Наш русский язык

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наш русский язык

Сообщение mariko » 01 фев 2010, 20:10

Ух ты, какие страсти бушевают в такой мирной теме! (Это я в Красноярском крае, в Енисейском районе, в глухой таёжной деревне слышала изумительной красоты свадебную песню, которая начиналась так:

Вы не бушевайте,
Вы не бушевайте,
Ветры буйные,
Ветры буйные... )

Хочу заметить, что в XVIII веке среди русских писателей так называемые "споры о языке", носившие вроде бы вполне академический характер, порождали обмен колкостями и ядовитейшими эпиграммами. Так что мы вполне в русле национальной традиции движемся.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Наш русский язык

Сообщение Олеандр » 09 мар 2010, 14:32

Прекрасная, просто чудная тема!
Одно из моих любимых занятий в жизни - спорт, в частности, футбол и всё, что с ним связано. Одно из моих мест работы - спортивный форум, где, в частности, проводятся онлайн-трансляции (текстовые трансляции матчей).
Но это прелюдия. :)
Я терпеть не могу неграмотности, учитывая, что люди всегда могут совершенствовать себя и свои знания, а уж говорить не по-русски русским людям просто стыдно.
Знаете, как мы обучаем приходящую к нам молодежь общаться на правильном русском языке?
После краткого экскурса "в профессию" и пары тестов на грамотность за каждую ошибку - штраф. Получая за трансляцию деньги, молодежи очень не нравится видеть ее в секвестированном состоянии из-за собственных ошибок.
Прекрасно доходит до людей. ) Вот таким образом и повышаем уровень грамотности в молодых людях, раз уж их родители и школа теперь сделать этого не в состоянии.
А на основной работе дело обстоит еще проще. Ни один кандидат на хоть какую-то должность в моей организации не получит место после заполнения необходимых бумажек. Как правило, люди задумываются о своем развитии...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 09 мар 2010, 14:58

К сожалению, наша пресса сейчас активно отучает от правильного использования русского языка. А ещё убивает меня не только языковая неграмотность, но и, если так можно выразиться, фактическая, в смысле неправильного использования фактов. За праздничные дни такого наслушалась! Рассказывали о предстоящем матче теннисных сборных России и Индии. Индусов назвали "спортсменами с берегов Нила"!!! Это какой-то из основных российских каналов!!!

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Наш русский язык

Сообщение Олеандр » 09 мар 2010, 15:18

Алла писал(а):К сожалению, наша пресса сейчас активно отучает от правильного использования русского языка. А ещё убивает меня не только языковая неграмотность, но и, если так можно выразиться, фактическая, в смысле неправильного использования фактов. За праздничные дни такого наслушалась! Рассказывали о предстоящем матче теннисных сборных России и Индии. Индусов назвали "спортсменами с берегов Нила"!!! Это какой-то из основных российских каналов!!!
Что там пресса...
Учителя школьные стали писать в дневниках учеников замечания с ошибками...
Такое ощущение, что это чья-то стратегическая идея, воплощаемая против нашей страны - снижение интеллекта, уровня культуры, и как спутники этого - моральная и нравственная деградация.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 09 мар 2010, 15:30

Была 7-го на концерте Александра Городницкого, он именно так и ответил на вопрос о засилье всякой вульгарщины: неграмотными легче управлять. Есть на эту тему гениальная книжка, до сих пор не пойму, как её пропустили в то время? Незнайка на Луне Носова. Помните, там есть такой остров Дураков, куда свозили бездомных коротышек, давали им всё время веселиться, а они постепенно обрастали шерстью и превращались в кого? в баранов... А их потом стригли...

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Наш русский язык

Сообщение Олеандр » 09 мар 2010, 17:40

Алла писал(а):Была 7-го на концерте Александра Городницкого, он именно так и ответил на вопрос о засилье всякой вульгарщины: неграмотными легче управлять. Есть на эту тему гениальная книжка, до сих пор не пойму, как её пропустили в то время? Незнайка на Луне Носова. Помните, там есть такой остров Дураков, куда свозили бездомных коротышек, давали им всё время веселиться, а они постепенно обрастали шерстью и превращались в кого? в баранов... А их потом стригли...
История-то та закончилась хорошо..как полагается любой порядочной сказке..а вот к чему мы придём, неизвестно.. ><

Anonymous

Re: Наш русский язык

Сообщение Anonymous » 11 мар 2010, 01:31

А я часто захожу на http://www.kp.ru и ужасаюсь:почти в каждой статье ошибки. A что касается молодежи,то Еленика права.Да и откуда взяться грамотности у подрастающего поколения,если исчезли воспитательные и познавательные передачи,но зато несколько лет подряд идет Дом2,где проповедуются хамство,пошлость и беспорядочные половые связи. Поколение молодежи просто потеряно. На этот счет очень верно высказалась известная актриса Римма Маркова,интервью с которой я недавно читала.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение platki » 16 мар 2010, 17:41


Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 16 мар 2010, 20:41

Platki, я в восторге! Но что-то одесское слышно у двуязыкой.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Наш русский язык

Сообщение Julia S. » 16 мар 2010, 23:08

Какой ужас! Я понимаю, что трудно себя контролировать, когда на разных языках все время говоришь. Особенно, когда по-русски объяснять долго, а на английском- одно слово. Но она же публично выступает, могла бы как-то подготовиться.

Anonymous

Re: Наш русский язык

Сообщение Anonymous » 17 мар 2010, 00:05

Здесь все понятно! "Дама" с Привоза и считает всех быдлом. Культура на нуле,не говоря уж об элементарных нормах поведения. Можно перефразировать известную поговорку: Можно вывезти женщину с Привоза,но Привоз из женщины-никогда.

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение zacharovannaja » 17 мар 2010, 01:11

Да-а-а, >< а на какого покупателя рассчитан монолог менеджера магазина? Мне фраза понравилась - "вложил много денег". :shock:

Anonymous

Re: Наш русский язык

Сообщение Anonymous » 17 мар 2010, 02:46

Сейчас пришло новое время-время рыночных хабалок,которые считают себя ну очень "продвинутыми",а если они еще и с деньгами,так вообще держись.

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Наш русский язык

Сообщение ЗубнаяФея » 17 мар 2010, 10:01

"Так Шо он universal..." ахаха :lol: от души посмеялась

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Наш русский язык

Сообщение Julia S. » 17 мар 2010, 21:54

:lol:
"Эспешали, шо у него прайсес....."

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»