Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 04 дек 2022, 20:26

Marussa писал(а):
04 дек 2022, 20:15
Гид и гайд - значения разные. Гид - человек, гайд - инструкция.
Даже если это вариант написания имени. Исправьте тогда название сквера, там через И. Через Ы я честно пыталась воспроизвести, язык не поворачивается.
Про детей (и не только) - это беда. Подозреваю, что просто все ходят мимо и не замечают, это есть.
О, значит выражение "я выдам вам гайд", означает "я вам напишу инструкции"! Спасибо.
Век живи, век учи. Не догадалась. Но хорошо, что у нас запрещено свободное хождение огнестрельного оружия.
Я раздражаюсь в последнее время очень легко, даже на выражение "вам красиво" стала реагировать очень остро, раньше только улыбалась.

Думаю, что 99,8% вообще не читают, что там написано. :" Про тонкости уже и не говорю, буквы-то наши.
Наша Алла расстраивается из-за переименования проспекта, но я ей честно сказала, что всем всё равно, как звали проспект, так и будут звать дальше. Он только при моей жизни и Кирова был, и Немецкой, потом опять Кирова, теперь вот Столыпина, а все равно просто проспект.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 04 дек 2022, 21:58

У нас была улица Хо Ши Мина, переименовали в Хошимина :cry: . Давно уже. Вот этого вообще не понимаю. Зачем??

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 04 дек 2022, 22:12

Флеринка, ну с вами понятно. Улица скорей всего в честь города Хошимин, просто исправили ошибку.

Листва, прочла про ваш проспект. Богатая история переименований. Жаль, что не учли мнение горожан. Какая-то провокация, я считаю. Вроде опроса у нас: вернуть памятник Дзержинскому или.. кому там?.. Александру Невскому поставить.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 04 дек 2022, 22:24

Ну, не скажите, тут всё-таки не без странностей. Тогда логично было бы назвать улицу Хошиминской, как все остальные улицы в честь городов-побратимов: Гаврская, Дрезденская, Софийская, Белградская и прочие, потому что да, в честь города. И с другой стороны, они у нас сериями рядом, в двух районах. А эта хоть и в одном из них, но в далеко от всех других.
А Хошимина - это как Ленина, Горького и т.д.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 04 дек 2022, 22:51

Согласна, странно звучит Хошимина. Всё бы чиновникам людей путать. Наверное, тоже не обошлось без какого-то политического выверта.
Пишите Беглову, или кому там. Я переписываюсь с мэрией по вопиющим поводам. Сейчас поменьше явных ляпов, а раньше, например, на Патриках висел официальный текст с историей района. Там не то что орфографические - фактические ошибки были.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 20 дек 2022, 21:09

В 2022 году в словари включили много новых и не очень новых слов.
Понравилась чумработница. Околюченность тоже ничего.
https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znac ... -2022-godu

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 20 дек 2022, 21:34

Marussa писал(а):
20 дек 2022, 21:09
В 2022 году в словари включили много новых и не очень новых слов.
Понравилась чумработница. Околюченность тоже ничего.
https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znac ... -2022-godu
Спасибо.
Малость удивило внесение перисто-рассеченного. Это вроде как старое, во всех учебниках есть.
Околюченность у ботаников не слышала, если не забуду, то спрошу, употребляют ли.

И поддержу: чумработница - самое прикольное.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Алла » 20 дек 2022, 23:09

Похоже, если собрать истории переименований, то получился бы огромный том всяких забавных и трагических историй. В одной из книг по истории Саратова мне попалось такие объяснения переименования. В Саратове улицы, ведущие от Волги, крутые, и назывались они в старину взвозами. Наверное, потому что с прибывших кораблей товары взвозили вверх. Один из взвозов носил имя в честь купца Бабушкина. И звался Бабушкин взвоз. Как пишет автор книги, после революции улицу переименовали и назвали... Бабушкин взвоз в честь летчика Бабушкина.

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Аграфена » 21 дек 2022, 11:49

Marussa писал(а):
04 дек 2022, 20:15
Гид и гайд - значения разные. Гид - человек, гайд - инструкция.
ну почему же :

Guide 

амер. |ɡaɪd| американское произношение слова guide брит. |ɡaɪd| британское произношение слова guide
руководство, путеводитель, гид, проводник, направлять, вести, руководить



А про "Ы" вместо "И" у наименований "братушек" из СНГ, так это ИХ требования. И пишут это для умасливания их. Не для вас, москвичей, русского языка носителей:))))). Вы историю про КЫРГЫСТАН слышали? из той же оперы...

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Говорим по-русски

Сообщение Sorabis » 21 дек 2022, 12:19

Флеринка писал(а):
04 дек 2022, 22:24
Ну, не скажите, тут всё-таки не без странностей. Тогда логично было бы назвать улицу Хошиминской, как все остальные улицы в честь городов-побратимов: Гаврская, Дрезденская, Софийская, Белградская и прочие, потому что да, в честь города. И с другой стороны, они у нас сериями рядом, в двух районах. А эта хоть и в одном из них, но в далеко от всех других.
А Хошимина - это как Ленина, Горького и т.д.
Хошимина это уже упростили наши чиновники, гос.деятель был Хо Ши Мин, так что Хошиминская будет звучать уже совсем пренебрежительно

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 21 дек 2022, 12:29

Аграфена, на британском наречии гайд может что угодно означать.
У нас в словаре есть только гид. Это человек, экскурсовод. Гайд прижилось в определенных кругах как руководство, инструкция, проводник текстовый или видео, т. е. по сути тот же гид, только неодушевленный.

Почему там «ы» как раз понятно. Добиваемся, чтоб было «и».

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Аграфена » 21 дек 2022, 13:17

Какая радость, что есть такие люди как вы. надо тоже присоединяться...

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 21 дек 2022, 13:36

Аграфена, присоединяйтесь!
Такого везде хватает, далеко ходить не надо. Вот сегодня родная ППМ в родном Телеграме про Пантон пишет. Представили цвет года Вива Маджента.
Ну вроде норм. Но дальше: «Этот оттенок называют "нетрадиционный красный для нетрадиционного времени"».
Не буду это комментировать. Никак.
Хочется, знаете ли, поднять бокал и сказать тост. За традиции. ^%

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Говорим по-русски

Сообщение Афина » 21 дек 2022, 14:53

Аграфена писал(а):
21 дек 2022, 11:49
Marussa писал(а):
04 дек 2022, 20:15
Гид и гайд - значения разные. Гид - человек, гайд - инструкция.
ну почему же :

Guide 

амер. |ɡaɪd| американское произношение слова guide брит. |ɡaɪd| британское произношение слова guide
руководство, путеводитель, гид, проводник, направлять, вести, руководить



А про "Ы" вместо "И" у наименований "братушек" из СНГ, так это ИХ требования. И пишут это для умасливания их. Не для вас, москвичей, русского языка носителей:))))). Вы историю про КЫРГЫСТАН слышали? из той же оперы...
Агрофена, как пренебрежительно....""братушки" из СНГ"..."умасливание"...как же вы и подобные люди вам задрали своими имперскими замашками! Прошу админа или модераторов обратить внимание.... ^!
Вернуться к началу

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 21 дек 2022, 15:55

Sorabis писал(а):
21 дек 2022, 12:19
Флеринка писал(а):
04 дек 2022, 22:24
Ну, не скажите, тут всё-таки не без странностей. Тогда логично было бы назвать улицу Хошиминской, как все остальные улицы в честь городов-побратимов: Гаврская, Дрезденская, Софийская, Белградская и прочие, потому что да, в честь города. И с другой стороны, они у нас сериями рядом, в двух районах. А эта хоть и в одном из них, но в далеко от всех других.
А Хошимина - это как Ленина, Горького и т.д.
Хошимина это уже упростили наши чиновники, гос.деятель был Хо Ши Мин, так что Хошиминская будет звучать уже совсем пренебрежительно
Да нет же, мы выше обсуждали, что улица названа в честь города, а не Хо Ши Мина. К этому относился мой пост с примерами подобных названий в честь городов.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»