Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 30 авг 2018, 18:27

Ванесса писал(а):
Шахтуш писал(а): А "заварил травы", так это применительно к хорошему, к чаю то есть.
А так то да, скрутил самокрутку и наслаждайся. Вседозволенным.
А как же опиумный чаек ? Его же тоже заваривают
Марина ^%, это мы знаем, а молодёжь не доросла ещё.
И это, пропаганда. Ща за рецептом потянутся.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 30 авг 2018, 18:36

Девы, про Великобритании я не знаю, про Израиль удивили.
А такие страны как Италия, Испания, Португалия ещё больше.
У них же там сиеста чуть ли не с полудня. И вечером пара часов.
Кто был в отпуске, расскажите, что, правда по 9 часов работают?
А Греция, согласно экономически показателям и многочисленным передачам, где там весь Евросоюз на ушах стоял, вообще не работает. Международный валютный фонд так и сказал, что им трех жизней не хватит, работай или работай, чтобы долги отдать. И пародоксально, но именно Греция в последнее время лидирует в списке стран, где живут самые счастливые люди.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Алла » 30 авг 2018, 18:46

Интересная логика - работник меньше устает, когда работает по 12 часов, чем когда по 8 >< .

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Поговорим...

Сообщение Chispa » 30 авг 2018, 21:23

Шахтуш писал(а): А такие страны как Италия, Испания, Португалия ещё больше.
У них же там сиеста чуть ли не с полудня. И вечером пара часов.
Светлана-Шахтуш, а вот интересно, что вы имеете ввиду когда говорите "у них же там сиеста"? Как, по вашему, это происходит?
Шахтуш писал(а): Кто был в отпуске, расскажите, что, правда по 9 часов работают?
И как, находясь в отпуске (в другой стране, я правильно поняла?), можно понять кто сколько работает?

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 01 сен 2018, 19:33

Собирались мы как то в отпуск, стали распрашивать бывалых, советоваться со знающими.
И заметила я удивительную вещь, что говорят одно и тоже, примерно, и о разных местых
И сама заметила, что бывая в маленьких городах, создаётся ощущение, что все его жители, как и ты, пребывают в расслабленном состоянии. Понятно, что это совершенно не так. Иначе бы не было у отпускников такого расслабления.
Но нередко сталкивалась с ситуацией, что даже работая, люди там никуда не спешат.
Вроде бы тебя обслуживают, а параллельно поговорили с соседом, потом с проходящим мимо знакомым, потом ещё с тобой, потом кофе. А в Москве многие магазины, аптеки, рестораны, не только большие, и не только в центре, работают 24 часа в сутки. И порадовал Сбербанк, у которого есть отделения, работающие круглосуточно. Законодательно, рабочая неделя в РФ 40 часов. При сменном графике расчёт отталкивается от этой условной цифры. Какая то неделя может получиться и с большим набором рабочего времени, какая то - с меньшим.
Поразило, что в Австрии, в Вене, в воскресенье, ничего не работает, я имею в виду магазины, и те же аптеки. На весь город последних было 2. Для меня это был ступор, потому что, я рада, что есть единый выходной, когда все члены семьи могут собраться вместе, тем не менее была удивлена таким распорядком. Как они живут? Это был мой вопрос. Как успевают всё купить, что необходимо? Как посещают кружки? И рабочая неделя тогда была как и у нас, 40 часов.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Поговорим...

Сообщение Chispa » 02 сен 2018, 02:44

Светлана-Шахтуш, что-то я не понимаю вашего непонимания)))
Что сложного в том, чтобы, зная свой график работы и работы магазинов и прочих служб, организоваться и затариваться в тех же магазинах в свободное от работы время? Когда вы приезжаете куда-то, где не знаете что, где и как расположено и работает, естественно вы теряетесь. Но местные жители-то знают это всё наизусть и знают куда в какое время при необходимости нужно пойти.
У нас вообще банки работают только до 14 часов. И вообще все госучреждения работают до 14. И ничего, живем. Пока работала в дневном графике, отпрашивалсь. Сейчас такой необходимости нет, поскольку работаю вечером. При наличии интернета, многие оформления, если не все, проводим через сеть, такие как банковские платежи и декларации о доходах. Когда училась в заочном Университете, тоже все оформления проводила через сеть, не было необходимости ездить в администрацию. Сейчас существует огромное разнообразие в графиках работы, видимо, поэтому магазины и аптеки перешли на более продолжительное обслуживание, например, магазины до 22, а аптеки до 21:30. Есть и дежурные 24-часовые аптеки, чуть подальше от дома, в 15 мин ходьбы, а не в 1 минуту. Этого вполне достоточно. Круглосуточных коммерческих точек очень мало. Честно говоря, даже не знаю, есть ли они :o Никогда не было необходимости пойти за мясом в ночь. Но есть китайцы, держащие лавочки до полуночи. Я к ним иногда забегаю по дороге с работы, так по мелочи.
Лично меня, помню, очень удивило в Москве наличие круглосуточных магазинов. Насколько это рентабельно? Сколько народу заходит за ночь?
Только в одном нашем Центре, где я работаю, существует 5 различных графиков работы, потому что всегда кто-то должен быть на посту. Кто-то работает только по ночам, кто-то днём или вечером, а кто-то только по субботам-воскресениям, но всё четко подсчитывается, чтобы не превышало 35 часов в неделю или 140 в месяц. И каждого устраивает их график именно по семейным обстоятельствам, потому как они у всех разные. У меня малых детей нет, мне без разницы. А вот у кого дети школьного возраста, им сложнее, но не из-за стыковки с магазинами, а со школой. Забирают детей здесь, как правило, в 16:00-16:30. Для этого нужно иметь работу до 15-16. Крутятся как могут. Есть кружки при школах (относительно не дорогие), то есть дети там и остаются пока не придут родители. А так водить во всякие там бассейны, музыкальные, бальные, рисовальные, языковые школы могут позволить себе далеко не многие, разве что обеспеченные, где мама не работает или доход позволяет нанять няню. Или опять же график работы позволяет.
Про сиесту вы мне так и не ответили ;) Ну я сама расскажу. Сиеста предполагает послеобеденный сон, кстати, врачи не советуют спать больше получаса. Обеденный перерыв у работающего люда, как правило, 1 час. Как вы понимаете, сложно спокойно пообедать и вздремнуть полчасика (вопрос ещё где?) за этот промежуток времени. Но традиционно - да, так сложилось из-за климата, что до сих пор некоторые частные торговые заведения закрываются с 14 до 17. Оно понятно летом, в это самое жаркое время суток никто лишний раз на улицу выходить не хочет. Но зимой или осенью ждать иногда не хочется. Но тем не менее привыкли как-то. Зато наёмным работникам, у кого есть дети и работа и школа недалеко от дома, возможно, это удобно. А вот если далеко - это засада. Возвращаться и потом ещё трубить с 17 до 20. Ещё очень неудобный график у работников кафе и ресторанов с 13 до 17, а потом ещё с 20 до 24.
Но такова жизнь в мегаполисе, в Мадриде, где на дорогу приходится тратить по часу. В маленьких городах всё камернее, доступнее и, как вы говорите, неторопливее. Но после посещения Москвы в 2016, Мадрид мне кажется санаторием :D Не зря же говорят, скорость порождает агрессию ;)

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 02 сен 2018, 08:15

Всем привет. С интересом прочитала про Голландию и Испанию, спаисбо, девочки. А для меня очевидно, что рабочий день должен быть 12 часов в 2 смены, каждый будет работать 6 часов. Как вариант - неделю работаешь по 12 часов, неделю - отдых, причем неделю не подряд, а четверг-пятница по 12, вых - сб, вс, потом понедельник-среда по 12, потом отдыхаешь до четверга. Я так работала в 90-х пару лет, и это был кайф в смысле свободного времени.

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Поговорим...

Сообщение Lucciola » 02 сен 2018, 10:19

Хочу добавить про Голландию. Я не знаток законов и разных тонкостей, но скажу просто из личного опыта( у моего мужа в Голландии много родственников и друзей). У всех тех, кого я знаю, 40- часовая рабочая неделя. Это люди разных профессий, работающие и на государство, и на частный бизнес. Возможно при наличии маленьких детей работать на один день меньше, но соответственно теряется в зарплате. Что удобно- и отец, и мать могут пользоваться этим, т.е. оба члена семьи. Кроме того, после 57 лет тоже можно работать на один день меньше, а после 61 можно работать только 3 дня в неделю ( мужчины и женщины идут на пенсию в 67 лет). Но этим правом пользуются не все, потому что оплата тоже соответственно сокращается.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Поговорим...

Сообщение Chispa » 02 сен 2018, 17:50

Янетта писал(а):Всем привет. С интересом прочитала про Голландию и Испанию, спаисбо, девочки. А для меня очевидно, что рабочий день должен быть 12 часов в 2 смены, каждый будет работать 6 часов. Как вариант - неделю работаешь по 12 часов, неделю - отдых, причем неделю не подряд, а четверг-пятница по 12, вых - сб, вс, потом понедельник-среда по 12, потом отдыхаешь до четверга. Я так работала в 90-х пару лет, и это был кайф в смысле свободного времени.
Янетта, мой муж примерно так и работает вот уже 8 лет: по 10 ч в течение недели, а потом всю следующую неделю отдыхает. И хоть и тяжеловато, потому как ночная смена и в свободную неделю приходится перестраиваться на нормальный режим, то есть спать ночью, но менять не хочет. Ибо неделя без работы для него это действительно кайф.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 02 сен 2018, 19:37

После всего перечисленного про Мадрид, мне он тоже показался санаторием.
И добавлю, что когда в Москве везде стояли палатки, с пивом, сигаретами и работали они круглосуточно, я очень возмущалась. Бизнес не может работать себе в убыток. Они были очень выгодные.
На молоке и хлебе долго таким не продержаться.
Выгодно ли торговать ночью? Наверно. Аренда зала круглосуточно, именно она основной расход, не электроэнергия, и не зарплата персоналу. С середины октября до середины апреля у нас очень холодно, все равно отапливать помещение, что ночью, что днем. И холодильники в продуктовых отделах выходных не имееют. Получается, что скорее выгоднее работать по ночам.
Час до работы и обратно - Мекка для москвичей, роскошь, которая бережет и время, и деньги, и нервы.
Многим непозволительна. У нас уже 2 часа добираться до работы вполне допустимо.
На примере того же Сбербанка, не все проблемы решаются банками онлайн.
И час икс подстерегает каждого неожиданно, сама была свидетелем душераздирающих сцен.
Теперь у нас ещё и ночные салоны красоты, вернее, круглосуточные.
И помню, как я обрадовалась, найдя бассейн с режимом работы с 7.00 до 23.00
Правда, пока я туда ещё не попала, но это решаемо.

А во сколько просыпается город?
Ранее в Москве в 6 утра по радио звучал гимн. Это было начало нового дня.
В 24.00 тоже самое, и это завершение дня. Сейчас не знаю, или не то радио слушаю.

В кружки, на доп.занятия, в спортивные секции, в специализированные школы, например, художественную, музыкальную, в столице ходит значительное количество детей. Даже при ограниченных доходах. Ошибочное мнение считать, что в столице все как сыр в масле катаются. И что все хорошо зарабатывают. Это в корне неверно. Зарплата выше, чем в регионах, но и уровень жизни не дешёвый. Москва многое даёт, но и многое забирает. И именно время, ощущается его катастрофическая нехватка. Поэтому и спрашиваю, как решается подобная проблема в других городах и странах. Как успеть отвезти ребёнка в детский сад/школу, не опоздать на работу, успешно работать (не в смысле делать карьеру), как успеть его забрать...
И как вообще всё успеть, быть мамой, женой, хозяйкой, работником.
Как это строится и успешно совмещается, или чем то жертвуете.
Как поступает ваш работодатель по отношению к вам, когда у вас детские утренники, стоматолог, машина не завелась, переезд родителей на дачу и больная собака.
И как поступаете вы сами, являясь работодателем для других, сталкиваясь с житейские проблемами персонала. Все же люди. Но и бизнес есть бизнес.
Что, по вашему мнению, является оптимальным в таких ситуациях.
Есть ли ли баланс равновесия?
И во сколько начинаются/заканчиваются ваш новый день и ваша работа.
И все-таки, в Испании рабочих 35 часов в неделю или 43?
И какая продолжительность отпуска. Для России, в общем, 28 календарных дней, которые оплачиваются. Есть вариации с дополнительные днями, это особые условия труда, профессии, ненормируемый график, север и т.п.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 02 сен 2018, 21:02

Шахтуш, Светлана, мне кажется москвичам никто советами не поможет. ><
Это Москве только с Москвою же и говорить.
Вот мне думается трудно найти второй город где будут востребованы круглосуточные салоны красоты.
Lucciola писал(а):после 57 лет тоже можно работать на один день меньше, а после 61 можно работать только 3 дня в неделю (
Вот это хорошо и оправдано. ?*():
У нас пока об этом даже не говорят, а пенсионный возраст увеличивают уже однозначно.
Но здоровья то точно не прибавится у большинства, так пусть будут законные дни для хождения по больницам.
Если совсем по честному, то вообще надо всем женщинам сделать 4 рабочих дня. Один день оставить для всяких околосемейных дел. На Севере так у женщин - очень удобно.
Но ведь найдутся те, кого это оскорбит :mrgreen: зря штоли за равноправие боролись.

И про Грецию я никакого парадокса не вижу.
Евросоюз убился грекам объяснять что нужно работать больше. :lol:
А они работают чтобы жить, и не хотят жить чтобы только работать.
Кстати, как то спросила свою свекровь жалеет ли она о чем то в прожитой жизни.
Ответила что жалеет о том, что работали слишком много. Для чего - она так и не поняла.
Последний раз редактировалось Joy 02 сен 2018, 22:57, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 02 сен 2018, 21:32

Так это же укороченная рабочая неделя, с заработком, согласно отработанному времени.
Как и у нас.
Другое дело, что этим правом может воспользоваться любой, кто попадает под действие закона, но при этом так, что работодатель не откажется от такого сотрудника.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 02 сен 2018, 21:46

"...но при этом так, что работодатель не откажется от такого сотрудника."
В этом вся засада))
И чтоб работодатель не отказался ВВП пообещал уголовную ответственность :mrgreen:
Это было бы смешно если б не было так грустно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 03 сен 2018, 01:49

Шахтуш ^%
Света, ну ты же понимаешь - законодательство законодательством, но все равно неодинаково. Что в разных странах, что в разных городах, что у разных рботодателей.
А у нас еще и в разных штатах законодательство различается...

Про укороченную рабочую неделю.
У нас не узаконено, однако возможно для многих.
Для меня возможно. Очень хотела бы, но не пользуюсь. Почему? Потому что доход и бенефиты при этом несколько другие, а размер пенсии значительно зависит от доходов именно в предпенсионные годы.

Про житейские-бытейские дела я уже писала здесь: viewtopic.php?f=9&t=23617&start=1275.
Считаю такой путь оптимальным.
Отвезти ребенка в школу или в кружок, когда родители на работе, обычно не проблема. Часто одна мама везет несколько детей по договоренности. Или за плату... Кто как. Но мы все за рулем, а много ребенков в одной машине не увезешь. Но и мам-бабушек тоже немало!
Есть еще няни. Приходящие - у многих. С проживанием - реже, но тоже есть. Они и возят.

Круглосуточные магазины и аптеки - всегда есть 1-2 вблизи от дома, то есть в 5-10 минутах машиной (учти, мы пешком в булочную не ходим, а общественным транспортом в ЛА пользуется подавляющее меньшинство - как правило, неимущие и чудаки).

И вообще - как сравнивать?
Где-то что-то лучше, зато другое хуже.
Наример, у нас с отпусками по уходу за ребенком после рождения худо, я считаю. Закон был принят только в 1993 при Клинтоне... Он закрепляет право матери на минимальный отпуск без оплаты после рождения малыша аж на 12 недель ( а до этого было 6 недель!)
Обратите внимание - без оплаты... Закон этот отпуск оплачивать не обязывает. К тому же его еще выслужить надо - к моменту отпуска мама должна проработать в организации не менее года, не менее 1250 часов в течение этого года, а сама организация должна насчитывать как минимум 50 человек.
Это единственный федеральный закон ((
Слава богу, в разных штатах есть множество дополнений на свой вкус, и все они - в интересах матери и ребенка. В частности, в Калифорнии и некоторых других штатах отпуск по уходу за ребенком частично оплачивается.
Зато есть у нас и реальные успехи! ^a
В Калифорнии и папа малыша может взять частично оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным (или новоусыновленным) - на 6 недель ^%

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Поговорим...

Сообщение prosvetik » 03 сен 2018, 04:28

И отпуск в Штатах очень грустный,по сравнению с нашим. О 28-ми днях там и мечтать не могут :(

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»