Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ratablanca » 11 окт 2017, 02:38

МатильдаК писал(а):
Ratablanca писал(а):
МатильдаК писал(а): Ничто так не идёт человеку , как уважение. Уважение к собеседнику например. Несмотря на его вероисповедание, место рождения, возможное недостаточное образование ,или просто недостаточные знания неродного языка.
МатильдаК писал(а): Знатоки русского языка беснуются...)))
Насильно всех в свою веру обращают, пока всех не изнасилуют в жёсткой форме (образованные ...они такие), не успокоятся...
Мне кажется, высказывания эти взаимоисключающие.
А ведь писал их один и тот же человек на одной странице темы.
Или имеется в виду, что "знатоки" уважения не заслуживают?
Вам это кажется :)
Немного надоело уважение в одну сторону, совсем чуть чуть... :lol:

Хотела показать обратную сторону... рада что получилось)))
Наслаждайтесь! ^%
Не кажется - теперь это очевидно.
Перенесли уважение с одной стороны на другую и гордитесь этим? Чтобы показать что?
Что всех уважать не обязательно? По-видимому, себя к знатокам языка не причисляете...
Что ж, мы с Вами не просто с разных планет - из разных галактик :)

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Говорим по-русски

Сообщение Лада » 11 окт 2017, 03:27

^a я за мир между людьми с разных планет. Надо на форуме просто смайлик ввести обозначающий одобрение показа.
Может хоть этот использовать ::P или этот ::: или этот ?*(): один смайлик без слов.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9966
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 11 окт 2017, 06:23

Шахтуш писал(а):Нет, нет, ни в коем разе, я никого насильно не заставляю, я для себя.
Я пыталась дополнить фразы.
Например, Вам красиво (неправильно), Вам красиво этот платок оттеняет цвет глаз (допустимо или нет?)
Вам хорошо (правильно), Вам хорошо этот платок оттеняет цвет глаз (правильно).
Пожалуйста, разъясните принципиальные различия построения укороченных фраз.
Почему первая - зло, а вторая - норма.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
То есть в первом случае будет: "Красиво оттеняет", а во втором: "Хорошо оттеняет". Мне кажется, что дело в отсутствующем глаголе, потому как "Красиво смотрится" и "Хорошо смотрится" вообще не царапает

Если не закручусь и не забуду, то попробую сегодня отловить кого-нибудь и узнать.
Последний раз редактировалось Листва 11 окт 2017, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Говорим по-русски

Сообщение Чаус » 11 окт 2017, 06:27

Труня, Ratablanca ^%
Тема оказалась очень информативной. Помогает узнать, кто близкий по духу человек, а кто совсем наоборот.
Лада, язык пиктограмм, конечно, более универсальный, но хочется все-таки общаться словами, а не знаками.
А что касается мира... Так на форуме чаще всего и происходит вполне мирное общение. Только, как выяснилось, между обитателями разных галактик.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ирина-янтарь » 11 окт 2017, 07:42

ЯНатальяЯ писал(а):А в соседней теме о прическах рубашка у седовласой женщины была "кипельно белой", а должна быть "кипенно белой". Без вариантов....
Спасибо, Наталья, очень интересный пост. действительно, в академическом словаре указанно слово "кипенно", произошедший от устаревшего слова "кипень". "Кипельно"- простонародная форма, широко распространённая в современном языке.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ирина-янтарь » 11 окт 2017, 08:18

Шахтуш писал(а): Пытаясь закрепить как надо и как не надо - призадумалась.
Вопрос к знатокам, почему Вам красиво недопустимо, а Вам хорошо допустимо.
Чем одно принципиально отличается от другого (кроме букв и звучания)?
Прошу помощи у преподавателей русского языка.
Света, вот и мне стало интересно. Вам хорошо, Вам тепло - часто используемые выражения. Вам красиво используется редко, но уже используется, значит в языке существует и живёт. Я думаю, что дальше жизнь покажет. Если это выражение людям понравится, будет часто и многими использоваться, то оно вполне может быть признано академической наукой и через какое то количество лет включено в словари. Если же это выражение большинству людей не будет нужно, то про него забудут и оно уйдёт из языка.

Я вчера спросила у своих филологов. Мне сказали, что "Вам красиво" в языке академическом не используется, но в нашей многонациональной стране для многих людей русский язык не родной и в социуме могут рождаться разные слова и выражения. Мои знакомые филологи предположили именно такое происхождение этой фразы.

Мне оказалась очень близка точка зрения Ирины Левонтиной, ведущего научного сотрудника сектора теоретической семантики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН . Я с большим удовольствием до полуночи слушала её лекции. Сегодня вернусь с работы и продолжу.
Вот одна из её лекций : https://www.youtube.com/watch?v=NJFb9l7CBIw

wella12, ещё раз спасибо.
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 11 окт 2017, 09:21, всего редактировалось 2 раза.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ирина-янтарь » 11 окт 2017, 08:52

Чаус писала.....
Только, Так на форуме чаще всего и происходит вполне мирное общение. Только, как выяснилось, между обитателями разных галактик.
Я уже давно поняла, что каждый человек - отдельная галактика. Вы только представьте, каким скучным был бы мир, если бы все люди были одинаковыми..... :lol: Наш язык оскудел бы и тихо умер.

Эх, написание "бы" для меня больная тема. Сколько раз мне мои друзья-филологи объясняли как правильно писать частицу "бы" так , наверное, я опять ошибок понаделала. Простите, обидеть никого не хотела.

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Светана » 11 окт 2017, 10:30

Вспомнила своего преподавателя по суд.мед. экспертизе, на первой лекции он сказал: от кого услышу слово Эксперт, вместо экспЕрт, тот на экзамен может не приходить))идите на Экзамен))

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение МатильдаК » 11 окт 2017, 10:45

Я рада, что все наконец договорились :)
Разошлись по разным планетам и теперь можно спокойно про русских язык послушать.
А то эта порка простонародных и малообразованных уже надоела )))
Вы как плохие учителя, пытаетесь вдолбить науку пощечинами ><
Возьмите более лёгкий тон, Елена-Елека же Вам его всё время предлагает. Учитесь понимать полунамёки. Вот и Вам есть чему поучиться ;)
В игровой форме проще научить ^Y
Расслабьтесь дамы и получате удовольствие!)))

Светлана, спасибо ^a

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 11 окт 2017, 11:08

Листва, Ирина-янтарь спасибо большое ^%
Мне кажется, мнение личное, извините, если ошибочное, что например, выражение))) этот оттенок фиолетового на платке Вам красиво оттеняет цвет Ваших глаз, они стали ярче и, мне кажется, даже более зелеными))) вполне нормальное, допустимое и не противоречит нормам русского языка.
То же самое, если красиво заменить на хорошо. По-моему, смысл существенно не меняется. Или меняется?
Если оба выражения в удлиненном варианте равно имеют право на жизнь, то почему укороченный вариант- Вам красиво - недопустим, а Вам хорошо - можно применять в разговорной и письменной речи без боязни прослыть невеждой, как и укороченное выражение Вам идет. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

В свое время была поражена тому, что моё поколение учили в школе не склонять определённые слова, оканчивающиеся на букву О. В частности, всегда (до определённого момента) было из Люблино, через Выхино, в Орехово. А в девяностых стали произносить эти слова совершенно по-другому, например, в Люблине. И это стало правильным. Вернее, это было правильным всегда, ещё до войны, именно военные действия требовали абсолютно точных названий. Узнала об этом совершенно случайно (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... А нам в школе за это ставили оценки, снижая их за неправильное написание, которое на самом деле было правильным, только не употреблявшимся в то время.

И когда мои дети пошли в школу, тоже было интересно узнать, что то, чему учили меня, в частности суффиксы и окончания глаголов, претерпели существенное изменение. Но здесь я уже была готова.
К чему я все это, наверно, никому не интересно, можно спорить, возмущаться, даже обижаться, но факт остаётся фактом, русский язык - живой, он меняется, развивается, приходит что-то новое, которое легче всего назвать возмутительным, неправильным и отвергать. А можно принять, зная, как было и как стало. Вспоминая азбуку Кирилла и Мефодия, мы уже и буквы так не называем, и не пишем так, и не говорим. Представляю, как удивились бы эти праведные мужи, узнав, что стало с русским языком, например, во времена Л.Н.Толстого. Сколько слов добавилось, сколько ушло. Тот же ять, прошло столетие и не мешает никому отсутствие буквы.
С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ванесса » 11 окт 2017, 11:18

Что бы мы ни говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать(С)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: говорим по-русски

Сообщение tata64 » 11 окт 2017, 11:19

Шахтуш, если внимательно прочитать, то все становится понятным. Наша форумчанка Elsaule доходчиво объяснила отличие конструкций "Вам хорошо" и "Вам красиво". Думаю, ничего нового добавить нельзя.
viewtopic.php?f=9&t=2801&start=510#p530143
Выделение и подчеркивание мое.

Elsaule писал(а):
neleh писал(а):Девушки, давно хочу спросить:
а что, меня одну царапает словосочетание "...вам красиво"?
Может всё-таки "вам идёт" или "красиво выглядит"? Что думаете?
"Вам красиво" стоит в одном ряду с такими безличными предикативными конструкциями, как "мне холодно", "мне хорошо/плохо", "мне весело", "вам стыдно", "вам страшно", "вам мало" и т.д. В этих конструкциях предикативность выражена словами категории состояния: "хорошо", "весело", "холодно".
Я думаю, вас не "царапает", а "тормозит", то есть заставляет задуматься тот факт, что слова категории состояния (мне хорошо)очень близки к наречиям (я вижу хорошо)и прилагательным (хорошая погода), но все же по смыслу отличаются от них, так как состояние и качество - разные ракурсы представления реальности. "Вам красиво" можно "перевести", как "Вы находитесь в состоянии, которое оценивается относительно признаков красоты". И это совсем не то же самое, что "Вы красивы" и "Вещь красива".
Категория состояния в системе русского языка - активно развивающаяся категория. Например, фраза "мне фиолетово" - один из примеров, на мой взгляд, развития категории состояния.

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Светана » 11 окт 2017, 11:25

Шахтуш, Светлана, а все равно не склоняю Люблино, Выхино и т.д., вот язык не поворачивается :lol:
А меня вовсе не коробит "вам красиво", сама я так не говорю и мои дети так не говорят, а как разговаривают посторонние люди, меня не волнует, и да "главное, что бы человек был хороший" и говорил от чистого сердца :)

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 11 окт 2017, 11:31

Татьяна ^%, спасибо, я видела эту ссылку.
Возможно, Вы правы, я невнимательно читала, но из объяснений, во всяком случае, я так поняла, что Вам красиво не устоявшееся выражение, которое не закреплено в словаре, как литературная норма, но не является настолько уж неправильным, так как присутствует в разговорной речи, и, с точки зрения языковых норм на текущую дату, относится к диалектам.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Шахтуш 11 окт 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 11 окт 2017, 11:31

Расскажу о своём восприятии "вам" с наречиями. Когда я говорю "вам хорошо", "вам сладко", "вам темно" и т.д., то имею в виду, что Другой, тот к кому обращаюсь, сам ощущает сладость, ему самому темно или хорошо (а может всё это одновременно, не суть))
А вот красоту, глядя на Другого, вижу и переживаю я сама. Т.е. сказать "вам красиво" - это по форме высказывания то же самое, что "ВЫ испытываете, переживаете свою собственную красоту". Но по факту то переживания этой красоты - МОИ...
Так что фразу "вам красиво" я вижу некорректной. Верно было бы "я вижу(я считаю) - вы красивы в этой шали, шаль вам к лицу" и т.д. Но у первого варианта есть преимущества - краткость, интуитивная понятность и "разговорность", неформальность что ли, поэтому её используют и не заморачиваются. Язык живой и, соглашусь с Ириной-янтарь, через время корректным может стать то, что нынче коробит.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»