Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Натик » 07 янв 2018, 14:42

Коммунальные платежи платить на почте, странно, а почему не в банке, или дома, еще лучше. У нас на почте такого не наблюдается, пенсии получают, а платежи, нет, не видела.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Поговорим...

Сообщение Ванесса » 07 янв 2018, 14:50

О почтоматах пока только мечтаем, вот такие они, можно и получить, и бросить туда посыль
почтомат.jpg
А вот в Бресте поставили пару штук таких , на пробу, так думаю

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9904
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Листва » 07 янв 2018, 14:55

Ratablanca писал(а): Сбрасываю посылки в почтовых отделениях или в так называемых "почтовых ящиках", коих в городе великое множество. Или отдаю почтальону, когда я дома.
А если потеряется? Как вы сможете доказать, что вы посылку отправили, а не просто распечатали штрих-код?
А вес? Сами взвешиваете?
Расчет понятно, идет автоматически. Это я тоже делаю дома, примерно считаю, можно и распечатать адреса, таможку, это всё не выходя из дома, но отнести нужно самой. А и ещё теоретически нельзя запаковать, работник почты должен иметь возможность проверить, что в посылке нет запрещенных вложений и заклеить этой своей лентой с логотипами.
Ну и размер, наверное, имеет значение. Пакет до 1 кг ещё можно всучить почтальону - у нас такая услуга тоже прописана, другое дело, что я ни разу нашего почтальона не видела лично, а дозвонится на на наше почтовое отделение... хммм... проще дозвонится до приемной Президента :lol:
А если бы и удалось мне пригласить почтальона, что-то я сомневаюсь, что она забрала бы мои коробочки: одна посылка была 9 кг 600 грамм, а вторая 7,5 кг. :D

Мда... и мне не нравится эта новомодная манера пихать мелкие пакеты в почтовый ящик! Типа доставка! Ищи-свищи потом этот пакет. К счастью, отсутствие или лень почтальона не позволяет мне пользоваться этой услугой.
Последний раз редактировалось Листва 07 янв 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Земная » 07 янв 2018, 14:59

Коммунальные платежи платить на почте странно, и пенсию получать тоже. Зачем в Москве (не в деревне, где банка нет) приходить на почту, стоять два часа в очереди, чтоб получить пенсию?! И это ведь надо в определенный день прийти, а ещё часто бывает, что на почте денег нет и надо идти в другой раз. Это за гранью моего понимания. Удобно же получать на карту и дать банку поручение коммуналку оплачивать с карты...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9904
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Листва » 07 янв 2018, 15:00

Tata писал(а):
Листва писал(а): Пользовалась и пользуюсь Бохберри и СДЕК. У первой больше пунктов выдачи. Очень быстро и приятно. Цена вроде несильно отличается от цен Почты России. ><
Нууууу....СДЭКом отправляла недавно, чуть не обалдела от цены 1200 зс посылку! :shock:
На почте взяли бы максимум 500...
Странно, я уложилась в 350 - фарфор отправляла в Казань, не рискнула Почтой. Обклеили мне этикетками "осторожно!", отлично доехало за 4 дня, включая день отправки.

Бохберри осенью было 250-280, но это оправка по так сказать европейской части России, Почтой выходит почти так же.

Возможно, зависит от региона. :"
Земная писал(а):Коммунальные платежи платить на почте странно, и пенсию получать тоже. ....
Великолепный вопрос! Сама им задаюсь.
Думаю, тут привычка! Ну и скука! Отчего ж не сходить по пять раз на неделе?! Вроде прогулка: поговорить, пообщаться. :@

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Алла » 07 янв 2018, 15:27

Девочки, на почте самые низкие комиссии! В этом вся закавыка! Поэтому все пенсионеры и ходят на почту со своими квитанциями. Раньше без комиссии почти все оплачивали в расчетно-кассовых центрах, но теперь и они берут. Кто поздоровее, ездят к получателям платежей, там комиссии не берут, но не у всех есть такая возможность. Пенсии получают, потому что а)не хотят, чтобы к ним домой приносили - надо сидеть дома и ждать, б)не умеют и не хотят уметь пользоваться пластиковыми картами. Моей тетушка уже 3 попытки делали перейти на карту - нет! Но ей-то за 80. А есть молодые, которые из упрямства не хотят. На нашей почте основная проблема - служебная корреспонденция. Через отделение отправляют письма районный и областной суд и две налоговых. А операторов как и везде - то два, то три, один из которых не разгибаясь сидит с огромными пачками писем от организаций. Так что лотерея - повезет - быстро управишься, не повезет... ну, как у всех.

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Альциона » 07 янв 2018, 15:29

Про СДЭК - 28.12 из Посада мне отправили шаль, 29.12 днём она была готова к выдаче из пункта в Москве. Стоимость - 140 руб.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Поговорим...

Сообщение Lorika » 07 янв 2018, 21:10

У нас в городе раньше на Центральном почтамте работали очень быстро, больше 10-15 минут никогда в очереди не стояла, всегда при срочной отправке ехала туда - работают допоздна и быстро. И вот в сентябре прошлого года увидела там электронную очередь, в которой пришлось отстоять час, мой номер еще и случайно пропустили (выбрала женщина в несоответствующем окне и быстро сбросила), пришлось ругаться - вот такой прогресс: вместо ранешних 15 минут пришлось потратить 1,5 часа. А ближайшее к работе почтовое отделение было парализовано на пару недель, потому что не было картриджей в принтер.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 07 янв 2018, 21:18

_0)0 С Рождеством всех!

Натик, спасибо еще раз ))
Алла, тему непременно открою - вопросы остаются :?: .

Что касается этой беседы...
Листва ^%
Листва писал(а):
Ratablanca писал(а): Сбрасываю посылки в почтовых отделениях или в так называемых "почтовых ящиках", коих в городе великое множество. Или отдаю почтальону, когда я дома.
А если потеряется? Как вы сможете доказать, что вы посылку отправили, а не просто распечатали штрих-код?
А вес? Сами взвешиваете?
Если дома - да, взвешиваю. Если не могу взвесить, пользуюсь почтовым автоматом.
С тяжелыми посылками проще - беру на почте стандартные бесплатные почтовые ящики разных размеров, для которых цена пересылки не зависит от веса. Просто выбираю при оплате размер моего ящика, и все.
Я уже писала, что особо ценные прошу просканировать - это обычно происходит вне очереди, есть работник в зале с ручной машинкой. А остальные просто бросаю в контейнеры на колесах, их сканируют позже. За все годы пару раз было дело - теряли, но потом находили по моему запросу электронно.
Листва писал(а): А и ещё теоретически нельзя запаковать, работник почты должен иметь возможность проверить, что в посылке нет запрещенных вложений и заклеить этой своей лентой с логотипами.
В США - пока, во всяком случае - не проверяют содержимое посылок. Принимают запечатанными, спрашивают и верят на слово. Хорошо это или плохо - другой вопрос...

Наши почтовые автоматы похожи на этот, здесь модель старая (фото с интернета). Справа экран, слева весы. Называются они киосками самообслуживания (self-service kiosk), появились в начале 2000-х.
Правда, первые годы народ их по большей части игнорировал. Каюсь - и я тоже :lol:
Потом привыкли, лет 10 как пользуемся активно, их уже ставят не по одному, а по нескольку.
Эти киоски-автоматы стоят в той части почтового отделения, что открыта 24 часа в сутки, так что если посылка не слишком большая и пройдет в отверстие ящика, можно отправить когда хочешь - хоть ночью ))
_wp-content_uploads_2010_09_IMG_0694_thumb.jpg
_wp-content_uploads_2010_09_IMG_0694_thumb.jpg (52.72 КБ) 5240 просмотров
Последний раз редактировалось Ratablanca 07 янв 2018, 23:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Поговорим...

Сообщение Tata » 07 янв 2018, 21:25

Альциона писал(а):Про СДЭК - 28.12 из Посада мне отправили шаль, 29.12 днём она была готова к выдаче из пункта в Москве. Стоимость - 140 руб.
Ага, моему продавцу СДЭк тоже обошелся всего в 250 рублей! ;) И я, увидев эту сумму, радостно стуча копытцами понеслась отправлять обратно неподошедшую вещь тоже СДЭком. Но моей ошибкой было не спросить сначала о цене. И т.к.отправляла я в последний день в 8 вечера, почта уже конечно не работала, и когда мне назвали эту дикую цифру в 1200, у меня уже просто не было выбора. Пришлось отправить за 1200 :evil:
Дело в том, что ИП и юрлица заключают со СДЭк договор, и для них тарифы гораздо ниже. А для меня тариф был вот такой. Почувствкйте разницу, как говорится...

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поговорим...

Сообщение Sveta_B » 07 янв 2018, 21:39

Tata, пользовалась их услугами как физлицо, тарифы такие же или чуть-чуть больше, чем почтой (в Кемеровскую обл. всего на 100 руб. больше заплатила). Но без услуг курьера. Зато по срокам не сравнить. Ко мне посылка из Москвы быстрее, чем за 8-10 дней не доходит, не говоря уже о других регионах. А тут можно дня через 3 уже получить.

Аватара пользователя
yuliak2005
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:52

Re: Поговорим...

Сообщение yuliak2005 » 07 янв 2018, 22:11

В США - пока, во всяком случае - не проверяют содержимое посылок. Принимают запечатанными, спрашивают и верят на слово. Хорошо это или плохо - другой вопрос...
В Германии не спрашивают совсем, если посылка внутри страны или по Европейскому Союзу. Если дальше, то надо заполнить таможенную декларацию, и всегда просят на языке страны получателя. Возможно международные посылки сканируют, когда они таможню проходят.
Посылку обязательно сканируют при приеме. Если отправляется через почтовую станцию, то сканирует ее там сам отправитель, и подтверждение можно сразу распечатать или выбрать вариант, что отправляется на электронную почту, но для этого надо быть зарегистрированным пользователем. Для незарегистрированных только распечатка сразу.
Посылки делятся по весу и размеру, но категорий немного: до 2 кг, до 5, до 10 и т.д. Размер для каждого веса ограничен минимум и максимумом. Еще бывают негабаритные, это если не прямоугольные, а рулон, например, они дороже. Наклейку можно дома распечатать, если через интернет наклейку покупать, то получается немного дешевле, чем если в отделении отправлять.
Это все про "официальную" немецкую почту. У других компаний правила немного отличаются.

Аватара пользователя
Vorobei
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 23:40
Род занятий: ювелир.модельер.психолог
Откуда: Нижний Новгород- Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Vorobei » 07 янв 2018, 22:19

Мне СДЕКом отправили посылочку 25 декабря из Сочи типа гостинец.. вот сегодня только пришел в Нижний Новгород а был и в Казани и в Екатеринбурге , быстрая доставка ничего не скажешь 13 дней шла ... и цена караул

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 07 янв 2018, 22:24

yuliak2005 , ^%
Так я и предполагала - честно говоря, думала, что примерно то же во всем мире, включая Россию...
И я писала только о государственной почтовой службе США - USPS. У частных компаний все несколько иначе, но расценки повыше.
А о содержимом посылок стали спрашивать относительно недавно - всем ясно, почему. Закон обязывает. "Спрашивает" и автомат - нечто вроде известного "а не было ли у вас умысла на теракт" (с)? Отвечаешь "нет", и дальше поехали...

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Альциона » 07 янв 2018, 23:57

Sveta_B писал(а):Tata, пользовалась их услугами как физлицо, тарифы такие же или чуть-чуть больше, чем почтой (в Кемеровскую обл. всего на 100 руб. больше заплатила). Но без услуг курьера. Зато по срокам не сравнить. Ко мне посылка из Москвы быстрее, чем за 8-10 дней не доходит, не говоря уже о других регионах. А тут можно дня через 3 уже получить.
Мне СДЭКом продавец с ЯМ отправлял из Посада, не думаю, что он юрлицо...
Летом отправляла негабаритную посыль в Геленджик - ласты профессиональные, здоровые и тяжёлые и ещё по мелочи (около 5 кг веса получилось), заплатила 420 руб, дошло за 3 дня.
Пока СДЭКом очень довольна, предновогодняя шаль за 1 день и 140 рублей - настоящее чудо! :)

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»