Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ванесса » 12 окт 2017, 18:40

Шахтуш, Света, спасибо, я же говорю, век живи, век учись. И спасибо за тактичность.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Роща » 12 окт 2017, 18:45

леночка-пеночка писал(а):У меня вызывает сильный эмоциональный отклик следующее словосочетание "уровень владения базовыми предметными правописными и учебно-языковыми фонетическими и синтакстческими умениями". Если найдутся желающие объяснить мне , что это понятно всем, кроме меня, и не приводит в уныние никого, буду крайне признательна. Если есть такие, кто,как и я , приходит в недоумение от "правописное умение", - поделитесь, мне будет не так одиноко...
У меня не то что эмоционального отклика нет на такое, а вообще никакого нет, я просто вяну-пропадаю встречаясь с подобным. Ни эмоций, ни мыслей...
Хочется уползти в норку и закрыться на все засовы.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Говорим по-русски

Сообщение ipsilon1 » 13 окт 2017, 01:49

Дамы, несколько раз порывалась написать, но все никак, вопрос непростой, дежурной парой слов не отделаешься.
А сегодня на работе попалось на глаза приглашение. Пришло по эл. почте, старейший, известнейший столичный вуз (национальный исследовательский университет!) приглашает на мероприятие руководство крупной госкомпании, у которой там своя кафедра. Приглашающая сторона - академики, доктора, кандидаты, приглашаемая - под стать.
Сначала глаз зацепился за адрес - "ПречистИнка". Нет, ну а что такого-то? Ну будет ОстожИнка, ВАлхонка, и что?
И совершенно случайно глянула на эмблему фестиваля. Подчеркнула розовым. Без комментариев.
Видно лучше, если кликнуть по картинке.
doc.jpg
Прошлым летом в жару у нас в одночасье по всему городу появилась целая сеть ларьков с квасом и пр. напитками. Давным-давно на таких были вывески "Соки-воды" . Теперь на ярко-синих тележках красовалась еще более яркая, видная издалека надпись "квас лЕмонад..." Что там шло дальше, даже не глянула - под впечатлением от лЕмонада.
Видать, не одна я впечатлилась - дня через два "Е" замазали, нарисовали "И", осталось хорошо заметное пятно.

На центральной улице города, которую не минуют ни люди, ни транспорт, т.к. она ведет к ж/д станции, на ключевом перекрестке всегда, сколько себя помню, был магазин. В моем детстве - "Культтовары", после развала СССР там стали продавать одежду и обувь. Тогда на нем и появилась вывеска, обычная по виду - из светящихся стеклянных трубочек - и странная по содержанию: "Многогранность присущая миру..."
С многоточием, но без запятой после первого слова. Что двигало владельцем? Желание поразить мир мощью интеллекта и эрудицией ;) ?..
Почти два десятилетия ежедневно утром и вечером взирала на эту вывеску, надеялась на чудо, наверное.
И чудо произошло - не так давно там открыли продуктовый магазин и вывеску поменяли :D .

Грустно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ratablanca » 13 окт 2017, 02:07

ipsilon1, Даже не знаю, что сказать... Приглашение особенно впечатлило :shock:

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larisa71 » 13 окт 2017, 10:03

Впечатлило-не то слово... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 13 окт 2017, 13:27

Невежество агрессивно по сути. Убогое содержание дополняется увесистой формой, которая способна покалечить-убить-похоронить "человека разумного" на веки вечные ><

"...правописные ... и синтаксические.. умения" в действиии , результат налицо :evil:

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ирина-янтарь » 13 окт 2017, 19:23

eleka, всё будет хорошо, я в это верю.

Хотя, странные вещи какие-то происходят.
Сегодня услышала рассказ одной своей знакомой, у которой сын учится во втором классе начальной, четырёхлетней школы. Русский язык им преподают по странной, новой программе. Главные и второстепенные члены предложения деток учат называть "командир" и "солдат". И учителя, и родители писали коллективные письма, просили вернуть прежнюю программу, не помогло..... Что дальше будет, переучивать будут деток или для всех членов предложения заготовлены новые названия?

Февралия
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 20:37
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Говорим по-русски

Сообщение Февралия » 05 ноя 2017, 19:45

Знакомо до боли, командир и солдат это в перспективной начальной школе главное и зависимое слово в словосочетании. А про главные и второстепенные так это судите сами. Для разбора темы в учебнике даны 2 предложения: Шалопаи били стёкла. Били стёкла шалопаи. Так что если посмотреть на название программы перспектива то у нас не очень весёлая. Поэтому читаем дома книги и смотрим советские сказки и мультфильмы.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Говорим по-русски

Сообщение ipsilon1 » 06 ноя 2017, 02:45

Февралия писал(а):Для разбора темы в учебнике даны 2 предложения: Шалопаи били стёкла. Били стёкла шалопаи.
Чудесно :shock: ! Учебник какого класса?
Раньше, помнится, все больше про то, как мама мыла раму. Или из классиков составители надергивали.

Вспомнила тут недавнее. У нас ежегодно весной проходит музыкальный фестиваль, в основном классика, на хорошем уровне. Очень популярен не только у нас, из других районов приезжают. В этот раз сходила на заключительный концерт, народу было тьма, при входе в зал районного ДК, думала, ребра сломают. Т.к. закрытие, собрался весь бомонд, мэр, прочее начальство. Заключительную речь произнесла недавно назначенная начальница районного управления культуры, молодая девица (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...И вот уверенно вещает перед переполненным залом (а публика на такие мероприятия ходит интеллигентная, образованная, всех возрастов, много пенсионеров), и тут так и резануло по ушам - несколько раз повторила громко так, прочувствованно, с придыханием: "Полный аншлаг!"

Февралия
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 20:37
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Говорим по-русски

Сообщение Февралия » 06 ноя 2017, 17:56

Русский язык 2 класс. Но дело в том что все учебники по русскому языку такие что посмотришь на упражнение и плакать хочется. О воспитательной нагрузке говорить нечего - её просто нет, а образовательная так вывернута на изнанку!!! Так что если есть возможность то любая программа, но не перспективная начальная школа.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ванесса » 06 ноя 2017, 18:05

ipsilon1, о, эта речевая избыточность сплошь и рядом, постоянно звучит " полное фиаско, популярный шлягер...", а сочетание " в июле (январе, феврале...) месяце " уже грозит стать нормой

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ванесса » 14 ноя 2017, 10:24

Вечно меня тянет сказать латтЕ, вот эта штучка помогает опомниться

Получите плату
За безе и лАтте

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Говорим по-русски

Сообщение алоэ » 04 янв 2018, 12:01

В книге Юрия Никулина "Почти серьёзно" описана своеобразная речь клоуна Кустылкина, работавшего в Нижнем Тагиле (фамилия изменена). "Мне Москва и звания не нужны. Мне и здесь хорошо. Спокойно. А там одна нервотряпка." Далее кусочек текста из книги: " Кроме "нервотряпки" он порой выдавал и другие"перлы", которые я цитировал в письмах домой. Отец даже не верил, что так можно сказать: "Овация аплодисментов", "Мы с ним люди разных мотивов", "Смотря при какой позе это говорилось". "Много зрителей сегодня?' - спрашивали Кустылкина. " Очень, даже масса", - отвечал он.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 04 янв 2018, 13:27

алоэ, спасибо ^% за такой милый взнос! :)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Говорим по-русски

Сообщение Joy » 04 янв 2018, 14:25

А ведь хорошо сказал клоун: люди разных мотивов. ?*():
И про массу очень понравилось. :lol:
алоэ, спасибо ^%

Про борьбу за чистый русский язык - мне думается, начинать надо много раньше )))
А то вот с такими упражнениями про стекла ...им вообще русский язык зачем? Шалопаям этим. Мрак.
Ведь нет смысла биться за форму когда нет сути/ мысли. Когда оформлять банально нечего.
А над формой всегда можно поработать. При желании. ;)

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»