Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ирина-янтарь » 08 янв 2018, 00:16

Tancha2511 писал(а):Добрый день всем! Почта РФ частная компания-монополист, нет конкуренции никакой, поэтому не стоит ждать что-то положительное , жалоб очень много и они будут, пока в самой компании не произойдут изменения :(
Очень удивилась. Вот цитата из Википедии:
ФГУП «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети.
Член Всемирного почтового союза. Полное название — Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».

Т.е. это старое советское предприятие дожившее до наших дней. Отсюда следуют все плюсы и минусы. Есть в каждой деревне, автоматов нет и люди работают по старинке. У нас в городе страшно не равномерно загружены почтовые отделения. Их много, но где то принимают только письма, где-то письма, посылки и бандероли. У меня есть почта в соседнем доме, но там посылки и бандероли не принимают и не выдают. Ещё рядом с моим домом есть главпочтамт, но и туда моя посылка не придёт т.к. не положено. Мой дом приписан к почтовому отделению, до которого нужно ехать на троллейбусе. Забавно, правда? Я могу, конечно , не указывать свой адрес и попросить отправить мне на главпочтамт до востребования. Но я нашла маленькое почтовое отделение в котором никогда нет очередей, туда и хожу.
Конечно, прогресс есть. Очень удобно стало отслеживать посылку, но вот почему меня заставляют от руки заполнять старого , ещё советского образца, извещение. Зачем? Я прихожу с паспортом, называю номер идентификатора. Если им нужно бумажка с подписью, то почему мне не могут её распечатать? На заполнение этой бумажки уходит куча времени. А самое смешное, что примерно через неделю после получения посылки мне домой приходит почтовое извещение с сообщением что посылка пришла и я могу её получить :lol:

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 08 янв 2018, 00:50

Ванесса писал(а):О почтоматах пока только мечтаем, вот такие они, можно и получить, и бросить туда посыль

А вот в Бресте поставили пару штук таких , на пробу, так думаю
А у нас уже появились почтоматы PickPoint . Я уже пользовалась. Работают очень быстро. Бандероль из Москвы доставили за 4 дня, в отличии от почты РФ у которой меньше 10 дней не получалось. Стоимость доставки на 30% ниже , чем у почты РФ. Оплата с карточки при получении. Очень удобно. Посылка отслеживается по идентификатору. При получении в терминале вводите код идентификатора, если не оплачено, то оплачиваете в том же терминале любым способом и ячейка открывается. Всё. Никаких очередей, извещений и бумаг.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...

Сообщение Natanata » 08 янв 2018, 08:09

Ну вот опять проблемы с Почтой России, мои посылки застряли в статусе « на экспорт» уже почти 2 недели. Мои в Россиию пришли как обычно, все в срок, а вот на выходе опять проблема :( в сети пишут о проблеме с грузовыми местами у Почты России, она их закупает и как всегда не рассчитала:( стоимость пересылки их России почти как в Россию- недешевая, международные тарифы, а вот скорость и качество- увы....

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Поговорим...

Сообщение Лада » 08 янв 2018, 08:44

Все это "поговорим" все 4 страницы, лучше бы целиком в "почту России" перенести. Жаль затеряется такой интересный разговор про почту потом во флудилке. Были же уже похожие темы, но потом они благополучно удалялись вместе со всем содержимым. Реально жаль, если опять со временем пропадет. Интересно ведь ?*():

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Листва » 08 янв 2018, 09:37

Ratablanca писал(а):...
А о содержимом посылок стали спрашивать относительно недавно - всем ясно, почему. Закон обязывает. "Спрашивает" и автомат - нечто вроде известного "а не было ли у вас умысла на теракт" (с)? Отвечаешь "нет", и дальше поехали...
Во-первых, спасибо за информацию. Очень интересно. ^%
Ну и во-вторых, просмотр содержимого посылок был введен задолго до современных сложностей с безопасностью, запрещенные вложения это не только:
- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
Но и длинный список под катом (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я сразу вспомнила селедку из романа "Проклятое наследство" :mrgreen: Вот уж засада для работников почты!

Ну и немного юмора про работу почты не только в России,а например в Ирландии ;) Тема флудильная, можно :lol: "Почему ирландцы так танцуют"
Ccылка на youtube https://www.youtube.com/watch?v=59UyBLplu_k
Что-то видео не вставляется, возиться сейчас некогда, поэтому поставила ссылку.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...

Сообщение Mlava » 08 янв 2018, 10:36

[quote=Листва]Ну и немного юмора про работу почты не только в России,а например в Ирландии ;) Тема флудильная, можно :lol: ирландцы так танцуют"




.[/quote]

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Поговорим...

Сообщение Дашунда » 08 янв 2018, 12:05

:mrgreen:
Вложения
c6LvtkIpm_k.jpg

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Murzavio » 08 янв 2018, 12:10

Уже где-то советовала эту серию, но повторю. Смешарики "Сложные механизмы почты". А помните, какую премию получил глава "Почты России" в 2014? https://ria.ru/society/20161128/1482314888.html
Я и числа такого не знаю....

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Янетта » 08 янв 2018, 12:31

Ratablanca писал(а):
ТаЮрик писал(а): Все-таки неясно, почему так происходит.
Да потому что глава этой почты себе, любимому, только лишь премию одноразовую выписывает 95млнруб, а зарплата сотрудников без всяких премий тысяч 17 в месяц. (вот тут, если интересно https://newizv.ru/news/society/23-11-20 ... ona-rossii)

Но и сами почтовые работники ещё те товарищи. На прошлой почте все было ок, на нынешней- за гранью добра и зла, я уже 4 раза за полтора года писала им жалобы (до этого ни разу в жизни) просто потому, что надо же чем-то заняться в процессе 40-60 минутного ожидания. Мало того, новый почтальон перестал приносить открытки от ив роше, я и устно жаловалась начальнице, и какому-то их старшему, потом уже конкретно написала на человека. Эта бодяга длилась опять же полтора года, вот что она с ними делала, на кой они ей были нужны? Я уже просто с датами приходила и говорила, вот, мне отправили, проследите, чтобы принесли, ужас ужасный. Теперь 3 месяца носят, но кто знает. что будет дальше, уверенность в завтрашнем дне поколеблена навеки :lol:

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Murzavio » 08 янв 2018, 12:38

Ой, мне бы такой одноразовой премии, клянусь, хватило бы до конца жизни в шоколаде. И даже плевать, кто её выпишет мне, сама или ещё кто-то. Но идиотизм в том, что в моём отделении тоже очереди как в былые времена в Мавзолей. И регулярно ломающийся компьютер. И лампочка постоянно перегорает или мигает. И все сидят молчаливо и зло насупившись, как в морге. Такие деньги надо пускать на развитие своей отрасли, а не в карман ховать. И ведь не единственная же она такая у него премия. И не у него одного. Умом не понять...
Потому и не покупаю на сайте ничего.
Янетта, а на электронную почту вам Ив Роше не присылает ничего? Я только так, мне никаких открыток не приносят. Если какое-то их предложение мне интересно, распечатываю и иду с распечаткой. Никаких проблем.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 08 янв 2018, 13:31

Murzavio ^% . Я в свое время специально от электронных распечаток отказалась, в открытках лучше предложения приходят, и мне почему-то просто приятнее их получать и держать в руках, ведь на прошлой квартире с этим не было никаких проблем, одно удовольствие. А так, чтобы на почту и на мэйл, нельзя, я спрашивала.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Поговорим...

Сообщение Каффа » 08 янв 2018, 13:36

У нас та же ситуация. Заходишь в почтовое отделение. У одного окошка стоит 1 человек, но у него большая стопка конвертов для отправки заказной корреспонденции с уведомлениями и - без.
У второго окошка - человек 10 - получить пенсию, оплатить коммуналку и мобильную связь, купить конверт-газету, оформить подписку, получить-отправить посылку, сделать ксерокопию, отправить факс...
В очередь надо вставать ко второму окошку, потому что 1 человек с заказными письмами - это засада.
И ещё в этих двух окошках время от времени технологические перерывы, тогда оживает 3-е окошко.
По треку искать посылку не хотят, а если и найдут, выдадут, то через неделю пришлют извещение, чтоб забрали посылку.
Однажды в наше почтовое отделение забежал известный белорусский КВНщик и звезда Comedy Club Вадим Галыгин. Посмотрел на скорбно стоящих в очереди людей, пык-мык, рванулся было к окошку, понадеявшись на свою известность, но очередь никак на него не прореагировала и сделала вид, что его не знает. Так и убежал ни с чем бедолага.

С получением-отправкой посылок на Главпочтамте относительно хорошо - отдельный вход, отдельный зал, узко специализированы на отправке посылок-бандеролей, внимательные, вежливые и быстрые операторы.
В другом же зале (отправка заказной корреспонденции, покупка конвертов-марок нал и безнал, оплата коммуналки и мобильной связи, факс, ксерокопия, оформление подписки на газеты-журналы и пр.), хотя и с электронной очередью, но та же засада, что в обычных почтовых отделениях.
Эл. очередь не привязана к какому-то окошку или оператору, люди просто сидят и обречённо смотрят на монитор, а операторы надеются, что народ не примечает и не знает, на какое окошко выпадет их очередь, и лично им, операторам, можно, время от времени, расслабиться, поболтать, походить-погулять, перекусить, но постоянных вспотевших клиентов не проведёшь, начинают скандалить, а новички ждут до победного конца своего номера на мониторе или, не выдержав, уходят.
Понятия не имею как выглядит наш почтальон.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Поговорим...

Сообщение Tata » 08 янв 2018, 17:47

Sveta_B писал(а):Tata, пользовалась их услугами как физлицо, тарифы такие же или чуть-чуть больше, чем почтой (в Кемеровскую обл. всего на 100 руб. больше заплатила). Но без услуг курьера. Зато по срокам не сравнить. Ко мне посылка из Москвы быстрее, чем за 8-10 дней не доходит, не говоря уже о других регионах. А тут можно дня через 3 уже получить.
Еще раз - мне отправить посылку обратно стоило 1200. А продавцу прислать ко мне всего 250. Почему такой огромный разбег в цене, я не знаю >< . Но теперь, прежде чем отправить через СДЭК, я поинтересуюсь сначала их тарифами. А приходит быстро, да. С этим я не спорю.
Альциона писал(а): Мне СДЭКом продавец с ЯМ отправлял из Посада, не думаю, что он юрлицо...
Он не юрлицо, он ИП. Надо же как-то доходы учитывать и налоги платить.
Да без разницы, может и нет договора у него. Может просто до вас тариф дешевый. Если бы так было по всем регионам, то я только рада бы была. Но нет, увы. ><
Последний раз редактировалось Tata 08 янв 2018, 17:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Поговорим...

Сообщение Таня Ситникова » 08 янв 2018, 17:48

ох,как все знакомо..да еще усугубляется тем,что у нас то в селе-только почта..других альтернатив нет,увы..и,как говорят сами девочки,работники почты,хоть и хают и ругают а все равно к нам идут...
сегодня побежала,уверенная,что посылка,уже 6 января прибывшая в Ижевск(а это значит,день пути к нам только остался,но я же понимаю,что в выходной никто никуда ее не отправит),сегодня уже у нас..у меня лишь преимущество в том,что все работники-наши бывшие ученики,а потому с хамством я ни разу не встречалась! а вот со сбоем системы-много много раз!ну мне хотя бы по номеру трека посылку выдают...если она приехала,конечно..
так вот,нет моей посылки.. ><
захожу дома на сайт отслеживания,а моя посылка из Ижевска в Казань поехала..так видать ,ближе до нас! :mrgreen: ну я почему то уже даже не удивилась..вздохнула только..уж сколько таких казусов было-пальцев на руках не хватит!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Алла » 08 янв 2018, 18:09

Янетта писал(а):А так, чтобы на почту и на мэйл, нельзя, я спрашивала.
А мне и то, и другое приходит... По электронке чаще, но меньшие сроки действия

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»