Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Говорим по-русски

Сообщение Лада » 22 май 2018, 10:00

Larna писал(а):Девочки, я в шоке. Читала словарь "Несклоняемые слова" - все подряд.
КРОКИ.
Означает рисунок, эскиз.
Это несклоняемое слово. Среднего рода. С ударением на последний слог, так как от французского - croquis - чертить, быстро рисовать.
То есть "ОсталОсь крокИ Златы Ольшевской", а не "ОсталИсь кроки Златы Ольшевской".
Это подтверждают и словарь Ушакова, и другие источники.
Надеюсь, что кто-то из форумчанок знал. А я в очередной раз досадую на то, что подводила языковая интуиция.
Простите, не совсем понимаю. Если несклоняемое слово -"кроки" то причем слово "остались" , оно то склоняемое.

Несклоняемые существительные не имеют особых форм и падежей. Значение падежа и числа у них выражается с помощью предлогов и зависимых слов. Остались -как раз такое зависимое слово, показывающее множественность.
Остались кроки - остался кроки.
Хотя :" , может я уже совсем язык забыла.... :"" и меня языковая интуиция подводит....
"Осталось кроки" - это не "осталось кофе". Кофе может быть сваренным, зерновым, молотым, кустом в конце концов, мешком, чашкой, стаканом, банкой и т.д и т.п.
Всегда будут либо зависимые слова, либо наводящие вопросы о том сколько и чего именно этого кофе осталось. Либо говорящие о кофе, точно знают о каком кофе они говорят -сформировано понятие о чем речь.
Кроки художников мануфактуры - это сформированное понятие о том как это кроки (эскиз, набросок, рисунок) выглядит- рисунок нанесенный на бумагу- листы бумаги с рисунками, лист бумаги с рисунком- кроки.
Остались кроки Златы Ольшевской -остались бумаги с рисунками Златы Ольшевской
Осталось кроки Златы Ольшевской - осталась одна бумага с рисунком Златы Ольшевской.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Говорим по-русски

Сообщение zareslava » 22 май 2018, 11:07

Лада писал(а):Простите, не совсем понимаю. Если несклоняемое слово -"кроки" то причем слово "остались" , оно то склоняемое.

Несклоняемые существительные не имеют особых форм и падежей. Значение падежа и числа у них выражается с помощью предлогов и зависимых слов. Остались -как раз такое зависимое слово, показывающее множественность.
Остались кроки - остался кроки.
Согласна с Ладой. ^%
Это как слово ЭССЕ, например. Тоже французское (соответственно - ударение на последнем слоге), несклоняемое, среднего рода.
Но это слово можно употребить, показывая множественное число.
Например:
"Вместо дневника или ежедневника человек может писать небольшие эссе".
Аналогично со словом КРОКИ. По-моему, вполне допустимо сказать: "Остались кроки Златы Ольшевской".

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 22 май 2018, 18:47

А меня, например, некрасивые тире уродливые ударения расстраивают. И пусть они тысячу раз правильные и кем-то обоснованные, но некрасиво я говорить отказываюсь!
И слушать тоже!
И читать!
Вот.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 24 май 2018, 17:19

Люба ^% , говорить и слушать - понятно, но ведь читать то ты можешь красиво ::P

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 24 май 2018, 19:34

Лада, Зареслава, да, вы правы. Если много кроки, то они "остались". Но к одному платку, наверное, одно кроки? Тогда, например, "Для Кощеева царства не осталось кроки".

Орешка, вы не одна такая, как говорят, - тЕфтели не будут такими вкусными, как тефтЕли )
(Хотя тефтЕли уже давно допущены как дополнительное ударение.)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 24 май 2018, 19:58

В теорию и практику, связанную с произношением и смыслами заимствованных слов (среди которых наличествуют изменённые и ставшие терминами) погружаться не намерена. Кому интересно, почитает соответствующую литературу. Только намекну ;)

Изображение

Фотография сделана 26.04.2018 в Музее платка и шали (Павловский Посад)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 24 май 2018, 20:09

да, это, видно, профессиональный жаргон сотрудников ППМ.
как у автомобилистов форма "ФильтрА" вместо "фильтры", у нас даже рекламные баннеры везде - "Фильтра".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 24 май 2018, 20:43

Larna писал(а):да, это, видно, профессиональный жаргон сотрудников ППМ
Думаю, в данном контексте уместнее было бы употребить термин "социолект" вместо "жаргон".
А так, да, мой намёк правильно понят. Кстати, "набросок" или "эскиз" имеют иное смысловое значение, чем термин "крок". И, пожалуйста, будьте внимательнее. Фотография сделана в музее, а не на ППМ. Это я про "жаргон сотрудников ППМ".

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 24 май 2018, 20:50

Larna писал(а):
Орешка, вы не одна такая, как говорят, - тЕфтели не будут такими вкусными, как тефтЕли )
(Хотя тефтЕли уже давно допущены как дополнительное ударение.)
Ларна, отчего-то у меня сейчас полное ощущение, что вы меня просто оскорбили своими "тефтелЯми". Нет?
Larna писал(а): "ОсталОсь крокИ Златы Ольшевской"....
А вот этим вы оскорбили не только Злату Ольшевскую, но и всю Мануфактуру разом.

И вам уже очень мягко на это намекнули. Будете и дальше продолжать бороться за истину со словарями?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 24 май 2018, 21:07

Приехали.
Причем второй раз.
У меня, наверное, одной интерес к русскому - теоретический. КАК такие вопросы могут настолько нервировать - я не понимаю.
Я действительно удивилась и пришла к вам с открытием, никого лично не затрагивала, так с чего эти нравоучения, позы и нервы?
Как можно оскорбить тефтЕлями - про тефтелЯми я вообще не писала ничего! ТефтЕли - ударение из словаря РАН 2012 года, наравне с тЕфтели.
И если уж на то пошло, то оскорбление художников - это скорее неправильная форма "крОки".

Елека, на ППМ и в Музее вполне может быть один и тот же профессиональный жаргон (термин социолект - синоним). Если уж он и на форум проник, который международным является. Причина простая - один и тот же предмет рассмотрения.

Пошла я отсюда. Со словами: "И все-таки она вертится!"

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 24 май 2018, 21:34

Larna писал(а):....

Пошла я отсюда. Со словами: "И все-таки она круглая!"
Это вы зря "пошли" ;)

Фотографии страниц альбома 1986 года выпуска
IMG_20180524_212818_299.jpg
IMG_20180524_212813_945.jpg
IMG_20180524_212824_880.jpg
Фотографии страниц другого альбома 2015 года выпуска
IMG_20180524_212758_113.jpg
Авторы
IMG_20180524_212750_927.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 24 май 2018, 21:51

Larna писал(а): У меня, наверное, одной интерес к русскому - теоретический. КАК такие вопросы могут настолько нервировать - я не понимаю.
Я действительно удивилась и пришла к вам с открытием, никого лично не затрагивала, так с чего эти нравоучения, позы и нервы?
....
И если уж на то пошло, то оскорбление художников - это скорее неправильная форма "крОки".

Елека, на ППМ и в Музее вполне может быть один и тот же профессиональный жаргон (термин социолект - синоним). Если уж он и на форум проник, который международным является. Причина простая - один и тот же предмет рассмотрения.
Про интерес к языку - вы не одиноки в этом вопросе. Надеюсь, имеете возможность убедиться в этом.
Про "открытие" - увы, погорячились...про "позы и нервы" - без комментариев, как и про "неправильная" форма "крОки".

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 24 май 2018, 22:44

Девочки, ещё разное произношение и написание будет иметь слово в русском языке если его переводить с разных языков, например, варианты колЕж и кОледж, и с двумя л тоже есть вариант. При переводе слова могут искажаться, ударение - прыгать, род - меняться на противоположный,
Для того, чтобы досконально выяснить может ли крокИ превратиться в крок, надо у филологов и переводчиков спрашивать, но ведь они тоже люди, а значит, могут ошибаться. И опечатки случаются даже в словарях. И два аудитора на один и тот же вопрос могут дать два исключающих себя ответа.
Может ли быть опечатка в музее - может, и в книге может. Если одним источником пользовались или кто-то у кого то подсмотрел написание и так же оформил стенд. Или было правильное крокИ, принесли несколько крокИ и просили отснять для книги, тот кто снимал, мог логично предположить, что каждый отдельный снимок - это крок.соответственно, так и подписаны фотографии - крок Регунова, крок Штыхин. Перед фотографом другая задача стояла изначально. Могут ли академики ошибаться? Легко! И что делать, если тираж напечатан? Ничего, расслабиться, так как подавляющее число людей не знает ни про крокИ, ни про крОки. Это из категории "не парься, умный не скажет, дурак не заметит". Сколько лет форуму? КрокИ ранее всплывал? Сейчас поговорим и забудется. Конечно, хочется быть умной, образованной, читать, слушать и говорить правильно, это важно, безусловно. Но гораздо важнее, чтобы этот рисунок, набросок, зарисовка остался с нами, не пропал, не затерялся, как бы его не называли, крок или крокИ, главное - пусть он будет.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Натик » 24 май 2018, 23:21

Шахтуш писал(а):Сколько лет форуму? КрокИ ранее всплывал? Сейчас поговорим и забудется.
Нет, не всплывал.
Если бы все эти милые дамы обсуждали эту проблему за чашкой чая, они бы приятно поговорили, пришли к обоюдному решению и разошлись довольные друг другом. Но виртуальное общение играет с нами в свои игры.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 24 май 2018, 23:38

Вот именно что! В интернет-пространстве всем надо бы сто раз подумать, прежде чем кому-то что-то сказать или кого-то с чем-то увязать! А не разбрасываться "тефтелями" налево и направо. За что они мне прилетели? К чему? Как лично со мной вы, Ларна, "никого лично не затрагивающая", это вдруг связали? Вы мой пост читали внимательно или не очень?
Вот вам и позы, вот вам и нервы!
И что, такое с вами происходит уже второй раз? Пора делать выводы.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»