Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорим...2

Сообщение Lilia » 01 окт 2020, 12:28

Sheri писал(а):
01 окт 2020, 01:14
Мне кажется, что на форуме много фотографий с фотошопом. Но я не специалист. Разубедите, а то раздражение растёт.
Много таких себяшек с фильтрами в группах. Я автоматически их пролистываю.Неинтересно -лица все одинаковы становятся.
И ничего познавательного в смысле выбора колорита я там для себя не вижу.
И давно мысленно возмущаюсь :shock:

У меня есть свои любимые девочки, чьи фото смотрю с удовольствием. И примериваю шальку на себя...мысленно!
Спасибо вам, Девочки!

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...2

Сообщение Amora » 01 окт 2020, 12:55

А что такое "пересвет" и как им пользоваться? Я всегда думала, что это богатырь, который победил Челубея.:D

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 01 окт 2020, 12:58

Vestav писал(а):
01 окт 2020, 03:55
И вот кто как представляет себе это красивое, тот так и приносит.
Vestav, Вера, как Вы хорошо, тонко, с любовью - как всегда - обо всем написали...
А что за единичка и где ее выставлять? У меня на айфоне вроде ничего подобного нет, я попыталась найти. И при попытке сделать селфи он мне честно показывает чучундрика со всеми натуральными морщинками и пигментными пятнышками.:-)
Только если какую-то специальную программу скачать, насколько я знаю.

Выскажу и своё неценное мнение.

Фотошоп - он может быть и про поиск самовыражения, и про вкусовщину, и про комплексы...
Важно то, что это просто инструмент, который можно использовать как во вред, так и во благо.
Кто-то обрабатывает свои снимки так мощно, что создаёт совершенно новую реальность. Собственные миры. Например, hobopeeba в инстаграме.
Восхитительная, максимально креативная, сказочная.
Но для меня лично это скорее про искусство рисования, нежели про Светопись. Люблю, когда фотографии вообще не нужна обработка! Потому что мир - красив безумно! И фотограф просто постарался найти правильный ракурс, правильный свет, чтобы отразить эту красоту...
Когда-то давно игралась с обработкой, вкусы в этом плане менялись. Сейчас в 90% случаев использую фотошоп исключительно для того, чтобы убрать пятнышки на небе, если попадается пыль на линзе. Какой-то временный прыщик могу также убрать, пигментное пятнышко и т.п. мелочи. Если на коррекцию фотографии приходится тратить значительное количество времени - я просто перестаю ее любить и бросаю, так что если нет правильного света - даже затевать съёмку не буду. Человека, слава Богу, всегда можно покрутить, найти выгодный ракурс почти при любом свете, а вот архитектуру, природу особо не покрутишь - надо ловить нужный момент.

В целом, мне относительно все равно, кто как использует фотошоп и использует ли вообще, но какие-то личные вкусы, пристрастия есть, конечно...

Не понимаю и не люблю, когда искусственно и явно увеличивают интенсивность цветов. Такие фото «вырвиглаз». Хочется ярких, но естественных красок - лучше снять на закатном солнышке, например. Мое сердце греет, когда глядя на фото я понимаю, что это - натуральная, подлинная красота... Сохранённый в янтаре фотографии божественный миг. Мое воспоминание.

Не понимаю, когда «убивают» на фото естественный зелёный цвет. Почему-то считается, что фото, где много натуральной зелени меньше приятны нашему глазу, их меньше лайкают в соцсетях, и фотографы часто его превращают в серо-голубой. Мне лично грустно смотреть, когда человек приехал в какое-нибудь красивейшее место на Земле (Бали, например), а потом «убил» на фото все естественные краски...

Когда фотошопом полностью искажаются нормальные человеческие пропорции, индивидуальность усредняют до модного шаблона, лицо «молодят» до того, что оно теряет самый естественный рельеф и мимические складочки, которые даже у детей есть,- это отдельная песня. Мне не очень интересная.

Любого человека - особенно в статике - можно снять комплиментарно не используя фотошоп и фильтры вообще. Законы оптики никто не отменял.

Но я абсолютно позитивно отношусь к фотошопу, если такова изначальная задумка. Например, я хочу снять как мышь бежит к другой мыши - но в наличии только одна. Делаешь на штативе два кадра - соединяешь в один и вуаля! Зита встретила Гиту. Это уже не про враньё, а про фантазию и креатив. Особое стёклышко, через которое творческий человек видит мир. Та же hobopeeba - отличный пример.

У меня недавно тоже была задумка - хотелось снять как бы парящие в воздухе шали, много шалей. Естественно, волшебной палочки у меня нет. Мы их подвесили за верёвочки - и так сфотографировали. Верёвочки я потом фотошопом убрала - и шали воспарили сами со себе.:-)
Ну вот такая фантазия. Захотела - воплотила.

В общем, фотки разные нужны, фотки разные важны. А перегибы на местах все ещё случаются.:-)
Последний раз редактировалось Lastochka23 01 окт 2020, 13:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 01 окт 2020, 13:07

Листва писал(а):
01 окт 2020, 10:30
Vestav писал(а): ↑(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
***

Я такие фотографии считаю нарисованными портретами, реальность там условная.
Оля, да, пожалуй.

А "придурковато выгляжу в движении" - это отличный вариант ответа на вопрос в анкете "назовите ваши недостатки")) Надо запомнить.

Вернулась. Дополнить насчёт анкеты: а вдруг для кого-то и в каком-то контексте это будет не недостатком, а достоинством(?))
Надо подумать. И запомнить))

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 01 окт 2020, 13:23

Amora писал(а):
01 окт 2020, 12:55
А что такое "пересвет" и как им пользоваться? Я всегда думала, что это богатырь, который победил Челубея.:D
И он тоже)) Про "пересвет - лучший друг девушек" - игра слов, конечно. Я не фотограф, в моём понимании дилетанта проблема пересвеченных снимков или засвеченных - это когда слишком высветленные или переэкспонированные фрагменты становятся плоскими, лишаются фактуры, просто светлое пятно получается. Ну вот и пересвеченные лица лишаются так сказать "фактуры" - морщинок, порой индивидуальных черт каких-то и тп

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 01 окт 2020, 13:45

Lastochka23 Таня ^%

Мнение ценное и цельное.
Вплоть до "зелёного цвета". Я мимо инстаграма, но в интернетах тенденцию оголубления)) зелёного заметила. Ну, может помстилось, думаю. А нет. Это видимо немодно нынче - нормальная зелень.
Lastochka23 писал(а):
01 окт 2020, 12:58
А что за единичка и где ее выставлять? У меня на айфоне вроде ничего подобного нет, я попыталась найти
У меня самсунг. Много лет назад был предпочтён айфону по некоторым необходимостям, хотя эстетическое чувство настаивало на айфоне. С тех пор с самсунгом. И вот, когда выбираешь режим съёмки "селфи", на экране прямо поверх твоей дурацкой физиономии возникает значок, приглашающий выбрать также и степень ретуширования от 0 до 10 (точно не помню) . По умолчанию у меня было 2 почему-то. Я сделала 1. Мне казалось, что совсем без ретуши эта фронтальная камера делает из меня не то, что даже чучундрика, а полновесную чучундру))
Как на айфоне это регулируется, не знаю, но наверняка тоже как-то.

Чучундрик - прекрасное слово, кстати :)

Да, и я очень хорошо помню картинку про то как "мышка Зита" встречает "мышку Гиту". ЗдОрово получилось, небанально: мило и одновременно космично.
Последний раз редактировалось Vestav 01 окт 2020, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Поговорим...2

Сообщение Tatyana_Ars » 01 окт 2020, 14:09

Таня Имбирь писал(а):
01 окт 2020, 11:54
Прочитала.. :"
Теперь погодю фотографии в Примерочной с нового телефона выкладывать ^V^
Вот сынуля приедет, разберемся с настройками...
Вот мне тоже теперь страшно. Не особо правлю фотографии - кадрирую, иногда корректирую освещенность. То, что моя фронтальная камера со мной делает, я не могу особо изменить, ретуши при камере нет. Где грань допустимого? Как понять, что вот это фото поможет кому-то с выбором, а вот это будет бесить и раздражать? Так что лучше ничего не буду выкладывать.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Natasik » 01 окт 2020, 14:20

Lastochka23 писал(а):
01 окт 2020, 12:58
Сейчас в 90% случаев использую фотошоп исключительно для того, чтобы убрать пятнышки на небе, если попадается пыль на линзе. Какой-то временный прыщик могу также убрать, пигментное пятнышко и т.п. мелочи. Если на коррекцию фотографии приходится тратить значительное количество времени - я просто перестаю ее любить и бросаю, так что если нет правильного света - даже затевать съёмку не буду.

Верёвочки я потом фотошопом убрала - и шали воспарили сами со себе.:-)
Аналогично. Пользуюсь фотошопом чтобы убрать пятна с неба, чтобы кадрировать фото. Иногда высветляю немного и люблю добвить "виньетку" - немного увести уголки в тень. Ну и размер ужать для форума. Если с фотографией надо долго возиться я признаю ее негодной и в утиль))).
А я все думала, как у Вас эти шали парят :lol:

Но наверное все-таки речь шла больше о фильтрах в телефоне. У меня этот фильтр называется "Портрет", он все размывает и заглаживает, включается автоматически.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 01 окт 2020, 14:26

Tatyana_Ars писал(а):
01 окт 2020, 14:09
Так что лучше ничего не буду выкладывать.
Таня Имбирь, Tatyana_Ars
Танюши, мне видится, вы преувеличиваете :) Либо включаете одну из разновидностей женского кокетства :)

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Поговорим...2

Сообщение Tatyana_Ars » 01 окт 2020, 14:31

Вот, нашла картинку по теме. Не надо с фотографиями делать так, говорит там магистр Йода)
Изображение

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Листва » 01 окт 2020, 14:40

Дамы, да перестаньте кокетничать, все прекрасно поняли, что речь идет о значительном искажении.
Фильтры и фотошоп, как художественный прием и для коррекции освещенности и цветопередачи, всегда использовались и не могут раздражать.
Явно ведь другое.
Кстати, реально на форуме немного сильно измененных фотографий, говорю ж, на других площадках гораздо значительней. И как по таким фото люди платок выбирают, я не представляю. :"
*старчески брюзжу* Вот раньше такого не было, на фото с форума всегда можно было положиться, сколько я навыбирала, руководствуясь исключительно фотографиями и описаниями из Примерочной :@

Но я понимаю любителей фильтров, мне мои фотографии десятилетней давности тоже нравятся больше: тогда у меня и глаза открывались шире, и вообще. :?
По утрам так смотришь на себя в зеркало и прям видишь надпись:
Изображение

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Поговорим...2

Сообщение katrin M. » 01 окт 2020, 15:05

Листва , точно! :lol: :lol: :lol:

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Поговорим...2

Сообщение INA » 01 окт 2020, 15:06

Lastochka23, я может не по теме данного разговора, но тоже про фотографии. Часто вспоминаю вашу тему с фотографиями. Особенно запали в душу серии про зимние подсолнухи и готическое кафе. Очень жалею, что вы её убрали , это лично для меня большая потеря и для форума, по моему скромному мнению, тоже. Поняла, что вы продолжаете фотографировать, очень бы хотелось посмотреть, для меня подобные фотографии - настоящее искусство. Может возобновите тему?)))

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение amethyst » 01 окт 2020, 17:14

Листва писал(а):
01 окт 2020, 10:30
И дамы, про рисовальщиков, как вы думаете, что интереснее будет Борисов-Мусатов или Дали? В субботу предложили, очень хочется вырваться уже из круга дом-работа-коронавирус. Хотя, что я спрашиваю, куда поведут, туда и пойду.
Я бы лично пошла на Борисова-Мусатова. Но я вообще импрессионизм больше сюрреализма люблю (Босх - исключение). Впрочем, в хорошей компании можно идти на кого угодно)))) ::P

Оля, пассаж про подруг просто блеск! ?*():
Наверное, поэтому я больше люблю фотографировать "лютики-цветочки"... ::: Они не возмущаются))))

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 01 окт 2020, 19:04

Vestav писал(а):
01 окт 2020, 13:45
У меня самсунг.
Вера, ^% у мужа тоже самсунг. Теперь буду знать, почему его смартфонные фотки такие гладенькие. :D Даже не подозревала, что это встроенный фильтр, думала - качество просто такое у самсунга. Не уверена, что он сам в курсе про фильтр. Надо открыть глаза человеку. :lol:

Natasik, ^%

INA, написала в личку. ^%

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»