать эти дни. Внезапные сбои - вообще проблемы заведующей. А значит, надо их сводить к нулю.
неполный график, который многих и привлекает в преподавательстве, - это по сути шулерство. Имеются фиктивные распорядки дня на 40 часов в неделю, включая субботу. Якобы всегда все в стенах вуза. До поры до времени контроля здесь нет, но вполне может начаться. А пока остается уповать, чтобы все ЧП случались в свободный от пар и прочего день. Но чтобы собрать расписание по принципу “больше пар, меньше дней”, должно крупно повезти.
а еще - я уже уверена, что специально, - поручения переписать все программы по какому-нибудь очередному шаблону поступают в день перед государственными праздниками, если это несколько выходных, которые ждет вся страна. Работаем дома, хотя рассчитывали с семьей на свободное время.
И 9 марта было рабочим днем. Студенты не приходили, неофициально намекая, что им все равно ничего не сделают, а они хотят праздники, а преподы отсиживали от звонка до звонка в пустых аудиториях. Да-да, маразм, с которым мы так и не справились. Лично я так отсидела с ноутбуком 4 якобы пары.
В этом году и на летний отпуск дали поручение, отнимающее пару недель (это если 40-часовые, а так-то растягивается на весь отпуск).

Хорошо там, где нас нет.
Зато реальную зарплату повысили зимой процентов на 80. И я все равно имею время (чаще ночи)на вторую работу, книжки редактирую. И обе работы по-настоящему люблю.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение tugrik » 10 авг 2018, 02:54

Хорошо у нас в капиталистическом труде - хочу работаю, хочу не работаю, но все дела, которые на мне д.б. сделаны. Даже с работы отпрашиваться не надо - хоть вообще не работай, но чтобы все дела были сделаны. Вот и работаю на них, когда хочу и когда не хочу :) Зато как в НЕкапиталистическом труде - ДМС, белая ЗП, больничные и отпуска какположено по гос.законодательству. Заболел - сообщаешь о горести начальнику и тут у него голова болит, как и кем замещать, а ты неси больничный и получаешь зп как положено гос.законом (минималку, т.е. с моим стажем максималку), без доплат компании. Т.ч. невыгодно болеть и косячить невыгодно.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...

Сообщение Sheri » 28 авг 2018, 22:09

Который раз ловлю себя на мысли благодарности существования форума... устанешь как собака, откроешь его, почитаешь про платочки, цветочки, колориты - и будто отдохнула.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Поговорим...

Сообщение prosvetik » 28 авг 2018, 22:17

;) психотерапия называется ;)

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...

Сообщение Natanata » 28 авг 2018, 23:38

Sheri писал(а):Который раз ловлю себя на мысли благодарности существования форума... устанешь как собака, откроешь его, почитаешь про платочки, цветочки, колориты - и будто отдохнула.
Sheri,вы словно обо мне написали ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 29 авг 2018, 01:28

Вот же я только хотела написать, что в Голландии 28-ми часовая рабочая неделя.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Все для человека.
Под катом несерьёзно, сама пришла в первом часу ночи.
С работы, и это серьёзно.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 29 авг 2018, 11:51

Шахтуш, Светлана, про Голландию хорошо :lol:
Я вот тоже все думаю: учился там Пётр наш, учился. Вернулся, всех наших учил.
Почему же все пошло не так? ))
Четыре рабочих дня - какая прелесть ::P

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...

Сообщение Amora » 29 авг 2018, 15:59

Шахтуш писал(а):Вот же я только хотела написать, что в Голландии 28-ми часовая рабочая неделя.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Все для человека.
Под катом несерьёзно, сама пришла в первом часу ночи.
С работы, и это серьёзно.
Точно про Голландию не знаю, но мне кажется, такие ограничения по времени только у тех, у кого нормированный рабочий день. Ученые, инженеры, и всякие топ менеджеры работают столько, сколько нужно, чтобы работа была сделана в срок.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 30 авг 2018, 16:20

Девочки ^%, там что то такое с законодательством.
То есть норма времени, для правильного совмещения труда и отдыха 28 часов в неделю.
Как у нас 40 часов. Не помню, сколько во Франции, 35?
То есть, твой оклад, так назовём, рассчитывается исходя из этого.
И почему вы решили, что работают 4 дня в неделю?
Каждый работодатель определяет свой режим, в соответствии с требованиями бизнеса, требованиями работника, прочими тоже.
Они по 10 часов работать могут, и по 12. И, например, всего три дня в неделю.
Или пятидневку, часов по 5 +.
Но многие работают свыше 28 часов, за это дополнительные выплаты, поощрение, лояльность.
И прочие преференции.
И многие работодатели уже давно просчитали, что производительность труда выше, когда работник работает по 12 часов, три раза в неделю. Нежели по 6 каждый день.
Устают меньше, опозданий меньше, меньше отпрашиваются и отвлекаются на личные дела.
Болеют меньше и меньше времени и нервов тратят на дорогу.
Последнее очень существенно.
Когда в течение недели работник 1 рабочий день (а то и больше) просто катается из дома на работу и обратно.
И если собрать эту разницу между 40 часами и 28 и умножить на количество дней в году, то получится, что голландцы гораздо больше времени отдыхают, чем, например, россияне. Несмотря на то, что праздников (с выходными днями) у них значительно меньше, чем в России. И тем не менее, в России, даже имея продолжительные зимние каникулы, работают больше. Быстрее накапливается усталость, что тянет цепочку, раздражение, болезни, работу кой-как, лишь бы уйти поскорее.
Кстати, Запад более практичен, чем мы.
Они там с тремя рабочими днями в неделю посчитали, что даже на бензине экономия, вот так.
Или на расходах по оплате общественного транспорта. И экономия существенная, почти в 2 раза.


А "заварил травы", так это применительно к хорошему, к чаю то есть.
А так то да, скрутил самокрутку и наслаждайся. Вседозволенным.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Поговорим...

Сообщение Ванесса » 30 авг 2018, 17:43

Шахтуш писал(а): А "заварил травы", так это применительно к хорошему, к чаю то есть.
А так то да, скрутил самокрутку и наслаждайся. Вседозволенным.
А как же опиумный чаек ? Его же тоже заваривают

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 30 авг 2018, 18:19

Шахтуш ;) ;) ^% . Покурим - поговорим...
Вот информация -только по делу.

"Рабочая неделя по-прежнему длится 43 часа, а выходные не стали длиннее ни на минуту." Это об Израиле.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 07,00.html

Вот как то так.
И еще "Больше всего в Европе работают в Великобритании (43,7 часа), Греции (43,7) и Португалии (48)."

https://stmegi.com/posts/58024/rabochay ... povyshena/

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»