Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 15 июн 2018, 23:07

Branchette писал(а):...Не поймешь, когда открыто, почему закрыто...
Жизнь лингвистику поправит...
?*():

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 17 июн 2018, 20:35

Шахтуш писал(а):(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 28 июн 2018, 21:33

^V^
Зашла в Инстаграмм на страничку ППМ.
Этапы создания платка. Ткацкий цех.
Вот ссылка https://www.instagram.com/p/BkhJjnZDMLU ... y=ppplatki
Процесс изготовления ткани начинается с разматывания больших бабин шерсти: на специальную машину набирается определенное количество бабин и сновальная машина наматывает то ....


Умоляю, кто там зарегистрирован, напишите девушке, пусть поправит орфографию. :>> Всё-таки - это официальная страница, а не личный аккаунт.
Представляю, как поиздевалась бы наша преподавательница русского. Видимо, это от слова "баба" :?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 12 ноя 2018, 12:51

Общение на форуме обогащает мой словарь.
Всегда думала, что кондовый - это грубый, жесткий.
Выражение "кондовый как табуретка" меня смутило, ну масло масляное выходит, и я сходила в словари:
кондовый
I прил.
1.
Имеющий прочную, плотную древесину и малое количество сучков (о хвойных деревьях).
Избы из кондовой сосны.
2.
Состоящий из деревьев с такой древесиной.
Кондовый лес.

II прил. устар.
Старинный, исконный, истинный, настоящий.
К-ое купечество.
Он родом из кондовой деревни.

III прил. разг.-сниж.
Имеющий ограниченные умственные способности; неумный, несообразительный, невосприимчивый; тупоголовый II (о человеке).

Синонимы:
боровой, высокий, главный, здоровый, исконный, истинный, коренной, крепкий, мощный, настоящий, основной, плотный, протокольный, прочный, рудовый, старинный, старый

В общем, век живи- век учись. :"

Таким образом, смысл выражения "кондовый как табуретка":
1. прочный как табуретка
2. старинный как табуретка
3. тупой как табуретка
Думаю, имелось в виду первое, ну сформулировано не очень хорошо. Думаю подразумевалось, что слишком простой и обыденный, как табуретка.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 04 дек 2020, 22:53

Что-то давно не говорили по-русски...)))

Птиц я люблю. Наткнулась сегодня на новость. Вот ее начало.
"Краснокнижный серый сорокопут, залетевший в Красносельский район Петербурга, не хотел фотографироваться, но бёрдвочер Ирина Морозова успела поймать его в объектив."... ну и так далее.

Ёлы-палы, бёрдворчер... Всю жизнь птиц наблюдаю, я бёрдворчер, оказывается. Тайный. Можно развить. Если на собак смотрю и фоткаю - догворчер. Слово-то какое, рычащее как раз. Кэтворчер вообще каждый второй.

Все бы ничего, но надоели термины на пустом месте, скоро со словарем придется читать.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 05 дек 2020, 01:54

Ради слова и старались, похоже.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Говорим по-русски

Сообщение mrrmumur » 05 дек 2020, 04:07

А меня поражает, когда пишут "девушка и ее трое детей", "муж девушки", ибо я думаю, что если у человека дети и муж, то это уже не девушка, а просто-таки женщина. Может быть, очень молодая, но женщина.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Говорим по-русски

Сообщение Элистинка » 05 дек 2020, 11:02

Меня тоже все эти девушки с пятью детьми поражают. Только и остаётся сказать: чудны дела Твои, Господи! А уж от бёрдворчеров, стендапов и тому подобного просто повернуться негде. Продираешься сквозь этот словесный хлам в иных публикациях, как на забитом ненужными вещами чердаке.

Naive
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 22:20

Re: Говорим по-русски

Сообщение Naive » 05 дек 2020, 11:58

Да, когда говорят о шестидесятилетних девушках, это воспринимается очень комично. Но ведь дамы отчаянно борются за это право. Подтяжки, уколы, фантастические хирургические ухищрения, косметические колдовские примочки и модный молодежный гардероб действительно иногда сбивают с толку и мешают правильно идентифицировать персонаж . Но недавно нарвалась случайно на интервью Анастаса Алексеевича Микояна ( в миру Стас Намин). Он, вспоминая про Аллу Примапрабабушку Пугачеву, произнес:" Она такая искренняя девочка". Вот это вот - что?))))) Есть в русском языке подходящее слово или оборот речи, чтобы назвать такую победу над здравым смыслом?

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 05 дек 2020, 12:14

Мне кажется, что тут немного разные проблемы. С девушками — это перенос проблем устной речи в письменную. Обращение «девушка» ко всем, кроме бабушек, а сейчас и к ним тоже, говорит о том, что просто нет подходящего слова, увы.
Другое дело — загромождать речь насильно.
Элистинка, точно, чердак и есть.) Не, я не против заимствований, но когда они обоснованы. Принципиально новое понятие, например. А тут любому виду безделья пытаются придать оттенок профессионализма.. Не просто глазею на птиц, занимаюсь бердворчерингом.) А че, стартап у меня такой.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 05 дек 2020, 13:10

Naive писал(а):
05 дек 2020, 11:58
...Но недавно нарвалась случайно на интервью Анастаса Алексеевича Микояна ( в миру Стас Намин). Он, вспоминая про Аллу Примапрабабушку Пугачеву, произнес:" Она такая искренняя девочка". Вот это вот - что?)))))
То, что хотели выразить этой фразой, имеет опосредованное душой и характером А. Б. отношение к биологическому возрасту её организма. В разных интервью с разными людьми отмечала такого рода высказывания о Пугачевой. Женщина любого возраста может быть "искренней девочкой", тем более в восприятии мужчины ^%

Marussa писал(а):
04 дек 2020, 22:53
"Краснокнижный серый сорокопут, залетевший в Красносельский район Петербурга, не хотел фотографироваться, но бёрдвочер Ирина Морозова успела поймать его в объектив."... ну и так далее.
Дети так пишут... Ну как, дети - молодые люди, которые хотят выглядеть значительнее. Хотя бы за счет "модных" слов. Бывает сквозь такое видна ирония, но чаще на серьезе прям) Ну и сленг ещё. :)
https://m.youtube.com/watch?v=UkSiywrWG3A

Marussa писал(а):
05 дек 2020, 12:14
... Не, я не против заимствований, но когда они обоснованы. Принципиально новое понятие, например. А тут любому виду безделья пытаются придать оттенок профессионализма.. Не просто глазею на птиц, занимаюсь бердворчерингом.) А че, стартап у меня такой.
Ага, так и есть.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Vestav 05 дек 2020, 13:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Говорим по-русски

Сообщение Amora » 05 дек 2020, 13:28

Birdwatching это популярное хобби, люди специально ездят по разным местам, типа заповедников, чтобы наблюдать и фотографировать птиц. Видимо, автор хотел подчеркнуть, что сфотографировал птицу не случайный прохожий, но на родном языке не смог выразить эту несложную мысль.
Все чаще наталкиваюсь на использование варваризмов где надо и не надо. Все эти локации, кулеры, свитшоты...
Последний раз редактировалось Amora 05 дек 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 05 дек 2020, 13:32

Amora, о сколько нам открытий чудных...)
Это же совсем другое дело. Хобби со спец.названием - это уже индустрия. 8-)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Алла » 05 дек 2020, 14:52

А я луки обожаю.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Говорим по-русски

Сообщение mrrmumur » 05 дек 2020, 23:52

Алла, я понимаю тебя. Я тоже люблю "луки".
Элистинка, помню в детстве у нас дома говорили - и это было почти неприлично: "Бывает, у девушки муж умирает, а у вдовы живет". Такой намек на тайные отношения воспринимался как неприличие, в моей присутствии такие пословицы не говорили. А теперь даже и не понять, о чем речь. Муж девушки - это ж норма.
Naive, и как борются! Я тут неосторожно в одной сети написала, когда называли одну из 43летних участниц "молодой девушкой" на полном серьезе, что она - прекрасная, элегантная, привлекательная женщина, которая отлично выглядит, но девушкой ее назвать нельзя. И что тут было! Буря оскорбленных "девушек" за тридцать до пятидесяти, которые гневно мне писали, что, благодаря тому, что 1) они делают пластические операции и разнообразные косметические манипуляции, 2) они "озорные" ; 3) они заслуживают быть девушками в отличие "от серой совковской массы" (то есть своих матерей и бабушек). А женщина - это фу, какое грубое слово, просто ужасное. Прямо со слезами, с истерикой народ боролся за право считаться "девушкой", хоть с детьми, хоть нет, да и в любом возрасте. Вот такие озорницы.
Amora, вообще народ к делу и без дела употребляет заимствования из английского языка, чтобы показать, что они не лыком шиты и владеют языком главной державы. Отсюда все эти ужасные " у меня работает клинер", то есть уборщица; я "приобрела скилл", то есть научилась; я фуди, то есть гурман (слово хоть и иностранное, но уже почти 300 лет живет в русской речи). Как часто бывает, народ не всегда ясно себе представляет, что на самом деле значит слово. Мне одна "девушка" сообщила, что "изысканно" называют дам в возрасте "лэди". А у меня это слово ассоциируется с английской простонародной речью, когда употребляют взаимозаменяемо lady и love, причем совершенно безотносительно к возрасту женщины, к которой обращаются. И в чем тут "изыск" я не понимаю. По-моему, изысканно это хорошо, красиво говорить на родном языке хотя бы.Вообще, я когда это читаю, все время вспоминаю Фонвизина, его "Иванушку": "Тело мое родилось в России, но душа моя принадлежит французской короне" - тогдашней сверх-державе.
Я как человек, давно живущий за границей, мало говорящий по-русски, все время боюсь утратить умение чисто и правильно говорить на родном языке, а тут люди из России засоряют речь этими клинерами, леди и скиллами.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»