Наш русский язык

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Наш русский язык

Сообщение Eva » 27 ноя 2008, 17:11

Наболело, поэтому выплеснусь в новую темку.
Читаю посты ЭТОГО нашего форума и радуюсь, что не перевелись еще грамотные люди!
Читаю - отдыхаю. Так красиво, так образно, а главное, так правильно изъясняются наши форумчанки. Присутствует, конечно, легкий сленг (а как же без него!), но в целом за строчками чувствуются ГРАМОТНЫЕ люди. Знаете, какое сравнение приходит в голову? Старая среднерусская дворянская усадьба, теннистая веранда, расписные скатерти и шали, пузатый самовар и душистое земляничное варенье...(да-да, именно такие ассоциации. По теме форума).

А перед написанием этого моего вступления было вот что.
По долгу службы разбирала сегодня электронную почту. Среди почтовых посланий много резюме от кандитов на вакантную должность. Каждое второе пестрит ошибками в правописании слов, не говоря уже о стилистике предложений и пунктуации. Пишут не то чтобы юные, но молодые (до зо лет)люди. А выдержки из иных посланий можно направлять Задорнову - со сцены зачитывать.
И вдруг "шедевр" из шедевров - молодой человек по фамилии Собачкин умудрился в написании своей фамилии сделать три(!)ошибки. Вот угадайте, какие?
Предлагала как тест своим коллегам по работе. Две ошибки назвали почти сразу: САБАЧЬКИН.
А вот третья "вызвала" трудности.
Я не буду коментировать, я просто покажу, как несколько раз на протяжении всего письма человек передавал буквами свое имя: сабачькин иван

Разве не больно за великий и могучий?..

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение platki » 27 ноя 2008, 18:17

А как вам этот фрагмент из недавно полученного мной письма (пунктуация сохранена):

" ... если дальнейшие переговоры по обьекту вести с вами не могли бы вы дать свой мобильный телефон не могу дозваниться на обычный что касаеться видиокамер в ком предл.есть марка и подробное описание что касаеться все указано в ком.пред. по спец оборудованию
ну а так надо созваниться если наберать будеете вы дайте моб тел"

Сижу вот и пытаюсь представить, как выглядит написавший это человек... И стоит вообще с ним вести какие-то дела?...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Eva » 28 ноя 2008, 12:59

Ух ты, пробрало-то как!!! Вот уж "шедевр" из шедевров!

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Наш русский язык

Сообщение Елена-Ч » 17 дек 2008, 16:32

Расскажу смешной случай в тему.
Когда я училась в вузе (сравнительно недавно, 80-е годы), был у нас преподаватель теоретической механики старой-старой формации. Ходил с прекрасной работы тростью, повязывал галстук необычным узлом. А главное, чуднО говорил, перемежая повседневную речь со всякого рода псевдо-старинными словечками. Так, например, говорил не цифры, а цифири; не метод, а приспособа и так далее. Мы, студенты, у него этих словечек и нахватались. Я до сих пор иногда в разговоре ими пользуюсь.

А тут недавно в метро довелось услышать разговор двух девушек. Так "подзаборно" они общались, что я невольно прыснула со смеху. Одна из девушек вопросительно оборачивается в мою сторону, и я ей извинительно объясняю: "Уж больно забористо вы ГЛАГОЛИТЕ. Хорошо бы чутОк потише".
Девушки на секунду умолкают, а потом одна говорит другой:"Ты чё-нить поняла?"
И та ей отвечает:"Остынь, она ж нерусская. Не обматерила - и ладно".

Резюме: мы друг друга "поняли".

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 15 янв 2009, 18:46

Тема интересная. Трудно найти такого носителя русского языка, который никогда не затруднялся бы в выборе нужного слова, падежа или в выборе ударения. (Это, вообще, отдельная тема!)
А род существительного? Уже поднимался вопрос, касающийся существительного «кофе». Самое интересное, что современные словари предлагают два варианта: допустимыми считаются мужской и средний род. А «шампунь», «тюль»? Тоже два?
Листая «Записки об Анне Ахматовой» Лидии Чуковской (Platochek, спасибо), отметила для себя такое мнение Анны Ахматовой о склонении в русском языке:
«Вы знаете, я считаю неприличным делать замечания людям, если они неверно говорят. Неприличным и пошлым. Ничего не поправляю. Все переношу. Но вот «во сколько» вместо «в котором часу» или вместо «когда», - тут она задохнулась от гнева и дальше произнесла по слогам,- я вы-нес-ти не мо-гу. И «мы живем в Кратово» вместо «в Кратове»- тоже не могу.»
(Лидия Чуковская «Записки об Анне Ахматовой», т.3, стр. 101)
Уважаемые форумчане! Откликнитесь! Уверена, среди нас есть и филологи и люди, просто увлекающиеся русским языком. Так как же нужно употреблять подобные слова в современном русском языке? Изменились ли за последние годы нормы употребления русского языка? И ещё: нужно ли делать замечания и поправлять?

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Наш русский язык

Сообщение Platochek » 15 янв 2009, 19:54

Varezhka,
я люблю русский язык.
Конечно, нормы русского языка изменяются. Ведь язык - это абсолютно живая категория, которая растет, стареет, поддается влиянию , впечатляется и т.д.Это нормально.
И, конечно, ненормально, когда говорят, допуская грубейшие ошибки , например, в ударении.
Реагировать можно по-разному, так же по-разному будут реагировать на Ваши замечания.
Скажу о себе: я делаю замечания, а на работе менеджерам к компьютерам прикрепила маленькие листочки с наиболее распространенными ошибками, а на рабочий стол - ярлык моего любимого сайта "Грамота". Кто-то был удивлен, кто-то улыбался, кто-то даже обиделся. Тогда я высказала свою точку зрения : заходит молодая красивая девушка. Энергичная. С высшим образованием и желанием произвести впечатление, конечно же, положительное. И в первые мгновения все замирают и думают; "Вот это да! Потрясающий сотрудник!" Затем она открывает рот и произносит: "ПозвОните мне завтра и я скажу, сколько будет стоить заказ" и в этот момент все хорошее впечатление рассеивается, появляется некоторое разочарование.
...через некоторое время мои менеджеры начали следить за своей речью, а через несколько месяцев стали обращаться к словарям, чтобы уточнить , как правильно пишется или произносится то или иное слово.
Так что все хорошее люди все равно перенимают. А те, кто "всем назло" говорят "звОнит" - ну что ж, это их выбор.
Советую всем, кого интересует эта тема, поставить на рабочий стол ярлычок ОЧЕНЬ хорошего сайта http://www.gramota.ru/ Мне он часто помогает. Ведь я тоже иногда сомневаюсь в том, как правильно пишется, произносится то или иное слово.
Спасибо за то, что подняли эту тему. Приятно общаться с единомышленниками. :P

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение argon » 15 янв 2009, 22:35

В моем обычном окружении, к счастью, люди практически не допускают ошибок, которые режут ухо. Да и на работе тоже имею дело с народом грамотным (в моем представлении, но я от филологии далека). Посторонним замечаний не делаю, но "звОнит" и т.п. сразу роняет человека в моих глазах. А вот что не переношу, так это убогое "блин" (уж коль ругаться, так ругаться, IMHO), "как бы..." (я как бы споткнулась), "типа..." (мы с ней типа встречаемся). Хотя к сленгу снисходительна. Жаргонные словечки иногда бывают весьма меткими и емкими.
Очень люблю словари: они - самые разнообразные - у нас дома всегда под рукой.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Индигирка » 15 янв 2009, 22:43

argon писал(а):Посторонним замечаний не делаю, но "звОнит" и т.п. сразу роняет человека в моих глазах
С другой стороны, если не делать замечаний, то как человек узнает, что говорит неправильно? Так и будет ходить уроненным в Ваших глазах :)
Лично я благодарна тем, кто меня поправляет. Неприятно, конечно, но полезно. Беру словарь, убеждаюсь в том, что не права, вздыхаю и перестраиваюсь.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 15 янв 2009, 23:16

Знаете,
как говорил в своё время мой преподаватель русского языка:
докУменты носят в пОртфеле, а докумЕнты в портфЕле. Была у него такая поговорка.

Да уж, проблема ударения и сленг (есть грех!) стала актуальной. Если по радио и телевидению... :roll:
Спасибо за ссылку, Platochek.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение argon » 15 янв 2009, 23:20

Индигирка писал(а):
argon писал(а):Посторонним замечаний не делаю, но "звОнит" и т.п. сразу роняет человека в моих глазах
С другой стороны, если не делать замечаний, то как человек узнает, что говорит неправильно? Так и будет ходить уроненным в Ваших глазах :)
:lol: Да, действительно! Хотя на то они и посторонние, что нет им дела до моего мнения на их счет.
Индигирка писал(а): Лично я благодарна тем, кто меня поправляет. Неприятно, конечно, но полезно. Беру словарь, убеждаюсь в том, что не права, вздыхаю и перестраиваюсь.
Я тоже ценю такие уроки.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Индигирка » 15 янв 2009, 23:56

Varezhka писал(а):докУменты носят в пОртфеле, а докумЕнты в портфЕле
"50 прОцентов наших дОцентов ложат докУменты в пОртфель,
а 50 процЕнтов наших доцЕнтов кладут докумЕнты в портфЕль"
:)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Натик » 16 янв 2009, 01:19

Очень понравилась услышанная на улице фраза: "... встретимся на углЕ между двумя метрАМИ".

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Eva » 16 янв 2009, 16:21

Одна моя подруга в обыденной речи через слово повторяет слово-паразит "это самое" - я пошла, это самое, в магазин, это самое, масло купить...
Она об этом своем недостатке знает, иногда тщательно следит за речью (особенно в официальной обстановке). Но когда ограничения сняты, "это самое" звучит с бешеной частотой. Иногда ловлю себя на мысли, что не ее слушаю, а "паразита" подсчитываю.
Как отучить?.. Ведь не школьница уже.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 23 янв 2009, 20:32

Да, слова-паразиты, наверное, бич нашего времени.
Часто человек даже не может выразить свою мысль, всё: эт самое, ну, эт, ты понимаш!

Была некоторая возможность побольше смотреть телевизор, и поскольку в новостях много о политике и криминале, что резануло, знаете, такие часто употребляемые слова: афёра вместо афера, маневры вместо манёвры, ударения в словах: обеспечение, одновременно, газо/трубопровод.
У меня вопрос: такие слова как «возбуждено», «осужден» с ударением на «у» являются профессиональной лексикой? А "облегчить" с ударением на "е"? Тогда это специфика речи медицинских работников или...? Или что? Много по телевизору передач о кулинарии, так: кулинарИя или кулинАрия?

Часто на работе слышишь: "Пойди отксерь этот листочек!"
Есть ли глагол "ксерить"? Как Вы говорите?
Как Вы относитесь к подобным словам и есть ли у Вас профессионализмы?

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Наш русский язык

Сообщение Елена-Ч » 13 фев 2009, 13:48

Смешной случай произошел со мной сегодня.
Еду на работу, поверх пальто павловская ШАЛЬ. Поезд метро у платформы, уже объявляют "Двери закрываются", и я влетаю в вагон, естественно, подтолкнув впереди стоящего мужчину.
- Ты что, ОШАЛЕЛА? - орет.
- Точно, - говорю: а ты как догадался?
Немая сцена... И потом дружный хохот.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»