Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 09 авг 2021, 02:52

Листва, прекрасный, стильный пост о радостях и горестях изучения русского языка. Целое исследование. Спасибо.
Примеры, которые приводит Крейг - это отдельное удовольствие. А уж на коротких предложениях прям гордость обуяла.) Действительно, русский язык сложен не только тем, что в нём есть, но и тем, чего в нём нет, что приходится додумывать, предполагать. Многое и интуитивно понятно, как в случае с приставками. Кто освоил этот вид интуиции - говорит бегло.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Говорим по-русски

Сообщение алоэ » 22 сен 2021, 11:33

"Близко от города" или "близко к городу",
"близко от моря" или "близко к морю" - как правильно?

Знатоки, подскажите.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 22 сен 2021, 11:52

Пока не нахожу как правильно, но вопрос интересный. Сама говорю и так, и так. Но, может статься, "близко к" окажется верным в противоположность "далеко от".
С удовольствием послушаю филологов.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 22 сен 2021, 12:41

алоэ писал(а):
22 сен 2021, 11:33
"Близко от города" или "близко к городу",
"близко от моря" или "близко к морю" - как правильно?

Знатоки, подскажите.
Да, интересный вопрос.
Я не знаток и не профессионал слова. А версия имеется. Так что на правах любителя. Можно и так, и эдак, в зависимости от контекста.
Например.
1. Мы находимся в городе и выезжаем из него, движемся "от". Близко ли от города находится заправочная станция? Эдакий "центробежный" вариант.

2. Мы ведём наступательную войну (допустим, озеленительную:)) Близко ли к городу подошли наши садоводные войска? "Центростремительный" вариант

Добавление.
Центробежность тяготеет к удалению. Т.е. "далеко ли от..." как бы логичнее, чем "близко ли от..." Но! А если нам лучше, чтобы близко? Нам надо близко, а не далеко. Это всё и будет отражено в вопросе (центробежность и наш интерес): "близко ли от...?"

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Говорим по-русски

Сообщение Окс4 » 22 сен 2021, 14:15

И я не филолог. Для настроения:
...Когда же волны по брегам
Ревут, кипят и пеной плещут,
И гром гремит по небесам,
И молнии во мраке блещут, —
Я удаляюсь от морей...
Александр Пушкин
"Земля и море"

Ты к морю пришел, где увидел меня,
Где, нежность тая, полюбила и я...
Анна Ахматова
"Ты к морю пришел..."

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Фрекен_Жюли » 22 сен 2021, 16:10

Я тоже не филолог, и мне тоже кажется, что можно и так и так.
Зависит от смысла фразы. Что является отправной точкой, главным объектом внимания.
Например, в рекламном объявлении курортного жилья для отдыха уместнее написать "гостиница близко от моря". Отдыхающий стремиться приехать к морю, это главный смысловой объект, значит надо его и указывать как главный, и ОТ него исходить в определении близко-далеко.
А если главным объектом внимания является сама недвижимость, например, домик у моря, то уместнее сказать, что он расположен близко к морю. То есть, вот он домик, и там, заодно и море близко.
И версия Веры про направление движения сюда же укладывается. Направление движения и фактическое и смысловое.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 22 сен 2021, 17:32

Лирическое отступление :"

"Близко" - "далеко" ... оценочные понятия, которые базируются на наших чувствах, состояниях и представлениях. Чувство расстояния, времени, пространства или того, что, как нам кажется, можно измерить, невозможно передать другому. А говорим мы как чувствуем. У кого-то предложенная конструкция сложится "центростремительно", т.е. в дательном падеже "близко к городу", а у кого-то "центробежно", т.е. в родительном - "близко от города" ... Это зависит от многих факторов. Люди говорят и выражают себя по- разному... Главное, чтобы тебя услышали и правильно поняли.
Правила?... Быть может, есть смысл договориться, что наречие " близко" требует согласования только в дательном падеже (к кому? к чему?), как наречие "далеко" согласовывается только в родительном (от кого? от чего?). Только зачем? Наш язык подвижен, изменчив, способен не только описать события, но и эмоционально их "раскрасить". И это мне лично очень нравится.

P.S. Возможно, в современных правилах предложенная ситуация описана однозначно, я не в курсе))

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Алла » 22 сен 2021, 17:33

С удовольствием прочитала тему с января. Люблю диалектные словечки, интересно бывает уловить смысл в словах, на первый взгляд (слух?) непонятных. Иногда эти словечки вдруг слышатся в других славянских языках. В Болгарии услышала слово "кака" - оказалось, что это мамина сестра, которая нянчила племянника/племянницу (для этого ребенка). С удивлением услышала от сотрудницы (родом из Горьковской тогда области) рассказ, что приехала "кока". На недоуменный вопрос она объяснила, что это тетя приехала, мамина сестра, которая ее нянчила.
Про употребление Ок. Дочка оформлялась на работу. Естественно, писала заявления. Дома спрашивает: почему директор везде Окей пишет? Это он визы отделу кадров так сокращал -ОК.
Когда я вязала себе шаль (это было задолго то того, как у меня появился первый павловопосадский платок!), моя бабуля говорит: а у нас (она росла в Архангельской губернии) шаль - это было что-то нехорошее, хулиганское, обманное. Например, говорили: не бай шали-то! То есть не говори неправды. И сразу понятно родство с байками и с шалостями.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 23 сен 2021, 00:54

Мне кажется, правильно близко к и далеко от. А по ощущениям - у меня примерно, как у Веры: в статике всегда к, а в динамике может быть и от. И тоже, не близко от - видится совершенно нормальным, а близко от - в статике режет слух. И недалеко от моря - тоже вполне уместно. Да, наверное «близко» ?*(): и «от» :"" , то есть отдаление, - не очень совместимые слова.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 23 сен 2021, 11:00

Флеринка писал(а):
23 сен 2021, 00:54
Да, наверное «близко» ?*(): и «от» :"" , то есть отдаление, - не очень совместимые слова.
Если " город" - точка отсчёта или некий центр, то при движении от центра к периферии вариант " близко от" возможен))
При этом собеседнику должно быть понятно, что речь идёт об удалении от внешней границы города или о моменте перехода через неё ( прибижение с внутренней стороны - удаление с внешней)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 23 сен 2021, 11:28

eleka писал(а):
22 сен 2021, 17:32
Лирическое отступление :"

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Да :)
Вошла в роль. Выезжаю из города.
Спрашиваю.
Вариант "близко ли от города заправочная станция?" отражает моё движение "от" и моё желание, чтобы заправка была близко.
Вариант "далеко ли от города заправочная станция?" отражает моё движение "от" и моё опасение, что заправка далеко. Но это Я так ощущаю, а у собеседника, допустим электрокар, ему то, что мне, "бензиновой", близко будет уже далеко))
Ну, ничего, можно перейти на километры.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 23 сен 2021, 13:43

Нет, не вижу я тут смысловых отличий. По-хорошему надо бы на Грамота ру задать этот вопрос. Они на похожие дают ответ только "близко к" верно.
Выскажу свою версию: могли ведь изначально попутать "близко к" и "вблизи от".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 23 сен 2021, 15:13

Marussa писал(а):
23 сен 2021, 13:43

Выскажу свою версию: могли ведь изначально попутать "близко к" и "вблизи от".
Если "вблизи", то без предлога))
"Вблизи города" ?*():

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 23 сен 2021, 15:30

Равноценно, уже посмотрела. И вблизи от, и вблизи без предлога.
Интересная тема замены предлогов

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 23 сен 2021, 23:34

Marussa писал(а):
23 сен 2021, 13:43
Нет, не вижу я тут смысловых отличий. По-хорошему надо бы на Грамота ру задать этот вопрос. Они на похожие дают ответ только "близко к" верно.
Выскажу свою версию: могли ведь изначально попутать "близко к" и "вблизи от".
Вот и мне изначально пришла мысль о путанице, как причине. Вблизи от, недалеко от, ну, и до кучи близко от, хотя близко к.
Возможно, недалеко от как раз заменяет близко к, когда речь идёт о центробежном движении.
Простите за лень в вопросе кавычек :" .

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»