Чехов

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Чехов

Сообщение tata64 » 10 фев 2018, 23:34

Дорогие мои, послушайте! И вам будет хорошо!))))



Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чехов

Сообщение Ganesha » 10 фев 2018, 23:45

Спасибо, еще раз с удовольствием прослушала и восхитилась!

29 января было 158 лет со дня дня рождения Гения русской литературы Антона Павловича Чехова (29.01.1860-15.07.1904). Моего любимого писателя и человека..

"...Такова уж человеческая судьба:если не ошибаешься в главном, то будешь ошибаться в частностях.
Никто не узнает настоящей правды..."
А.П. Чехов <Дуэль (1891)>
Антон Павлович.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Чехов

Сообщение tata64 » 10 фев 2018, 23:55

Ganesha, спасибо! :) ^%

Я рада, что наконец-то доросла до Чехова. :" :)

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Чехов

Сообщение Nadin » 11 фев 2018, 18:45

tata64 ^% Послушала с удовольствием. Достала томик рассказов Чехова- на вечер, для души.
Ganesha ^%

Одна из "изюминок" нашего города- ежегодный уличный фестиваль "Чеховские пятницы", который уже 14 сезонов проходит каждую пятницу в летние месяцы на набережной Томи у памятника А.П.Чехову.
На открытии в начале лета и закрытии в конце традиционно в воздух поднимается портрет писателя, а очередной рассказ Чехова читает легендарный диктор томского телевидения Алексей Потолов .
Принимают участие все желающие.
Изображение
2017 Чеховские.jpg
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Чехов

Сообщение tata64 » 11 фев 2018, 20:44

Nadin, ^% никогда не слышала о таком замечательном празднике. Здорово придумано! Молодцы, томичи!

Аватара пользователя
Такта
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:46
Откуда: Донецк

Re: Чехов

Сообщение Такта » 12 фев 2018, 19:48

я вот рассказы А.П.Чехова давно люблю, а вот к более "серьезным" вещам только подступаюсь...23 марта премьера в нашей муздраме...билетик уже есть...
Вложения
dnzk-vish-sad_900x0_4c0.jpg

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Чехов

Сообщение pecenka » 14 фев 2018, 20:35

Такта, ^%

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Чехов

Сообщение Элистинка » 14 фев 2018, 21:17

Люблю чеховскую прозу, читаю и перечитываю. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Чехов

Сообщение pecenka » 14 фев 2018, 21:30

Идет масленичная неделя. Блины печём?
А.П. Чехов. "Глупый Француз" http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_francuz.txt

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чехов

Сообщение Ganesha » 08 окт 2018, 01:19

Антон Павлович Чехов. "Душечка".

...Приехала жена ветеринара, худая, некрасивая дама с короткими волосами и с капризным выражением, и с нею мальчик, Саша, маленький не по летам (ему шел уже десятый год), полный, с ясными голубыми глазами и с ямочками на щеках. И едва мальчик вошел во двор, как побежал за кошкой, и тотчас же послышался его веселый, радостный смех.
— Тетенька, это ваша кошка? — спросил он у Оленьки. — Когда она у вас ощенится, то, пожалуйста, подарите нам одного котеночка. Мама очень боится мышей.
Оленька поговорила с ним, напоила его чаем, и сердце у нее в груди стало вдруг теплым и сладко сжалось, точно этот мальчик был ее родной сын. И когда вечером он, сидя в столовой, повторял уроки, она смотрела на него с умиленней и с жалостью и шептала:
— Голубчик мой, красавчик... Деточка моя, и уродился же ты такой умненький, такой беленький.
— Островом называется, — прочел он, — часть суши, со всех сторон окруженная водою.
— Островом называется часть суши... — повторила она, и это было ее первое мнение, которое она высказала с уверенностью после стольких лет молчания и пустоты в мыслях.
И она уже имела свои мнения и за ужином говорила с родителями Саши о том, как теперь детям трудно учиться в гимназиях, но что все-таки классическое образование лучше реального, так как из гимназии всюду открыта дорога: хочешь — иди в доктора, хочешь — в инженеры.
Саша стал ходить в гимназию. Его мать уехала в Харьков к сестре и не возвращалась; отец его каждый день уезжал куда-то осматривать гурты и, случалось, не живал дома дня по три, и Оленьке казалось, что Сашу совсем забросили, что он лишний в доме, что он умирает с голоду; и она перевела его к себе во флигель и устроила его там в маленькой комнате.
И вот уже прошло полгода, как Саша живет у нее во флигеле. Каждое утро Оленька входит в его комнату; он крепко спит, подложив руку под щеку, не дышит. Ей жаль будить его.
— Сашенька, — говорит она печально, — вставай, голубчик! В гимназию пора.
Он встает, одевается, молится богу, потом садится чай пить; выпивает три стакана чаю и съедает два больших бублика и пол французского хлеба с маслом. Он еще не совсем очнулся от сна и потому не в духе.
— А ты, Сашенька, не твердо выучил басню, — говорит Оленька и глядит на него так, будто провожает его в дальнюю дорогу. — Забота мне с тобой. Уж ты старайся, голубчик, учись... Слушайся учителей.
— Ах, оставьте, пожалуйста! — говорит Саша.
Затем он идет по улице в гимназию, сам маленький, но в большом картузе, с ранцем на спине. За ним бесшумно идет Оленька....
Соломон Боим. К рассказу А.П. Чехова Душечка.jpg
Соломон Боим. К рассказу А.П. Чехова Душечка.jpg (49.09 КБ) 3738 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Чехов

Сообщение tata64 » 08 авг 2022, 19:16

Очень хороший радиоспектакль по пьесе Т.В. Москвиной "Изобретение женщины". Воображаемая встреча трех женщин - М.П. Чеховой, О.Л. Книппер-Чеховой и Т.Л. Щепкиной-Куперник в Ялте 28 января 1952 года...

https://www.youtube.com/watch?v=1VFajdQKeaM

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Чехов

Сообщение STanya » 08 авг 2022, 20:17

Таня, не видела эту тему. Чехова я люблю.Завтра начну смотреть и слушать. Спасибо заранее!

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Чехов

Сообщение Тусся » 08 авг 2022, 20:19

Спасибо ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Чехов

Сообщение tata64 » 08 авг 2022, 20:59

Таня, Тусся, спасибо, девочки, за отклик! ^% ^% ^%

В конце июля умерла Т.В. Москвина. При ее жизни я не сильно интересовалась ее творчеством, хотя несколько видео на Ютубе в своё время зацепили. А тут - так совпало - послушала ее повнимательнее, и меня накрыло. Накупила ее книг, сижу-читаю, слушаю интервью, и очень грущу, что её не стало.

А ее чеховская пьеса, на мой взгляд, хороша - и сама по себе, и в виде радиоспектакля. Я сначала прочитала, а потом послушала.

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Чехов

Сообщение Окс4 » 19 янв 2023, 13:37

Спасибо за тему! _0)0 Всегда актуальный!

Самообольщение
(СКАЗКА)

Один умный, всеми уважаемый участковый пристав имел одну дурную привычку, а именно: сидя в компании, он любил кичиться своими дарованиями, которых, надо отдать ему полную справедливость, было у него очень много. Он кичился своим умом, энергией, силой, образом мыслей и проч.

— Я силён! — говорил он.— Хочу — подкову сломаю, хочу — человека с кашей съем… Могу и Карфаген разрушить и гордиевы узлы мечом рассекать. Вот какой я!

Он кичился, и все ему удивлялись. К несчастью, пристав не кончил нигде курса и не читал прописей; он не знал, что самообольщение и гордость суть пороки, недостойные благородной души. Но случай вразумил его. Однажды зашёл он к своему другу, старику брандмейстеру, и, увидев там многочисленное общество, начал кичиться. Выпив же три рюмки водки, он выпучил глаза и сказал:

— Глядите, ничтожные! Глядите и разумейте! Солнце, которое вот на небеси с прочими светилами и облаками! Оно идёт с востока на запад, и никто не может изменить его путь! Я же могу! Могу!

Старик брандмейстер подал ему четвёртую рюмку и заметил дружески:

— Верю-с! Для человеческого ума нет ничего невозможного. Сей ум всё превзошёл. Может он и подковы ломать, и каланчу до неба выстроить, и с мёртвого взятку взять… всё может! Но, Пётр Евтропыч, смею вам присовокупить, есть одно, чего не может побороть не только ум человеческий, но даже и ваша сила.

— Что же это такое? — презрительно усмехнулся самообольщённый.

— Вы можете всё пересилить, но не можете пересилить самого себя. Да-с! «Гноти се авто́н»,— говорили древние… Познай самого себя1… А вы себя ни познать, ни пересилить не можете. Против своей природы не пойдёшь. Да-с!

— Нет, пойду! И себя пересилю!

— Ой, не пересилите! Верьте старику, не пересилите!

Поднялся спор. Кончилось тем, что старик брандмейстер повёл гордеца в мелочную лавочку и сказал:

— Сейчас я вам докажу-с… У этого вот лавочника в этой шкатулке лежит десятирублёвка. Если вы можете пересилить себя, то не берите этих денег…

— И не возьму! Пересилю!

Гордец скрестил на груди руки и при общем внимании стал себя пересиливать. Долго он боролся и страдал. Полчаса пучил он глаза, багровел и сжимал кулаки, но под конец не вынес, машинально протянул к шкатулке руку, вытащил десятирублёвку и судорожно сунул её к себе в карман.

— Да! — сказал он.— Теперь понимаю!

И с тех пор он уж никогда не кичился своей силой.

1884
"Гноти се автон" -Познай самого себя… — Надпись на фронтоне храма Аполлона в Дельфах. Изречение стало девизом Сократа.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»