Закрытые темы

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родина

Сообщение Vestav » 20 июл 2017, 20:13

Каффа, Лена, спасибо большое за тему, очень глубокую. В теме о Родине есть всегда и безотносительное, фундаментальное для каждого, и сравнительное, относительное "моя Родина -
не моя Родина", "своё - не наше" и всконце концов "Я и Другой" Конечно, я бы не стала меряться "широтами души" ни с кем на свете, ни с одним представителем ни одного народа, говорящего не на русском языке. Вы прекрасно передали эту идею фразой
Каффа писал(а): ...Это же не вопрос о национальности: Кто лучше- кто хуже? А ответ: у нас - вот так, а как у вас? Надо же, как интересно! Расскажите поподробнее ..
Возможно вернусь в тему позже, с мыслями пошире ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Родина

Сообщение Ванесса » 20 июл 2017, 20:41

Согласна с Верой, тема широка и глубока, на бегу не могу и не хочу говорить об этом, пока вот только картинку в тему и о платках скажу, они для меня тоже часть Родины .
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (67.33 КБ) 2982 просмотра

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 20 июл 2017, 20:49

ksenike, пиетет это тоже - не мало. Harita, Ина ^%



Писала уже тут, что мама моя из рязанских Есенинских мест. Вот услышала от Сергея Есенина здесь такое же мягкое "Г" (ногам), как у моей мамы (ей 90 лет, смотрит в данный момент "Вести", спрашивает - что такое пентагон :lol: ).

Vestav, возвращайтесь, когда появится свободная минутка и желание. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Тема такая ... как по лезвию бритвы, надо постараться не сорваться на "сам дурак", на заезженные стереотипы - "а у вас ещё негров линчуют" и пресловутые дураки и дороги, балалайка-водка-медведь...
Ванесса, Марина, только я написала про медведя, а он - тут как тут :D

Хочу надеяться, что эта выдумка не имеет ничего общего с реальными "представлениями" американцев.

Будни русской семьи в представлении американцев
- Дорогая, я дома!
- Почему так поздно?
- По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.
- Садитесь все! Давайте выпьем водки.
- Мам, я пойду поиграю с медведем.
- Хорошо, только стачала выпей водки.
- А где наш дедушка?
- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
- Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
- Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
- Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.
(с)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Родина

Сообщение tata64 » 20 июл 2017, 21:14

Спасибо всем за отклики в теме - читаю с большим интересом, хорошая тема!
Ина, Joy - очень согласна с Вами, но так четко сформулировать не смогла бы!
Net, насчет шали "День Победы" - тоже подумала :) Всё-таки, "наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые"!
Каффа - а Вам спасибо за верный тон и чувство такта в такой сложной теме! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Родина

Сообщение tata64 » 20 июл 2017, 21:26

Branchette писал(а):...Вероятно, мне понятнее та часть поколения, которую вижу я.
Они гораздо образованнее нашего. И гораздо независимее в суждениях. И суждения эти основаны на собственном опыте.
Света, каждое следующее поколение должно быть лучше "команды молодости нашей". Это закон природы!
Но учил-то и образовывал их кто? Старшее поколение, естественно. На которое в 90-е годы хлынул такой поток информации, который нужно было изучить, осмыслить, переосмыслить ранее полученные знания - и суметь донести до следующего поколения! Так что, получить образование - это еще не велика заслуга. А вот суметь с пользой для себя и общества им распорядиться - это да.
Последний раз редактировалось tata64 20 июл 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Родина

Сообщение Nadin » 20 июл 2017, 21:31

Вот спрашивают "без привязки к бывшему СССР ". А как без привязки, если родились и выросли в то время, когда страна так называлась и была действительно Союзом, причём мы ведь из неё никуда не уезжали, как жили, так и живём) а нашему Томску в сентябре 413-летие отмечать будем (сколько он всего повидал- и царей, и президентов).
Что меняется? Город- только в лучшую сторону. Можно просто сравнить по фото- тем, кто не помнит.
Ещё можно у иностранных студентов, которых всё больше с каждым годом, спросить, что их сюда так влечёт?
А Родина, как и мать- свято и незыблемо. При этом жить каждый волен где больше нравится, ибо кто-то любит горы, кто-то город, кто-то уединение в тихой деревушке и т.д. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Споры о политике и покусывание друг друга приведут лишь к закрытию темы.

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Родина

Сообщение ksenike » 20 июл 2017, 21:33

Ина, спасибо за добрые слова! ^%

Каффа, силу веры в байки определяет уровень образования. Национальная или географическая принадлежность не так уж и важна в данном случае. Да и нет смысла заниматься сравнениями "у нас - у вас" с негативной точки зрения. Что-то хорошо у одних, что-то у других. Простым людям делить нечего. Было бы здорово если бы политические игры нас не затрагивали. ^%

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Родина

Сообщение Ноэль » 20 июл 2017, 21:36

Harita, Joy, Каффа, tata64, Ина, Vestav, Nadin
Спасибо вам за такие нужные, теплые, душевные и настоящие ответы на простой и одновременно такой сложный вопрос!

Все читала очень внимательно.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Родина

Сообщение Madlen » 20 июл 2017, 22:11

Душевней русских людей, нет во всем мире! ^%
Самое ценное у нас - это ЛЮДИ и ЗЕМЛЯ РУССКАЯ. Цари меняются, власть меняется, не мы их выбираем, есть такая шутка - если бы выборы зависели от нас - нас туда бы не пустили. :lol:
Но, русский народ, что тысячи лет назад, что сейчас - один и тот же - ДУША! Душа русского человека.
Что бы было в этом мире, если бы вдруг русский народ исчез с нашей планеты?
Сколько нас по всему свету? Сколько русские сделали для мира? Насколько древний русский народ?


Русский дух, это не простые слова.

Белоэмигранты бежали из страны под угрозой смерти. Казалось бы, они должны были ненавидеть Россию и поскорее ассимилироваться там, куда приехали. Но что произошло на самом деле?
Они так болели ностальгией, что научили сыновей и внуков русскому языку, так тосковали по Родине, что творили вокруг себя тысячи маленьких Россий — основывали русские институты и семинарии, строили православные храмы, обучали русской культуре и языку тысячи бразильцев, марокканцев, американцев, французов, немцев, китайцев…

Они умирали не от старости, а от тоски по своему Отечеству и плакали, когда власти СССР разрешали им вернуться. Они заражали своей любовью окружающих и сегодня в Россию едут жить испанцы и датчане, сирийцы и греки, вьетнамцы, филиппинцы и африканцы.

Русский человек верит в себя, как носителя Истины. Отсюда сила наших поступков и легендарная русская выживаемость. Уничтожить нас не смогли ни одни завоеватели в мире. Убить русский народ можем только мы сами, если поверим в тот негативный образ русского человека, который нам навязывают.
(Андрей Сегеда.)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Madlen 20 июл 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 20 июл 2017, 22:42

Madlen, Ирина, как же я радуюсь, когда исполняется заветная мечта покинувших когда-то родину людей, или они исполнили мечту своих родителей, сохранили язык, какие-то традиции, ознакомились, погостили или вернулись насовсем.
"Убить русский народ можем только мы сами, если поверим в тот негативный образ русского человека, который нам навязывают", Ирина, а кто это сказал? Конечно, нужно верить в себя, и дело делать


Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Родина

Сообщение Madlen » 20 июл 2017, 22:45

Каффа писал(а):Ирина, а кто это сказал?
Андрей Сегеда.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Родина

Сообщение Branchette » 20 июл 2017, 23:12

Так что, получить образование - это еще не велика заслуга. А вот суметь с пользой для себя и общества им распорядиться - это да.
Не соглашусь.
Это труд.
И (я опять про то, что вижу) ежедневный и упорный.
По 10-12 каждодневно.
И работают теперь эти ребятки так же с 9.00 до 21.00.
Но узок круг этих людей и страшно далеки они от народа.
Которому внушали, а они, не видя и не зная, теперь имеют точку зрения.
Какую им скажут, ту и имеют.
Потому что своими мозгами некогда. Да и не хочется.
Удобно думать то, что надули в уши.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 20 июл 2017, 23:14

Ирина, спасибо, надо будет почитать этого автора - 34 года, молодой, горячий. Я сейчас вся в Н.С.Лескове. Слушаю "На ножах", читать мне интереснее, но мелко и глаза устают. Сюжетец преинтереснейший. Потом надо будет фильм с Еленой Майоровой всё-таки посмотреть.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Родина

Сообщение Branchette » 20 июл 2017, 23:42

https://www.labirint.ru/books/586997/
Позволю кинуть ссылку на магазин. Чтобы не воровать у них картинки.
Автор знаком многим, как книжный иллюстратор.
Книга воспоминаний.
Дивные акварели. Старшее поколение узнает приметы детства.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 21 июл 2017, 00:26

Branchette, Светлана, спасибо, я узнала такие родные "приметы детства", потому как - "старшее поколение". Прекрасный художник-иллюстратор, замечательное ностальгическое название книги "Вдоль по памяти", а так же - одна рецензия: "...Мне понравились слова Анатолия Иткина о том, как воспринимает рисование ребенок – как игру – а для перехода на более серьезный уровень его надо едва ли не насильно переключать...".
Последний раз редактировалось Каффа 21 июл 2017, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»