Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 12 апр 2021, 18:43

Natanata писал(а):
12 апр 2021, 03:49

Да и в русском языке , когда говорят "Неужели? Да что вы говорите?" может восприниматься в прямом смысле -как восхищение и удивление или как насмешка "можно подумать, это полная чушь".
Классика жанра -
-Кофе будешь?
- Да нет, наверное.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 12 апр 2021, 20:03

Golden Fox писал(а):
07 апр 2021, 20:47
Но, признаться,если бы они знали латышский так,как знают немецкий или английский,может,они бы и захотели остаться в Латвии..Пока не осталась ни одна,к сожалению, и ,когда они прилетают домой,встретиться с бывшими одноклассниками не удается,- никого в Латвии не осталось,уехали все,выпуск в полном составе.
У меня ощущение, что у наших русских детей аллергия на латышский язык. Или его так преподают.... Дочка и в школе учила, и у репетитору ходила, а все без толку, так понимает, может читать, а в разговорном провал. А уехала в Грецию и выучила греческий за год, училась в Афинском университете на греческом, ну и английский следом подтянулся. С удовольствием учит сейчас итальянский.
Знаете анекдот про латышский язык?

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 13 апр 2021, 02:21

Фрекен_Жюли, Юля, полное соотвествие этому есть в бельгийском варианте французского языка. На вопрос "будешь?", народ привычно отвечает: Non, peut-être (нет, может быть), приводя этим в ярость французов, которые резонно говорят, что "может быть" не может сочетаться с "нет", ибо это МОЖЕТ быть.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 13 апр 2021, 08:31

Про изучение латышского языка:
Анекдот. Он лучше звучит именно на латышском, но напишу в переводе.
"Если ты хочешь изучить английский язык - езжай в Англию, англичане тебе помогут,
Если ты хочешь выучить итальянский язык - езжай в Италию , итальянцы тебе помогут,
Если ты хочешь выучить латышский язык ты можешь ехать куда угодно - Бог тебе в помощь! "
А смысл в том, что стоит тебе только твоему оппоненту понять , что латышский у тебя не родной, как с тобой немедленно начнут говорить по-русски, ну или по английски (может быть) , то есть осквернять слух твоим несовершенным разговорным латышским тебе не дадут. ;)

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 08:32

Harita писал(а):
13 апр 2021, 08:31
Про изучение латышского языка:
Анекдот.
Harita, забавно! :lol: ?*():

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Поговорим...2

Сообщение INA » 13 апр 2021, 10:47

Harita, к сожалению в жизни с латышским все выглядит именно так, и это не совсем анекдот, а горькая правда. Но, я думаю, что проблемы с изучением латышского не только из-за того, что носители языка к нему так трепетно относятся. Это проблема малого языка, он просто глобально экономически не выгоден и молодежь предпочитает учить более востребованные языки.
В защиту могу сказать, что есть люди, и я их встречала немало, которые считают своим долгом и миссией помогать в изучении латышского. И делают это очень доброжелательно и ненавязчиво. Им я очень благодарна, так как сейчас часто от этого знания зависит будет ли у тебя работа (тут в Латвии, не заграницей). Хотя, как ни странно, я знаю, что, если нет хорошего русского, то тоже могут быть проблемы.
Вобщем все как в любом маленьком государстве, желательно иметь в запасе хотя бы три языка)))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Golden Fox » 15 апр 2021, 13:13

Harita, INA, есть свои особенности в нашей здешней реальности,это да_) Но в Латгалии они носят более человечный характер,мне кажется) Я вон вчера даже родительское собрание в латышской гимназии пережила,и даже благополучно)

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Поговорим...2

Сообщение Marussa » 25 июн 2021, 19:29

То ли жара, то ли пандемия, но за последние два дня успели надоесть люди со странными вопросами. "У вас перчатки. Это что? " И "У вас платок. Это как? ". С разными оттенками от недоумения до негодования.
Людям заняться нечем? Почему их так беспокоит мой внешний вид... Платок, если что, Тальянка. От жары.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9900
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Листва » 25 июн 2021, 19:43

Marussa писал(а):
25 июн 2021, 19:29
То ли жара, то ли пандемия, но за последние два дня успели надоесть люди со странными вопросами. "У вас перчатки. Это что? " И "У вас платок. Это как? ". С разными оттенками от недоумения до негодования.
Людям заняться нечем? Почему их так беспокоит мой внешний вид... Платок, если что, Тальянка. От жары.
Жара. Нервы не того. :(
Физиология, в жару живое залегает в прохладу, а нам приходится ходить-взаимодействовать, сиеста ж не просто так, причем во всех южных регионах, она соответствует природным ритмам, а мы идем против них, вот и того, раздражаемся. Запахи опять-таки усиливаются. Солнце жжет. И чё та баба смотрит?! И чёй-то она на себя напялила?!

А на Косметисте одна девушка написала: "Я не для того переехала в СПб, чтобы видеть солнце! :evil: "
Я смеялась, но и сочувствовала.
А у кого-то солнца нет. А у нас вот избыток.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 25 июн 2021, 20:40

И ещё коронавирус, наверное. Кто безразличен, а кто и боится сильно. Обстановочка та ещё, причём одновременно пир во время чумы - многие болеют легко, многие не болеют, но в то же время есть и тяжёлые и умершие, и от состояния здоровья, похоже, ничего не зависит. Тут знакомый сообщил, что у его жены от короны умер сослуживец, и в тот же день его жена, от того же. Обоим не было пятидесяти. Жутковато становится :( . А когда ещё и аномальная невыносимая жара... сочетание то ещё.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 25 июн 2021, 20:41

Да, и ещё порядочно сообщений, что привитые люди заболевают :( .

Берегите себя, будьте осторожны!

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Поговорим...2

Сообщение Marussa » 25 июн 2021, 21:11

Я понимаю. Боятся. Но это ж не повод с меня перчатки чуть ли не сдергивать. Пальцами тыкать. Это ж наоборот получается.
Фу, неприятно было. Он попрыгал вокруг меня, бормоча что-то явно антипрививочное, потом проклял и смылся из вагона. В метро было дело. Ну хоть людям вокруг веселье. Хотя сомневаюсь.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9900
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Листва » 25 июн 2021, 21:11

Флеринка писал(а):
25 июн 2021, 20:41
Да, и ещё порядочно сообщений, что привитые люди заболевают :( .
....
Дык, прививка - это гарантия того, что не заболеешь в тяжелой форме.
И кстати, мне тут сказали, что прививаться не будут, а купят сертификат в поликлинике, вроде как за 2 тысячи в прививочном кабинете тебя занесут в реестр как привитого. :roll:
Мол, неизвестно, что ему вколят. И как я должна была реагировать?! Порекомендовала ему носить шапочку из фольги, я всем антипривочникам, не только от ковида, а в принципе, рекомендую это.

ИМХО шапочка отлично защищает, её хорошо видно.
Можно ещё носить шляпу с перьями, но тут возможны ошибки, а шапочка из фольги универсальна.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 25 июн 2021, 21:46

Листва писал(а):
25 июн 2021, 21:11
ИМХО шапочка отлично защищает, её хорошо видно.
Можно ещё носить шляпу с перьями, но тут возможны ошибки, а шапочка из фольги универсальна.
Оля 🤣🤣🤣 валяюсь.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 25 июн 2021, 22:25

Листва писал(а):
25 июн 2021, 21:11
Флеринка писал(а):
25 июн 2021, 20:41
Да, и ещё порядочно сообщений, что привитые люди заболевают :( .
....
Дык, прививка - это гарантия того, что не заболеешь в тяжелой форме.
И кстати, мне тут сказали, что прививаться не будут, а купят сертификат в поликлинике, вроде как за 2 тысячи в прививочном кабинете тебя занесут в реестр как привитого. :roll:
Мол, неизвестно, что ему вколят. И как я должна была реагировать?! Порекомендовала ему носить шапочку из фольги, я всем антипривочникам, не только от ковида, а в принципе, рекомендую это.
Именно что прививка НЕ гарантия того, что не заболеешь в тяжёлой форме. Знакомые недавно именно так и заболели, причём муж в этой паре еле выжил, пройдя больницу, сатурация падала до 70!
Или:
«Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычевасообщила, что в связи со смертью 11 июня от COVID-19 врача Михаила Анисимова, привитого до этого от коронавируса, она подает Главному санитарному врачу депутатский запрос о предоставлении информации.
Главный врач ГБУЗ МО “Котельниковская городская больница” Михаил Анисимовумер 11 июня в результате заражения новой вирусной инфекцией. Как рассказала Екатерина Енгалычева, Ансимов прошел вакцинацию в декабре 2020 года и активно работал.
По словам Енгалычевой, она хочет понимать, проводились ли испытания вакцин на лабораторных животных и каковы их результаты: процент летальных исходов, процент побочных явлений, влияние на продолжительность жизни и на репродуктивную систему, ведется ли учет всех результатов применения вакцин от коронавируса.»

Так что шапочку из фольги надо носить тем, кто безоговорочно верит в сказанное по ТВ о вакцине (хотя даже там говорят иногда просто противоположное).

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»