Формула любви

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Формула любви

Сообщение ВикторияВ » 05 май 2019, 21:42

Можно ли купить шаль по расчету? Можно. Если расчет верный!
Впервые задумалась над тем, есть ли что-то общее у моих платков? По какому признаку они собрались в стаю и устроились у меня на проживание?
Хотелось бы польстить себе и сказать, что селекция была придирчивой и строгой. Неужели могут быть варианты?!
Взялась за подсчеты (или за ум?). Если назвать факторы, открывающие дверцу очередному платочку, то это будут, на мой взгляд, такие:
Колорит + Тип рисунка (орнамент/цветы/сочетание) + Заполненность рисунком (соответствие моим предпочтениям) + Размер (предпочитаемый) + Автор + Название + Секрет (что-то особенное в рисунке) + Снимаююют!!= Моя шаль
Факторы , важные для Вас, можно добавить. Баллы каждому фактору ставим на свой вкус, от 0 (совсем не важно) до максимума(очень важно), который Вы назначите сами. Главное, чтобы общая сумма уложилась в 100. Мои максимальные баллы такими получились:

50Колорит +5Тип рисунка+5Заполненность рисунком+10Размер+10Автор+0Название(совсем неважно)+15Секрет+5Снимают=100 баллов набирают победители!

Пример: Бархатная ночь 30
40Колорит(почти идеал) +5 Тип рисунка+4 (люблю воздушность, но перед такими зарослями как устоять?) Заполненность+10 Размер+9Автор (В списке любимых авторов почти на первом месте)+15 Секрет(чего-то особенного в рисунке Бархатной ночи– великое множество)+5Снимают(Да, перевыпуск-редкость) = 88 баллов –открываю объятия красотке

Надо сказать, что платки, купленные на волне эмоций (огорчение, восторг от просмотра, все бегут-а я что же?) по этой формуле набирают поменьше баллов. У аутсайдеров всего баллов 65. Получается, проходной балл довольно высокий.
Так, теперь о пользе метода.
Я смогла наглядно увидеть, что лучше успокоить бурю эмоций, а потом принимать решение о выдаче вида на жительство платочку.
Распределяя баллы по факторам, я увидела, какие из факторов для меня важнее. И теперь могу обдуманно сделать выбор.
Приглашаю попробовать «формулу любви»!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Формула любви

Сообщение Branchette » 05 май 2019, 22:04

Колорит
Рисунок,
Размер
Название не важно совсем. Хотя номер телефона в качестве названий не приветствую.
Автор скорее любопытен, чем важен.
Некоторые цвета я в упор не вижу. Узнать по фрагменту платок не своего цвета не смогу.
У вас формула, а у меня арифметика начальная школа. :lol:

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Формула любви

Сообщение Larna » 06 май 2019, 00:09

Мне рисунок важнее колорита, так как ради колорита еще не покупала (очень и очень нравится красный в Василисе и Волшебном танце, но не мои рисунки; есть и другие примеры), а ради рисунка покупала - Карнавал14, Диво дивное 2, например. Следующая такая покупка будет Радоница (наверное, 7, мучаюсь антивыбором, для меня). А вот Русский узор - не смогла купить ради повергающего в эстетический экстаз рисунка; колориты мне против шерсти, даже красный, из-за яркого синего.
Что важно в рисунке? Когда-то любила глазами. Накупила Зиновьевой. Поняла, что меня простят. Стала подбирать рисунки под себя. Что не идут слишком крупные - никого не удивишь. Но и слишком мелкие не идут (Браслет, Осенний романс). Стилистика - важнейший фактор: Посадский и Переполох - и там и там разлюли-малина, но Посадский мой, а Переполох нет! И это уже трудно выразить формулами, хотя интересно.
Здесь на форуме много почерпнула о формализации "секретов". Рисунки "фэнтэзи" - можно брать не глядя. Рисунок а ля "Праздник жизни" - вроде бы да, как Подкова, но почему тогда не Розовый вечер? Непонятно.
Еще есть показатель - яркость и вообще качество экземпляра. При прочих равных унесла из магазина побыстрее яркие Майю 15, Миндаль 10, Ненаглядную 14, Карнавал 14; а что-то буду брать без разбора в опте и - "когда-нибудь", еще не озадачилась заказом (День Победы 6).
Из-за яркости нарезаю круги вокруг Лабзинского 12, драгоценно-янтарной печати, который ни по колориту, ни по рисунку мне не надо б.
Да, про День Победы. Название-то важно иногда. Исключительно по причине названия и истории не покидает мысль об этой шали.
Массовый психоз. Есть и такой фактор для меня. Касается, например, Азы. Или Боярыни. По одной штучке появились. Совсем не считаю, что лучшие для меня шали, в любом колорите. На рисунки бы не обратила внимания, когда б не перевыпуски. Но заставила себя присмотреться и сдружиться. Тут рассуждаю на опережение: доросла же от Тайны сердца до Ненаглядной, наверняка и до них дорасту, а будет поздно и жаль.
Чаще все же "массовый психоз" хоть и заставляет круги нарезать вокруг изделия, но до покупки не доходит: это Медальоны, Таинственные вечера, Ожидания, Лирики, Караваны, Печатные пряники, Русские красавицы. Рисунки и колориты не совсем мои.
Еще есть фактор - разнообразие ("ну такого у меня еще не было"). Одинаково скептично смотрела через монитор на Счастливицу 16 и Июньское утро 17. "А что если чисто желтый добавить к оранжевым Белым розам?" Попросила в зеленом окошке привезти на примерку - привезли. Какая красота! Но Утро не к лицу, этот неудержимо-одуванчиковый желтый новой печати все же светлее моей кожи, некрасиво. А Счастливица - чудо. И совсем они не из одной группы цветов, можно б было для разнообразия и тот и тот. ...Эх, нет, все же не разнообразием я руководствуюсь. Если не идет - не возьму. Счастливицу - с удовольствием. Кстати, Счастливицу хоть одну хотелось-то из-за раскрученности... Ну и никакое "разнообразие" не заставит меня взять, например, белый, телесный...
К фактору "разнообразие" примыкает и фактор "автор", так как я не буду рассуждать так: "Фи, я думала, это Кашкина, как минимум Бражкина, а это Няшкина, не возьму". (Хотя помнится история с День осени златой - подписали, что И.М., а оказался В.З.; сразу поменялась температура обсуждений, и в моей голове тоже) Про авторов я рассуждаю примерно так: как же так, нет ни одной шали Клары Зиновьевой... И начинаются просеивания через сита "колорит, рисунок, настроение". Царевна 7? Не обо мне. Русский узор 9? Не достать. Пока не выбралось (
А фактор "ткань"?! Вот Тонкий ажур - всем хорош (рисунок, колориты), и порой продается, и порой по доступной цене - но пишут, что жесткий; не хочется и проверять.
Снятость - о, снятость конечно. Но! колорит важнее. Бархатные ночи, Миндаль 5, Мелодию любви 17 мерила по многу раз, пока точно-преточно не убедилась, что снятость и визуальное цепляние за них на всех фото не помогают этим платочкам меня украсить. А вот Над серебряной водой 6 унесла очень быстро по причине колорит (вроде бы мой, хотя немного не то) + снятость + "какой-то секрет" рисунка. Но 7-то больше мой - а не унесла еще,не снят потому что.
А если снятость давнишняя? Тогда - неисчерпаемая тема "Покупка давно ушедших без примерок по фото". Пока выстреливало, натренировалась на тех, что есть в доступе.

В процентах факторы считать - :-:-: эт уже не ко мне, я гуманитарий, а тут без тригонометрии никак. А то и без химии, как в настоящей любви. Просто было только с размером - меньше 125 не волнуют. (Но это ж про любовь - а в ней как прижмет - то и возраст и вес и рост станут всего лишь цифрами.)

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Формула любви

Сообщение Волжанка -Волга » 06 май 2019, 08:29

ВикторияВ , интересный вопрос,я вам скажу . Задумалась.С формулами у меня напряг,попробую на словах :) Для меня всё-таки первичен рисунок,но и колорит важен не меньше.Вот ближайший пример.Сейчас
в распродаже платок Звуки музыки,мне настолько нравится рисунок,что несмотря на явно не мой, общий тон по цветам этого платка,я примеряла его несколько раз .Каждый раз убеждаясь,что это не мой платок,хотя рисунок по-прежнему не даёт покоя. Но я его не куплю,цвета не мои,не украшают. На автора не ориентируюсь,но сложилось так,что у меня нет ни одного платка только одного художника.Визуально её рисунки нравятся,но не на мне. По названиям последнее время сошла с дистанции,столько новинок,не запоминаю,грешна. А вообще,платки именно ППМ это любовь,а любовь это чуЙства, ну как их систематизировать :lol:

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Формула любви

Сообщение ВикторияВ » 06 май 2019, 17:08

Спасибо заинтересовавшимся! Картина уже вырисовывается, несмотря на отказ от математики)
Колорит явный лидер среди факторов. Интересно было бы собрать статистику предпочитаемых. Branchette, вот да, о номер взглядом спотыкаюсь. Хочется имя подарить. А при смене колорита даже мои любимые, ежедневно носимые шали, не сразу узнаю. Собственно, вес этого фактора и подтверждает его законное первое место.
Larna, а ведь колорит прокрался на первое место и в Вашей системе приоритетов!)Желанный Вами рисунок остался в виртуальной коллекции из-за цвета. Хотя есть яркость- но она не того цвета.
Качество такни- в рисунках, от которых замирает сердце и мурашки взволнованно бегают, я могу отнести за счет уникальности хэнд-мэйда любой ляп. Но там, где платок мне не очень нравится, я буду придирчива!
Ткань- добавим в список факторов, кому-то важно утеплиться, а кому-то эффектно задрапироваться. Пусть будет в списке, пригодится на подумать.
Волжанка -Волга, Колорит, благодаря которому Вы выбираете платок- это про сферу эмоций.Для каждой эмоции есть определенный цвет. Даже картинка есть такая. Определенная эмоция вызывает температурные отличия в теле. И когда мы видим определенный цвет, возникает эмоциональная рекция. Может быть, поэтому так важен колорит?
изображения удалены

Я бы в цветах Счастья платочек носила! Над Серебряной водой 6 - такие есть. Я то-думаю,чем он мне так нравится?

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Формула любви

Сообщение Ratablanca » 07 май 2019, 07:31

ВикторияВ ^%
Кажется, я выпадаю из картины...
Вика, у меня практически все - рисунок и композиция!
И еще - мое настроение ))
А колорит, как неожиданно оказалось, играет незначительную роль.
Ажиотаж просто отталкивает...
Автор не имеет значения в выборе.
Ткань уже не важна - у меня любые в ходу.
Название... может быть, имеет какое-то значение в том смысле, что и оттолкнуть от платка может. Бывает такое.
И как это понимать?

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Формула любви

Сообщение Волжанка -Волга » 07 май 2019, 08:26

ВикторияВ, ^% да не согласная я с такими таблицами . Уж больно она какая-то мрачненькая :mrgreen: Вот та-же депрессия.Смотрю на неё и вижу Ларец самоцветный (синий), Цветочную сказку(опять же синюю) и даже(караул) Диво дивное,которое космическое.Это те платки,которые у меня есть.И все они совсем не о депрессии.Вот есть у меня чернопольная Молитва,20. Давно уже высматриваю в магазинах и жду,когда же появится яркий экземпляр Молитвы ,которая в 0 колорите.Вот такой разброс по эмоциям.Буду продолжать любить платки ППМ без разума :lol: . Токма любовь и никакого расчёта ::
Последний раз редактировалось Волжанка -Волга 07 май 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Формула любви

Сообщение Лада » 07 май 2019, 08:39

Моя "формула любви" простая. Если я надеваю платок и мое лицо на фото с этим платком непроизвольно улыбается -однозначно мой платок. Он дарит мне улыбку . Платки которые не вызывают улыбки, делают лицо угрюмым не интересны.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Формула любви

Сообщение Eva » 07 май 2019, 19:28

Пожалуй, я согласна с Ладой

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Формула любви

Сообщение ВикторияВ » 07 май 2019, 21:16

Ratablanca , это еще одно подтверждение нашей индивидуальности! Если цвет- это эмоция, то композиция уже ближе к логике. «Математика гармонии глазами любительницы шалей"- как Вам тема для эссе, попробуем?)

Волжанка -Волга, примерить на себя образ готической девы , при этом оставаясь в жизнерадостном настроении! Почему бы не сыграть на контрасте? Всего лишь накинув платок, загадать загадку окружающим.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Легкий флер романтической грусти очень даже интригующе выглядит! Тем более, когда его можно легко сбросить)

Лада, Eva, улыбка -это чудесно! Пожалуй, надо фактор "непроизвольная улыбка" добавить!)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Формула любви

Сообщение Ratablanca » 09 май 2019, 07:25

Виктория ^%
Где логика и где я :lol:
А вот захотеть накинуть на себя сиюминутное настроение, воспоминание, ассоциацию или сказку - это мое. Это работает! Только в формулу не вписывается... Или в этом тоже есть своя логика?
Вика, мы продолжаем разговор, начатый в другой теме? viewtopic.php?f=3&t=1751&p=808470#p808470

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Формула любви

Сообщение ВикторияВ » 10 май 2019, 21:20

Юля, я бы сказала, разговор, начатый в другой теме, позволил понять внутреннюю, скрытую логику. Я поняла, откуда в моем шкафу берутся платки "этот колорит- ни за что"!
Получается, или колорит (очень ценный для меня фактор)+ что-то еще, или все не очень веские факторы - и тогда оп-ля! Новый цветовой опыт!
И конечно же, коллективный разум- великое дело.
Лада и Eva сказали об интересном эффекте- это совпадение реального с ожидаемым. Если улыбаешься своему фото- внутреннее ощущение подтвердилось, и это классное чувство.
Larna подсказала фактор "такого еще не было" и ткань, спасибо!
Девочки, спасибо все участницам обсуждения! ^% ^% ^% ^% ^%
Надеюсь, еще будут добавления к нашим размышлениям!

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Формула любви

Сообщение Рада » 01 ноя 2019, 05:05

Интересно...тема для размышлений.. ^%

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Формула любви

Сообщение Труня » 01 ноя 2019, 11:41

Виктория, систематизация и анализ- замечательный подход.
Поверить алгеброй гармонию!
Найти скрытые истоки эмоций
Рисунки мне практически всегда кажутся выполненными с большим мастерством, вот краски...
Некоторые оттенки вызывают активное отторжение. Или сочетание (ярко-розовое с изумрудным). Причём почти всегда эти колориты к лицу и освежают, и минус десять лет, и всё такое...
Не нужно мне минус, яркие, пронзительные цвета мне трудно комплектовать, они кичливы, навязчивы, быстро надоедают.
Очень ценю цветовые полутона, которые позволяют играть фактурами и переходами, получать порой неожиданные эффекты

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»