Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 03 сен 2018, 05:13

prosvetik, в принципе Вы правы. Хотя опять-таки - у кого как ;)

А если говорить откровенно...
Когда человек или целая страна работают мало, они либо полагаются на поддержку со стороны - что не слишком надежно; либо рано или поздно сталкиваются с последствиями "легкой" жизни.
Само по себе ведь ничего не делается ^!

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 03 сен 2018, 07:30

Ratablanca писал(а): А если говорить откровенно...
Когда человек или целая страна работают мало, они либо полагаются на поддержку со стороны - что не слишком надежно; либо рано или поздно сталкиваются с последствиями "легкой" жизни.
Само по себе ведь ничего не делается ^!
Юля, ^% , полностью с Вами согласна.

Добавлю, что все оплачиваемые социальные блага формируются за счёт тех же денег, которые зарабатывает организация. Ничего с неба не падает и эта 12-я зарплата , которая у нас называется отпускные, формируется за счёт уменьшения остальных 11-ти зарплат сотрудника. Бюджет есть бюджет, от него никуда не денешься.
Тоже самое относится и к больничным, только ещё при этом мы содержим штат чиновников, которые все эти больничные учитывают, проверяют, а деньги всё те же, из налогов, которое платит предприятие, у которого после выплаты налогов ещё меньше денег остаётся на зарплату.

Мои приятели, живущие в США отдыхают 2 недели в году, исключительно за свой счёт и спокойно объездили весь мир.

Мне же главное, чтобы работа у меня была .

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Поговорим...

Сообщение prosvetik » 03 сен 2018, 12:11

Так это, если вам позволят эти 2 недели за свой счёт взять. А без отдыха полноценного не очень-то благоприятно организму функционировать. В общем, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (в любой точке земного шарика ;) )

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 03 сен 2018, 14:13

Ирина-янтарь писал(а):
Ratablanca писал(а): Тоже самое относится и к больничным, только ещё при этом мы содержим штат чиновников, которые все эти больничные учитывают, проверяют, а деньги всё те же, из налогов, которое платит предприятие, у которого после выплаты налогов ещё меньше денег остаётся на зарплату.

Мои приятели, живущие в США отдыхают 2 недели в году, исключительно за свой счёт и спокойно объездили весь мир.
Ириша, вот капиталист СДОХНЕТ, но не будет тебе платить больше хоть на 5 копеек, даже если ты вообще ему отменишь ВСЕ социальные налоги. Он возьмёт эти деньги себе, не сомневайся. Да, есть условно приличные места, где условно добрые хозяева (например, ссуду дадут, проезд и обед оплатят и прочее), но ты НИКОГДА не узнаешь, как именно они живут и какие средства накопили, и ты же при этом не считаешь, что они это ЗАРАБОТАЛИ, потому что прибавочную стоимость никто не отменял, хотя очень стараются замутить людям мозги.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 03 сен 2018, 16:01

Янетта, простите, но цитата приведена вами неверно. Это писала не я.

И по существу.
Янетта писал(а): Ириша, вот капиталист СДОХНЕТ, но не будет тебе платить больше хоть на 5 копеек, даже если ты вообще ему отменишь ВСЕ социальные налоги. Он возьмёт эти деньги себе, не сомневайся. Да, есть условно приличные места, где условно добрые хозяева (например, ссуду дадут, проезд и обед оплатят и прочее), но ты НИКОГДА не узнаешь, как именно они живут и какие средства накопили, и ты же при этом не считаешь, что они это ЗАРАБОТАЛИ, потому что прибавочную стоимость никто не отменял, хотя очень стараются замутить людям мозги.
О чем это Вы? ><
prosvetik писал(а):Так это, если вам позволят эти 2 недели за свой счёт взять.
Почему за свой счет, почему "позволят"? У большинства в США отпуск оплаченный, не обязательно короткий, и взять его в удобное для себя время вполне реально.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 03 сен 2018, 16:50

Ratablanca писал(а): О чем это Вы? ><
А,цитата неправильно вставилась, это я Ирине-янтарь писала. Если её пост прочесть, то ясно, о чём это я. ^%

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 03 сен 2018, 20:28

Яна ^% - именно это я и хотела сказать, что неправильно цитата приведена.

Но отвечала я Вам.
Вот на это:
Янетта писал(а): Ириша, вот капиталист СДОХНЕТ, но не будет тебе платить больше хоть на 5 копеек, даже если ты вообще ему отменишь ВСЕ социальные налоги. Он возьмёт эти деньги себе, не сомневайся. Да, есть условно приличные места, где условно добрые хозяева (например, ссуду дадут, проезд и обед оплатят и прочее), но ты НИКОГДА не узнаешь, как именно они живут и какие средства накопили, и ты же при этом не считаешь, что они это ЗАРАБОТАЛИ, потому что прибавочную стоимость никто не отменял, хотя очень стараются замутить людям мозги.
Потому что суть написанного Вами в ответ Ирине в самом деле не понимаю :?
Не могу согласиться ни по одному пункту, хотя вроде как в курсе дела ))
Но в России теперь ведь тоже капитализм, или я ошибаюсь?
Или Вы о России писали?..

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 03 сен 2018, 20:37

Яночка, милая, а я не поняла, почему капиталист сдохнет и кто такой вообще этот капиталист? Кто кому мутит мозги? >< Почему я не знаю ничего про деньги? Как раз таки знаю, работа у меня такая - деньги считать. :lol: И как деньги зарабатываются я тоже знаю. Тяжело они зарабатываются и с переменным успехом , поэтому деньги нужно экономить и раздавать всё заработанное сотрудникам никак нельзя.
Добавочная стоимость ??? Конечно, она есть, ведь эта стоимость создается трудом целого коллектива, как же иначе. Вот только её должно хватать для покрытия расходов. Каждое предприятие, конечно, должно иметь прибыль, иначе все работники пойдут искать себе новую работу. :lol:

Если серьёзно, то я никогда не противопоставляла себя своим работодателям и очень уважаю этих людей. В конце концов, каждый может взять кредит, открыть какое то свое дело, создать рабочие места для граждан, платить налоги и зарабатывать себе больше денег. Вот только почему то далеко не каждый это делает. Почему?
Потому, что организовать доходный бизнес ох как не просто и если кто-то смог это сделать, то деньги свои он честно заработал, не сомневайся в этом, Яночка.

А приятели мои в Америке интересно как то работают, у них вообще почасовая оплата. Есть работа-работают, нет-едут в отпуск :lol:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 03 сен 2018, 21:43

Девочки, я не буду вступать с вами в полемику, на кой нам тут политические/экономические баталии, лучше давайте любоваться шалями. Всем ^% ^% ^%

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Поговорим...

Сообщение ElenaZ » 04 сен 2018, 22:23

А можно тему сменить? Совсем в другое русло. На ночь глядя.

Стала замечать, что вокруг много людей, амплуа которых жаловаться на судьбу.Чаще всего на постоянную нехватку денег. С подробностями, как ни на что не хватает. Причем, ну к любой теме они это приложат, сбоку как бы невзначай между делом вставят. Как они экономят.На всем. Не купила вот то, ради того чтобы купить вот это. На все сразу нет. Была у меня одна приятельница, так ей вообще ни на что не хватало, только на домработницу на все будние дни, которая делала все по дому, включая готовку, да на еду из Азбуки Вкуса и Глобус Гурме. Как она не успевает гасить кредиты. Но при этом постоянно всплывали новые подробности о том, как выгодно и удачно она пошопила вот в этом интернет-магазине американском, затем на сейле в Миланском интернет-магазине приобрела отличнейшие очки PRADA. Ну и в таком духе постоянно. Но обязательно с добавлением, как ни на что денег не хватает. Ну только еще на абонементы с мужем в спорт-зал. А еще туча фоток в инсте из ресторанов типа Причала (москвички поймут).Каждое сообщение о покупке, выгодной, конечно, сопровождается упоминанием о том, что надо бы вообще кредитку у нее забрать, такие долги, такие долги. А потом возникают еще какие-то дорогостоящие покупки, вложения. Ну то есть в моем представлении человек, у которого ну вообще нет денег, так себя не ведет.

Я вот думаю, может, че я не понимаю. Этот спектакль - он для кого и зачем? Вообще зачем кому-то знать, на что ты покупаешь карты в клуб, шмотки, шали, украшения и прочее? Ведь никто ж об этом даже не спрашивает >< Или расчет на что-то все-таки есть?

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 04 сен 2018, 22:59

ElenaZ писал(а): Этот спектакль - он для кого и зачем? Вообще зачем кому-то знать, на что ты покупаешь карты в клуб, шмотки, шали, украшения и прочее? Ведь никто ж об этом даже не спрашивает >< Или расчет на что-то все-таки есть?
Есть расчет - чтобы позавидовали, но при этом денег взаймы не просили, а если вдруг попросят, то чтобы отказать - ну я ж тебе говорила, на последнее абонементы купили.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Поговорим...

Сообщение Riga » 05 сен 2018, 03:30

ElenaZ, этот спектакль называется - обыкновенным ХВАСТОВСВОМ :lol: Это комплекс неполноценности)) низкая самооценка, либо проявление гордыни. Самое тяжёлое для таких людей- это игнор)) так как положительные отклики на хвастовство будут поднимать самооценку хвастуну, а отрицательные отклики, будут восприниматься как зависть, и тоже поднимать его самооценку))

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 05 сен 2018, 05:53

ElenaZ, у меня в моём дальнем окружении была такая дама. Она сама ничего не заработала в жизни, тратила деньги мужа. Мне вот такая цитата понравилась. Очень верно, на мой взгляд, сказано про глупость.
"Хвастовство — признак неуверенности. Грубость — признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления — признак глупости." - Хань Сян-цзы

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Поговорим...

Сообщение prosvetik » 05 сен 2018, 13:39

Конкретно о даме из сообщения Ирины-янтарь, разумеется,ничего сказать не могу, но столь презрительная ремарка '' сама ничего не заработала в жизни, тратила деньги мужа '' мне кажется проявлением всё той же зависти. Разные в жизни обстоятельства складываются. Женщина занимающаяся семьёй, детьми, мужем, старшим поколением,хозяйством, совсем не заслуживает столь пренебрежительного к себе отношения. Её вклад в семью,вероятно, вполне сопоставим с таковым мужа (например,если посчитать даже только деньги сэкономленные на образовании детей, уходе за пожилыми родителями), не упоминая даже привилегию более тесного общения детей с мамой. Считать её иждивенкой >< . В конце-концов, а чьи ещё деньги тратятся в семье,где заработывает их мужчина? По-моему,вполне традиционный уклад семейной жизни.
В Лондоне в знакомой семье детьми и хозяйством занимался папа : мама выходила на работу сразу после рождения детей,её зарплата юриста была гораздо выше заработка её мужа - профессора университета. Все мамашки в школе относились к нему с большим уважением.Жила семья,естественно, на деньги заработанные мамой ( детские пособия,вполне приличные, оставались папе на булавки :) ) Да и стаж пенсионный засчитывается за годы ухода за детьми до 18 лет, стало быть даже государство признаёт общественную пользу домашней хозяйки ;) .

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 05 сен 2018, 13:45

Ирина-янтарь писал(а):Она сама ничего не заработала в жизни, тратила деньги мужа.
Смотря чей муж :lol:
Если муж её собственный в чем проблема? Ей положено по статусу жены его семейные деньги тратить.

А за презрительностью обычно да - банальная зависть.
Последний раз редактировалось Joy 05 сен 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»