Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Поговорим...

Сообщение елена58 » 11 июн 2018, 10:09

Всё уже сказано в сказке о голом короле. Зачем танцевать на граблях?

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 11 июн 2018, 12:27

Как говорил известный персонаж в исполнении А.Миронова: " В таком виде я не могу, мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе".
Joy, Люба, пожалуйста не обижайтесь, но Ваш ответ о посещении театра в будний день, точно соответствует тому, что я писала ранее. Вроде бы работали, но самом деле нет, потому что с утра уже думали не о работе, а о театре, предвкушали встречу с прекрасным, выбирали наряды, принимали душ, собирались не спеша, потягивая кофе, приехали на машине к центральному входу.
Аллилуйя! А работали, как и положено смердам, негры лакеи.
Граждане-театралы, кто из вас в Москве может подъехать на машине к театральным дверям, выйти в туфельках и галантно проследовать в буфет? Вот как оказалось то, что пьют все, хотя бы чай, но не все готовы в этом признаться. Только не надо про Совет Министров, я вот тоже знаю, что Владимир Владимирович может в лёгкую пройти пешком до любого театра, причём, прямо от Кремля и по красной ковровой дорожке.
Театральная жизнь москвичей полна сюрпризов и неожиданностей. Это перекрытые улицы, потому что едет кто-то, кому это очень важно, это и перекопанные дороги, потому что долг каждого градоначальника сделать город лучше и удобнее, это ремонты зданий, и вы войдете совсем не в тот подъезд, в который планировали, а перед этим ещё сбегаете в кассу, обменивать электронный билет, которая будет располагаться в соседнем доме. И парковка для машин в центре, и не только, не предусмотрена, в отличии от велодорожек, которые при наличии снега 7 месяцев в году дико актуальны для каждого москвича.
Погода в Москве всегда нормальная, только не стабильная. И вот выхожу я из метро, зимой, в туфлях, зная, что мне до театра два шага, и попадаю в эту ауру благополучия. И иду метров 400 в горку по булыжной мостовой на каблуках. А мостовая правильная такая, обработана дрянью гололедной. Подошва скользит, жижа мерзкая под ногами из грязи, снега, химикатов, но улицу надо перейти. И вижу я, как мои туфли превращаются в фигупли..
И хорошо, что в Москве так никто практически не приходит на встречу с прекрасным. Идут в сапогах, часто в говнодавах или резиновых, берут с собой туфли и переобуваются в театре, протирают сумки салфетками, приводят себя в порядок. В будние дни (если это не премьера в Большом) откровенно наряженных или черезчур разряженных в театрах не бывает. Практически все после учебы или работы, в том числе многие пенсионеры. Может быть блузка интересная, эффектные украшения, палантины. Платьев в пол из шёлка и бархата не наблюдается. Кто то остаётся в сапогах.
И в будние дни мы часто выбираемся с коллегами. С нами директор-женщина.
И никому в голову не придёт прийти на работу "при полном параде". Во-первых, потому что работать так неудобно, а во-вторых, правила субординации и этикета никто не отменял, не могут подчиненные выглядеть наряднее руководителя. На работе это, по меньшей мере, неуместно. И вот если мы все пару раз в месяц будем уходить после обеда, чтобы собираться дома, кто же работать будет? Да и технически всё сложно. Многим до дома добираться часа 2, потом столько же обратно до театра. Овчинка выделки не стоит, так как я, например, с такими сборами дома успею разве что высморкаться и посетить отхожее место. Ещё шаль поменять, но так её лучше сразу с утра на работу захватить.
И в буфет заходят многие, судя по очереди. И цены не смущают. Люди хотят настроиться на встречу с прекрасным, оставить рабочие, и не только, проблемы, переключиться, забыть, как тебя пинали в общественном транспорте 5 минут назад, выдохнуть негатив, успокоиться, потому что успели вовремя, более менее причесались, костюм почистили. Вот самое время для шампанского, коньяка и кофе с пироженкой. Мужчины, кстати, чаще предпочитают бутерброды. И многие дамы не гнушаются приложиться к коньяку. И ни у кого это не вызывает негатива. Как хорошо, что ханженские установки изжили сами себя.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...

Сообщение Amora » 11 июн 2018, 13:16

Шахтуш, все так, хоть я и не в Москве, да и город наш поменьше, масштабы другие.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
У нас тоже в будние дни почти все после работы в театр идут. Ну кроме пенсионеров и домохозяек, конечно. И сейсас скажу страшное - напиток, купленный в баре - не буфет у нас, бар, т.е. есть нечего - можно попросить налить в пластиковый стаканчик и взять в зал, если не успеешь за время антракта выпить. Никаких безобразий в связи с этим не наблюдала.
Хотя признаюсь, была последний раз в Петербурге в театре, было приятно видеть наряженых дам. А уж как буфет порадовал - бутерброды с копченой колбасой, с икрой, бокал шампанского (советского) по цене чашки кофе! Правда, злые тетки-надсмотрщицы не выпустили нас с шампанским из буфета, хотя мы хотели только осмотреть интерьеры театра в перерыве, в зал его нести не и собирались :D.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 11 июн 2018, 17:36

Кстати, про алкоголь и бутерброды. И как приобщиться к прекрасному, просто имея билет на постановку.
В московском театре "У Никитских ворот" уже давно идёт спектакль в двух сезонных вариациях: летняя и зимняя. Возможно, многие были и смотрели Песни нашего двора и Песни нашей коммуналки.
Много музыки советского периода именно тех лет, когда вся страна жила в коммунальных квартирах. И изюминка этого спектакля, другое слово просто не нашла, там наливают. Всем. И дают закусить.
Летом артисты играют на задворках театра, прямо во дворе, публика сидит на деревянных лавках, погружение полное. Особенно в тот момент, когда звучит "...Притомились наши кони, снова в путь. Не пора ли нам по стопочке махнуть?" И все дружно отвечают (на спекталь ходят помногу раз и с удовольствием): "Пора, пора!" И тут выносится поднос с пластиковыми стаканчиками, как мензурки, с водкой и другой - с бутербродами, где на чёрном хлебушке кружочки одесский колбасы, той доступной всем радости советских времен. Все пьют, не отрываться же от коллектива, когда весь зал, вернее, двор, уже хлопнул по рюмашке. Опять же и ностальгия. При просмотре спектакля вы как бы непроизвольно захаживаете в рюмочную, причём, три раза!
Лавки, зараза, неудобные, сидят все плотно и ноги особо не вытянуть, поэтому я прикладывалась тоже трижды, чтобы компенсировать физический дискомфорт. В ассортименте только один вид напитка, та самая горькая и крепкая, которой в коммуналках и на задворках отдавали предпочтение обычные рабочие люди.
Водка категории... дворовая, никто не помер, и сама жива-здорова.
Это летний вариант спектакля.
Возможно, кто то скажет, что это пошло и низко, надо думать о высоком. Так вот, там как раз о высоком, о том, как реально мы все жили, о чем думали, как работали, как пережили войну, лагеря и ссылки, как растили детей, получали образование в вечерке или заочно, как дружили, любили, как изменяли, как творили, как обсуждалось на кухнях то, чего нельзя сказать вслух, как иногда наши соседи теряли совесть, а иногда становились роднее и ближе родственников. О том, что ели, что пили, какие вещи носили и какие думы думали. Вся наша жизнь, целого поколения огромной страны - без прикрас, и иногда так больно было осознавать, что всё это ушло. Очевидно, именно поэтому он идёт с успехом более 30 сезонов.
И если выбирать спектакли по именам, то там Марк Розовский, в трех лицах.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Поговорим...

Сообщение Svet-lana » 11 июн 2018, 17:54

Шахтуш, вот это я понимаю, вот это "авангардизм", это вам не пакетиками чайными в зрителей плевать! Почувствуйте разницу между Николаем Колядой и Марком Розовским! :) Непременно хочу побывать на этом спектакле!

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Поговорим...

Сообщение ellenna » 11 июн 2018, 18:07

Шахтуш писал(а):... кто то скажет, что это пошло и низко, надо думать о высоком. Так вот, ...
...когда голодная, думать не могу ни о каком - ни о высоком, ни о низком :oops:

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 11 июн 2018, 18:31

Шахтуш, Светлана,
Вы уж тоже пожалуйста не обижайтесь, но в следующий раз точнее формулируйте вопрос.
Если он был только к москвичам, то я конечно пас))

Тяжело в Москве, искренне сочувствую.
Как вы героически добираетесь до прекрасного - да я бы так вообще никуда не пошла. ^Y
У вас на каждом спектакле наливать бесплатно нужно. :lol:
Последний раз редактировалось Joy 11 июн 2018, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 11 июн 2018, 18:41

Люба ^% скажите, пожалуйста, насколько красиво и нарядно народ выходит в театры и на концерты?
На самом деле, послушать такое - очень приятно.
Все таки театр, традиции.
Иногда даже хочется этого благородного лоска, но жизнь в мегаполисе вносит свои коррективы.
Подчас, неумолимые и далекие от прекрасного. Что очень жаль.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...

Сообщение Branchette » 11 июн 2018, 19:56

Люба, у нас тяжело, да. У нас до школы, например, 6 мин на машине. А едем иногда 2,5 часа. И не бросишь же ее. ><
И рассчитать это заранее невозможно.
И такси идет по тем же маршрутам.
И опоздание на полчаса-час давно уже в порядке нормы.
Никто не обижается.
А так красиво, как Вы пишите, я ходила в театр в Ярославле. Пешочком 5 мин. Мне и на каблуках не трудно.
Света, сходи на Старый дом к нам, на Сокол. В ЦДР.
Но места надо брать в центр зала.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Шахтуш » 11 июн 2018, 20:32

Света, спасибо.
Я вот представила, иду я такая на каблуках, нарядно-красивая, прихожу в театр, а там в мой зиндебобер, любовно насечанный, летит плевок и следом чайный пакетик, пожамканный выдающимся артистом. Аккурат на макушку, ближе к линии лба. И как стекает по лицу эти чайно-водяные слюни.

Лада, Вы - святая. Я бы их на месте всех приложила, высоким слогом пушкинского текста, который ушёл под кат, и отметелила бы до кучи, благо габариты позволяют. Вот за шкирку бы схватила и мордами в тазик, с пакетиками, чаем и плевками, глаза промыть, да стращая, что "глазик выколю, другой останется, чтоб видал, говно, кому кланяться."

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 11 июн 2018, 20:39

Шахтуш, и у нас по разному все приходят.
Кто - то явно в театр собирался, готовился. ::P
Бархатные платья вижу только на возрастных дамах, обычно с жемчугом на шее. И они же до сих пор приносят с собой туфли в любую погоду. Вообще у нас большинство женщин приходят в платьях/ юбках. Да, как вы пишите, многие с работы, но блузка понаряднее, палантины - т.е. какой элемент все таки обозначает не будничность. Платья в пол очень редко, но бывают - в оперном, особенно на премьерах, в партере. Там у нас даже и меха встечаются...и прически, с начесом и лаком. Молодежь, конечно, проще - много в джинсах, но все таки верх не футболки, а рубашки , блузоны - видно, что напряглись, принарядились. Уже хорошо)))
К нарядившимся людям я всегда с симпатией, неважно нравится мне наряд или нет - ценю то, что человек уважает театр и окружащих, помнит куда и зачем пришел.

А есть персонажи... за картошкой, видимо, в магазин бегал...да и заскочил по пути в театр, ага.
Причем на обратном пути уже - взмыленный, и с этой самой картошкой. В пакете- майке. :shock: :lol:
Как и, главное, зачем эти люди попадают в театр - для меня загадка.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Поговорим...

Сообщение Надия » 11 июн 2018, 20:55

Светлана У нас в театр и на концерты народ одевается довольно нарядно. Даже ...молодежь. Но у нас глубокая провинция и люди, в принципе, любят принарядиться. Народ в общей массе на улице одет хорошо.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 11 июн 2018, 21:04

Branchette писал(а):... У нас до школы, например, 6 мин на машине. А едем иногда 2,5 часа...
Недавно был командировочный, москвич коренной , который до работы 4 часа добирается. Потом работает 8. И обратно 4 часа :shock:
Я спросила - а когда же вы живете? Он пожал плечами - так вся Москва так, привыкли уже - в машине и живем.
Вот Шахтуш мой рассказ не понравился, а я понимаю, что она же только про Москву думала. ;)
Нам с работы до дома 10 минут на машине, если пробка булет - 30-40. Мы потому и уезжаем раньше, чтоб в пробку не попасть. Но не с обеда уезжаем, а на час/ полтора раньше, этого хватает. А от дома до театра обычно на такси, про парковки голова не болит. И подъезд к театрам ко всем удобный - пешком чуть пройти, с удовольствием.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Листва » 11 июн 2018, 21:23

Joy писал(а):...
А есть персонажи... за картошкой, видимо, в магазин бегал...да и заскочил по пути в театр, ага.
Причем на обратном пути уже - взмыленный, и с этой самой картошкой. В пакете- майке.
Как и, главное, зачем эти люди попадают в театр - для меня загадка.
Эх, всё бывает, не судите строго :"
Я один раз так была... :oops:
Случайно попала. Подробности под катом, это было в декабре прошлого года. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Так-то, всё бывает.
Кстати, и в нашей провинции в театрах, особенно оперном, который я люблю больше всего, всё же редко прям уж в повседневном-затрапезном, чаще видно, что мало-мальские усилия выглядеть нарядно прилагались, удачно или нет, там разное бывает, но старания есть. ;)
Последний раз редактировалось Листва 11 июн 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 11 июн 2018, 21:36

Про буфет и ханжество вообще ничего не поняла ><
Всегда в театре был буфет. И пригласить даму в буфет кавалеру предписывалось этикетом.
Когда кому повредил хороший алкоголь и красная рыба/ икра? А хороший кофе со свежей пироженкой?
Да сидя в бархатном кресле...в приятной компании (*-(
Посещали и далее будем.
Не согласна я только в той трактовке, что без буфета нет удовольствия от встречи с прекрасным.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»