Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 29 янв 2018, 01:32

eleka писал(а):Дамы, напоминаю, что тема не про орфографию ^!
неожиданный поворот.
а о чем?
об ударениях? тоже труднейший вопрос )

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 29 янв 2018, 01:39

Почитайте сообщение на самой первой странице от Клюквы вместе с текстом под катом:

viewtopic.php?f=9&t=2801#p126522

Если вопросы останутся, читайте дальше....

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 29 янв 2018, 01:41

я его читала! а начала читать с самого первого сообщения темы. поэтому и неясно, о чем тема, если первое сообщение не в силе.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 29 янв 2018, 02:10

Никто не спорит. Оба слова имеют право на существование (в своём контексте, разумеется).
Те, кому интересно, обращаются к словарям.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 29 янв 2018, 11:36

Мы не совершенны, это факт. Многие изначально пишут правильно, вот мой гаджет знает слово комплимент и производные от него лепит самостоятельно, а слово комплемент он не знает, я его не употребляю (не имею я отношения ни к биологии, ни к генетике, ни к химии, ни к математике). Вот даже сейчас набираю текст уже с компьютера, а он выделяет его красным и считает ошибкой. Только вчера писала про скандалы на почве непомерных трат, а система переделала почву в почту, и получилось, что Наполеон с Жозефиной на почте скандалили (очевидно, выкупая очередную шаль) :lol: Очень часто мы пишем одно, а получаем совсем другое.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Не мое, но верно подмечено
Комплиментарный - новое слово в русском языке
Когда-то давно было такое слово - комплементарный - то есть, "основанный на дополняющих друг друга структурах". Понятие вроде как даже физико-математическое Но потом почему-то многие подумали, что оно комплементарно слову "комплимент" и стали употреблять в значении "выражающий комплимент". Это было бы заурядной ошибкой типа "скрипя сердцем" , но слово укоренилось, да еще как. Чтобы стало совсем похоже на комплимент, его уже и пишут через "и", и вполне уверенно оперируют. Из всего этого делаю вывод - наверняка новое слово постепенно закрепится в русском языке и станет нормой.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 30 янв 2018, 11:42

Larna писал(а):я его читала! а начала читать с самого первого сообщения темы. поэтому и неясно, о чем тема, если первое сообщение не в силе.
Всё в силе! Тема о том, как мы "говорим по-русски". Не пишем, а именно говорим ;)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение eleka » 30 янв 2018, 11:43

Клюква писал(а): ну и совсем уж "высшая математика": комплИментарный - комплЕментарный
lenok писал(а):Оба слова имеют право на существование (в своём контексте, разумеется).
Larna писал(а):....и эту ошибку делают почти все, когда имеют в виду "комплЕментарность", в том числе в математике и естественных науках. Очень сбивает пишущих этот омофон (комплИментарность) - более распространенный и понятный.
Точку зрения имею ^!
Научные термины типа "комплЕментарность" хороши для конференций. Когда их начинают использовать "в быту", например, дизайнеры или стилисты, ЗВУЧИТ дополнительная смысловая нагрузка в виде "комплИментарности. Далее позволю себе высказать провокационное заявление .
Подобное (бытовое) употребление научных терминов идёт не от "большого ума", а от желания "поумничать", как-то выделиться, произвести впечатление и т. д. Я сейчас о стилистах ;)
Larna писал(а): стилисты, из языка которых мы почерпнули этот термин, говорят о комплЕментарности, и "комплИментарный платок" - это в 95% случаев орфографическая ошибка.
Чем плохо определение "дополняющие" или "взаимодополняющие"?
И редакторам не пришлось бы выискивать смыслы там, где их, строго говоря, нет.

И напоследок немного "высшей математики" ^a
В Теории вероятностей союз ИЛИ в качестве термина имеет исключающий характер.
В Русском языке этот союз может иметь НЕисключающий характер: я или люблю порассуждать , или просто зануда. На самом деле - я и то, и другое :lol:

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 30 янв 2018, 21:56

Научные термины типа "комплЕментарность" хороши для конференций
так вот именно
я, например, этим словом не пользуюсь ни с Е, ни с И ))
но узнать что-то новое о родном языке всегда рада.
в словари смотрела каждый день все годы, когда вычитывала книги, постоянно были маленькие открытия, и этого не стыжусь - радуюсь расширению знания.
какое-то слово и не догадаешься глянуть, настолько уверен в нем, а оно совсем непростым оказывается (у каждого есть, наверное, такое свое)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Натик » 30 янв 2018, 22:52

Larna писал(а):в словари смотрела каждый день все годы, когда вычитывала книги, постоянно были маленькие открытия, и этого не стыжусь - радуюсь расширению знания.
Larna, если Вы редактор, как Вы можете стыдиться того, что смотрите в словари каждый день. Вам по штату положено в них смотреть, как иначе.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 30 янв 2018, 23:51

У меня вообще "синдром отличницы". Всё и всегда перепроверяю (даже будучи абсолютно уверенной). Стремлюсь к самосовершенствованию) Но иногда всё же позволяю себе расслабиться)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 02 фев 2018, 12:23

Натик писал(а):
Larna писал(а):в словари смотрела каждый день все годы, когда вычитывала книги, постоянно были маленькие открытия, и этого не стыжусь - радуюсь расширению знания.
Larna, если Вы редактор, как Вы можете стыдиться того, что смотрите в словари каждый день. Вам по штату положено в них смотреть, как иначе.
Сейчас я учу русскому студентов-журналистов, и это совсем другое поколение, не-словарное. Они вбивают в гугл, и всё. Хотя гугл, например, исправляет правильное "речовка" на неправильное "речёвка". А один корректор на моих глазах делал еще своеобразнее - читая с листа, вбивал в ворд слова, которые не знал. Если не подчеркнул ворд, значит, правильно. А ворд ведь много где вредит своими советами. Может быть, это у нас в провинции культура работы со словарями передается только от очень редких педагогов, как священная и обязательная часть работы словесника. А несколько раз я встречалась с тем, что заглядывание в словарь расценивается откровенно как профнепригодность. Поэтому вот так - я-то не стыжусь, но готова к тому, что клиент, ученик эту возможность могут недооценить.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 02 фев 2018, 13:06

Тогда тем более... если речь идёт о клиентах или учениках - только личным примером :)
Чтобы усвоили простую истину - ВСЁ знают только дураки! Да, именно так, без "извините" :"

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ина » 15 мар 2018, 19:06

Дааа... договориться или дописаться(ударение на "а") можно до чего угодно...(

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 21 май 2018, 23:17

Девочки, я в шоке. Читала словарь "Несклоняемые слова" - все подряд.
КРОКИ.
Означает рисунок, эскиз.
Это несклоняемое слово. Среднего рода. С ударением на последний слог, так как от французского - croquis - чертить, быстро рисовать.
То есть "ОсталОсь крокИ Златы Ольшевской", а не "ОсталИсь кроки Златы Ольшевской".
Это подтверждают и словарь Ушакова, и другие источники.
Надеюсь, что кто-то из форумчанок знал. А я в очередной раз досадую на то, что подводила языковая интуиция.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ирина-янтарь » 22 май 2018, 06:48

Larna писал(а):....
Сейчас я учу русскому студентов-журналистов, и это совсем другое поколение, не-словарное. Они вбивают в гугл, и всё. Хотя гугл, например, исправляет правильное "речовка" на неправильное "речёвка".
Larna, гугл ничего не исправляет, он просто подсказывает то слово, которое пользователи уже искали. :lol:
Я попробовала. По поисковому запросу "речовка" гугл выдал мне ссылки на словари и сайты по правописанию. Зато по запросу "речёвка" информации в интернете много. Например, ролики с "речёвками" спецназа. :lol: ^V^

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»