Наш русский язык

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Наш русский язык

Сообщение olgaballet » 18 мар 2010, 16:40

Часто слышу, в том числе и на форуме : отзвонитесь, отпишитесь. Как то режет ухо... Можно ведь сказать: позвони, напиши,- ведь так правильно ? Откуда это пошло: отзвонитесь, отпишитесь ? Наверное от военных? Проясните ситуацию знатоки!

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение filamentoza » 19 мар 2010, 00:46

zacharovannaja писал(а):Да-а-а, >< а на какого покупателя рассчитан монолог менеджера магазина? Мне фраза понравилась - "вложил много денег". :shock:
Всё зависит от того, где сей славный магазин открыли;))) Мне кажется, что именно на своего специфического покупателя монолог и рассчитан. Если титры по-английски, а интервьюер задает вопросы по-русски (прямо скажем, с сильным акцентом), то, скорее всего, аудитория (и потенциальные покупатели) именно таким образом и изъясняются. Та самая "смесь французского с нижегородским":)))
Вот, когда на канале Вести в бегущей строке пять часов (правда, ночью) мотается "...в будуЮщей жЫзни...", а на канале ТВЦ "вопросы безопасТности", то это уже караул.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Наш русский язык

Сообщение Татьяна СПб » 19 мар 2010, 10:11

platki , ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! Спасибо!!!!!
Хохотала до слёз!!!!
Я работаю в английской школе, обязательно старшеклассникам дам посмотреть и послушать.
Думаю, им понравится. Да и очень наглядно.

Anonymous

Re: Наш русский язык

Сообщение Anonymous » 20 мар 2010, 01:24

А мне не нравится,когда так обращаются с нашим великим русским языком.К сожалению,в наш век все обесценивается,надо всем смеемся,а потом удивляемся,почему у нас дети циничные.

MarinaPev.

Re: Наш русский язык

Сообщение MarinaPev. » 28 май 2010, 17:45

Прочитала сейчас тему, немного взгрустнулось, но и повеселилась!
olgaballet писал(а):Часто слышу, в том числе и на форуме : отзвонитесь, отпишитесь. Как то режет ухо... Можно ведь сказать: позвони, напиши,- ведь так правильно ? Откуда это пошло: отзвонитесь, отпишитесь ? Наверное от военных? Проясните ситуацию знатоки!
Военные говорят: "доложите по телефону" или "доложите рапортом", а "отзвонитесь, отпишитесь" - это из телеэфира!
Мне кажется, самые безграмотные это те, кто "продвигает" "реформы" в старую систему образования!

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: Наш русский язык

Сообщение klever » 28 май 2010, 19:27

Дорогая Еленика! Полагаю, что невежливо и неприлично убеждать других в том, что "есть группа слов, которые пишутся только слитно", не зная всей глубины вопроса. Это не разумно, а глупо.
Может, Вы заметили, что не разумно я написала раздельно? А обращение "Вы" именно с большой буквы? Помимо разных справочников есть Академическая грамматика, которая определяет правила. И даже министр образования ей не указ, а уж тем более письма, имеющие рекомендательный характер. Не надо кичиться тем, что Вы что-то знаете, потому что в мире гораздо больше того, чего Вы не знаете. Будьте добрее, и делитесь тем, знание чего подарила Вам жизнь, без самолюбования - отчасти это Ваша заслуга, а отчасти - так сложились обстоятельства. Если кто-то хуже Вас знает правила русского языка, это не значит, что его душа беднее Вашей. Душевности не нужны правила, ей просто необходимо чувствовать уместность и меру.
Воспитательница в детском саду попросила меня однажды сказать дочери, чтобы она не делала ей замечания при детях, если педагог неправильно произносит слова. И вечером мы договорились с ребенком, что каждое неправильно произнесенное слово она тут же будет повторять правильно, но только очень тихо, чтобы никто не слышал. Может быть, это вариант и для всех, кому режет ухо безграмотная речь?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 08 июн 2010, 16:58

Никак не успокоюсь. Мои мужчины любят журнал Автомир. Ну, и я его проглядываю. Особенно темы про путешествия в разные города Вот последний номер, статья про поездку в Муром.
Великий и могучий.jpg
Мало того, что в тексте статьи ошиблись в фамилии учёного (а ведь вверху она написана правильно!), так ещё и РОВЕСТНИК. Вроде издание серьёзного дома BURDA, уж если у них так с грамотностью, чего ждать дальше?

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Наш русский язык

Сообщение Муза » 08 июн 2010, 18:29

Печальная картина...:( Как же Вы правы, Алла:Чего ждать дальше????
Знание языка - визитная карточка человека( читаем - фирмы, которую он представляет)...Та одежка, по которой его встречают и провожают культурные, думающие люди.
Из личных наблюдений : безграмотность - болезнь поколения Pepsi ("Все и сейчас !") и многих владельцев **бизнеса**(включая издательское дело) , при этом часто людей поверхностных,малообразованных, мало читающих , с завышенными амбициями и самооценкой. К сожалению, встречаем таких нередко сегодня.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Наш русский язык

Сообщение Julia S. » 09 июн 2010, 00:08

А мне вот интересно- сейчас вобще нет никаких редакторов, которые просматривают тексты перед выпуском? Когда читаю новости или какие-нибудь статьи в интернете, просто прихожу в ужас. Особенно "радует" КП (Комсомольская правда). Ужаснейшие, тупейшие, примитивные ошибки в каждой статье. А ведь авторы статей, наверняка, заканчивали какие-то ВУЗы, где их обучали тому, как надо писать. Русскому языку тоже, наверное, учили.
Причем, я на исключительную грамотность не претендую. Раньше писала и говорила очень грамотно, а сейчас по-русски говорю (и особенно пишу) не слишком часто, почти все время приходится говорить на трех языках и в голове все перемешалось. Но в газетах вижу такие ошибки, от которых в жар бросает. Где же редакторы?

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Янетта » 09 июн 2010, 06:42

Муза писал(а):Печальная картина...:( Как же Вы правы, Алла:Чего ждать дальше????
Знание языка - визитная карточка человека( читаем - фирмы, которую он представляет)...Та одежка, по которой его встречают и провожают культурные, думающие люди.
Эх, да разве они нужны? Они ведь думающие, это очень нехорошее качество.

А вот вам "Партизация рекрутинга говорит (или было употреблено слово "свидетельствует", не помню) о модернизации политической системы" - это выражение профессора МГИМО (женщины) в телепередаче. Нормально так выражаться перед массовой аудиторией? А ведь, наверное, она - "культурный человек"

А еще лучше слова МДА на заседании не помню чего, кажется, правительства "А если вновь назначенные министры не смогут сотрудничать между собой, то ведь можно пересдать колоду"
Если такое себе позволяют публично, то как же наедине разговаривают?

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Наш русский язык

Сообщение Julia S. » 15 июн 2010, 16:40

Julia S. писал(а):А мне вот интересно- сейчас вобще нет никаких редакторов, которые просматривают тексты перед выпуском?
Где же редакторы?
Задумалась и вспомнила, что эти люди называются корректоры. :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 15 июн 2010, 19:41

Julia S. писал(а): Julia S. писал(а):А мне вот интересно- сейчас вобще нет никаких редакторов, которые просматривают тексты перед выпуском?
Где же редакторы?


Задумалась и вспомнила, что эти люди называются корректоры. :lol:
Насколько я знаю, они вымерли, как мамонты. Была знакома с одной из последних могиканш, работавшей в местной газете. Умнейшая женщина, с огромным чувством юмора. Обожала с ней разговаривать, особенно о книгах, которых она перечитала великое множество, и все помнила, и умела оценить. Воспитывала наших конторских. Услышит :" Мне Иван Иваныч звОнит"! и кричит через стенку: Ну сколько вы ещё вонять будете? И ведь практически всех перевоспитала! Так вот, она уже тогда (лет 15 назад) жаловалась, что молодёжь очень надеется на компьютерные программы. А как на них надеяться? Разве объяснишь этой дуре железной (это я так свою кормилицу ласково называю!), где надо писать "сидеть", а где "седеть", где "надевать", а где "одевать", где "представился", а где "преставился"? Ведь все эти слова введены в словарь, машина их воспринимает как правильные в любом контексте.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Наш русский язык

Сообщение Олеандр » 23 июн 2010, 00:26

Julia S. писал(а):А мне вот интересно- сейчас вобще нет никаких редакторов, которые просматривают тексты перед выпуском?
Если и есть, то во многих изданиях они успешно маскируются. А с "Комсомолкой" я предпочитаю вовсе не связываться, и не только из-за кошмарного уровня грамотности и стилистики текстов. Сайт у них, мягко говоря, дикий и без участия админа функционирует, загружаясь по полчаса. После этого на грамотность уже не обращаешь внимания почти. Где возможно, конечно, я оставляю свои комментарии про грамотность, не знаю, помогает ли. Ощущаешь себя этаким борцом с ветряными мельницами.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Наш русский язык

Сообщение Олеандр » 23 июн 2010, 00:31

Алла писал(а):Насколько я знаю, они вымерли, как мамонты.
Знаете, с этим новомодным "олбанским" языком, принятым у молодежи, я и сама теперь по поводу некоторых слов в своем лексиконе стала опасаться. Деятельность моя отчасти связана с корректурой, поэтому орфографический словарь - настольная книга. Причем еще советский.))
На эксперименты Фурсенко и адептов его политики по уничтожению русского языка надеяться не стоит.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Наш русский язык

Сообщение Елена-Ч » 23 июн 2010, 22:59

Не удержалась, чтобы не рассказать...
У моей соседки сынишка (7 лет) - вундеркинд прям. Сочиняет стихи, пишет маленькие рассказики. Участвует в радиопостановках, где озвучивает маленьких персонажей. И учится в школе детского творчества.

На днях соседка прибегает с листком бумаги и не говорит, а рыдает от смеха: "Прочти моего сына последний шедевр". Читаю - а это рассказик на тему "какие народные праздники мне больше всего нравятся".
Оказывается, мальчику нравятся колядки. Что это такое, он не совсем понимает, но суть уловил: народ ходит по дворам с большим мешком и колядует, т.е. набирает полный мешок сладостей.
И завершается рассказ так:
"Если б мне сейчас разрешили, я бы взял мешок, обошел бы с этим рассказом все квартиры нашего дома и выкоблядовал бы целый мешок чипсов и таблеронов

Без коментариев, как говорится...

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»